Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Почему чёрный дым? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2015, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Есть еще такое представление, что печник , это такой мужичек, который больше нихрена не умеет как печки по быстрому складывать и глиной их обмазывать , чтоб косяков видно не было, вот они на пару с алкашом подручным ( который ваще ничО не умеет ) за шапку сухарей должны по быстрому задешево печь забабахать , из того, что дадут . А уж печь должна стоять долго , греть сильно, а дрова почти не расходовать . Да , и чистить ее совсем не нужно .
Люди не понимают что очаг сложное инженерное сооружение и обычный забулдыга-алкаш-печик не сможет ничего толкового сваять. К великому сожалению таких "печников" большинство-вот по этому и сложился такой стереотип у потребителей услуг печника. Ведь большинство знает что печку могут им "сваять " за два-три дня. И не верят тому что печь качественную и правильную нужно индивидуально для каждого дома прорабатывать и за три дня не слепить. Да и обычно такие категории потребителей не платёжеспособны на качественные услуги. Вот для них и существуют "печники-забулдыги"-которые сделают за очень дёшево стандартную печку без соблюдения нормальных технологий печестроения,которую из поколение в поколение они лепят и губы раздувают что они супер-пупер мастера.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2015, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

У людей такие ассоциации во первых от недостатка информации . Масла в огонь подливают те , кто заказывает супербюджетные печи - они не могут допустить , чтобы окружение думало о них как о нищебродах , поэтому всячески обосновывают возведение того отопительного прибора и теми , кто им по карману . всегда считалось , что камины могут делать только мастера, а печь каждый сложить может, но не нужно отнимать работу у специально обученных людей . А потом на печниках выспалась социалистическая действительность . Если труд хорошего пимоката можно было сразу оценить сунув ногу в валенок , то про печку можно понять только имея возможность сравнивать . Многие живут с убожеством заштукатуренным и подбеливаемым постоянно , им кажется что большего достич нельзя , есть такая категория водителей, считающих, и всячески превозносящих то , что чистая машина= исправная . Начальству нравится, а если где-то что-то сломалось - это слесаря рукожопые плохо сделали .
Прошу прощения за сильные отступления от темы .
Первое упоминание про печника для меня - это стихотворение Ленин и печник . Это не молодой богатырь , старик , которому что остается- только печи класть . С настоящим печником столкнулся , когда в родительском доме печи перекладывали , к сожалению отец мой не считал полезным мое наблюдение за работой печника , да и обязанности сельского пацана не позволяют целый день бездельничать . То что печник должен что-то знать и понимать выходило из того как поменялись характеристики печей после перекладки . Подтопком русской печи до этого не пользовались - стены печи нагревались плохо и не везде, дымило . С межкомнатной круглой в кожухе тоже произошли изменения . Но в новом исполнении печи стали с неидеальными углами и линиями . Мужики побухивали, особенно подсобник . Не во время работы, после . В общем не герои сельского романа ... Ну а в городе с печниками только на дачах сталкивались , а какие в тех холупках могли быть печи ... И только сейчас видя какая теоретическая база подводится, на каком уровне все исполняется можно судить о печнике как о Специалисте .
Может кто в прибалтике сталкивался с Стасисом Кайрисом . Служил со мной. В армию пошел будучи учеником печника . Вот те кто шел с правами и со стажем сразу вызывали уважение . Каменщики могущие выгнать быстро стену тоже были на хорошем счету . А печник.. странная какая-то профессия для молодого парня - так когда-то казалось , когда мы вот-вот должны были начинать Марс осваивать .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2015, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да... что-то серьёзная дискуссия выросла из моего вопроса!
Спасибо всем за советы и критику. Я на резкие слова не обижаюсь. В общем-то всё по делу.
Ещё раз напомню, что эту печь клал я сам, никого не нанимал, поскольку из ближайшего окружения печники именно такие, как mazatrucker74rus описал.
А я не профессиональный печник, поэтому и прошу совета тут.
След. летом буду печь переделывать. Постараюсь учесть все замечания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забил в Excel расчёт трубы. Если что не так, прошу поправить.
Результат интересный. Если температура газов ниже 100 град, как у меня и получается в начале прогрева бака с водой, давление оказывается слишком маленьким - меньше 4Па. Потому тяги и нет. И от сечения трубы это никак не зависит.
Кстати, откуда взялось именно это значение?
Вообще-то эти вопросы уже для этой темы
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3994
Но там все молчат...



Сечение трубы.xls
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Сечение трубы.xls
 Размер файла:  27.5 КБ
 Скачено:  368 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где сопротивления. Их в трубе по крайней мере три(если она прямая), вход, выход и трение.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
А где сопротивления. Их в трубе по крайней мере три(если она прямая), вход, выход и трение.

Формулы please ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

от

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


1rrr.png
 Описание:
1rrr
 Размер файла:  81.73 КБ
 Просмотров:  872 раз(а)

1rrr.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, vladgri, буду разбираться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

А нельзя сразу в печном калькуляторе посчитать ? Я попробовал в двух местах его открыть и что-то у меня не получилось ....

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл вот такой калькулятор.
http://opechkah.ru/calc/kalkulyator-teplootdachi-pechi
Только там не всё прозрачно. Не видно от чего что зависит. Да, и вариантов выбора мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri, не все обозначения понятны.
Что такое омега г и Hg. И как потом полученное сопротивление влияет на скорость потока?
Можете выложить весь файл (если, конечно, это не Ваше Know How)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

horse писал(а):
vladgri, не все обозначения понятны.
Что такое омега г и Hg. И как потом полученное сопротивление влияет на скорость потока?
Можете выложить весь файл (если, конечно, это не Ваше Know How)?

r - гидравлический диаметр
Hg - высота трубы

Файл могу выложить. Но он не мой и поэтому отвечать за точность расчетов в нем не буду. Хотя на первый взгляд вроде все верно. Сам им не пользуюсь.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


Тяга от печи.xlsx
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Тяга от печи.xlsx
 Размер файла:  149.3 КБ
 Скачено:  548 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Файл могу выложить. Но он не мой и поэтому отвечать за точность расчетов в нем не буду. Хотя на первый взгляд вроде все верно. Сам им не пользуюсь.

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 17 Октябрь 2015, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть идея, как быстрее прогреть печь во время растопки при открытом "летнем" канале.

Сейчас у меня он подходит прямо к трубе (рис. 1). Хочу перенести задвижку ниже, чтобы прогревалась область, обведённая синим овалом (рис. 2). Это должно немного увеличить тягу после закрытия задвижки.

Правда, есть сомнения:
1. Задвижка получается близко в вершине колпака. Температура там высокая.
1. Можно ли ставить задвижку вертикально?
Что посоветуете.



2.png
 Описание:
хочу сделать вот так
 Размер файла:  15.91 КБ
 Просмотров:  620 раз(а)

2.png



1.png
 Описание:
так сейчас
 Размер файла:  14.2 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2016, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты!
На прошлой неделе переложил печь. Не менял почти ничего, кроме сечения дымохода и трубы. Сделал, как рекомендуют - однаковые сечения поддувала, хайла, дымохода и трубы - всё в 1 кирпич (труба Ф150мм). Пришлось, правда, пристроить сбоку выступ для дымохода - см. фото. Ну, и учёл замечания по пожарной безопасности - справа около дымохода проложил огнеупорный материал.
Тяга отличная! При открывании топочной дверцы дым в неё не идёт. Дыма из трубы практически не видно даже сразу после второй закладки дров! Сгорает всё чисто.
Площадь контакта водяного бака с горячими газами я не менял - оставил максимально возможную. 200 л воды греется до кипения где-то за 3 часа. При этом в парилке 80 град. Так что получилось то, что я и хотел. Семья не нарадуется Радость
Гораздо лучше стал работать вентиляционный канал - за ночь пол высыхает.

Т.о. вся проблема была именно в недостатке "тяги" из-за малого сечения дымохода. Он у меня раньше в одном месте был чуть больше четверти кирпича Confused

Вопросы, правда, ещё остались:
1. Нужен ли в такой конструкции сухой шов? Колпак-то у меня под водяным баком, причём его вершина чуть выше колосника.
2. Обычно вторичный воздух подают с боков топливника (у меня только с одного бока). Можно ли его подавать с торца, т.е. от стенки противоположной к дверце?

Жду Ваших комментариев.



IMG_4353.jpg
 Описание:
 Размер файла:  454.33 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

IMG_4353.jpg



IMG_4325_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.12 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

IMG_4325_новый размер.jpg



IMG_4327_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  281.06 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

IMG_4327_новый размер.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут налицо химический недожог топлива-мала высота топки. Механический недожог возможен если недостаточен приток окислителя-воздуха.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024