Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Двухколпаковый котел Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Витэк



Зарегистрирован: Вс 27 Сентябрь 2015, 22:15
Сообщения: 7
Регион: Украина, Золотоноша.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
Image

Думаю, что вот так будет лучше....



Котел в печи 5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  460.02 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

Котел в печи 5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

вроде тоже ничего...
но без водяного теплоаккумулятора 500-1000л не обойтись.

Жаль, я думал схема с бэтменом рабочая
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
.. я думал схема с бэтменом рабочая
А она и есть рабочая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Витэк



Зарегистрирован: Вс 27 Сентябрь 2015, 22:15
Сообщения: 7
Регион: Украина, Золотоноша.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
без водяного теплоаккумулятора 500-1000л не обойтись.


Думаю, что если сжигать дрова подовым топливником по типу Булерьяна, или Тайменя то в утепленном доме с внутренними кирпичными стенами можно и без ТА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда уж и внешнюю из шамота. Только ушли от омывания регистра газами!
В продолжение...



Разработка котла шарж.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.51 КБ
 Просмотров:  838 раз(а)

Разработка котла шарж.JPG




Последний раз редактировалось: Геннадий Москва (Вт 17 Ноябрь 2015, 22:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

переохлаждение ДГ = конденсат (мое мнение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Витэк



Зарегистрирован: Вс 27 Сентябрь 2015, 22:15
Сообщения: 7
Регион: Украина, Золотоноша.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
переохлаждение ДГ = конденсат (мое мнение).
Почему в полностью металлических котлах переохлаждения нет, а здесь будет???
Если делать шамотное ядро тепло аккумулятором, то тогда колпаковую печь обшивать водяной рубашкой и получится котел без конденсата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз уж я почти родитель схемы Йога - внесу пару важных дополнений .
Во первых - второй колпак. Так... чтобы от темы в сторону не отходить.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему в полностью металлических котлах переохлаждения нет, а здесь будет???

У металлического котла расчет проще. Охлаждающие площади металлического котла закладывают из расчета 1м2 на 10кВт/час мощности горения котла. При таком отборе тепла из ДГ последние охлаждаются до 130С.
Кроме того у мет.котла одна рабочая фаза - горение, у кирпичного котла две фазы: -1 горения, 2 остывания кирпича
А в Вашей схеме площадь какую у регистра заложить? Большая площадь опасна в первой фазе, маленькая - не работает во второй.
Вроде как то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
Раз уж я почти родитель схемы Йога - внесу пару важных дополнений .

Экак вы... Корона не давит? Как сказал один мультяшный герой:"Шо, Опять?" Это о конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Геннадий Москва
Andrus63 писал(а):
Раз уж я почти родитель схемы Йога - внесу пару важных дополнений .

Экак вы... Корона не давит?

Согласен, рожу попроще Smile сделать забыл

А шо таке у конструкции? Шо недоглядели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
...А шо таке у конструкции? Шо недоглядели?
Да много чего...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 Это я про "Почти родитель". Было уже, было, даже и не знаю где посмотреть, так сразу и не найдёшь.
Хотелось бы немного сменить направление вашей кипучей деятельности, и направить её в творческое русло, на параллельную ветку.
Там ваши калькуляторы очень бы подошли. http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9482
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это я про "Почти родитель". Было уже, было, даже и не знаю где посмотреть, так сразу и не найдёшь.

Я шутил.

Цитата:
Было уже, было, даже и не знаю где посмотреть, так сразу и не найдёшь.

Как часто говорит один уважаемый человек на форумах по стальным котлам длительного горения: "все уже давно придумано и до нас уже все продумано. Наше дело адаптировать"
Мне эта схема (Йога/Бетмена), если честно, совсем не нравится сложностью просчета. Одно дело Вашу схему регистра прижатого плотно к толстой теплоаккумулирующей стенке просчитать или схему Владимира Солина "регистр в топке в тонком теплоэкране", чем эту "Йогу" - регистр в воздушной полости за стенкой шамотного ядра - много дополнительных переменных.
Мастер своего дела с большим опытом находясь в состоянии медитации сможет интуитивно подобрать параметры печи+ полости + регистра к конкретному помещению, а я нет.

Цитата:
Хотелось бы немного сменить направление вашей кипучей деятельности, и направить её в творческое русло, на параллельную ветку.
Там ваши калькуляторы очень бы подошли.


Если посмотреть на цифры посещения, становится понятным, что как эту тему просматривает 15-17 человек, так и ту. Я ее так же видел, как и все. Думаю у всех мотив молчать примерно одинаковый.

Я думаю свою кипучую деятельность в том же направлении прикладывать: учиться расчитывать печи и результаты отдавать печникам, а сам я живу там где печи не нужны, сделаю от силы одну две для себя.
Вы смотрели ТРОЛ 2006?. Надо его в Эксель "положить" - может следующая тема будет. Вот догрызу этот чертов конвективный теплообмен, чтобы схему Шуры/Аndrusa просчитать и тогда...
С уважением ко всем мастерам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Andrus63"]
Цитата:

Как часто говорит один уважаемый человек на форумах по стальным котлам длительного горения: "все уже давно придумано и до нас уже все продумано. Наше дело адаптировать"


На ночной мозг шутка не легла. Извините.

Цитата:
Вы смотрели ТРОЛ 2006?. Надо его в Эксель "положить" - может следующая тема будет.


Опять же извините, не смотрел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий, приношу извинения за свои резкие высказывания, обиделся дурак на "кипучую деятельность". Вашем мнением очень дорожу.
Сейчас хотелось бы попросить участников высказываться только по сути вопроса "теплообмен в двухколпаковой печи с регистром отопления" начиная с поста

Цитата:
Andrus63 писал(а):
...А шо таке у конструкции? Шо недоглядели?
Шура :
Да много чего...


Сам возьму тайм аут недели на две на чтение букваря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
"кипучую деятельность".

Имел ввиду в положительном смысле. То что в вас пока искорка не угасла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я уже понял. Еще раз извини
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

букварь здесь не поможет. Нужно в высшую математику залезать... или практически пробовать (эксперименты ставить). Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2015, 02:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
букварь здесь не поможет. Нужно в высшую математику залезать... или практически пробовать (эксперименты ставить). Surprised

ну по чему же, как то раз, скурив пару страничек букваря,
видел я сон, что закапали люди регистр в землю, что бы увеличить теплоемкость и не внести холодное ядро в магму, и не застудить планету...
и назвали это - тепловой насос!
Дмитрию Ивановичу, в то дремучее время, было легче, а мой сон, явился не только мне)))

rolf rolf rolf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024