Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОПАСНАЯ Температура дымохода Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Древолюб



Зарегистрирован: Пт 10 Апрель 2015, 14:43
Сообщения: 5
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2015, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Мастера !
Все приходит с опытом, но учится лучше на ошибках других .Второй год в пользовании банная печь ТЕРМОФОР АНГАРА , длина трубы сендвич 6 метров
первый метр разгонная толщина 1мм.-открытая плюс шибер.Не любитель больших
температур грею парилку 75-90 градусов, при топке сендвич второго теплого этажа нагревается примерно до 60-70 градусов.Приходится постоянно контролировать состояние ППУ и ограждающих конструкций- по русски говоря бздеть.Нашел на одном форуме любопытное описание сендвич-дымоходов
(этого нет ни где , ни в руководстве по банной печи ни на сайтах изготовителях дымоходов). СЕНДВИЧ ДЫМОХОДЫ НЕ РАСЧИТАНЫ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ С ПЕЧАМИ
БУРЖУЙКАМИ (БАННЫМИ О ОТОПИТЕЛЬНЫМИ ) - ЭТО ДЫМОХОДЫ "ПО ДЫМУ" т.е.
для котлов !!!Где температура дыма намного меньше и сендвич работает как теплоизоляция трубы для устранения конденсата.
Ну и сам ВОПРОС - чтобы снизить темнературу внутренней трубы сендвича ВОЗМОЖНО ЛИ вместо разгонной трубы поставить "самовар-ТЕРМОФОР" литров на 50, наверно будут какие то изменения с прогревом парной , и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2015, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
.Не любитель больших
температур грею парилку 75-90 градусов

Это как бы совсем не низкие температуры . Не у всех шкура выдержит шестьдесят градусов при шестидесяти процентах влажности . Но на режимы горения это не влияет . Чтобы уйти от этих температур и повысить кпд с металлической печью используют кирпичные щитки , регистр или бак на трубе снизят температуру , но , возможно, все же недостаточно . Есть вариант поставить керамический дымоход от шидель или от тона . Найти ( заказать) сендвич из правильной нержавейки с набивкой каолиновой ватой . Очень полезно ознакомиться с результатами испытаний сендвичей на банных металичках .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Древолюб



Зарегистрирован: Пт 10 Апрель 2015, 14:43
Сообщения: 5
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2015, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо уважаемый за первый ответ . согласен 60 на 60 перебор , у меня такого нет , в основном приходится добавлять влажность перед заходом до 15-20%
если залить камни можно поднять до 35% но это уже жесть
кпд печи хватает парная всего 8 кубов. Вопрос о пожарной безопасности - куча фото как безбашенные прожигают внутреннюю нержавейку и наружку в дым , или топят как поровоз на перегоне либо материал- нержавейка для раковин.
СМОТРЕЛ КЕРАМИКУ на дымоход - тяжело 70кг.на м/п *6м=420*кг -не уверен что мне подойдет (тяжело и дорого)
ЧТО БЫ НЕ ПЕРЕГРЕТЬ ТРУБУ ПРИХОДИТСЯ ТОПИТЬ 1/3 ТОПКИ И НА ХОЛОСТОМ ХОДУ дым идет черный , значит богатит мало кислорода
тоько приоткроешь поддув - печь поет как мерсадес . Все хорошо но труба греется !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2015, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
у меня такого нет
Я хотел сказать, что нужно стремиться к низшим температурам 50-60 . Но это про кондиции, прошу прощения за флуд . Есть вариант сложить коренную трубу из кирпича , причем не обязательно во всю высоту , закончить можно и сайдингом .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2015, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала нужно думать, а потом строить. Трубы сендвич рассчитаны на 350гр, да и эта информация под вопросом.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2015, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
сайдингом .

Блин, дался же мне этот сайдинг , разумеется сендвичем Confused pardon

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2015, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Цитата:
у меня такого нет
Я хотел сказать, что нужно стремиться к низшим температурам 50-60 . Но это про кондиции, прошу прощения за флуд . Есть вариант сложить коренную трубу из кирпича , причем не обязательно во всю высоту , закончить можно и сайдингом .
Поставьте трубу из вермикулита, само то для банных печей.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2015, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше сразу сайт вермилоджик

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2015, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда у меня была металлическая печь Вулкан, то к ней прилагались труба 100 мм из обычного черного металла, но толщиной 3 или 4 мм. Метровые куски были проточены так, что вставлялись друг в друга. Через перекрытие проходили сендвичем, засыпанным керамзитом. Сендвич вставлялся в ППУ. Вокруг него - тоже керамзит. Нижняя труба разогревалась в месте присоединения к печи до малинового цвета.

Когда я разобрал это через 12 лет, печь прогорела, а трубу можно было переставлять на новую печь. Что такое сажа - я не знал, хотя топил печь не только сосной и мокрыми дровами, но и сжигал в ней вплоть до пластиковых бутылок. За 12 лет не чистил ни разу.

Так, для размышления...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2015, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сажа то откуда возьмётся? Всё выгорало...мда...

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2015, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я про то же, толстостенная труба выдерживает температуры, при которых горит сажа, и служит не один десяток лет. А все эти сэндвичи из нержи - не для банных печей. ТС надо поменять трубу, пока не загорелось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2015, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Металлические банные печи, это вообще мина замедленного действия. А если учесть , что всё это рассчитано на скромный бюджет и устанавливают ее либо своими силами, либо силами не квалифицированных, но в сравнении очень дешёвых горе-установщиков, мантажников, печников , то получается баня повезёт , не повезёт, или вон у соседей так же и не чего. Идеальной трубы для таких печей не существует, это факт, но при установки таких печей необходимо всегда учитывать, что температура в внутри трубы будет часто переваливать за 800 г. и принимать меры по ее уменьшению ( тепловой щиток) или ну оч. Противопожарные меры. Ну а в идеале, нужен контрольный орган за этими самоделками.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2015, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тукан писал(а):
прилагались труба 100 мм из обычного черного металла, но толщиной 3 или 4 мм. Метровые куски были проточены так, что вставлялись друг в друга.
Когда я разобрал это через 12 лет, печь прогорела, а трубу можно было переставлять на новую печь. Что такое сажа - я не знал, хотя топил печь не только сосной и мокрыми дровами. За 12 лет не чистил ни разу.


вот раньше трубы делали... Завидую. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024