Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подбор печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Строю я баню для себя и вот подошло все к строительству печи, печь хочу кирпичную а вот не знаю какую выложить мне печь, помогите пожалуйста с выбором печи, в краце о бане парилка 3X3 высота потолка 2,05 см фундамент под печь 120 на 103 толщина примерно сантиметров 60, есть еще бак с нержавейки, я увидел печь на сайте ( http://www.air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/bannye/103-pech-dlia-bani ) думал установить ее но не знаю отопит ли она мою парилку но больше всего переживаю в надежности ее ведь часто бывает так что печи трескаются. В краце о парилке и фундаменте, С печью с картинки можно ознакомится по ссылке



скачанные файлы (8).png
 Описание:
 Размер файла:  474.96 КБ
 Просмотров:  771 раз(а)

скачанные файлы (8).png



pech-dlia-bani.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.68 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

pech-dlia-bani.jpg



скачанные файлы (5).png
 Описание:
 Размер файла:  509.15 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

скачанные файлы (5).png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-Ижевск



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 12:04
Сообщения: 59
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, вот ролик с подробным описанием порядовой кладки банной печи каменки прямого нагрева с баком для воды, для невысокой бани( от 197 см) у себя в бане эту печь делал результатом доволен для обьема вашей парной подойдет.



Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2015, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо посмотрел видео есть много интересных приемов по кладке которые мне помогут, я остановился все же на этой печке и более того уже начал ложить потихоньку, сначало подабрал раствор глиняный у меня получился 1:1 самый прочный и почти нетреснул была одна трещенка после обработке в духовке.



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  483.08 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  483.08 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  747.23 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  798 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

image.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей777



Зарегистрирован: Вт 5 Август 2014, 11:10
Сообщения: 25
Регион: meklenburg

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2015, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

уровень нужен подлиньше взять. если хочещ чтоб было по уму сложи сначало свою печь на сухую без раствора .руки поймут лутчше .то что на фото уже херь кирпичь весь пляшет.если чё то не так отрывай кирпичь и перекладывай глина не цемент ей по х.удачи .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2015, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уровень есть любой, подскажите лучше по мертилю мш-28 я сушил его фото выше есть он весь потрескался ведь это ненармально как это можно исправить? Хочу добавить жидкого стекла 3-5% решит это мою проблему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2015, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serega3232 писал(а):
Уровень есть любой, подскажите лучше по мертилю мш-28 я сушил его фото выше есть он весь потрескался ведь это ненармально как это можно исправить? Хочу добавить жидкого стекла 3-5% решит это мою проблему?

" ...Что- то голова разболелась, не выпить ли цетварного семени..." - писал классик...
Зачем жидкое стекло??? Чем плоха глина с песком, пропорцию только подобрать.
Проём для двери выпилен, и не зафиксирован...не поздно будет после того, как дугой стенки изогнёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2015, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

это я про мертель ша-28 писал для кладки шамота, читал что добавляют жидкое стекло в него, а облицовочный кладу на глина песчаный 1:1. А что там изогнет в дверном проеме? Могу раму от дверки вставить



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  690.53 КБ
 Просмотров:  745 раз(а)

image.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2015, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проём у Вас между предбанником и парной, для портала топливника ? И правее дверной проём? Надо срочно косяки дверные ставить, или брусок в паз простенка вставлять...По- моему.
А я шамотную кладку на каолиновой глине делаю, а то и сам белую глину копаю, стоит неплохо. Смесь с песком, очень пластичный раствор, и шов тонкий...можно и на мертеле, вместо песка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2015, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слева под топку а справо под дверь, я решил удленить коласник, в проэкте у меня 300на250 я нашол 415на240 мне писали на рус банях что в проэкте короткий колосник, подскажите стоит ли заморачиватся удлинением? Первая фотка это 380на250



image.jpg
 Описание:
380на250
 Размер файла:  733.08 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
415на240
 Размер файла:  759.45 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
415на240
 Размер файла:  603.4 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

image.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2015, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы эти колосники не стал использовать вообще. У меня в поддувале стоит 17 на 25 см, подойдёт и 20 на 30, кому как нравится...А под каменку колосники другие, если обычная фильтрующая, (Вашу надо не 3,5 , а 4 кирпича шириной делать), то и размеры потребуются примерно 550 на 450 мм...В магазинах не встречал подходящих...нет, в 2003 году у нас ещё продавались балочки из серого чугуна. Попробовать можно решётку дождеприёмника ДБ 2, или рельсы нарезать и укладывать, не нагружая посередине пролёта...Или промышленный жаропрочный чугун, прекрасно терпит температуру...
Исправляюсь...у Вас расположение такое, что ширины печки, пожалуй хватит, а в длину надо 5 кирп. Портал с торца печи получается...

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2015, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера Выложил еще пару рядов и удлинил колосник, на 4 ряду буду армировать сеткой 20на20 толщеной 1мм, дверки сажал на картон базальтовый, кто что может сказать по поводу раствора ша-28 для шамота стоит ли добавлять в него жидкое стекло?



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  695.54 КБ
 Просмотров:  483 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  615.44 КБ
 Просмотров:  621 раз(а)

image.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 02:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще пару рядов выложил, сегодня купил жидкое стекло добавлю процента 3 в мертель 28, завтра думаю начать ложить шамот скажите для мертеля28 швы 3мм пойдут? Как и говорил удлинил колосник как думаете это будет плюс?



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  654.44 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  654.44 КБ
 Просмотров:  697 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  794.73 КБ
 Просмотров:  438 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  707.77 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

image.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера полодил пол ряда шамота на мертель 28 швы 5мм сегодня глянул потрескались, буду искать другую смесь для шамота
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насыпаешь мертель мш-28 в какую-нибудь тару с плотно закрывающейся крышкой,понемногу добавляешь жидкого стекла без воды и размешиваешь,должно получиться что-то вроде мастики.На этот раствор укладываешь шамотный кирпич.Швы желательно делать тонкими в пределах 2-3 мм.Намазывать мертель удобно маленьким шпателем.С открытой крышкой раствор быстро подсыхает,поэтому нужно по шустрее намазывать мертель и закрывать тару плотно.

Раствор 1:1 что-то мне не очень доверия внушает.Я по первости то же такой делал и удивлялся почему трещины появляются,Вроде всё правильно,но где температура высокая кладка совсем не прочная.Как оказалось,в карьере где я брал глину оказалась вовсе не глина ,а лёгкий суглинок и супесь.Пришлось поискать нормальную глину,с трудом я её нашёл.Хотя многие говорят что и на суглинке можно класть печи,но в нашей местности нет песка и песчинки которые в составе суглинка пылевидные,они слябят раствор.И действительно высохший раствор я спокойно раздавливал рукой в порошок. когда же я нашёл глину,сделал раствор,высушил его,то по прочности он был как камень.На глине я делаю соотношение 1:2,5-3,5.Смотря какой жирности глина.
Вот простейший способ проверки глины:
http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=24
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Glass21 писал(а):
Насыпаешь мертель мш-28 в какую-нибудь тару с плотно закрывающейся крышкой,понемногу добавляешь жидкого стекла без воды и размешиваешь,должно получиться что-то вроде мастики.На этот раствор укладываешь шамотный кирпич.Швы желательно делать тонкими в пределах 2-3 мм.Намазывать мертель удобно маленьким шпателем.С открытой крышкой раствор быстро подсыхает,поэтому нужно по шустрее намазывать мертель и закрывать тару плотно.

Раствор 1:1 что-то мне не очень доверия внушает.Я по первости то же такой делал и удивлялся почему трещины появляются,Вроде всё правильно,но где температура высокая кладка совсем не прочная.Как оказалось,в карьере где я брал глину оказалась вовсе не глина ,а лёгкий суглинок и супесь.Пришлось поискать нормальную глину,с трудом я её нашёл.Хотя многие говорят что и на суглинке можно класть печи,но в нашей местности нет песка и песчинки которые в составе суглинка пылевидные,они слябят раствор.И действительно высохший раствор я спокойно раздавливал рукой в порошок. когда же я нашёл глину,сделал раствор,высушил его,то по прочности он был как камень.На глине я делаю соотношение 1:2,5-3,5.Смотря какой жирности глина.
Вот простейший способ проверки глины:
http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=24
по поводу глины я делал 5 разных проб с разными соотнашениями глины и песка самый прочный и не треснул 1к1 и 1к2 щас ложил кирпичь на раствор 1к1,5 по поводу мертеля я разбавил его с водой а потом добавил 5% жидкого стекла, попробую на днях без воды как ты говориш , отпишусь спасибо за подсказку, а так сегодня заезжал в магаз сказали что на днях должны завести смесь боровичи для шамота думал ее взять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёга,
где портал ? Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Серёга,
где портал ? Twisted Evil
Какой еще портал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по фото из предбанника, в стене между ним и парной, выпилен проём для того, чтобы топка была в предбаннике, а сама печь в парной...Я правильно понял? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serega3232



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 09:32
Сообщения: 15
Регион: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да верно, топка с предбанника к сожилению почемуто немогу фотки отправить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

В таком случае, кладку печи Вы не правильно заложили, посмотрите в инете, как люди делают. На моей фотке портал видно, присмотритесь. Пока не поздно, надо переделать.ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024