Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затраты на обогрев дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Здесь вот какая штука получается с двухконтурной печью и прослойкой из базальтового картона.
Если нам надо увеличить теплоотдачу печи, то путь увеличения массы сжигаемого топлива мало эффективно. Надо поднять температуру внутреннего ядра.
Для этого надо увеличить первую закладку, например, на 50%, а вторую уже на 25%.
Остужать печь до внутренней температуры в 40*С в ущерб, поскольку опять поднять температуру ядра, надо будет потратить дополнительно дров.

Если в начале месяца внутренняя температура печи перед топкой была 100*С, то сейчас, особенно вчерашняя ночь на минус 8*С, уже поднял до 120*С
Зимой, при минус 10-15*С в среднем 140*С.
А в сентябре было ... 50*С

В этом году начал подтапливать уже в сентябре, в основном для нагрева ХК. Хватало только с 6 кг приготовить какое либо блюдо в ХК и все. Печь прогревалась в отдельных местах до 30*С, в остальном имела температуру близкой к комнатной.

Евгений Викторович, я так понимаю, что столь высокая температура топливника должна поддерживаться именно в двухконтурных печах? Но насколько это выгодно в количественном расходе дров? К примеру, у меня в деревне, а я уже переехал из Москвы сюда на ПМЖ, на помещение в 36 кв. м (деревянный сруб) хватает одноконтурной печи с футеровкой топки, причем не увеличивая ее толщину (6 см красный - резан вдоль и 6 см шамот с прокладкой базальтового картона в 5 мм). При габаритах печи 2.5х 5.5 с высотой в 2.03 м мне хватает зимой в морозы до - 25 гр. двух топок при закладке 5-6 поленьев средней толщины ( условно 4.5 -5.5 кг). Вторая печь в гостиной и кухне (пустотелый блок 19х19х39 см в два ряда с прослойкой 5 см утепления Изовером) 35 кв. м - отопительно варочная с камином ( 3.5х5.5 и с высотой 27 рядов) поедает чуть больше 7-8 кг за топку. Общая высота помещений 2.5 м. За отопительный сезон на эти печи и банную печь (топлю один раз в неделю) я сжигаю 3, 3.5 телеги дров (в каждой~ по 3.5 куб метра). А сколько сжигаете вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
А сколько сжигаете вы?

полный цикл отопительного сезона я на даче не живу
на сегодня, за 40 дней топки печи, я израсходовал 480 кг дров
это чуть больше 1 м3

отапливаю 48 м2
из них 36 м2 теплая часть дома брус 15 см, потолок 14 см утеплитель, полы -4 см (!)
веранда 12 м3 каркас утеплена частично, полы на веранде утеплены 4 см (!) шлаковата

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2015, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):

Евгений Викторович, я так понимаю, что столь высокая температура топливника должна поддерживаться именно в двухконтурных печах? Но насколько это выгодно в количественном расходе дров?

Выгода(экономия дров) получается в результате более равномерного климата в помещении.
Евгений Докторов писал(а):

... я сжигаю 3, 3.5 телеги дров (в каждой~ по 3.5 куб метра). А сколько сжигаете вы?

Вот и подтверждение. Например наш домик имеет отапливаемую площадь 96 квадратов при объёме 185 кубов. На сезон, для протопки нашей двух-контурной печи требуется один камаз покупных колотых дров и немного осины из ближайшего леса. Всё это помещается в сарай-дровник, который имеет ровно 7 кубов. Т.о. вес сжигаемых дров получается не более 3000кг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):

Евгений Викторович, я так понимаю, что столь высокая температура топливника должна поддерживаться именно в двухконтурных печах? Но насколько это выгодно в количественном расходе дров?

Выгода(экономия дров) получается в результате более равномерного климата в помещении.
Безусловно, но он и так достаточно равномерен: за ночь температура при - 25 гр за бортом в помещении падает на 3-4 градуса.
Евгений Докторов писал(а):

... я сжигаю 3, 3.5 телеги дров (в каждой~ по 3.5 куб метра). А сколько сжигаете вы?

Цитата:
Вот и подтверждение. Например наш домик имеет отапливаемую площадь 96 квадратов при объёме 185 кубов. На сезон, для протопки нашей двух-контурной печи требуется один камаз покупных колотых дров и немного осины из ближайшего леса. Всё это помещается в сарай-дровник, который имеет ровно 7 кубов. Т.о. вес сжигаемых дров получается не более 3000кг.
Ну давайте посчитаем. Кубатура вашего дома 185 кубов. Моего ( 36 кв+35 кв х 2.5 м (высота помещений) = 177,5. Этот всего на 7.5 кубов побольше моего. НО! У меня баня имеет две печи: кирпичная с котлом на 60 литров и буржуйка, обваренная с 2 сторон коробом для камней. Обе печи работают в одну трубу. Сжигают за одну "баню" до 30 кг дров. И я не считаю камин для души, который тоже входит в этот расчет. Да и дрова у меня сосна и ель. На телегу % 15-20 - береза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
один камаз покупных колотых дров и немного осины из ближайшего леса. Всё это помещается в сарай-дровник, который имеет ровно 7 кубов. Т.о. вес сжигаемых дров получается не более 3000кг.


7 кубов это минимум 4 тонны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
7 кубов это минимум 4 тонны.

Откуда такие данные? Вы когда нибудь взвешивали дрова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Furby писал(а):
7 кубов это минимум 4 тонны.

Откуда такие данные? Вы когда нибудь взвешивали дрова?
Шура, я так понимаю, что вес дров зависит от нескольких факторов. Думаю, что вы и сами об этом знаете, но вот разные источники приводят действительно разные цифры. Вот, к примеру реклама пиролизного котла выдает мне вес 1 куба дров в 650 кг, а вы 428.5 кг, Евгений Викторович
Цитата:
за 40 дней топки печи израсходовал 480 кг дров, - это чуть больше 1 м3
приблизительно в тех же параметрах. И никто не сказал, а каких дров? Береза, сосна, ель, вяз, дуб, тополь и т.д. Все они весят по-разному и высушены тоже по-разному.


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Чт 22 Октябрь 2015, 10:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
и высушены тоже по-разному.

И уложены. Как там Сергей1959 вывел, "одна фишка-три газона".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Шура, я так понимаю, что вес дров зависит от нескольких факторов...

А вы, взвешивали когда нибудь дрова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
вес дров зависит от нескольких факторов.
... и никто не сказал, а каких дров? Береза, сосна, ель, вяз, дуб, тополь и т.д. Все они весят по-разному и высушены тоже по-разному.

извиняюсь, упустил
у меня береза камерной сушки влажность 16-18%

1м3 абсолютно сухой березы весит 410 кг (сосна 300 кг)
возьмем и добавим "воды" %%
а так же учтем, что дрова не в объемной массе, а складской (колотые дрова)
показатель в 425 кг/м3 я выудил в одной из старых книг ...
да и ГОСТ 2127 указано в 420 кг/м3 при влажности 25% (табл.10)

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Чт 22 Октябрь 2015, 10:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...у меня береза камерной сушки влажность 16-18% ...
У нас берёзовые дрова, двух летней сушки...
Кстати, я за час-два перед топкой, закладываю дрова в топливник для дополнительной досушки и нагрева и чтобы рагорались быстрее. И как то раз, по просьбе Юрия Михайловича, таким образом просушил, предварительно отмеренные 10 кг дров, в течение 10ч, при температуре от 200*С до 120*С, так вот, вес дров уменьшился примерно на 1кг, точнее не могу сказать, т.к. весы пружинные напольные.
..................................................
Сори, за отклонение от темы... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Шура, я так понимаю, что вес дров зависит от нескольких факторов...

А вы, взвешивали когда нибудь дрова?
Безусловно, именно на расчетах по взвешиванию и делаю прикидки, да и вам, если не изменяет память, даже показывал ведро с дровами и сказал сколько все это весит (разговор шел о моей отопительной печи). И сейчас, прежде чем топить, посчитаю количество поленьев и взвешиваю их на электронных напольных весах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Шура, я так понимаю, что вес дров зависит от нескольких факторов...

А вы, взвешивали когда нибудь дрова?
Вот столько дров у меня уходит на две печки за один раз. В ведре 4.9 кг, в связке 6.6 кг. Этого хватает, чтобы нагреть плиту до такого состояния.



DSCF2355.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.04 КБ
 Просмотров:  710 раз(а)

DSCF2355.JPG



DSCN1438.JPG
 Описание:
 Размер файла:  239.56 КБ
 Просмотров:  698 раз(а)

DSCN1438.JPG



DSCN1437.JPG
 Описание:
 Размер файла:  220.65 КБ
 Просмотров:  693 раз(а)

DSCN1437.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
...И сейчас, прежде чем топить, посчитаю количество поленьев и взвешиваю их на электронных напольных весах.
Вот и хорошо, а для полноты картины, замерьте вес складочного объёма дров.
Так дровник 1.4 х 5.8 х 1.8 (h) заполняется на 3/4. Остается пространство ~ 1.5 от двери. Так и сжигается не все. 2-3 ряда кладки остается по весне. И как это все завесить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
...И как это все завесить?
Я говорил о том, чтобы взвесить какой то определённый складочный объём дров, например 0,1 куба, тогда можно уже убедится, что складочный вес 1 куба берёзовых дров не превышает 420кг.
.............................................
Ещё раз сори за оффтоп...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
...И как это все завесить?
Я говорил о том, чтобы взвесить какой то определённый складочный объём дров, например 0,1 куба, тогда можно уже убедится, что складочный вес 1 куба берёзовых дров не превышает 420кг.
Шура, оно мне надо? Меня вполне удовлетворяют ваши цифры и цифры Колчина, тем более,как я уже говорил, у меня, в основном сосна и ель.
.............................................
Цитата:
Ещё раз сори за оффтоп...
А по русски? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Вот и хорошо. Поздравляю.
Значит у Вас действительно высокотеплоёмкая отопительная печь.

Я так и полагаю, что наша печка, по классификации, относится к печам повышенной теплоёмкости.
Юрий Хошев писал(а):

Если только Вы не топите ее по несколько раз на день.
И если только Вы не работаете на теплоотдачах менее 200 Вт/м2.

В морозы топим два раза в сутки.
Конечно же, наша печка несколько маловата для нашего домика по мощности, поэтому в морозы приходится поддерживать температуру поверхности около 75-80*С, тут никакой теплоёмкости не хватит, зато сейчас, хватает 30-45*С, при протопках раз в 2-4дня, а до минус 5-10, топим раз в сутки.
Я полагаю, что мощность всё же должна соответствовать, тогда и теплоёмкость должна будет проявляться ка положено...
Интересно, Шура, а до какой температуры падает внутренняя часть топливника при режиме протопки 1 раз в 2-4 дня? И сколько дров вы тратите, чтобы ее поднять до нужных пределов, учитывая инертность нагрева внешнего контура?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
...Интересно, Шура, а до какой температуры падает внутренняя часть топливника при режиме протопки 1 раз в 2-4 дня? И сколько дров вы тратите, чтобы ее поднять до нужных пределов, учитывая инертность нагрева внешнего контура?
Сейчас нет данных под рукой(я в дороге).
А что вы понимаете под "нужными пределами", как, по вашему, надо учитывать "инертность нагрева внешнего контура"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
...Интересно, Шура, а до какой температуры падает внутренняя часть топливника при режиме протопки 1 раз в 2-4 дня? И сколько дров вы тратите, чтобы ее поднять до нужных пределов, учитывая инертность нагрева внешнего контура?
Сейчас нет данных под рукой(я в дороге).
А что вы понимаете под "нужными пределами", как, по вашему, надо учитывать "инертность нагрева внешнего контура"?
Соответствующими тому, чтобы одной (двумя или тремя) закладкой вывести печь на режим комфортного нахождения в помещении. Ведь, насколько я понимаю, нужно определенное время, чтобы передать тепловую энергию с внутреннего корпуса на наружный. И если в одноконтурных печах это составляет в пределах 2-2.5 часа после протопки, то в двухконтурных печах этот период ожидания длится значительно дольше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2015, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
...Интересно, Шура, а до какой температуры падает внутренняя часть топливника при режиме протопки 1 раз в 2-4 дня? И сколько дров вы тратите, чтобы ее поднять до нужных пределов, учитывая инертность нагрева внешнего контура?
Сейчас нет данных под рукой(я в дороге).
А что вы понимаете под "нужными пределами", как, по вашему, надо учитывать "инертность нагрева внешнего контура"?

До какой температуры упадет за 4 дня?
У нас с Вами упадет до комнатной!
А вот у Шуры упадет с 200 до 150 град. :D
Так он говорит, во всяком случае.

У Шуры ведь уникальная печь. Единственная в мире.
Теперь уже оказывается, что и не остывающая.
За счет повышенной теплоемкости из-за наличия прослоек. :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024