Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент под русскую печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2015, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники! Сейчас строю веранду (стены уже стоят) и на веранде планирую ставить русскую печь. Подскажите, пожалуйста, каких размеров нужно делать фундамент под печь и как именно (какие слои)? К сожалению, печников, которые умеют класть русскую печь, в нашем районе нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2015, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Прежде всего вы должны понимать специфику "Русской печи".Веранда д.б.теплой ,иначе сложно РП удержать в режиме.А касаемо вашего вопроса,размер фундамента желательно на 10-15см больше габаритов печи.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2015, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ. Да, конечно же веранда будет отапливаемой. Печь, в основном, будет использоваться для готовки, но и будет нести отопительную функцию, в случае временных проблем с котлом отопления. У меня загвоздка в том, что расстояние от фундамента веранды до плит перекрытия погреба всего 290 см. (Стены веранды - газоблок). Хватит ли этого расстояния для ширины русской печи? Сколько нужно отступить от фундамента веранды (если нужно) и от плит перекрытия погреба? Какая ширина фундамента возможна? Я не совсем знаю размеры печи, т.к. везде пишутся разные размеры. А печник, с которым созванивалась, выдвинул неприемлемые условия (договор заключать не хочет, но требует предоплату и сложет он печь может быть через полгодика после предоплаты Shocked )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 05:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

неужели никто не может сказать размеры и состав фундамента? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сергей иваныч



Зарегистрирован: Чт 11 Декабрь 2014, 17:36
Сообщения: 28
Регион: йошкар-ола

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 07:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

все зависит какая размеров печь у вас. какие грунты в вашей местности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой пол на веранде?

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы бы картинку сбросили, что хотите. Ну и планчик помещения. Как-то русская на веранде не того... Может вам вообще, кухонный комплекс надо, дак это другая ветка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Грунт у нас песок. Пола еще нет (нужно сначала фундамент под печь сделать), но будет черновая дерево + линолеум под доску. В том, то и дело, что я не могу понять - какие размеры у русской печи Sad я ее никогда в живую не видела (чисто городской житель). Кухонный комплекс мне не нужен. Пробую вложить файл.



2-1.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2-1.pdf
 Размер файла:  620.7 КБ
 Скачено:  191 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангал будет расположен на улице.Лестница на веранде (где шкафы) - это вход в погреб
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видов русских печей довольно много. Теплушки, экономки, даже классику можно сложить побольше или поменьше. Какую именно хотите вы? Кто ж вам скажет размер фундамента, если неизвестен размер печи? В общих случаях, если вы строитесь не на болоте или на торфянике, можно сделать так: отрыть яму глубиной ~ 50 см. и периметром ~ на 50 см. больше, чем периметр фундамента, застелить яму геотекстилем, засыпать туда песок почти доверху (оставить ~ 5 см.), трамбовать его послойно (если песок сухой, проливать водой), потом поставить опалубку и залить плиту бетоном М300 толщиной 300 мм. Для русской печи это достаточно, на таких плитах стоят кухонные комплексы ~ в 2500 шт. кирпича, так что вес сопоставимый. Плита армированная 12-м номером в 4 слоя, в углах арматуру загибать, вязать с ячейкой 20х20 см. Больше никаких "слоёв". До уровня чистового пола докладывать кирпичём, блоками и т.п. в зависимости от высоты кладки.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;

Последний раз редактировалось: Михаил Фадеев (Пт 21 Август 2015, 11:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовить в русской можно, только хорошо нагрев её, что при периодическом использовании затруднительно, поскольку размеры весьма приличные. Летнего режима топки не предусмотрено, будете ждать зимы? Тесто сядет.
Если котёл откажет, полюбому ей весь дом не обогреете, планировка да и площади. А на 50 квадратов веранды может что другое посмотреть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Видов русских печей довольно много. Теплушки, экономки, даже классику можно сложить побольше или поменьше. Какую именно хотите вы? Кто ж вам скажет размер фундамента, если неизвестен размер печи? В общих случаях, если вы строитесь не на болоте или на торфянике, можно сделать так: отрыть яму глубиной ~ 50 см. и периметром ~ на 50 см. больше, чем периметр фундамента, застелить яму геотекстилем, засыпать туда песок почти доверху (оставить ~ 5 см.), трамбовать его послойно (если песок сухой, проливать водой), потом поставить опалубку и залить плиту бетоном М300 толщиной 300 мм. Для русской печи это достаточно, на таких плитах стоят кухонные комплексы ~ в 2500 шт. кирпича, так что вес сопоставимый. Плита армированная 12-м номером в 4 слоя, в углах арматуру загибать, вязать с ячейкой 20х20 см. Больше никаких "слоёв". До уровня чистового пола докладывать кирпичём, блоками и т.п. в зависимости от высоты кладки.

Спасибо за ответ! а от плит перекрытия погреба какое расстояние должно быть? А от фундамента веранды? Говорят, что фундамент ходит - на какую площадь он ходит-то? Какую по размерам печь я смогу поставить, если расстояние от фундамента до фундамента 290 см.? Прошу прощения, за глупые вопросы Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
потом поставить опалубку и залить плиту бетоном М300 толщиной 300 мм.

Надеюсь дом ПМЖ? Иначе всё может быть и сложнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Готовить в русской можно, только хорошо нагрев её, что при периодическом использовании затруднительно, поскольку размеры весьма приличные. Летнего режима топки не предусмотрено, будете ждать зимы? Тесто сядет.
Если котёл откажет, полюбому ей весь дом не обогреете, планировка да и площади. А на 50 квадратов веранды может что другое посмотреть?


Спасибо за ответ! В кухне будет стоять хлебная печь Кузнецова, стеной будет выходить в одну спальню. Вторая спальня и гостинная будут обрудованы каминами. Поэтому, русская отапливать, в случае необходимости, будет только веранду. Фактически отапливаемая площадь веранды вышла 44 кв.м. Про топку русской печи я прочитала и знаю,что нужно долго топить ее,чтобы вывести на рабочую температуру. Не думаю, что это будет затруднительно для меня. К тому же, каждая комната, отапливаемая котлом, будет иметь свою систему отключения, т.е.ту же веранду можно будет отключить от отопления при работе печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
потом поставить опалубку и залить плиту бетоном М300 толщиной 300 мм.

Надеюсь дом ПМЖ? Иначе всё может быть и сложнее.


Спасибо за ответ! Да, дом ПМЖ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lea-74 писал(а):

Спасибо за ответ! а от плит перекрытия погреба какое расстояние должно быть? А от фундамента веранды? Говорят, что фундамент ходит - на какую площадь он ходит-то? Какую по размерам печь я смогу поставить, если расстояние от фундамента до фундамента 290 см.? Прошу прощения, за глупые вопросы Confused

Фундамент "ходит" при пучении грунта. Грунт пучит, когда в нём зимой замерзает вода, а весной она тает. Но, во-первых, как я потом прочитал, грунт у вас - песок, а песок - грунт не пучинистый, во-вторых в периметре дома грунт не промерзает, в-третьих, плита не зарыта в землю, а лежит на поверхности. В общем, никуда ваша плита не "пойдёт". Насчёт 290 см. не очень понял. Это проём, в котором печь должна стоять? Ну, 3 м. почти - должно хватить.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lea-74 писал(а):
и знаю,что нужно долго топить ее

Не совсем правильно сказать. что долго. Надо топить по 1,5 часа, но каждый день. Тогда дня через 3-4-5, взависимости от размера печи, готовка будет на высшем уровне.
А по размерам, всё-же надо вам определиться, какая именно русская, Михаил уже написал, все разные. Готовить это видимо или классика или теплушка. Кстати, что готовить-то? Ну и постучаться в личку к спецам, если здесь не ответят. Либо плиту лить с запасом, с расчётом на печь не менее 6,5*7,5 кирпичей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Lea-74 писал(а):

Спасибо за ответ! а от плит перекрытия погреба какое расстояние должно быть? А от фундамента веранды? Говорят, что фундамент ходит - на какую площадь он ходит-то? Какую по размерам печь я смогу поставить, если расстояние от фундамента до фундамента 290 см.? Прошу прощения, за глупые вопросы Confused

Фундамент "ходит" при пучении грунта. Грунт пучит, когда в нём зимой замерзает вода, а весной она тает. Но, во-первых, как я потом прочитал, грунт у вас - песок, а песок - грунт не пучинистый, во-вторых в периметре дома грунт не промерзает, в-третьих, плита не зарыта в землю, а лежит на поверхности. В общем, никуда ваша плита не "пойдёт". Насчёт 290 см. не очень понял. Это проём, в котором печь должна стоять? Ну, 3 м. почти - должно хватить.


Это расстояние, куда я думаю впихнуть ширину печи Confused Т.е., печь будет вдоль стены веранды, боком к стене. если я установлю фундамент печи вплотную к фундаменту веранды и к плитам, то ничего страшного не будет? Правильно я поняла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Lea-74 писал(а):
и знаю,что нужно долго топить ее

Не совсем правильно сказать. что долго. Надо топить по 1,5 часа, но каждый день. Тогда дня через 3-4-5, взависимости от размера печи, готовка будет на высшем уровне.
А по размерам, всё-же надо вам определиться, какая именно русская, Михаил уже написал, все разные. Готовить это видимо или классика или теплушка. Кстати, что готовить-то? Ну и постучаться в личку к спецам, если здесь не ответят. Либо плиту лить с запасом, с расчётом на печь не менее 6,5*7,5 кирпичей.


Хотелось бы классику. Веранду хочу сделать в деревенском стиле и печь под побелку Embarassed Готовить,когда будут гости. А они по малу не катаются Surprised если они прикатят все, как обещают на Новый год, то будет толпа в 14 человек. Хлебная печь столько не вместит. Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lea-74



Зарегистрирован: Вт 15 Июль 2014, 19:10
Сообщения: 19
Регион: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2015, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

русскую теплушку я смотрела - у нее объем духовки маленький. Поросенка в такую не запехнешь Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024