Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посмотрите рабочий ли барбекю? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Он почему-то все время забывает, что и сам когда -то проходил через все это, когда учился печному мастерству. Smile
Прежде чем впервые что то сделать руками и за деньги -я теоретически всё штудировал и анализировал,да и с физикой,химией,математикой хорошо в школе дружил(на кружки по химии физике ходил-опыты и эксперименты с учителями проводили) .
И ни какого авторитаризма нет- я против "стереотипов"в печном деле. Я пытаюсь эти стереотипы сломать. Как к примеру в "учёном мире". Тысячи Учёных говорят одно и не соглашаются с иным мнением. У них выработался "стереотип"- по другому они мыслить даже не могут. И вот находится один на тысячи "умник" мыслит совсем по иному. Про А.Энштейна известно? А ведь тысячи учёных его вообще дураком считали. А то что земля центр мироздания -все планеты крутятся вокруг земли -тоже был "стереотип". Кто иное доказывал -считали еретиком и на кострах сжигали.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Он почему-то все время забывает, что и сам когда -то проходил через все это, когда учился печному мастерству. Smile
Прежде чем впервые что то сделать руками и за деньги -я теоретически всё штудировал и анализировал,да и с физикой,химией,математикой хорошо в школе дружил(на кружки по химии физике ходил-опыты и эксперименты с учителями проводили) .
И ни какого авторитаризма нет- я против "стереотипов"в печном деле. Я пытаюсь эти стереотипы сломать.
Так и я сначала на родственниках практику отрабатывал, да с редакцией "Гефест" дружил, в которой выпускаются журналы "Дом", "Сам", "Советы профессионалов" Там вовсе неглупые люди по печным делам сидят в редакторах. В ними сначала все обсуждали и лишь только после их "Добро" - модель шла на исполнение. Smile


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Ср 28 Октябрь 2015, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
.

А физику действительно не обманешь. Дунет ветер вдоль мангала - выход дыма обеспечен как из топки с зубом, так и без него. И не важно какой у вас опыт строительства мангалов....
А с наклонной стенкой задней в мангале не согласен-ниже "пуза" идёт тепловое излучение от задней стенки. .
Так как оно пойдет ниже "пуза", если высота мангала на уровне 11-12 ряда, да еще стенка передняя под шампуры ряда на 2-3 тянет. Чуть выше пупка - согласен, так и без стенки эффект почти тот же. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

А при чем тут излучение? Я про разрежение в топке мангала при "ветродуе".
Ну уж если честно, то в мангале с зубом дымовые массы находятся в непосредственной близости от лицевой части (прибл.250-300мм) И при создании ветром отрицательного давления из топки выйдет гораздо больше дыма, чем в топке с вертикальной задней стенкой, где дым удален на большее расстояние от "чела" (утрирую).

Именно по этому большинство мастеров строит мангалы без зуба. Но, нет ничего предосудительного и в мангале с зубом. Отражающая наклонная задняя стенка топливника однозначно положительно влияет на более равномерное тепловое воздействие на шашлык. Вам как? Равномерно прожаренный, или чтобы поменьше дымило при ветре?

Или с квасом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению Докторову...
В перечисленных Вами журналах очень часто (за редкими исключениями) чушь какую-то печатают от мастеров-самопалов, выдавая реальные ошибки и промахи за НОУ-ХАУ. Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции? Вы это о чем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Евгению Докторову...
В перечисленных Вами журналах очень часто (за редкими исключениями) чушь какую-то печатают от мастеров-самопалов, выдавая реальные ошибки и промахи за НОУ-ХАУ. Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции? Вы это о чем?
Ну, вам виднее, но мы с Женей Гудковым там частенько бывали. Я-то могу подойти к определению мастеров-самопалов, но Гудкова, вроде так не назовешь. А реальные ошибки - у кого их не бывает?
Цитата:
Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции?
Так, наверное, тоже из бывших печников. По крайней мере, я так считаю. А если нет, то зачем тогда вся эта профанация нужна? Ведь на всю Россию информация подается. В любом случае, мои печи, работают. И пока жалоб ко мне, мастеру-самопалу, за все мои сложенные за 12-13 лет работы по их кладке, из-за их плохой работоспособности ни от кого не поступало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мне виднее...

Вот про Гудкова только мне не надо ничего рассказывать. Я лучше Вашего знаю кто он и как. У меня с ним не "шапошное" знакомство (с 1996года!)

Если интересно, то при личной встрече из вышеперечисленных журналов я Вам покажу серьезные ошибки, просчеты и нарушения элементарных технологий кладки печей, каминов и барбекю.

Реальные ошибки - это лажа. А у хорошего мастера реальных ошибок не должно быть по определению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 04:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Да, мне виднее...

Вот про Гудкова только мне не надо ничего рассказывать. Я лучше Вашего знаю кто он и как. У меня с ним не "шапошное" знакомство (с 1996года!)
Тем более. Просто он, почему-то так не считал (это про редакцию) и частенько давал туда свои статьи.

Цитата:
Если интересно, то при личной встрече из вышеперечисленных журналов я Вам покажу серьезные ошибки, просчеты и нарушения элементарных технологий кладки печей, каминов и барбекю.
Это вряд ли возможно. Живу за 300 верст от Москвы, связь с издательством по этому случаю прекратил, как, собственно, и печи на заказ класть. Не до этого уже. Задачи другие. Но и здесь, на форуме, они были бы не лишние, если бы вы открыли такую тему и делились своими наработками. Вам люди только спасибо бы сказали.

Цитата:
Реальные ошибки - это лажа. А у хорошего мастера реальных ошибок не должно быть по определению.
Кто бы спорил, только хорошими мастерами не сразу становятся. Поэтому у них - не должно, а у начинающих - случаются. Или у вас по-другому было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Евгению Докторову...
В перечисленных Вами журналах очень часто (за редкими исключениями) чушь какую-то печатают от мастеров-самопалов, выдавая реальные ошибки и промахи за НОУ-ХАУ. Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции? Вы это о чем?
Это совершенно верно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Именно по этому большинство мастеров строит мангалы без зуба. Но, нет ничего предосудительного и в мангале с зубом. Отражающая наклонная задняя стенка топливника однозначно положительно влияет на более равномерное тепловое воздействие на шашлык. Вам как? Равномерно прожаренный, или чтобы поменьше дымило при ветре?

Или с квасом?
Виталий я поэтому и делаю газовый порог " нестандартно" -над дымосборником -а не над проёмом топливника. И все мангалы только с газовым порогом. И не по " стереотипу"
Кстати во Владимире Семинар 21 ноября "Вольфсхоер Тонверке"устраиваемый "Экокерамикой" -я там буду.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Евгению Докторову...
В перечисленных Вами журналах очень часто (за редкими исключениями) чушь какую-то печатают от мастеров-самопалов, выдавая реальные ошибки и промахи за НОУ-ХАУ. Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции? Вы это о чем?
Это совершенно верно.
Безусловно, Виктор. Вы самые, самые, самые!!! Куда уж нам до вас. Вы прям с пеленок - и в мастера. У вас случайно нет мании Наполеона?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
]Безусловно, Виктор. Вы самые, самые, самые!!! Куда уж нам до вас. Вы прям с пеленок - и в мастера. У вас случайно нет мании Наполеона?
Случайно нет. Просто журналам и книжным издательствам не надо всякую "хрень" печатать. А для них это "бизнес"-что дали то и напечатали. Рецензентов там нет. И в мои книги издатели натолкали разной дополнительной и ничего не значащей информации- для "веса".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасное подведение итогов темы! Участники отрезюмировали великолепно! Кто скажет, что не по теме? То-то и оно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Прекрасное подведение итогов темы! Участники отрезюмировали великолепно! Кто скажет, что не по теме? То-то и оно.
Так она будет продолжаться, не стоит раньше времени её прекращать. А резюме - так это нормальная реакция на ваши же заявления.
Цитата:
Не надо авторитарных заявлений, что можно строить так-то, а не иначе.
Есть много "НО" как в мангалах с зубом, так и без него. А посему стройте так, как вам больше нравится. Лишь бы работало исправно.
Великолепный вывод-пожелание про исправную работу от мастера-профессионала мастерам-самопалам. Так и поступаем, вопреки тому, что в редакциях отсутствуют разбирающиеся в печах люди. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Прекрасное подведение итогов темы! Участники отрезюмировали великолепно! Кто скажет, что не по теме? То-то и оно.
Барбекю от мастера-самопала. Работаем с коллегами.



DSCF0615.jpg
 Описание:
 Размер файла:  277.11 КБ
 Просмотров:  1012 раз(а)

DSCF0615.jpg



DSCF0611.JPG
 Описание:
 Размер файла:  280.76 КБ
 Просмотров:  1066 раз(а)

DSCF0611.JPG



DSCF0617.JPG
 Описание:
 Размер файла:  221.37 КБ
 Просмотров:  1023 раз(а)

DSCF0617.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже строю такого же типа несложные мангалы с печками под казан. Вот фото. Можете критиковать. Мангал без зуба. Труба в шестерик с гильзой 250 мм. Кладка облицовочного кирпича не цементно-песчанном растворе. Поэтому топочную дверцу печи под казан креплю на шамотную футеровку. Работаю с подсобником.



barbekuabramtsevo2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  761.79 КБ
 Просмотров:  1308 раз(а)

barbekuabramtsevo2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно и поближе рассмотреть. Мой вариант (но наверняка еще кто-нибудь так же делает) компоновки плиты, футеровки и облицовки. Можно критиковать. Постараюсь ответить убедительно почему именно так делаю.



barbekuabramtsevo3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  716 КБ
 Просмотров:  1138 раз(а)

barbekuabramtsevo3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Я тоже строю такого же типа несложные мангалы с печками под казан. Вот фото. Можете критиковать. Мангал без зуба. Труба в шестерик с гильзой 250 мм. Кладка облицовочного кирпича не цементно-песчанном растворе. Поэтому топочную дверцу печи под казан креплю на шамотную футеровку. Работаю с подсобником.
А что тут критиковать? Красивый комплекс, только вопрос - а гильза для чего? У нас там хозяйка сама выбирала кирпич. В дымосборнике стоит рассекатель газов на две части, с помощью которого установлены две задвижки по бокам. Сдавали "самой" - не дымило. Домик у нее не хиленький, с бассейном (правая часть)



DSCF0612.JPG
 Описание:
 Размер файла:  266.82 КБ
 Просмотров:  799 раз(а)

DSCF0612.JPG



DSCF0613.JPG
 Описание:
 Размер файла:  265.32 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

DSCF0613.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Можно и поближе рассмотреть. Мой вариант (но наверняка еще кто-нибудь так же делает) компоновки плиты, футеровки и облицовки. Можно критиковать. Постараюсь ответить убедительно почему именно так делаю.
Достойная работа. Да и так все, по моему, понятно. Гарантировано от перегрева облицовки. И смотрится красиво. Нет проблем с трещинообразованием в районе состыковки барбекю с дымоходом от плиты? Имеет ли плита опускной дымоход или действует напрямую вверх?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раф Юрич



Зарегистрирован: Ср 27 Март 2013, 15:19
Сообщения: 48
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую, Виталий! Вопросы конечно есть. Очень интересно, а как ты делаешь топливник казана(круглый или прямоугольный), сколько выходов? Не видно задвижек, есть ли они на плите и мангале? Гильзована ли труба? Будет ли камень на казане(столешница)? На что клал наружный контур печи? Очень интересно для опыта. Можешь в личку или здесь. Спасибо.

_________________
Рафаэль Саркисян. Замерз, хочу в тепло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024