Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет новичку. Отопительная печь для двухэтажного дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Прит



Зарегистрирован: Вс 26 Июль 2015, 08:45
Сообщения: 3
Регион: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2015, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Мечтаю строить 2-этажный дом для своей семьи. Конструкция дома каркасно-саманная, т.е. деревянный несущий каркас, а полости стен набиваются соломой, предварительно вымоченной в жидком растворе глины. Данная технология, как и все прочие, имеет свои недостатки, но мой выбор пал именно на неё по финансовой доступности и скорости сборки дома, а также по хорошим показателям энергосберегающих свойств стен. Размер дома 6х7м , т.е. общая площадь двух этажей около 80 кв.м. Сейчас дом на стадии проекта. Отопление изначально планировалось дровяное. Печь мечтаю выложить самостоятельно. Опыта нет. Вот проблема основная, что информации слишком много и я боюсь взять ложный след в ней. Немного листал инет и так мне кажется (и хочется), что мне нужен отопительный камин с большим щитком. Возникает вопрос: можно ли сделать один отопительный камин, который сможет полноценно отапливать два этажа. Будет ли работать щиток высотой от фундамента и до крыши? Какой максимальной ширины и минимальной толщины может быть эффективный щиток? Может я ошибаюсь в выборе. Задача готовить пищу на печи не стоит. Разве что встроить духовку для выпечки. Подскажите, реальна ли моя задумка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2015, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПЛАНировку под печное отопление - http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7341
Без варочной плиты 2-вух конфорочной, Вам подойдёт камино-печь с хлебной камерой и отопительным щитком прямоточным, вот отсюда http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4295
Успехов!
Отчитайтесь о результатах...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей Прит



Зарегистрирован: Вс 26 Июль 2015, 08:45
Сообщения: 3
Регион: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2015, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот план первого этажа. В центре дома планируется кирпичная стена шириной 2,7 м от фундамента до конька крыши. Т.е стена проходит через два этажа. На эту стену будут опираться часть балок перекрытия и, возможно, середина крыши. Стена эта задумана как большой аккумулятор тепла, так как стены из легкого самана не способны его накапливать. Задача нагреть стену в пределах 50-60 градусов, не больше. Можно ли привязывать камин впритык к этой несущей кирпичной стене? Или необходимо делать зазор? Можно ли строить отопительный камин на фундаменте дома? И где посмотреть схему камина с шириной щитка 1,5 м?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Прит



Зарегистрирован: Вс 26 Июль 2015, 08:45
Сообщения: 3
Регион: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2015, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

план-схема



IMG.JPG
 Описание:
 Размер файла:  495.29 КБ
 Просмотров:  504 раз(а)

IMG.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий (Кострома)



Зарегистрирован: Пн 24 Август 2015, 13:02
Сообщения: 1
Регион: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2015, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Прит писал(а):
план-схема


Небольшое замечание, не по печи, а вообще, по проекту дома.

Вы выбрали неверное ориентирование по сторонам света. На северной стороне стараются размещать технические сооружения, с небольшим количеством окон. Так меньше теплопотери. У Вас же все наоборот - именно на северную сторону они (окна) и выходят. Это нецелесообразно, т.к. и света будет немного, и теплопотери (через остекление, плюс ветер). Вам следовало бы ориентировать на север левую сторону (согласно эскизу) сторону дома. Тогда бы все было бы хорошо - практически глухая стена на севере, вход - на юге (меньше проблем со снегом и грязью), кухня-гостиная - на западе.

Если же размеры участка не позволяют сориентировать дом таким образом, то тогда лучше его отзеркалить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2015, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Прит писал(а):

1. Возникает вопрос: можно ли сделать один отопительный камин, который сможет полноценно отапливать два этажа.
2. Будет ли работать щиток высотой от фундамента и до крыши?
3. Какой максимальной ширины и минимальной толщины может быть эффективный щиток?
4. Может я ошибаюсь в выборе?
5. Задача готовить пищу на печи не стоит. Разве что встроить духовку для выпечки.
6. Подскажите, реальна ли моя задумка?

1. камин нет, камино-печь - да.
2. скорее всего нет.
3. зависит от конструктива.
4. похоже что да.
5. духовку или хлебную камеру.
6. какая конкретно задумка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024