Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Колпаковая 3х7 с футеровкой на ложок. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дошло дело до практической реализации.

Есть один вопрос по размещению.
Печка примыкает боковой стеной к перегородке в 0.5 кирпича. Зазор в 3-10см изначально планировалось использовать как конвекционный канал для прогрева мансардного этажа. Врезается решетка внизу и пробивается плита на 2-й этаж.

Смущает тот факт что к этой стене печи не будет никакого доступа. Может его просто засыпать сухим песком предварительно отделив от камеры с камином? Пусть себе через песок нагревает стену 1 этажа, а 2-й будем греть задней стенкой, перекрышей и самой чугунной топкой.

Что скажете? Можно засыпать зазор между печкой и кирпичным простенком?



схема.png
 Описание:
 Размер файла:  11.13 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

схема.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будут мнения по вопросу озвученному выше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

забудь

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
забудь


Так все таки, можно такую засыпку делать? Или оставить как есть конвекционный канал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот почему все хотят себе проблем побольше сделать на будущее? И еще хотят получить разрешение, чтобы потом отписаться, что его не предупредили, что будет так плохо?
Смысл какой спрашивать по 2 или 3 раза?
Хорошо - хочешь - делай. Потом расскажешь как песок продавил стенку.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
вот почему все хотят себе проблем побольше сделать на будущее? И еще хотят получить разрешение, чтобы потом отписаться, что его не предупредили, что будет так плохо?
Смысл какой спрашивать по 2 или 3 раза?
Хорошо - хочешь - делай. Потом расскажешь как песок продавил стенку.


За стенку я не волнуюсь Она сложена из добротного кирпича на крепком цементном растворе с армированием. А вот продавить саму печку на глиняном растворе - легко.

Я же чего и спрашиваю у практиков?
В старых книжках такого не нашел. Везде рекомендуют делать вентилируемую отступку.
Интуитивно допускаю что в следствие того что печка будет играть и постепенно уплотнять песок может настать тот момент что начнет очень сильно давить на стенки и привести к нежелательным последствиям.

Значит буду делать вентиляционные щели внизу и вверху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):
Владимир Солин писал(а):
вот почему все хотят себе проблем побольше сделать на будущее? И еще хотят получить разрешение, чтобы потом отписаться, что его не предупредили, что будет так плохо?
Смысл какой спрашивать по 2 или 3 раза?
Хорошо - хочешь - делай. Потом расскажешь как песок продавил стенку.


За стенку я не волнуюсь Она сложена из добротного кирпича на крепком цементном растворе с армированием. А вот продавить саму печку на глиняном растворе - легко.

Я же чего и спрашиваю у практиков?
В старых книжках такого не нашел. Везде рекомендуют делать вентилируемую отступку.
Интуитивно допускаю что в следствие того что печка будет играть и постепенно уплотнять песок может настать тот момент что начнет очень сильно давить на стенки и привести к нежелательным последствиям.

Значит буду делать вентиляционные щели внизу и вверху.

За Солина не знаю, он великий!? , за отступку скажу: При отступе от стены 12 см. теплоотдача стенки печи 75%, при отступке 25 см. 100%, а если считаем мощность печи от общей теплоотдающей площади всех её стен, то необходимо учитывать и это. Засыпка песком приводит к локальному перегреву одной теплоотдающей поверхности и сводит к нулю теплоотдающую способность стены.
Запиши, Солин, не забудь))

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

хотя я уже не рекомендовал засыпку, но по рекомендации ВЕЛИКОГО Ишенко - запишу в аналы. Не забыл.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Солин, в отличие от Вашего Величества, я следую рекомендациям нормативных документов. А то что рекомендуете ВЫ, порой смешно и ничем не подкреплено.
Если уж и занимаетесь пропагандой "своих" печей, почитайте: http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=38

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, не уподобляйся другим. Тебе не к лицу. Не будь как Жирнов. Или Мангилев...
Владимир Солин писал(а):
Скажу больше - один из моих знакомых печников написал мне, что ему в личку скинули просьбу - порочить меня при каждом удобном случае. Спасибо и вам, что прислушиваетесь к этим просьбам.
У меня есть свое мнение на методы кладки, способы получения нужного мне решения. Ими пользуются много печников уже. Но больше всего возмущаетесь вы, кто моих печек не видел в реале даже...
И на форуме достаточно тем, где все-таки построили люди себе печки при моей поддержке и подсказках. Им в радость, мне для разминки мозга. Отдыхаю я так здесь. Smile От своих проектов.

да, и тема эта не про меня. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир! Мы с Вами на Brüderschaft не пили, не тыкайте мне пожайлуста! ( Я ведь Вам не ТЕБЕКАЮ)
Не знаю в чем заключается покровительство к Вам, администрацией форума, но само название "Печных дел мастера" говорит само за себя.
Видимо многие печники не считают Вас мастером, вот и делают замечания. Да и советы Ваши не всегда без корсти, как Вы там говорили - "Яблоки из огня таскаете"?
И авторство не заключается в переставлении двух - трех кирпичей из известных всем порядовок на другое место, в чем Вы и Ваш друг Жирнов больны, а в применении нового, новаторского, до сих пор не известного метода построения печей.
Большая просьба к АДМИНИСТРАТОРУ быть корректным в названиях тем, нет "печей Солина" или "печей Жирнова", не надо плодить Наполеонов!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделал.
Просушил.
Один раз топил в штатном режиме.
В общем работает, НО.
Из недостатков пока то что вижу:
1. Излишняя тяга, дымоход 200мм. Постоянно надо придавливать, а то получается ракета.
2. Как и предполагалось не равномерный прогрев. Фактически греет один колпак. Нижнего прогрева пока не заметил. Дает знать футеровка шамотом на ложок, + 5мм базальтового картона в зазоре 2см. Что с этим делать пока не понятно. Есть мысль вытянуть 1 кирпич из облицовки и с помощью какой то матери достать этот базальт из зазора. Не понятно даст это что то или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):
Сделал.
Просушил.
Один раз топил в штатном режиме.
В общем работает, НО.
Из недостатков пока то что вижу:
1. Излишняя тяга, дымоход 200мм. Постоянно надо придавливать, а то получается ракета.
2. Как и предполагалось не равномерный прогрев. Фактически греет один колпак. Нижнего прогрева пока не заметил. Дает знать футеровка шамотом на ложок, + 5мм базальтового картона в зазоре 2см. Что с этим делать пока не понятно. Есть мысль вытянуть 1 кирпич из облицовки и с помощью какой то матери достать этот базальт из зазора. Не понятно даст это что то или нет.

1. 150 -ки хватило б за глаза.
2.печь впринципе без нижнего прогрева. Огромный топливник не дающий достичь высокой Т. Зачем было вообще изобретать велик если есть например ОПТ-11.погугли.
вытащить базальт не получится , да и не даст это ниче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

С одного раза не понять,
нужно хотяб недельку каждый день в одно и тоже время и запланированным количеством дров(на случай отключения эл-ва) топить, чтоб какие то выводы сделать.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):
... Дает знать футеровка шамотом на ложок, + 5мм базальтового картона в зазоре 2см. Что с этим делать пока не понятно...

Так какой толщины футеровка(в см), а то в чертеже нарисовано на плашку, а сейчас говорится о ложке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

1. 150 -ки хватило б за глаза.
2.печь впринципе без нижнего прогрева. Огромный топливник не дающий достичь высокой Т. Зачем было вообще изобретать велик если есть например ОПТ-11.погугли.
вытащить базальт не получится , да и не даст это ниче.

на колпак еще работает каминная топка, выход у нее 200мм. Поэтому и 200. Но по большому счету это не поблема, все регулируется поддувалом.

не думаю что в топливнике не достаточная температура. Горит хорошо, топливник самоочищается от сажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
trik писал(а):
... Дает знать футеровка шамотом на ложок, + 5мм базальтового картона в зазоре 2см. Что с этим делать пока не понятно...

Так какой толщины футеровка(в см), а то в чертеже нарисовано на плашку, а сейчас говорится о ложке?


Топливник:
12см шамот ша5
5мм базальтовый картон
2-3см зазор
12см печной кирпич м200


колпак:
12см печного кирпича м200
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

trik писал(а):

на колпак еще работает каминная топка, выход у нее 200мм. Поэтому и 200. Но по большому счету это не поблема, все регулируется поддувалом.

У хороших топок, выход делается с запасом, т.е. с учётом возможных худших условий, т.ч. в данном случае, 150-й трубы было бы за глаза, как уже сообщалось выше.
trik писал(а):

не думаю что в топливнике не достаточная температура. Горит хорошо, топливник самоочищается от сажи.

Для достижения нормального напряжения топочного пространства, в топливник, как на картинке в первом сообщении темы, требуется загрузка более 16-18кг сухих дров, но геометрия этого не позволяет, поэтому, надо было делать хотябы так(см картинку в приложении), причём, футеровка делается на ребро.
А лучше, как уже рекомендовалось выше, было бы сделать двух-контурный конструктив...



2016-11-03_175735.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.09 КБ
 Просмотров:  574 раз(а)

2016-11-03_175735.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оказывается низ тоже греет. Просто надо долго ждать пока прогреется. Я вчера не дождался. Приехал сегодня утром колпак холодный, а возле топливника стенка теплая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
trik



Зарегистрирован: Ср 4 Ноябрь 2015, 21:33
Сообщения: 26
Регион: Mars

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2016, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во всех используемых мною предыдущих печках были дверки с отражателем.
В нынешней дверка без отражателя.
Но как ни странно не нагревалась сильно, да и чистая совсем была в следствие того что по ее периметру была неплотность до 1-2мм.
Решил я исправить это неподобство, решив что, лишние подсосы воздуха печке ни к чему. Взял огнестойкий базальтовый шнур 2мм толщиной и сделал нормальное уплотнение двери.
И тут началось, дверка греется так что и в перчатках не откроешь, и закоптилась изнутри. Не понравилось мне это дело, оторвал по 3 см уплотнителя с боков по верхней кромке двери. Греться от этого особо меньше дверка не стала, но хоть коптится значительно меньше. Надо лепить отражатель на дверку, а то не привык я к таким температурам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024