Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь постоянного горения. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа печники. Назрел такой вопрос. Существует пелетная горелка "Пелетрон". Гравитационная с максимальной мощностью 15 квт. Как утверждают её КПД 95-98%. В связи с этим есть предложение использовать её вместо дров.
На кирпичную печь, на дверку топки, ставится горелка и кочегарит, кочегарит, кочегарит. Используется в режиме постоянного горения.
При этом, как утверждают, не образуется ни конденсат, ни кореозот, и печь остаётся горячей.
Какие мнения на этот счёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какой смысл тогда в теплоёмкой печи?
Теплоёмкая печь -- дорогое удовольствие. Именно потому что она периодическое по протопке устройство. Отдельный фундамент, отдельна от несущих стен... куча проблем!
Если у вас есть источник постоянной мощности -- грейте им сразу батареи, например (в смысле водогрей, т.е. котёл) Фундамента не надо, вешается на стены...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015, 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже против. И всё же. Вариантов два. Топка периодическая, как дровами и постоянное горение.
При периодической хватит ли мощности горелки для прогрева печи?
При постоянной топке, недогрев, перетоп, конденсат, сажа?
Именно использование на КИРПИЧНОЙ ПЕЧИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, тогда нужно разрабатывать отдельный класс печей: кирпичные печи непрерывного действия.
Мне кажется сейчас таких нет и какие у таких печей "грабли" никто ещё не знает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Думаю, тогда нужно разрабатывать отдельный класс печей: кирпичные печи непрерывного действия.
Мне кажется сейчас таких нет и какие у таких печей "грабли" никто ещё не знает


Обратите свой взор на Запад Confused
Коли не поздно - удалите такой Ваш ответ... Sad, но, судя по часам... только к Е.В.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич А ваше мнение то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2015, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Андрей_Алексеевич А ваше мнение то?



Link


35 кг пилет в сутки и 10000р. оборудование и ни слова о температуре и конструкции печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Геннадий Москва писал(а):
Андрей_Алексеевич А ваше мнение то?

35 кг пилет в сутки и 10000р. оборудование и ни слова о температуре и конструкции печей.



Реклама двигатель торговли. Поставить то можно, а что дальше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Vova-U писал(а):
Думаю, тогда нужно разрабатывать отдельный класс печей: кирпичные печи непрерывного действия.
Мне кажется сейчас таких нет и какие у таких печей "грабли" никто ещё не знает


Обратите свой взор на Запад Confused
Коли не поздно - удалите такой Ваш ответ... Sad, но, судя по часам... только к Е.В.

Да я не гордый и не честолюбивый -- утрусь легко
Только что на западе-то? Я пока так и думаю как писал...
Кто-то меня переубедит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Vova-U писал(а):
Думаю, тогда нужно разрабатывать отдельный класс печей: кирпичные печи непрерывного действия.
Мне кажется сейчас таких нет и какие у таких печей "грабли" никто ещё не знает


Обратите свой взор на Запад Confused
Коли не поздно - удалите такой Ваш ответ... Sad, но, судя по часам... только к Е.В.

Да я не гордый и не честолюбивый -- утрусь легко
Только что на западе-то? Я пока так и думаю как писал...
Кто-то меня переубедит?


В том то и вопрос. Вычитал тут по случаю, что такой горелкой температура отходящих газов в трубе возможно опустится до 40*С. Без всяких последствий. А как же тогда то, что в печи на выходе надо держать 110*С, иначе конденсат.
И горелка то горит потихоньку (по сравнению с дровами). Будет ли она поддерживать печь в стабильном температурном режиме? Равносильно или нет, топить постоянно по одному полену или поставить горелку и подтапливать постоянно печь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.н. "кафельные-тонкостенные печи длительного (а по-сути, подового) горения" - один из популярных товаров на печном Западе.
Последние годы дрова разнообразили пеллетами.
Имеются и модели с калориферными каналами, в т.ч., оформленные "под-камин".
Подобные распространены в Украине и в Белоруссии.
Конструировать самопально "противосанкционные" тонкостенные вполне возможно, а оно надо? В свободное время можно и порассуждать... "Да где же его взять?" (С)

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так обратите внимание, что на западе такие горелки сделаны со шнеком-податчиком.
При том что технологическая дисциплина там, в целом, выше на порядок.
Полагаю, что самоподача гравитационная очень чувствительна к соблюдению геометрии и податчика и топлива. Причем, геометрия податчика (коробочки) почти наверняка сильно зависит ещё и от кондиций брикетов, не только от их геометрии.
Еще короче -- засоряться и гаснуть эта хрень будет регулярно, скорее всего.

про щиток -- отдельный вопрос. 3-4 тонны кирпича нужны именно, чтоб грело между протопками. При постоянном горении -- идеология будет совсем другая.
Возможно кирпич там просто -- лишнее.
Так я сразу и сказал -- это для водогрейного котла

Всё ИМХО, но пока я считаю, что это ИМХО хотя бы внутренне непротиворечиво
Но факты всегда могут любое ИМХО умножить на ноль. Готов ознакомиться с ними
Дискомфорта не испытаю Very Happy

P.S. Думаю в банную печь-каменку -- такое вставлять бесполезно, нет более периодической печи, чем банная каменка


Последний раз редактировалось: Vova-U (Пт 18 Сентябрь 2015, 11:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для водогрейных котлов это уже также "отмирает" с распространением ТАКов Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):

Еще короче -- засоряться и гаснуть эта хрень будет регулярно, скорее всего.


Народ пишет, что работает и зависает редко (на хорошей грануле). Но вопрос не к работе горелки. Скажем горелка идеал, не виснет, не тухнет. Возвращаюсь к началу: Будет ли конденсат в печи, если в ней поддерживать температуру горелкой? Или нет? Пусть печь 4 квт. Ставим горелку 15 квт. Разогреваем печь. Потом горелку прижимаем и она поддерживает горение. Печь потечет или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ пишет, что почти и на хорошей грануле...
Значит я прав, спасибо. Просто на западе -- это проигранные иски по претензиям... поэтому они и не делают

По поводу остывания, трудно сказать наверняка, но в установившемся режиме мощность горения должна точно соответствовать мощности теплоизлучения стенок печи.
Т.е. установившийся режим возможен. Отрицательная обратная связь есть -- более горячая печь сильнее отдаёт тепло.
За температурой в трубе надо следить отдельно, но думаю возможен и такой установившийся режим, когда там всё будет хорошо.

Вот только регулировка мощности достигается переборкой устройства -- там шторки другие ставятся. Это будет не очень удобно.
Для регулировки мощности конструкция коробочки не слишком подходит
----------------------
P.S. Т.е. в итоге: к водяному котлу её приспособить -- то что доктор прописал... а вот к печи -- есть вопросы некоторые, которые нужно порешать


Последний раз редактировалось: Vova-U (Пт 18 Сентябрь 2015, 15:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):

Вот только регулировка мощности достигается переборкой устройства -- там шторки другие ставятся. Это будет не очень удобно.
Для регулировки мощности конструкция коробочки не слишком подходит


Там уже шторку придумали с приводом ручным. Регулируется площадь проходного сечения горелки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий, метр квадратный печной кладки нагретый до 70-100 примерно градусов излучает 500 ват
Масляный радиатор на 500 ватт с температурой 100 градусов, тоже примерно метр квадратный. Так что на этот размер можно уверенно ориентироваться.
Вот от этого и пляшите
А стоит ли городить для этого именно печь... ??
Но у вас, похоже она уже просто есть и этот вопрос -- не про вас.
Так что пробуйте, нам расскажите. интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо вам послал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Геннадий, метр квадратный печной кладки нагретый до 70-100 примерно градусов излучает 500 ват

Но у вас, похоже она уже просто есть и этот вопрос -- не про вас.
Так что пробуйте, нам расскажите. интересно


Самый прикол в том, что у меня печи, просто нет. Дача есть, а печи нет. Который год руки не доходят. А тут и газ подтянулся, Правда цена... Можно VIP-печей, штук 6-7 поставить наняв печника. И конечно же, знания лишними не бывают.
Нард пишет, не будет конденсата. А меня обуяли сомнения, вот и спрашиваю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пеллеты суше дров, но влага в них всё равно есть. опять же она есть в воздухе для горения, так что тему "больше 60 градусов" никто не отменял
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024