Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите, почему второй этаж греется так странно? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин, я думаю, что САМАЯ минимальная кровь - попрыгать вокруг задвижки.
А лучшее решение - строить изначально по отработанным порядовкам, пока опыт не позволит конструировать печи с полпинка и "без проблем" с эксплуатацией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alyoshka писал(а):
По впечатлению, когда топишь, тяга кажется чрезмерно сильной. У меня даже есть подозрение, что именно от этого её в верхнем колпаке просто выдувает напрямую - от выхода снизу по прямой в трубу. И поэтому греется только эта самая прямая второго колпака. Такое может быть?.

Нет не может, потому что, чем выше скорость потока в колпаке с вертикальным входом, тем сильнее будет нагреваться его перекрыша.
Alyoshka писал(а):
А если каналы сделать ещё шире, не усилит ли это тягу ещё больше?

В вашей печи, тяга определяется параметрами трубы, а не каналами, т.к. они и так шире чем труба.
Первый колпак вашей печи, довольно эффективно отнимает тепло от дымогазов и поэтому, второму колпаку тепла практически не достаётся.
Смело расширяйте подъёмный канал, как я предлагал выше, и про подвёртку не забывайте, её высоту лучше увеличить до не менее четырёх рядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Alyoshka писал(а):
По впечатлению, когда топишь, тяга кажется чрезмерно сильной. У меня даже есть подозрение, что именно от этого её в верхнем колпаке просто выдувает напрямую - от выхода снизу по прямой в трубу. И поэтому греется только эта самая прямая второго колпака. Такое может быть?.

Нет не может, потому что, чем выше скорость потока в колпаке с вертикальным входом, тем сильнее будет нагреваться его перекрыша.

Абсолютно не факт. Смотря какая скорость движения газов. Если тяга избыточная, то как раз самые горячие дымовые газы (во втором колпаке) пойдут по кратчайшему пути в трубу, минуя подьем к перекрыше. По пути наименьшего сопротивления. В первом колпаке подъем горячих газов к перекрытию (в данной ситуации) будет, но снизится процентов на 30-40. Это явление, безусловно, зависит от множества факторов. От размера дымохода трубы, и ее высоты, от размера самих подъемных каналов и подвертков. Так что создавая избыточную тягу автор темы лишает второй колпак нагрева в его верхней части.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Абсолютно не факт. Смотря какая скорость движения газов. Если тяга избыточная, то как раз самые горячие дымовые газы (во втором колпаке) пойдут по кратчайшему пути в трубу, минуя подьем к перекрыше. По пути наименьшего сопротивления.
Я всё же считаю, что при тех скоростях(и перепадах давлений), имеющих место быть в бытовых печах, абсолютно факт, что при той конфигурации второго колпака, что показана на схеме выше, самые горячие газы пойдут именно к перекрыше, а при бОльших скоростях, к перекрыше пойдут и холодные.
Другое дело, что в этой печи, после первого колпака, горячих газов не остаётся, основное количество теплоты забирает, довольно объёмный, первый колпак.
Вот поэтому я предлогаю уменьшить тепловосприятие первого колпака увеличением проходного сечения подвёртки, за счёт увеличения её высоты, а так же уменьшить транзитные потери тепла в подъёмном канале, увеличением его проходного сечения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Факт, это когда доказано. В данном случае Вы просто интуичите. Работа данной печи (со слов автора) как раз показывает обратное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Факт, это когда доказано. В данном случае Вы просто интуичите.
Совсем наоборот, здесь я опираюсь на давно открытые законы физики и на свою практику.
Виталий Кострюков писал(а):

Работа данной печи (со слов автора) как раз показывает обратное.

Это "притягивание за уши".
Я уверен, что если доработать печь так как я рекомендовал, то её работа будет подтверждать сказанное мной выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slaws



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 07:19
Сообщения: 19
Регион: Малоярославец

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 06:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, например, всегда предусматриваю возможность прямого прогрева верхнего колпака, тем самым исключаем недостаток тем-ры и увеличиваем скорость газов по прямому ходу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, всех законов физики, на которые Вы можете опираться, Вы знать не можете априори. А физических явлений, влияющих на работу печей, гораздо больше, чем Вы можете себе представить. Ваша авторитарность чрезмерна.
Но..., Ваше мнение я услышал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Slaws писал(а):
Я, например, всегда предусматриваю возможность прямого прогрева верхнего колпака, тем самым исключаем недостаток тем-ры....
Неплохой вариант для подобных ситуаций, однако в именно этой печи, придётся задвижку прямого хода располагать вертикально, что лично мне не нравится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Шура, всех законов физики, на которые Вы можете опираться, Вы знать не можете априори. А физических явлений, влияющих на работу печей, гораздо больше, чем Вы можете себе представить. Ваша авторитарность чрезмерна.
Но..., Ваше мнение я услышал.

Разумеется, есть такие законы физики, с которыми я не очень хорошо знаком. Есть даже ещё и не открытые законы.
Но в данном случае, я опираюсь всего на несколько, довольно известных, законов. Главные из которых(для этого случая) закон Архимеда и закон движения и теплообмена в газах.
Ещё, я опираюсь на результаты проведённых опытов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Желаю автору темы удачно решить проблему с печью. Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Желаю автору темы удачно решить проблему с печью. Всем удачи!
Присоединяюсь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июнь 2015, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давай порядовку выложи... Вас обидеть не хотят. Только помочь. Каковы параметры топливника?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyoshka



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2015, 01:04
Сообщения: 8
Регион: Себеж

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно это... Испробовал все предложенные варианты решения, кроме предложения Шуры. Ни один не сработал.. Даже прямой проход в верхний колпак. Более того, внимательнее исследовал все предыдущие печи, в том числе и одноярусные, и выявилось, что ВЕЗДЕ в верхних колпаках, будь их два или три, газы проходят именно так, как я нарисовал в СТ, по низу. Дома вон 3 года уже поставлена печь (всё всегда делаю по принципам Кузнецова) и только теперь заметил, что всё таки низ второго колпака греется быстрее и чуть сильнее его верха... Как это можно объяснить?... Ну у меня-то дома ладно, там второй колпак низкий, поэтому к концу топки всё равно тепло "расходится" и его температура выравнивается. А вот на двухэтажках проблема так не решается.. Тепло расходится лишь по нижней половине верхнего яруса и в области трубы. Причём, даже при прямом вылете газов из топки.. Это о чём говорит?.. Конечно, Кузнецов в двухэтажках верхний ярус проектирует тоже из двух колпаков, а не одним, как я, но ведь описываемый им принцип СДГ по логике должен работать и так. Или я чего-то не понимаю?.. И как тогда объяснить факт, что и в одноярусках второй колпак греется больше снизу?.. Вообще, наблюдая всё происходящее, невольно напрашивается, что теория СДГ в верхних колпаках просто не работает, а газы в них просто-напросто принудительно тягой, как в обычных печах, вытягиваются напрямую - от выхода из первого колпака к выходу в трубу.. Причём, то же самое наблюдается и при экспериментальном "притуплении" тяги путём прикрывания задвижки до почти минимума?..
Кстати, вариант Шуры неоднократно был реализован мной ранее, в одноярусках. Чтобы не объяснять деревенским тёмным бабкам (которые наотрез отказываются внимать твоим объяснениям) почему её новая печь "греется не полностью", как они выражаются, то есть, по-ихнему, "низ хорошо, а верх плохо", я часто специально для них делал подвёртку первого колпака выше и проход шире. Тогда верхний колпак действительно греется сильнее, НО... всё ж таки, как я заметил лишь в последнее время, газы по нему проходят всё таки не по СДГ (сверху), а преимущественно снизу..
В общем.. ниччё не понимаю... Одни вопросы..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alyoshka писал(а):
... Чтобы не объяснять деревенским тёмным бабкам (которые наотрез отказываются внимать твоим объяснениям) почему её новая печь "греется не полностью", как они выражаются, то есть, по-ихнему, "низ хорошо, а верх плохо", я часто специально для них делал подвёртку первого колпака выше и проход шире. Тогда верхний колпак действительно греется сильнее, НО... всё ж таки, как я заметил лишь в последнее время, газы по нему проходят всё таки не по СДГ (сверху), а преимущественно снизу..
В общем.. ниччё не понимаю... Одни вопросы..

Справедливости ради приходится признать, в моей дискуссии с Виталием, я был слишком категоричен(сразу признаться не было возможности, а потом как то эта тема забылась).
Собственно, преимущественно нижний прогрев печи считается благом, да и для самой кладки не критичен различающийся нагрев по поясам, т.к. не приводит к разрушениям кладки, хотя я считаю что нагрев должен быть как можно равномернее, пусть и с небольшим акцентом в нижнюю половину.
По поводу недостаточного прогрева верхней части колпака(хотя некоторые утверждаю, что наоборот, у колпака перегревается именно верх, а именно - перекрыша), на мой взгляд, здесь несколько характерных факторов.
Это геометрия и поведение потока при больших скоростях и расходах, как утверждал Виталий Кострюков(при больших расходах и следовательно больших скоростях, происходит инерционный заброс холодного и тяжёлого потока к перекрыше колпака, в то время как горячий и лёгкий поток, обладая меньшей инерцией, легче отклоняется к подвёртке).
Чтобы газы в колпаке проходили по СДГ, Кузнецов, обращал внимание на "равенство дутья и тяги"(терминология Кузнецова). Хоть сам этот термин во многом и спорный, но, на мой взгляд, суть его в том, чтобы, был обеспечен минимально возможный перепад давления между входом и выходом из колпака. Достигаться это может, помимо правильной геометрии, ещё и правильной регулировкой тяги.
Несмотря на то, что Alyoshka заметил, что мол то же самое происходит и при ""притуплении" тяги путём прикрывания задвижки до почти минимума", я утверждаю, что при правильной геометрии колпака и правидьной топке, прогрев будет равномерный.
Правильность геометрии достигается соблюдением правила уменьшения сечения от топливника к трубе, т.е., если говорить о двух-колпаковой печи мощностью до 5кВт, приближённо это выглядит так: нижняя подвёртка должна быть высотой в 4 ряда(260мм), верхняя 3 ряда(205мм) при ширине 110-125мм или 2 ряда(130мм) если ширина 190мм.
Насчёт правильной топки, надо ориентироваться на общие правила топки печей и на то, что у колпаковых(бесканальных) печей, низкое сопротивление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Deda67



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2023, 17:20
Сообщения: 2
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2023, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alyoshka писал(а):
Сделал двухэтажку, вот, схематично набросал. Красным обозначил нагреваемую область. Никак не пойму, почему верхняя часть колпака второго этажа не греется Question Ведь по принципу СДГ, как описано у Кузнецова, должен наоборот греться верх (перекрыша). Или я чего-то не понимаю Sad
И главное, что можно теперь предпринять, чтобы исправить проблему "малой кровью"?..



На мой взгляд, надо на втором этаже, в колпаке, просто сделать стенку, почти до верха колпака, оставить проём с сечением дымохода. тогда горячие газы будут подниматься вверх колпака, прогревая его, а остывая будут опускаться, и уже вытягиваться в трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024