Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Коптильня Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Я хочу построить коптильню холодную и горячую но они должны быть не зависимы друг от друга. Так вот. топки которые я хочу сделать будут подового горения во избежание большого пламя и больше дыма. Регулироватся подача воздуха через щели в топочной двери. В холодной выход дыма боковой и затем трубу нерж. три метра в шкаф коптильный. В горячей выход в верх в трубу нерж. с перекрышкой из метал.через зазор для выхода дыма и не поподании жыра в топку. Почему горячая топка подовая а не с колосниками то я хочу использовать сами дрова а не щепки. Совет как профи. Может что то добавить или на оборот.



Разрез горячей.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.42 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

Разрез горячей.jpg



Разрез холодной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.23 КБ
 Просмотров:  677 раз(а)

Разрез холодной.jpg



Горячая.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.88 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

Горячая.jpg



Топка холодной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.12 КБ
 Просмотров:  624 раз(а)

Топка холодной.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт холодной коптильни не скажу, а горячую я вижу немного другую:
Покупается плита чугунная и топка делается всё-таки под ней, топить можно чем угоднои как угодно, можно и подовую...
А над ней достаточно герметичный шкаф с собственной вентиляцией. И опилки, таки... на плиту опилки. У вас вокруг олховые леса, чтоб просто ольхой топить?
Холодное копчение процесс более сложный. может тогда ниже топки горячего копчения сделать маленький подовый топливник с каналами змейкой внизу, а потом отдельно подавать в тот же шкаф -- и получится холодное?
Про холодное копчение уверенности нет, а горячее точно так будет правильнее
Получится что-то похожее на шведку с плитой в духовом шкафу, только внизу будет два ряда топливников...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысол в том что бы избежать преждевременное открывание шкафа. Смотриш на терм. датчик и регулируешь температуру и дым. А так приходится открывать и подбрасывать опилки. Но самое главное я не написал что коптильня должна распологатся в помещении и дабы минимизировать дым в помещении вот. А с плитой прийдется открывать и дым будет выходить.Лучшими, считаются лиственные породы: бук, дуб, ольха, старая яблоня и др. Гораздо хуже береза (из-за наличия в ее коре дегтя).



х.png
 Описание:
 Размер файла:  69.43 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

х.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делайте один шкаф над топкой... при протопке горячая коптика... в этот же шкаф врежьте трубку 1 дюйм и подсоедините генератор дыма (будет холодное копчение)... Генератор дыма можно купить (18000 руб.), а можно за час сделать самому (1500 рублей)... ИМХО

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том что сам заказчик не хочет не генератор не метал. шкаф лишь кирпич и что бы сами коптилки были раздельные размеры шкафов 1000х1000х1500 то есть он по ходу хочет сделать производственную коптильню он говорит о натуральности продукта. Вот и появилась идея сделать в таком стиле коптилки. Вот приблезительно так это еще не закончено.



ж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.27 КБ
 Просмотров:  666 раз(а)

ж.jpg



д.jpg
 Описание:
 Размер файла:  165.08 КБ
 Просмотров:  638 раз(а)

д.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Делайте один шкаф над топкой... при протопке горячая коптика... в этот же шкаф врежьте трубку 1 дюйм и подсоедините генератор дыма (будет холодное копчение)... Генератор дыма можно купить (18000 руб.), а можно за час сделать самому (1500 рублей)... ИМХО

Ну да, я примерно это и предложил, только генератор дыма в самой печке

Подкладывать опилки-то зачем? Их никто и не подкладывает в процессе.
А вытяжку нужно делать из камеры полюбому, так что дым -- дело исправимое.
Там много всяких переключателей (задвижок) будет, только в камере и для захода дыма и для выхода дыма и дверку сделать минимально необходимую для загрузки-выгрузки, а не ворота нараспашку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

шкаф из нержавейки по любому экологичнее чем кирпич... Кирпичная коптильня через полгода будет вонять как выгребная яма... нержавейку можно помыть... а кирпич?????

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да про кирпич что он будет с запашком что то не подумал. Ну значит сделать в кирпичный шкаф футеровку нержавейкой это хорошая мысль. Но в горячую так как в холодную он сделает футеровку из дерева насколько понял из дуба. Ну вы как профи подскажите вообще работоспособный вариант о котором речь идет. Потому что ему хочется именно так. Он где то такой вариант видел. Подскажите. А то уже мозг пухнет.))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я Вам на мой взгляд идеальны вариант подсказал... Коптильня (горячая или холодная) воняющая одновременно рыбой, мясом, дымом, прогорклым жиром это на любителя... Дым от дымогенератора отличается от классики только отсутствием 7 метрового тонеля в земле... А коптильня из дерева это повторюсь на любителя...

Ваше дело предложить и объяснить все плюсы и минусы.... "Хочет мальчик цвет бордо" - так любой каприз за его деньги, если это не связано с пожароопасностью...

Если с одной топки будут работать две коптильни, то 3 метра трубы недостаточно чтобы дым остыл для холодного копчения... Деды пускали через холодную землю 5-7 метров...

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за консультацию. Наверно откажусь. Лучше потерять заказ чем переделывать постоянно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну это совсем категорично Smile Я бы не стал отказываться от работы... Предлагаете свой вариант который гарантированно работает или строите то что хочет заказчик... А переделки это уж за его счет Very Happy

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема с дымогенератором интересна. Действительно что дым в холодной камере может быть выше чем нужно из за короткой трубы тем более сама коптилка будет находится в помещении и он просто не успеет остыть это возможно. С горячей проще так как можно сделать и щепотницу по принципу варочной печи и открытой под дрова. Попробую это все разеснить . Сам дымогенератор большой стоит 36000 и выйдет дешевле п применении и проще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

на фига покупать, если самому можно сделать и на этом еще заработать.... тем более что принцип работы примитивный http://koptim.net/generator-dyima-dlya-kopcheniya/

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я смотрел и довольно таки просто. Главное я уломал изменить саму конструкцию холодной коптилки на дымогенератор . Благодаря вашим советам респект !!! Как говорит сейчас молодежь!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я смотрел и довольно таки просто. Главное я уломал изменить саму конструкцию холодной коптилки на дымогенератор . Благодаря вашим советам респект !!! Как говорит сейчас молодежь!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда пожалуйста Smile Удачи в постройки.... Будет возможность выложите готовую работу..

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024