Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор печи в газифицированый дом с системой ВО. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 03:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи со значительным повышением цен на природный газ, появилась идея возвращение печи для отопления(успешно(поспешно) разобраной(по просьбе жены шесть лет назад) в дом отапливаемая площадь которого 75 кв.м и высота потолков 3 м, так строили в 70 годах прошлого века). Дом утеплен (окна, тамбур, залит пеноизол в воздушную прослойку стен (кирпич +возд.прослойка+ ракушняк), разход газа с 10 киловатным газ.котлом и СВО с насосом в среднем 300 метров кубических ( в теплые месяца 200, в холодные 350-400).
Прошу помощи советом в выборе печи в данном случае.
Хочу поставить печь с котлом в центре дома так чтобы выходила стенками сразу в три комнаты. Размер максимум 3,5 кирпича на 3,5, узкая не подходит типа 2 на 4 кирпича там топка обычно с боку печи, будут мешать двери. Топочная дверь печи должна быть фронтальной.
Вода в регистре будет теплой всегда так как газовый котел отключаться не будет, а будет выведен в режим наименьшего потребления газа.
Пересмотрел уже много, понравился реализуемый уже давненько проект ОИК 20 одним из учасников форума http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2898&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EE%E8%EA&&start=20.
Уже прошло достаточно много времени от строительства печи, хотелось бы услышать от автора как она, печь поживает ? В данной печи мне нужно только вывести выход регистров на противоположную сторону.
Ну и может кто то посоветует что то другое, на его мнение получше, посовременее. Да и хотелось проект реализуемый пользователем Шурой иметь с порядовкой, детальный, так как буду ложить сам, строитель по образованию, кирпичи класть умею, но увы не печник Sad

PS. Жду советов много и хороших Smile
Спасибо !!! Confused



3,5х3,5-котёл.zip
 Описание:
Понравился также вот этот проект, но смущает что регистр ( мне нужен только один) над топкой.

Скачать
 Название файла:  3,5х3,5-котёл.zip
 Размер файла:  200.37 КБ
 Скачено:  246 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор -если печь разобрали- может Грубка в простенке осталась.?

_________________
Печь - это душа дома!!!


t__1_194.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.85 КБ
 Просмотров:  15788 раз(а)

t__1_194.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы разобрал все, под ноль , даже дымоходы, короче все. Было два отопительных прибора, плита со щитком на кухне, и пяти оборотная печка чисто отопительная. Ставить буду новую в друго месте в центре дома там где сходятся простенки из кирпича от трех комнат, я ж од газа не отказываюсь. Хочется сделать красивое и полезное в доме я имею ввиду отопительную печь, с регистром или без думаю. Вот с Вами советуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2015, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники практики и теоретики, обращаюсь к Вам еще раз с просьбой !!!!!!.
Посмотрите выше выложеный (найденый сдесь на форуме) проект котла, и дайте свои замечания, сделав поправку на то что котел будет стоять в газифицированом и утепленном доме 73 кв.м.( для економии газа природного), регистр будет один и выход на одну сторону, и еще есть возможность выложить всю печь из шамота ( старого но вполне пригодного, перебраного ) под облицовку жаростойкой плиткой. Куплю новый только на топку, чтобы можна было повырезать и поделать все нужные штучки Smile .

Или все же лучше проект ОИК 20 воплощенный в жизнь одним из учасников форума http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2898&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EE%E8%EA&&start=20 с одним вопросом. В этом варианте котла вся отопительная часть шамотная, можна ли облицовать данный котел пустотелым кирпичем марки 200 и чем это грозит, теплопотери разрушение и т.д. ?
Очень прошу дать ответы, замечания, пора уже начинать собирать материалrtfm.
Спасибо !

P.S. Чесно говоря уже не знаю где писать, что бы заметили, посмотрели мои предложения и дали нормальные профессиональные замечания, ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2015, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А автору и исполнителю той печи написать в личку? слабо Surprised
Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2015, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, не слабо, но наверно темы создаются что бы их все читали ?
Когда за пару дней вновь созданую тему просмотрели 170 человек, то наверно этот вопрос интересен не только мне и тому чей проект я пытаюсь обсудить. ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2015, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

viktor63 писал(а):
Да нет, не слабо, но наверно темы создаются что бы их все читали ?
Когда за пару дней вновь созданую тему просмотрели 170 человек, то наверно этот вопрос интересен не только мне и тому чей проект я пытаюсь обсудить. ?


Темы создают, к.м.к., всякий раз с различными целями и не всегда с благородными...
Да их и читают-просматривают, аналогично - с не одинаковыми целями..., вот и в любопытстве как посетителям откажешь?
За печку:
Условия ТЗ, кот. Вы обозначили, предполагают весьма интересную концепцию при решении задачи отопления ГВС.
На готовый проект ссылки не имею - не встречал, но идеи..., "их таки имеется!"
Пишите в личку, или на почту Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что же, писал уже и в личку, ноль.
Поэтому виложу здесь нарытые мной три проекта. Два из них точно не делались во плоти(наверное), один неверное воплощали, но тем не менее, я хотел бы что бы общество печников посмотрело их и если есть замечания, явные ляпы, написали в этой теме, а то я уже склоняюсь к покупке ТТК.
Есть вопросы по проектам, много(какие материалы можно заменить на другие, футеровке, и т.д.)



2,5х3,5_Котел.zip
 Описание:
из-за размера, маленькая

Скачать
 Название файла:  2,5х3,5_Котел.zip
 Размер файла:  158.21 КБ
 Скачено:  269 раз(а)


oik-20 (v.6.).zip
 Описание:
думаю нужен ли мне регистр в печке

Скачать
 Название файла:  oik-20 (v.6.).zip
 Размер файла:  220.07 КБ
 Скачено:  242 раз(а)


3,5х3,5-котёл.zip
 Описание:
хотел бы этот

Скачать
 Название файла:  3,5х3,5-котёл.zip
 Размер файла:  200.37 КБ
 Скачено:  273 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый и третий проект мой
Вы меня не называли и вы ко мне не обращались
Тему увидел случайно
Печник я бумажный поэтому проекты даю "на погрызть" печникам
Без этого -- на свой страх и риск делаете
Котёл над топкой (3,5х3,5) сделан по мотивам патента, который выкладывал уважаемый Колчин в соответствующей ветке про патенты. В оригинале (патенте) там сидит сильно сдавленный с боков типа -- скелет
Котёл 2,5х3,5 сам так возник, но он предполагает что печь стоит у стены и сразу вдоль стены разводка.
Сами котлы нарисованы достаточно условно -- главное чтобы трубы были вертикально...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, что откликнулись, да проекты Ваши, правда с другого форума. Обращался к форумчанину под ником "Шура" в личку. Его проект был им же и реализован, но порядовки на него нет, у него была вариация на тему ОИК 20, по откликам его же, удачная.
Есть много вопросов по кладке такой печи или котла.
Если бы Вы согласились их обсудить, я бы их задал ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2015, 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ради бога, но более вам должно быть важно мнение практиков-печников

Вот поискал патент
Евгений Колчин писал(а):
Патент №14051 Яхимовича В.А.
Комнатная печь с водогрейными трубами для квартирного водяного отопления.


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4405&highlight=%EF%E0%F2%E5%ED%F2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2015, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

viktor63 писал(а):
...В данной печи мне нужно только вывести выход регистров на противоположную сторону...
В данной печи это невозможно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2015, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

viktor63 писал(а):

Поэтому виложу здесь нарытые мной три проекта. Два из них точно не делались во плоти(наверное), один неверное воплощали, но тем не менее, я хотел бы что бы общество печников посмотрело их и если есть замечания, явные ляпы, написали в этой теме,

Копаться в нарытых проектах и ляпах, дело неблагодарное.

viktor63 писал(а):
а то я уже склоняюсь к покупке ТТК.
Вполне рациональный вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2015, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):

viktor63 писал(а):
а то я уже склоняюсь к покупке ТТК.
Вполне рациональный вариант.


С того же форума, Виктор :о)
Вадим Борисыч писал(а):
Был у меня сначала скелет, потом стальной котел со шнурком для якобы регулировки подачи воздуха, потом поставил КЧМ и отдыхал 5 лет от предыдущих. Потом поставил керосиновый бойлер и 8 лет отдыхал от твердотопливных. Самый экономичный, конечно, КЧМ, если не топить бойлер краденным керосином. Сейчас лежу на печи и в потолок поплевываю.

Всё познаётся в сравнении и в течении времени лет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2015, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо буду принимать сам решение по выбору печи без Ваших, так нужных мне подсказок, жаль!
Ну тогда хотя бы может подскажите, в этой теме несколько возникших у меня вопросов.
1.Чем грозит облицовка, пустотелым качественным (м200) красным кирпичем двухконтурной печи которую построил форумчанин под ником "Шура" ?
2.Специально замешал чуть-чуть ГПС и слепил б/у шамотный (еще СССР) кирпич и с очищенной поверхностью, и нет, и на ребро, и в пол кирпича, причем в несколько рядов(штук), разорвать руками невозможно, писали что шамот не ложится на ГПС, разбирается руками, так можно или нет, у меня кладка держит железно ?
3.Есть б/у кирпич-шамот на всю печь, хочу из него и положить, куплю только на топку новый(положу на спецсоставы), остальное из б/у шамота на ГПС, что скажите по этому поводу?
4.Можна ли применить листовой асбест вместо базальтового картона(нет его у нас)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2015, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

viktor63 писал(а):

1.Чем грозит облицовка, пустотелым качественным (м200) красным кирпичем двухконтурной печи которую построил форумчанин под ником "Шура" ?
2.Специально замешал чуть-чуть ГПС и слепил б/у шамотный (еще СССР) кирпич и с очищенной поверхностью, и нет, и на ребро, и в пол кирпича, причем в несколько рядов(штук), разорвать руками невозможно, писали что шамот не ложится на ГПС, разбирается руками, так можно или нет, у меня кладка держит железно ?
3.Есть б/у кирпич-шамот на всю печь, хочу из него и положить, куплю только на топку новый(положу на спецсоставы), остальное из б/у шамота на ГПС, что скажите по этому поводу?
4.Можна ли применить листовой асбест вместо базальтового картона(нет его у нас)?

1. ничем хорошим.
2. шамотный сердечник надо ложить на специальный состав.
3. облицовку из шамота, можно ложить на гпс, но результат непредсказуем.
4. смотря где применять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2015, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если отвечаете, то хочу еще немножко помучать с вопросами.
1. Ничем хорошим, что имеется ввиду, будет снижена теплоемкость печи, разрушение таких кирпичей в ходе эксплуатации печи, или что то еще о чем я не догадываюсь ?
2.Да на спецсостав, но только топку по катализатор, или колпак тоже вплоть с перекрышей колпака ?
3.Облицовка шамотом по ГПС будет закрыта керамической плиткой с сеткой и клеевым высокотемпературным составом, Это что то изменит ?
4. Асбест в местах высоких температур, выход сухого шва, хайла, загрузочных дверок, в остальных местах для соблюдения технологических зазоров просто картон, он же потом выгорит ?
5. И поскольку Вы мне уже отвечали, то вопрос по регистру в вашей печи, я имел ввиду развернуть его выходы и входы на 180 градусов если смотреть от топки, выходы из регистра будут справа а не слева, там ведь только технологический проем надо будет сделать справа ?
6.И последний вопрос по вашей печи, у меня в доме СО с газовым котлом, печь будет работать не "на всю". Не будет ли избыточна ее мощность, кроме того она задней стенкой будет выходить в две не очень большие спальни, можно ли ее будет легонько протапливать не в ущерб засажеевомости печи, для економии природного газа ?
7. Я видел Вы переделывали топку, и был у Вас вопрос по ВВ, так всетаки на Ваше мнение делать отверстия для ВВ? И где внизу, вверху или там и там ?
P.S. Фу, все пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2015, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. возможно я несколько и "сгустил краски", но лично я не делал бы облицовку из щелевого кирпича.
2. на спецсостав надо ложить всё шамотное ядро.
3. в принципе да.
4. да, всё правильно, но асбест вроде как запрещён в помещениях Sad
5. по регистру: да так можно, но лучше всё же отзеркалить саму печь.
6. топить любую печь надо в режиме номинальной мощности, при этом, автоматика газового котла должна отключать подучу газа на основную горелку, в результате, получите ощутимую экономию газа.
7. моё мнение: подачу ВВ делать надо, но схема и конфигурация зависит от вида топлива(дрова или уголь), для дровяного топливника, отверстия подачи ВВ нужно располагать несколько выше чем для угольного. Угольный топливник требует дополнительной футеровки(примерно как сделано на моей печи сейчас: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=207666#207666 ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
viktor63



Зарегистрирован: Вт 17 Март 2015, 16:38
Сообщения: 11
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2015, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

4. Да вреден он, но продукты сгорания асбеста должны вылетать в дымоход, а если эти разделки сотворить из листов нержавейки 0,5мм, как отражатель.
6.Если топить в номинальном то наверное жарко будет в комнатах, я и хотел узнать как печь будет вести себя если топить по немного дровами.
7.А если для подачи ВВ использовать поставленные на бок под небольшим углом к боковой стенке топки колесники ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2015, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

viktor63 писал(а):
4. Да вреден он, но продукты сгорания асбеста должны вылетать в дымоход, а если эти разделки сотворить из листов нержавейки 0,5мм, как отражатель.
6.Если топить в номинальном то наверное жарко будет в комнатах, я и хотел узнать как печь будет вести себя если топить по немного дровами.
7.А если для подачи ВВ использовать поставленные на бок под небольшим углом к боковой стенке топки колесники ?

4. в колпаковой печи эти "разделки" ненужны.
6. печь повышенной теплоёмкости, и чтобы не было жарко, нужно просто реже топить, но номинальным количеством топлива за одну протопку, это около 12кг.
7. попробуйте, потом нам расскажете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024