Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Преимущества печей Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2015, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то понадобилось описать принципиальные отличия колпаковых печей от канальных. В итоге получился список из таких пунктов:

Во-первых, лучший отъём тепла у топочных газов делает их более экономичными. Нужно меньше дров для того же результата.

Во-вторых, более равномерный прогрев всего печного массива и более равномерная теплоотдача в помещение. Печи медленнее прогреваются до максимума и дольше отдают тепло в пространство, и, как следствие, медленнее остывают. В итоге в помещении между топками меньшее колебание температуры.

В-третьих, более короткий дымоход позволяет проектировать большее разнообразие конструкций, вписываемых в конкретные условия и обстановку помещения. Меньше опасности ошибиться с длиной дымохода, а это значит — большая уверенность получить печь без выкрутасов. Меньшая зависимость от внешних погодных условий, которые могут создавать неблагоприятные условия ведущие к образованию тепловой пробки в дымоходе, дымлению печи и плохому поведению на стадии розжига. Такие ошибки нередко создают дополнительные трудности при топке печи.

В-четвёртых, разделение газовых потоков ещё в топочном пространстве (благодаря сухому шву) и отводу более холодных газов за пределы топки создают более благоприятные условия для горения. А это повышает эффективность использования дров и уменьшает образование сажи, так как углеводороды древесины сгорают (окисляются) в оптимальных условиях. При правильно подобранном режиме горения сажи может вообще не образовываться. Меньше коптится внутреннее пространство колпаков. Отсюда и реже требуется его очищение.

В-пятых, колпаковые печи могут быть более эффективно использованы для отопления с помощью выносных отопительных радиаторов. Чтобы организовать водяное отопление помещения, в традиционных печах нагревательный элемент (регистр, краб) встраивается в саму топку — ему там больше негде быть, так как в каналы его не встроишь. Но работа регистра состоит в том, чтобы прогонять по системе теплоноситель, который, проходя через топку, охлаждает её. В итоге дрова горят не в оптимальном температурном режиме, а постоянно охлаждаемые. Максимальная температура в топке с крабом всегда будет ниже аналогичной топки без краба. В колпаковой же печи есть свободные пустоты, или карманы в колпаках, куда можно вставить обогревательный регистр без ущерба для топочных процессов. Таким образом внешнее отопление не мешает оптимальному режиму горения дров. Это опять же ведёт к более высокой эффективности работы колпаковой печи.

В-шестых
. Чтобы понять это преимущество, стоит вспомнить, что печь канальная по настоящему начинает отдавать тело только после того, как все дрова прогорели до углей и мы перекрыли дымоход, препятствуя выносу тепла в трубу. Причём чем раньше мы это сделаем, тем больше тепла сохраним. Однако если мы закроем печь на стадии раскалённых углей, есть опасность появления какого-то количества угарного газа, образующегося в условиях недостатка кислорода. Во время топки реакция окисления углерода до СО и СО2 взаимообратима. СО, образующийся в какой-то момент горения в определённых зонах топочного пространства тут же окисляется до СО2, а СО2 в свою очередь, отдавая кислород, восстанавливается до СО. И т. д.

Но когда мы печь закрыли и ограничили поступление кислорода воздуха, а температура ещё высокая (реально она должна быть больше 400 градусов), вполне возможно восстановление СО2 до СО и накопление последнего в топочном пространстве. Поэтому для страховки от этой опасности СНИПы и предлагают сверлить в задвижке отверстие 15 мм, чтобы сохранялся небольшой подсос воздуха в топочную камеру сквозь щели закрытых дверец. Ну а на практике это означает, что для страховки желательно на последней стадии, когда в топке остались только угли, задвижку закрывать не до конца, но оставляя небольшую щель 2-3 мм для создания такого страховочного подсоса воздуха. Ну а что в итоге имеем? Имеем потерю тепла через дымоход.

Что же происходит в колпаковой печи? За счёт разделения газовых потоков, даже при полностью открытой задвижке, теплопотерь через трубу практически не происходит. С более холодными газами тепло тоже, конечно же, выносится в трубу, но много меньше, чем в канальных печах, которые буквально через час остаются уже как бы и не топленными вовсе, стоит нам по рассеянности забыть закрыть задвижку. Колпаковые же печи колпаками удерживают основное тепло и остывают намного медленнее. И потому задвижка, закрытая не до конца, со щелью 2-3 мм, практически никак не ухудшит теплосбережение. Проводились специальные испытания теплопотерь с открытой задвижкой после топки и с закрытой Е. Колчин, мои замеры). Отличия совсем небольшие. К следующей топке печь с полностью открытой задвижкой остывала всего на несколько градусов по сравнению с печью с закрытой задвижкой.

В-седьмых
. Это преимущество так же вытекает из принципа разделения газовых потоков. Если мы оставляем задвижку открытой или частично прикрытой после протопки, мы создаём в своём помещении дополнительную возможность для вентиляции. Поскольку любая печь с открытой задвижкой работает как вытяжная конструкция, активно вентилирующая помещение, и тем сильнее, чем у неё лучше тяга. А вентиляция, как мы знаем охлаждает помещение, вынося из него тёплый воздух и засасывая холодный. В оборотной печи она ещё и вытягивает тепло из самой печи. Ну а колпаковая печь, опять же, застрахована от таких теплопотерь. То есть она и помещение позволяет вентилировать (если мы не плотно закроем задвижку), и тепло не отдаёт в трубу.

Вопрос к печному сообществу: может ли кто-то дополнить список или уточнить данные пункты? Полный текст статьи здесь: http://pechi-kuznetsova.ru/svobodnoe-dvizhenie-gazov/

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2015, 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все ваши манипуляции с задвижками, после вытопа печи, вызваны главным образом предотвращением попадания в помещения угара из печи.
Это самый большой недостаток колпаковой печи. Для предотвращения этого необходимо в перекрытие колпака делать байпас или отпиливать уголок задвижки летнего хода. В основной задвижке печи делать не отверстие 15 мм, а так же отпиливать уголок и лучше больше рекомендованного СП, напр. 25х25 мм.

Печь Кузнецова в его теории будет работать только при выравненной разности давлений в печи, а это практически нереально, поскольку труба все одно будет создавать разряжение в печи. При наличие разряжения печь работает, как простая канальная. Единственное, при догорание топлива включается СШ из топливника, но ее успешно можно заменить байпасом 20х200 мм. И это намного эффективней и так же конструктивно. Сам Кузнецов говорит, что щель решает колпаковость печи после окончания протопки. А что еще надо?
Выравнивание температур по стенке идет только после выстаивания печи. Чаще труба оказывает большое влияние на процесс топки и печь работает как канальная.

Большие полости -не очень хороший теплосъемник, поскольку ДГ снижают в них свою скорость, а как известно, теплопередача в первую очередь зависит от скорости потока вдоль стенки. За счет полости теряем в площади теплововспринимающей поверхности, которую могли бы получить в данном объеме.
КПД печи не такое уж и знаменательное, поэтому Кузнецов и говорит, что его печь надо испытывать особой методикой, которой пока нет.
Эффективность выполненной работы внутри печи, при сгорание топлива, важна в большей степени для промышленности, для бытовой это глубоко безразлично. Еще Равич для этого просто ввел понятие КИТ - коэффициент использования топлива вместо КПД.

Потери из печи при открытой задвижке между топками практически сопоставимы во всех печах. Эффект равномерности обусловлен тепловой инерцией помещения. Вот и весь фокус.

Извини, Олег, но как есть ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2015, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, благодарю за быстрый отклик. Теперь хотелось бы подетальнее.

Евгений Колчин писал(а):
В основной задвижке печи делать не отверстие 15 мм, а так же отпиливать уголок и лучше больше рекомендованного СП, напр. 25х25 мм.

Но если мы пилим уголок, то лишаемся возможности перекрыть печь полностью, значит обрекаем себя на теплоотери между топками. В канальных печах это особенно ощутимо (не раз кусал локти, забыв прикрыть до конца задвижку, когда изба остывала быстрее обычного). Почему же не оставить задвижку целой?

Цитата:
Печь Кузнецова в его теории будет работать только при выравненной разности давлений в печи, а это практически нереально, поскольку труба все одно будет создавать разряжение в печи. При наличие разряжения печь работает, как простая канальная.


Но ведь колпаки-то тепло держат лучше канальной после протопки. Разве нет? Мой опыт показывает что так.

Цитата:
Единственное, при догорание топлива включается СШ из топливника, но ее успешно можно заменить байпасом 20х200 мм. И это намного эффективней и так же конструктивно. Сам Кузнецов говорит, что щель решает колпаковость печи после окончания протопки. А что еще надо?


То есть СШ не делать, а в перекрытие 1 колпака оставлять щель 20х200? Прямо над топливником, или ближе к трубе?

Цитата:
Большие полости -не очень хороший теплосъемник, поскольку ДГ снижают в них свою скорость, а как известно, теплопередача в первую очередь зависит от скорости потока вдоль стенки. За счет полости теряем в площади теплововспринимающей поверхности, которую могли бы получить в данном объеме.


А разве разделение горячего и "холодного" потоков не увеличивает теплосъём в верхней части каждого колпака? То есть то, что более горячие газы дольше находятся в верхней части колпака, не компенсирует уменьшение скорости?

Цитата:
Выравнивание температур по стенке идет только после выстаивания печи.


Это да. И это считаю плюсом. По моим замерам РТИК 5 после утренней протопки максимум тепла в регистре отопления выдавала только к вечеру.

Цитата:
Чаще труба оказывает большое влияние на процесс топки и печь работает как канальная.


Эту фразу хорошо бы пояснить. Что имеешь в виду? Разве колпаковая печь может работать как канальная, при разделённых тепловых потоках? В канальной-то они перемешаны.

Цитата:
Эффективность выполненной работы внутри печи, при сгорание топлива, важна в большей степени для промышленности, для бытовой это глубоко безразлично. Еще Равич для этого просто ввел понятие КИТ - коэффициент использования топлива вместо КПД.


Ну у Кузнецова я читал, что как раз в его-то печах и происходит более качественное сгорание дров. Эффектом может быть меньшее образование сажи в каналах. КИТ - это, наверное, правильно.

Цитата:
Потери из печи при открытой задвижке между топками практически сопоставимы во всех печах. Эффект равномерности обусловлен тепловой инерцией помещения. Вот и весь фокус.


Вот те раз! Я же читал твою статью, где ты делал сравнительные замеры потери температуры между топками с открытой и закрытой задвижкой. В твоей колпаковой получились потери незначительные. Я делал однажды похожий замер, в цифрах не помню, но разница тоже невелика. А вот попробуй в канальной забыть закрыть задвижку, не то что к следующей топке, через пару часов в избе температура, как и не топил вовсе. Опять же в цифрах не скажу, но телесно разница о-о-о-чень ощутима. С печкой-то живу подолгу.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024