Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котел по мотивам КиК 17,или ZANYDная отопительная установка. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanyda



Зарегистрирован: Чт 1 Октябрь 2015, 07:46
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2015, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте пользователи форума.
На открытие темы меня сподвигло Confused , желание получить кучу полезных советов и информации. Так сказать из "первых рук". Интересует множество вопросов, которые касаются изготовления и эксплуатации кирпичных печей. А так же нюансов "поведения" некоторых изделий в составе печей и котлов.
Немного о себе . Живу в Петербурге , строю по тихоньку свой дом. На форум Хаусе есть тема о моем домике Строительство дома из газобетона. История моего объекта. Zanyda - если кому интересно может полистать. В доме смонтирована система отопления .В ее основе лежит ТТ котел "Калвис 2-40 кВт " и два ТА по 400 литров. Дом пока не заселен. Sad Но прошлую зиму , система отопления уже работала . Принцип работы очень простой заложил в топку дров и протопил. Одной закладки дров хватает чтобы дом оставался нагретым до следующего дня. Например 9.00 растопили к 14.00 -15.00 дрова прогорают. Если добавить угля то подольше. Так выглядит
"котельная видео пост 928 " . После сезона работы появилось желание кое что изменить. Но самое главное появилось стойкое желание "создать" энергетическую установку для отопления дома на основе котла Кузнецова КИК17 . Хочется его немного преобразовать в "комплекс", включающий в себя две основные части . Топочную часть с водяным теплообменником, и тепло аккумулятор водяной . Идея состоит в том чтобы сделать единым "кирпичным"целым, тепло геннератор и тепло аккумулятор. Сейчас у меня в котельной котел стоит отдельно и запитывает два ТА по 400 литров. Конечно ТА можно и нужно утеплить . Confused Но хочу в последующем в другом доме сделать кирпичный котел и устанавливать его не в котельной а в центре здания. Тем самым можно уменьшить площадь котельной, и отдавать тепло от котла сразу в дом.
Может уже есть подобные технические решения ? Буду благодарен за информацию.
Чуть позже выложу принципиальную компоновку установки.
В двух словах выглядеть это должно примерно так . Котел КИК17 к нему сзади установлен ТА из трубы 500-600 мм высотой около 2000-2300 мм . И вся эта конструкция объединена кирпичной кладкой в единую "ПЕЧЬ" (котел).

_________________
Умею многое, но ещё большему нужно научиться.


IMG00359 2.jpg
 Описание:
Из чего сделан ТА
 Размер файла:  665.99 КБ
 Просмотров:  671 раз(а)

IMG00359 2.jpg



IMG00544 2.jpg
 Описание:
Котел Калвис 2-40
 Размер файла:  573.19 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

IMG00544 2.jpg



IMG00545 2.jpg
 Описание:
Тепло аккумуляторы из 530 трубы
 Размер файла:  637.7 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

IMG00545 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanyda



Зарегистрирован: Чт 1 Октябрь 2015, 07:46
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2015, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если схематично попытаться набросать то что я хочу сделать то это будет выглядеть приблизительно как на рисунках.
Котел будет состоять из топочной части в которую войдет топочная камера и два регистра. Один для теплоносителя , второй регистр хотел сделать воздушным (А может и не делать совсем) . Во второй части котла хотел расположить тепло аккумулятор. который собирался обложить кирпичем. Чтобы ТА отдавал тепло кирпичной кладке в момент протопки. А потом процесс бы шел в обратном направлении.Воздушный регистр хотел сделать для того чтобы воздух в отделении ТА подогревался еще при топке дровами. Задача состоит в слейдующем. За счет горения дров нагревать теплоноситель и массив кирпича (печь-котел).
Для запаса и аккумуляции тепла лучше подходит вода. Теплоемкость воды выше чем у кирпича, поэтому собирать и хранить в ней тепло думаю более выгоднее.
При помощи кирпича можно все очень красиво за декорировать . И получить замечательную конструкцию, которую можно думаю будет не стыдно частично разместить и в гостинной. И получить кучу полезного тепла . В своей котельной выделяемое котлом и тепло-аккумуляторами тепло просто бесполезно расходуется. Вот решил подумать над возможностью создания энергетической-аккумулирующей установки . Может кто нибудь подскажет какие нибудь ссылки, с подобными мыслями.

_________________
Умею многое, но ещё большему нужно научиться.


Вид котла с верху 001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.6 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

Вид котла с верху 001.jpg



Вид котла с боку 001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  388.08 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

Вид котла с боку 001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2015, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanyda писал(а):
...В своей котельной выделяемое котлом и тепло-аккумуляторами тепло просто бесполезно расходуется...


Самоклеящийся пенополиэтилен не пробовали применить в качестве утеплителя ТАКов и труб подачи?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
zanyda



Зарегистрирован: Чт 1 Октябрь 2015, 07:46
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2015, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про утепление я знаю. После подключения электрической части ТА собираюсь теплоизлировать всю систему. Скорее всего к этим работам приступлю по весне , после отопительного сезона. Моя система отопления задумывалась как отопление электричеством на ночном тарифе. Изначально планировался ТА обьемом около 2 м кубических. Под эти цели и покупался Калвис . Котел должен был греть систему примерно чуть больше 2000 литров. ТТ котел являлся запасным источником тепла. Система была создана для испальзования электричества . В два ТА у меня установлено 10 тенов .6 тенов для ночного нагревот внизу боков по 3 в каждом. И по два тэна в верхней части баков для дневного нагрева. Такое большое количество появилось из за того что не было опыта в использовании ТА и ещё нужно было ограничивать максимальную электрическую нагрузку здания. Ещё я немного не учел вес ТА . Когда начал проробатавать вопрос по строительству бака. Вдруг выяснилось что его вес при использовании "безопасного" с точки зрения эксплуатации материала., должен получиться около тонны. Занести такого "гиганта" вручную без использования подьемной техники (крана) было уже невозможно. Пришлось использовать две трубы попавшие вовремя под руку. Что привело Практически к двухкратному удорожанию системы :-) . Несмотря на то что тот котел задумывался как вспомогательный (аварийный) вид теплогенератора . Всю прошлую зиму мы топили им. Электричество для нагрева даже не включали. Хотя опробывали и повременномому подключили тэны. Котла оказалось достаточно для не очень обременительного использования. Иногда я делаю отопление в частных домах. И для меня и для клиента достаточно остро встаёт вопрос об потоплении зданий без постоянного проживания на ночном тарифе. Для этого все равно нужен ТА. В Карелии например мне "больно" смотреть как отопление в здании построено на применении электрических конвекторов. При этом все равно клиенты ставят в домах камины для эстетики и дополнительного отопления. Почему бы не совместить ТА + Котел+ каминные стеклянные дверцы . При этом такую установку можно будет топить дровами , а если кочегера нет . Тогда отапливаться частично в режиме ночного тарифа . А если не хватает тогда будут включаться дневные тэны и поддерживать необходимую температуру в доме. Поэтому мои взгляды немного не стандартны. Мне хочется продумать такой вариант использования ТТ котла.

_________________
Умею многое, но ещё большему нужно научиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2015, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanyda писал(а):
...И вся эта конструкция объединена кирпичной кладкой в единую "ПЕЧЬ" (котел).
А смысл?
Правильно сделанная печь-котёл, не требует полноразмерного ТА, достаточна буферная ёмкость(150-200л), в качестве которой вполне можно применить бойлер, лучше бак в баке или специальный.
Вот пример такого прибора: http://www.ekonomka.se/engelska/modell_himmel.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanyda



Зарегистрирован: Чт 1 Октябрь 2015, 07:46
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2015, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл в том что зачастую мне приходится монтировать отопление загородных домов без постоянного проживания людей . При этом думаю что та в 200 литров это минимальный обьем буферного бака для нормальной работы ТТ котла , чтобы утром в морозы небыло зябко. :-) А весной и осенью давать котлу возможность, сжечь закладку дров на максимальной мощности. И потом раздавать его по дому , до следующей протопки . Поэтому интерес к котлу как к вспомогательному элементу системы. Но этот элемент должен при желании клиента вывести дом из "дежурного" режима достаточно быстро. Кроме того при наличии времени и желания, хозяин мог отапливать дровами свою дачу или дом для ПМЖ. Электрические Тэны в автоматическом режиме будут включаться и отключаться для поддержания заданного режима отопления. По ощущениям от прошедшего отопительного сезона для моего дома возможно было бы установить бак обьемом 400-450 литров тогда при температуре до -10 градусов наверное можно было бы жить на одной протопке в сутки. Правдой инерцию моей системе отопления придаёт ещё и водяной тёплый пол.Приготовление ГВС у меня тоже будет с возможностью приготовления от ТТ котла для этого уже приобритен Бойлер от OSO . Точнее бойлер-котел двухконтурный , правда контур который норвежцы используют для отопления . Я буду использовать для приготовления ГВС. Ещё один довод в пользу использования единой системы Котел+ТА. Это возможность достаточно просто обеспечить естественую циркуляции от котла к ТА при отключении электричества. (Насос контура подмеса горячей воды в обратную магистраль котла. Считаю что для правильной работы системы он просто необходим. )
Я пытаюсь исключать некоторые технические особенности при продумывании системы. Я ещё рассматриваю как именно систему. В которую будут входить котел, ТА , возможность нагрева ТА в ночном и дневном режимах электричеством , автоматическое отключение электрического нагрева при протопке ТТ котла. Поэтому для меня интересно как ведёт себя массив кирпича при нагреве его тепловым потоком от ТА 80-90 градусов (при минимальном воздушном зазоре в 5-10 мм). Сколько способен отдать тепла через стенку например в один кирпич или в полтора-два кирпича. Личистое излучение от массива камня меня тоже очень интересует. Я пока не имею возможности получить практические знания, поэтому хочу выслушать людей имеющих практический опыт и фундаментальные знания.

_________________
Умею многое, но ещё большему нужно научиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 2 Октябрь 2015, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanyda писал(а):
... Я пока не имею возможности получить практические знания, поэтому хочу выслушать людей имеющих практический опыт и фундаментальные знания.
Тогда вам сюда: http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75
и сюда: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1415
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanyda



Зарегистрирован: Чт 1 Октябрь 2015, 07:46
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 2 Октябрь 2015, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура большое спасибо. Почитаю на выходных. :-)

_________________
Умею многое, но ещё большему нужно научиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanyda



Зарегистрирован: Чт 1 Октябрь 2015, 07:46
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2015, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

В разделе "Теория и практика" прочитал расчёт регистра котла. Хочу уточнить у знающих людей действительно ли регистр из 2" трубы расчитанный на 17 кВт при постоянной протопке. При переодическом протапливании по два - три часа в день по два раза будет выдавать фактическую мощность чуть ниже . Где-то на уровне 10-14 кВт. В зависимости от нагрева отходящих дымовых газов в котле Кузнецова зависящей от длительности его работы .

_________________
Умею многое, но ещё большему нужно научиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanyda



Зарегистрирован: Чт 1 Октябрь 2015, 07:46
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2015, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаю что мои "хотелки" кажутся для многих безумием . Но может всё-таки кто нибудь поделиться опытом как ведёт себя КиК 17 или 34 .
И очень сильно интересует вопрос .
Насколько сильно греются наружные стенки котла при его топке ?
Что будет если футированную топочную часть обложить в кирпич ?
Насколько это скажется на теплоотдаче котла в помещение например при потоке котла в течении трёх-четырёх часов.

_________________
Умею многое, но ещё большему нужно научиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Октябрь 2015, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanyda писал(а):

Насколько это скажется на теплоотдаче котла в помещение например при потоке котла в течении трёх-четырёх часов.


Где-то в форуме было. Кто вспомнит подскажет. КИК работает таким образом: Во время топки температура в системе доходит до 75-80*С. По окончании топки, температура в системе падает до 35-40*С и держится таковой продолжительное время. По распределению тепла. 40 на 60%. 40% на нагрев системы, 60% на отопление от нагрева стенок самого котла. По этому КИК ставят как обычную печь, чем больше комнат к нему примыкает тем лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2015, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже давно интересует тема совмещения несовместимого: отопление и камин. Хорошо бы сделать готовый проверенный вариант, но такой найти не смог
Котел vyt нужен такой, чтобы в систему отопления отдавал 75%, а через стенку уходило 25%. И топить раз в сутки.
Тоже думал встроить ТА в кирпичный массив, но пришел к выводу, что так делать нельзя (что если шов потечет?) Кроме этого встраивание внутрь ничего не дает, место для емкости можно найти рядом за углом. Думаю нужно запасать тепло в ядре многослойной печи, а потом контролируемо передавать в регистр. С буферной емкостью будет проще избежать закипания. И она должна быть доступна к осмотру и ремонту (мое мнение)
Может ТА (буферную емкость между ТО и СО) в лежанку спрятать?

Image

Image

Насколько сильно греются наружные стенки котла при его топке ?
Что будет если футированную топочную часть обложить в кирпич ?
Насколько это скажется на теплоотдаче котла в помещение например при потоке котла в течении трёх-четырёх часов.


На все эти вопросы сейчас отвечают на форумхаусе (прошу прощения если нельзя на сторонний ресурс ссылаться) в темах: Прогрев и нагрев многослойной стенки печи, Обзор Отопительных Щитков. /Кирпичный Аккумулятор Тепла./
Положу сюда калькуляторы, которые родились на этих темахи отвечают на заданные вопросы по температуре стенки, мощности отопления этой стенкой, влиянии футеровки и прослойки на температуру стенки.

Ps Отдельный привет Геннадию Москва. Видел «пробегая мимо» Ваш вопрос о возможности постоянно топить щиток Пелетроном. Посмотрите темы котлов длительного горения с участием Holmoff. Называют такие приставки пред топком. А я года два эксперементировал с бочкой 200л в качестве воздушного теплообменника для пелетной горелки (обогрев для дачи) – все нормально, если с умом.



КТА+ВТА v1.5.xlsx
 Описание:
Калькулятор КТА+ВТА

Скачать
 Название файла:  КТА+ВТА v1.5.xlsx
 Размер файла:  50.27 КБ
 Скачено:  306 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2015, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Калькулятор расчета температуры многослойной стенки печи, мощности отопления.



Многослойная стенка v1.4.rar
 Описание:
Расчет многослойной стенки печи

Скачать
 Название файла:  Многослойная стенка v1.4.rar
 Размер файла:  29.99 КБ
 Скачено:  219 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2015, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пример расчета внешней температуры с прослойкой базальтового картона 20мм.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2015, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

По кирпичным котлам часто вижу отзывы, что как только горение прекращается, мощность отопления сразу подает (становится холодно). Т.е. регистр медленно выводит запасенное тепло поддерживая в системе 30-40С. Какой выход? Переходить на отопление теплыми полами?
Как усилить теплообмен?
Может мастера подскажут, увеличится ли отбор тепла из кирпичного нагретого массива если ТО расположить в самом верху колпака горизонтально?
Даже лучше наверное в закрытый при топке теплообменный колпак, чтобы не мешал прогревать кирпич.

Протопили, открыли задвижку теплообменного колпака и греем дальние комнаты:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 00:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
По кирпичным котлам часто вижу отзывы, что как только горение прекращается, мощность отопления сразу подает (становится холодно). Т.е. регистр медленно выводит запасенное тепло поддерживая в системе 30-40С. Какой выход? Переходить на отопление теплыми полами?
Как усилить теплообмен?
Может мастера подскажут, увеличится ли отбор тепла из кирпичного нагретого массива если ТО расположить в самом верху колпака горизонтально?

Всё бы ничего пока топим. Температура омывающих газов высока и греет регистр, плюс тяга заставляющая омывать газами регистр. Греется и кирпич. Что бы нагреть сам кирпич, температура дыма должна быть выше кирпича.
Когда протопили, заслонки закрыли, тяги нет, движение воздуха внутри котла за счёт остывания-нагревания. А воздух сам хороший теплоизолятор. Омывание регистра резко ухудшается. Остаётся излучение от кирпича, но температура более чем дает кирпич не получается. Тепло видимо медленнее выходит из кирпича , чем его забирает регистр.
Конечно если регистр будет в верху, теплоотдача будет дольше.
Основной задачей остаётся передача тепла от кирпича к регистру, через воздушный зазор.
Были в темах предложения поставить два и более регистров, регистр засыпать песком, прижать к стенке, повесить на кирпичные перемычки. Но как то не прижилось.
Вот у А Залуцкого видел регистр за футеровкой http://www.youtube.com/watch?v=Rmj1L1dfLz4 Для ПМЖ приемлемый вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение, что большой ошибкой проектировщиков кирпичных котлов является то, что ТО ставят вертикально от низа колпака до верха колпака. Делают это так же, как делается в металлических (не теплоемких котлах) в которых основная задача вывести тело из дымовых газов в теплоноситель системы отопления. Расчитывать на приемлемый теплообмен между разогретым в верхней части колпака кирпичом и установленным внизу ТО неразумно.

А воздух сам хороший теплоизолятор. Омывание регистра резко ухудшается. Остаётся излучение от кирпича, но температура более чем дает кирпич не получается.

Не совсем согласен. Воздух теплоизолятором работает в закрытой небольшой полости (пенопласт это закрытые небольшие полости). Колпак это большая полость в которой присходит интенсивная СВОБОДНАЯ конвекция (конвекция это один из двух способов передачи тепла), поэтому то колпаковые печи эффективные.

Тепло видимо медленнее выходит из кирпича , чем его забирает регистр.

Скорее всего здесь все определяется площадью кирпичного теплоаккумулятора. Она должна быть достаточна, тогда тепло будет выходить из кирпича быстро.

Так почему же когда переходят от проектирования колпаковых печей к котлам забывают основное свойство колпака: горячие газы поднимаются вверх, холодные остывшие газы опускаются вниз. Почему пытаются забрать трубами теплообменника тепло снизу или по середине колпака.
Размещаю теплообменник в самой горячей верхней части колпака.
До каких пор (до какой температуры разогретых газов) я смогу забирать из омывваемого конвекцией ТО газами?

Image

Смотрим на самый низ таблицы. При 120С в колпаке теплообменник забирает из газов колпака 6кВт/час чего мне как раз хватает на обогрев дома. Проектирую котел-камин с верхним размещением ТО. Скоро выложу на критику печников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
Мое мнение, что большой ошибкой проектировщиков кирпичных котлов является то, что ТО ставят вертикально от низа колпака до верха колпака.
Смотрим на самый низ таблицы. При 120С в колпаке теплообменник забирает из газов колпака 6кВт/час чего мне как раз хватает на обогрев дома. Проектирую котел-камин с верхним размещением ТО. Скоро выложу на критику печников.

При 120* в колпаке вам хватает. А что будет те три часа, что топится котел? Температура много выше, и теплоотдача тоже.
Кирпичные котлы, как правило это большой объём кирпича. Соответственно и размер котла. Плюс к этому для тердотопливного котла хорошо бы сохранить возможность ЕЦ, мало ли что. Для ЕЦ в свою очередь важно расположение регистра котла относительно батарей отопления.
Если у вас регистр получается вверху котла, как соблюсти разницу высот котел-батарея? Опускать котел в подвал? А если подвала нет?
Или высокую петлю после котла, для разгона жидкости?
Лучше всего теплоотдача в регистр происходит на противотоке газов и теплоносителя. Если регистр стоит вертикально, вдоль него образуются ниспадающие потоки газа. А внутри регистра жидкость двигается вверх. Вот вам и противоток. Всё по законам.
Посмотрим, что будет в вашем варианте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что будет те три часа, что топится котел?

В сообщении Сб 31 Октябрь 2015, 16:08 схема двухколпакового котла. Нижний колпак теплонакопительный, совмещен с топкой сухим швом (согласно концепции И.Кузнецова). Верхний колпак только для теплообмена газов с теплоносителем регистра. Проход из нижнего колпака в верхний перекрыт заслонкой во время горения котла. Степень открытия заслонки регулирует подачу тепла в верхний колпак (или совсем его прерывает, если что случилось). Кроме того обязателен небольшой Водяной ТА. Размер его считается калькулятором, я его давал выше.

По поводу ЕЦ между ВТА и батареями отопления это отдельная тема, вроде бы топикстартер ее не поднимал и котельная у него в подвале. По ЕЦ ничего не подскажу, Этой темой не интересовался, т.к. проблем поставить бесперебойник на питание насосов не вижу. Установить ВТА выше регистра тоже не сложно (у всех есть чердаки), будет ЕЦ от регистра к ВТА. Но я лучше второй насос в запасе бы имел (да и в этом смысла мало - ближайший магазин насосов в моей деревне в двух километрах от меня) Хотя соглашусь, большая часть России часто без света и вопрос актуальный.

Лучше всего теплоотдача в регистр происходит на противотоке газов и теплоносителя.

Совершенно с Вами согласен. Делать только так как учит Грум-Гжимайло в "Пламенные печи".
Остывающие струйки газа должны падать вниз. А как может быть по другому в колпаке, наполненным разогретым от кирпича воздухом когда основная задвижка на трубе закрыта и тяги нет а в верхней части колпака висит холодный регистр с огромной площадью.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Andrus63"]А что будет те три часа, что топится котел?

В сообщении Сб 31 Октябрь 2015, 16:08 схема двухколпакового котла. Нижний колпак теплонакопительный, совмещен с топкой сухим швом (согласно концепции И.Кузнецова). Верхний колпак только для теплообмена газов с теплоносителем регистра. Проход из нижнего колпака в верхний перекрыт заслонкой во время горения котла. Степень открытия заслонки регулирует подачу тепла в верхний колпак (или совсем его прерывает, если что случилось).
Схемка понятно как должна работать. А какую температуру вы хотели бы видеть около регистра, 120*? Тогда на заслонку надо ставить автомат регулировку.

Кроме того обязателен небольшой Водяной ТА. Размер его считается калькулятором, я его давал выше.
Мой эксель его не понимает. Если не сложно, для сравнения: Для дома 70м2 с нормальным утеплением, каков будет размер? Ранее считал под обычный железный котёл запас носителя при -25* улица и 23* помещение, получилось 2500л объёма ТА, при однократной топке 3ч на сутки запас.

По поводу ЕЦ между ВТА и батареями отопления это отдельная тема, вроде бы топикстартер ее не поднимал и котельная у него в подвале. По ЕЦ ничего не подскажу, Этой темой не интересовался, т.к. проблем поставить бесперебойник на питание насосов не вижу. Установить ВТА выше регистра тоже не сложно (у всех есть чердаки), будет ЕЦ от регистра к ВТА. Но я лучше второй насос в запасе бы имел (да и в этом смысла мало - ближайший магазин насосов в моей деревне в двух километрах от меня) Хотя соглашусь, большая часть России часто без света и вопрос актуальный.
Это я к тому, что на чердак ставить 1500-2500л кипятка, просто опасно. А безперебойники и насосы имеют свойство просто ломаться, в самый "НУЖНЫЙ" момент. Согласен, очень актуально.

Лучше всего теплоотдача в регистр происходит на противотоке газов и теплоносителя.

Совершенно с Вами согласен. Делать только так как учит Грум-Гжимайло в "Пламенные печи".
Остывающие струйки газа должны падать вниз. А как может быть по другому в колпаке, наполненным разогретым от кирпича воздухом когда основная задвижка на трубе закрыта и тяги нет а в верхней части колпака висит холодный регистр с огромной площадью.?

Ну да. Так, при вертикальном регистре, и получается противоток рис 1. А в вашем варианте противоток можно получить, но как то условно рис 3. И то если газы будут заходить в регистр (трубчатый теплообменник).
Но, скорость смены газов возле регистра, будет много ниже из-за не большого перепада высот Н2 регистра. И в вертикальном регистре высота Н1 позволит создать более сильный поток от опускающихся газов. А на рис 2 греется только низ регистра. С ваших же слов, не эффективно.
Опять же в КИК делается сухой шов, Мнения по нему разные, но через него в колпак с регистром попадает практически пламя.



Движение газа в колпаке с регистром.JPG
 Описание:
 Размер файла:  55.74 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

Движение газа в колпаке с регистром.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024