Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Колпаковая 3х7 с футеровкой на ложок. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Накидал примерные порядовки. Печка получается 3х7 кирпичей.
Массивность конструкции для меня только в +.

Футеровка топливника в 0.5 кирпича ША5.
Между футеровкой и лицевой кладкой будет либо базальтовый картон либо воздушный зазор. Сверху топливника зазор (на порядовках этого нету, не хочется заморачиваться в программе).
В архиве SKP модель.

Критикуйте...



futerovka 05 kirpicha.png
 Описание:
 Размер файла:  108.23 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

futerovka 05 kirpicha.png



2015 _futerovka.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2015 _futerovka.rar
 Размер файла:  224.13 КБ
 Скачено:  269 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):

Массивность конструкции для меня только в +...
Тогда лучше делать двух-контурную, и первый ярус выше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):
Накидал примерные порядовки. Печка получается 3х7 кирпичей.
Массивность конструкции для меня только в +.

Футеровка топливника в 0.5 кирпича ША5.
Между футеровкой и лицевой кладкой будет либо базальтовый картон либо воздушный зазор. Сверху топливника зазор (на порядовках этого нету, не хочется заморачиваться в программе).
В архиве SKP модель.

Критикуйте...
Вы не совсем верно изобразили первый ярус печи. У вас подвертка топки с выходом в восходящий канал находится на одном уровне с верхней полочкой топочной дверки. Скорее всего печь будет дымить через дверку. Чтобы избежать этого неприятного явления я бы порекомендовал вам сделать перевальную стенку в топке, верхний уровень которой должен быть на ряд выше, чем дверка. При этом уровень опускного канала за перевальной стенкой следует опустить на высоту второго ряда и сделать там дверку чистки. Что мы достигнем. 1. Уберем риск дымления при открывании дверки; 2.Немного сократим длину топливника, уменьшив зону риска появления угарного газа из-за недогоревших углей на ровном поду топки после колосниковой решетки (их придется шевелить кочергой до полного сгорания); 3. Увеличим прогрев задней части печи, направив дымовые газы до уровня второго ряда; 4. Подвертка опускного канала к подъемному должна быть высотой в три ряда кладки (21 см).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вы не совсем верно изобразили первый ярус печи. У вас подвертка топки с выходом в восходящий канал находится на одном уровне с верхней полочкой топочной дверки. Скорее всего печь будет дымить через дверку. Чтобы избежать этого неприятного явления я бы порекомендовал вам сделать перевальную стенку в топке, верхний уровень которой должен быть на ряд выше, чем дверка. При этом уровень опускного канала за перевальной стенкой следует опустить на высоту второго ряда и сделать там дверку чистки. Что мы достигнем. 1. Уберем риск дымления при открывании дверки; 2.Немного сократим длину топливника, уменьшив зону риска появления угарного газа из-за недогоревших углей на ровном поду топки после колосниковой решетки (их придется шевелить кочергой до полного сгорания); 3. Увеличим прогрев задней части печи, направив дымовые газы до уровня второго ряда; 4. Подвертка опускного канала к подъемному должна быть высотой в три ряда кладки (21 см).

Спс.
Топливник такой формы без перевальной системы делал специально. Возможности сделать прочистку на задней стенке не будет. За ней сразу в плотную будет стоять чугунная кассета обложенная кирпичом.
А делать прочистку в гостиную на боковой стенке нет никакого желания. Не вписывается в интерьер.

А если подвертку сделать на один два ряда выше? По идее это должно убрать возможное поддымливание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):

Спс.

А делать прочистку в гостиную на боковой стенке нет никакого желания. Не вписывается в интерьер.

А если подвертку сделать на один два ряда выше? По идее это должно убрать возможное поддымливание?
Если подобрать финскую дверку чистки и сделать ее сбоку - интерьер не нарушится, а вот делать не опробованную схему - неосмотрительно. Объясните тогда - чем вы руководствовались делая такую колпаковую топку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):


А если подвертку сделать на один два ряда выше? По идее это должно убрать возможное поддымливание?
У вас вся задняя часть топки - холодное ядро - 6 рядов. Даже если допустить, что от протопки печи прогреется два ряда сверху, то еще 4 точно останутся холодными. Допускаю, что это возможно. Это уже будет напоминать топку русской печи с задним выходом дымовых газов, что пробовал делать Павел Круглов. Но это не спасет положение с холодным задним углом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
У вас вся задняя часть топки - холодное ядро - 6 рядов. Даже если допустить, что от протопки печи прогреется два ряда сверху, то еще 4 точно останутся холодными. Допускаю, что это возможно. Это уже будет напоминать топку русской печи с задним выходом дымовых газов, что пробовал делать Павел Круглов. Но это не спасет положение с холодным задним углом.


Да, я знаю про этот недостаток.
Мне это совсем не критично.

Печка будет использоваться не как основной источник тепла, а как резервный и дополнительный.

Отопление комбинированное теплый пол основной, батареи если понадобятся и печка в резерв.

Не стоит цель создать мега эффективную печь, задача стоит в том что бы получить надежный источник тепла с минимумом обслуживания и вписывающийся в интерьер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
У вас вся задняя часть топки - холодное ядро - 6 рядов. Даже если допустить, что от протопки печи прогреется два ряда сверху, то еще 4 точно останутся холодными. Допускаю, что это возможно. Это уже будет напоминать топку русской печи с задним выходом дымовых газов, что пробовал делать Павел Круглов. Но это не спасет положение с холодным задним углом.


Да, я знаю про этот недостаток.
Мне это совсем не критично.

Печка будет использоваться не как основной источник тепла, а как резервный и дополнительный.

Отопление комбинированное теплый пол основной, батареи если понадобятся и печка в резерв.

Не стоит цель создать мега эффективную печь, задача стоит в том что бы получить надежный источник тепла с минимумом обслуживания и вписывающийся в интерьер.
Я просто считаю, что если уж печь стоит, то она должна работать по-максимуму. Тогда хоть какая-то экономия в электричестве появится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Я просто считаю, что если уж печь стоит, то она должна работать по-максимуму. Тогда хоть какая-то экономия в электричестве появится.


Тепло никуда не девается. Оно все равно попадет в дом, а он у меня довольно таки хорошо утеплен. Теплопотери меньше 35 вт/м2. Так что экономия будет. Для меня это главное.

Нижний прогрев критичен где печка основной источник отопления. Тогда получается что ногам холодно, а голове жарко. Что не очень хорошо.

У меня тепло от печки (1 стена и перекрытие) будет вообще отбираться конвективными каналами и распределяться по комнатам и на 2й этаж. По крайней мере задумка такая. Насколько эффективно эта система работать будет покажет практика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shocked На Marsе даже мерзнут без печей Smile

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливник невмеру большой,(надеюсь кочергой дл.2м уже обзавелись?) достичь там высокой температуры будет непросто и футеровка наплашку-- лишнее . Перекрыша же будет пререгреваться. Да, при растопке может дымить, уже говорили почему. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле- это вторая часть марлезонского балета, может лучше было продолжать в первой ?

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Топливник невмеру большой,(надеюсь кочергой дл.2м уже обзавелись?) достичь там высокой температуры будет непросто и футеровка наплашку-- лишнее . Перекрыша же будет пререгреваться. Да, при растопке может дымить, уже говорили почему. Sad


Подвертку уменьшим на 2 ряда, дыметь не должно.

Длинный топливник это не проблема лет 30 топил грубку у которой топливник даже еще длиннее. Основной пепел собирается возле колосника, а длинная кочерга надо 2 раза в году.

С перекрышей поподробнее если можно. Почему она будет перегреваться? Может ее как то переделать надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
На самом деле- это вторая часть марлезонского балета, ?


Исходная тема себя исчерпала. Кассету будем подключать в колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):


Длинный топливник это не проблема лет 30 топил грубку у которой топливник даже еще длиннее. Основной пепел собирается возле колосника, а длинная кочерга надо 2 раза в году.
Значит пользуетесь не очень длинными дровами. А то ведь люди разные - иным и 50 см мало.

Цитата:
С перекрышей поподробнее если можно. Почему она будет перегреваться? Может ее как то переделать надо?
Здесь не вижу ничего страшного. Перекрыша всегда нагревается хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
trik писал(а):


Длинный топливник это не проблема лет 30 топил грубку у которой топливник даже еще длиннее. Основной пепел собирается возле колосника, а длинная кочерга надо 2 раза в году.
Значит пользуетесь не очень длинными дровами. А то ведь люди разные - иным и 50 см мало.

Цитата:
С перекрышей поподробнее если можно. Почему она будет перегреваться? Может ее как то переделать надо?
Здесь не вижу ничего страшного. Перекрыша всегда нагревается хорошо.


в среднем 40-50см. Частить пилой не вижу смысла.
И эту печку планирую так что бы влазило нормально. В старой дверка стандартная круглая и корявые чурбаки часто не пролазят, а разрубить их как раз большая проблема, особенно из фруктовых деревьев. В этой поставлю квадратную и побольше.

Вот все критикуют мол топливник большой. Занялся расчетами, немного конечно есть...
Как думаете, есть смысл убрать 1-2 ряда по высоте топливника? Объем уменьшится, быстрее будет прогреваться до рабочей температуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):


в среднем 40-50см. Частить пилой не вижу смысла.
При такой длине топки - конечно в самый раз. Тут ведь я говорил о том, что часть дров, находящихся на поду за колосниковой решеткой, придется в конце топки сдвигать на нее, чтобы дожечь угли. А то ведь и угореть недолго.


Цитата:
Вот все критикуют мол топливник большой. Занялся расчетами, немного конечно есть...
Как думаете, есть смысл убрать 1-2 ряда по высоте топливника? Объем уменьшится, быстрее будет прогреваться до рабочей температуры.
Думаю, что вполне можно, но тут уж лучше пусть теоретики подскажут. Я - больше практик. Но как раз одна из причин моего пожелания в начале - сделать перевальную стенку. Она бы и пространство сократила, и прогревание бы улучшила, и задняя часть печи грелась бы лучше. Но вы от моего предложения отказались - интерьер вам дороже. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
При такой длине топки - конечно в самый раз. Тут ведь я говорил о том, что часть дров, находящихся на поду за колосниковой решеткой, придется в конце топки сдвигать на нее, чтобы дожечь угли. А то ведь и угореть недолго.


Не надо.
Для того что бы не угорать в задвижке срезают уголок, или делают отверстие.

Но я делаю еще одно, в когда угли еще еле тлеют просто наглухо закрываю дверки. Дверки плотно закрываются винтом. А задвижку на дымоходе практически никогда не закрываю,закрываю только когда долго не пользуюсь печкой. При таком раскладе угореть не возможно и угли выгорают полностью, хотя и теряется немного тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 05:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
При такой длине топки - конечно в самый раз. Тут ведь я говорил о том, что часть дров, находящихся на поду за колосниковой решеткой, придется в конце топки сдвигать на нее, чтобы дожечь угли. А то ведь и угореть недолго.


Не надо.
Для того что бы не угорать в задвижке срезают уголок, или делают отверстие.

Но я делаю еще одно, в когда угли еще еле тлеют просто наглухо закрываю дверки. Дверки плотно закрываются винтом. А задвижку на дымоходе практически никогда не закрываю,закрываю только когда долго не пользуюсь печкой. При таком раскладе угореть не возможно и угли выгорают полностью, хотя и теряется немного тепла.
Тогда успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Высота топки 80-100 см должна быть....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024