Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Новичок просит совета печь подгородникова 770*770 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 01:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

AHgPeu писал(а):
печь теплая, в домике при минус 20 сутки комфортная температура при одноразовои протопке , вот трещины напрягают, буду устранять.

отлично, тогда так - ножевкой по шву вырежьте нужное количество кирпичей
(сделайте дыру , например выше шамота над дверкой, по месту вам виднее, допускаются варианты)
чтобы получить доступ к топливнику, и выложите в нем футеровку
(коробку из шамота на ребро)
она ни как не должна вязаться с корпусом печи , просто отдельно стоять...
уберите все что этому мешает
заложить вынутые кирпичи, и печь будет радовать долгие лета!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
AHgPeu писал(а):
печь теплая, в домике при минус 20 сутки комфортная температура при одноразовои протопке , вот трещины напрягают, буду устранять.

отлично, тогда так - ножевкой по шву вырежьте нужное количество кирпичей
(сделайте дыру , например выше шамота над дверкой, по месту вам виднее, допускаются варианты)
чтобы получить доступ к топливнику, и выложите в нем футеровку
(коробку из шамота на ребро)
она ни как не должна вязаться с корпусом печи , просто отдельно стоять...
уберите все что этому мешает
заложить вынутые кирпичи, и печь будет радовать долгие лета!
Руслан, прежде чем это предлагать, вы бы сначала посмотрели по разрезам печи - а можно ли это сделать? ТС не случайно выложил печь шамотом с 6 по 10 ряд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AHgPeu



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2015, 09:01
Сообщения: 8
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

эту печь я сам зову первый блин-комом, задвижку выставлял по уровню, но возможно что ушла , трубу буду наращивать дождь не попадает так как сверху установлен грибок. без перевязки это ошибки мои и на них я учусь. жилье планируется максимум на три года , так как строится основной дом в котором тоже будет печь. вот для него ищу варианты. Дом 8*8 с цокольным этажем и небольшой мансардой



д3.(14)skp (1).rar
 Описание:
намбросал планировку

Скачать
 Название файла:  д3.(14)skp (1).rar
 Размер файла:  311.22 КБ
 Скачено:  207 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AHgPeu



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2015, 09:01
Сообщения: 8
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Офтоп, Благодарю вас всех за то что вы отзывчивые Люди. Столько вариантов предложили, обсудили со всех сторон и подсказали, а не тупо послали читать матчасть. Низкии поклон всем откликнувшимся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

AHgPeu писал(а):
керамический, но такого качества

Может конечно я ошибаюсь, но по цвету и текстуре похоже керамический у вас только на трубу попал. А печь с кирпича сухого прессования. Он-то вообще не годится.
А так Евгений Докторов дело говорит. Глину пожирней берите. Можно и оштукатурить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

AHgPeu писал(а):
Столько вариантов предложили, обсудили со всех сторон и подсказали, а не тупо послали читать матчасть.

не сезон. Летом приходи. Пошлют. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

AHgPeu писал(а):
эту печь я сам зову первый блин-комом, задвижку выставлял по уровню, но возможно что ушла , трубу буду наращивать дождь не попадает так как сверху установлен грибок. без перевязки это ошибки мои и на них я учусь. жилье планируется максимум на три года , так как строится основной дом в котором тоже будет печь. вот для него ищу варианты. Дом 8*8 с цокольным этажем и небольшой мансардой
А если дождь не попадает, то откуда из под задвижки потеки? Радость Я же говорю, - задвижку делать с легким уклоном внутрь печи. Хотя... Хозяин -барин. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 01:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Руслан, прежде чем это предлагать, вы бы сначала посмотрели по разрезам печи - а можно ли это сделать? ТС не случайно выложил печь шамотом с 6 по 10 ряд.

считаю что в печи, в три кирпича, футеровку сделать легко и просто, в том числе и этой...

предположение, не знания разрезов этой печи, само по себе оскорбление)
предлогать не зная темы - быть пустомелей, это видимо черта собственнго характера...
а, поучать незнакомого человека это не от большого ума)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Руслан, прежде чем это предлагать, вы бы сначала посмотрели по разрезам печи - а можно ли это сделать? ТС не случайно выложил печь шамотом с 6 по 10 ряд.

считаю что в печи, в три кирпича, футеровку сделать легко и просто, в том числе и этой...

предположение, не знания разрезов этой печи, само по себе оскорбление)
предлогать не зная темы - быть пустомелей, это видимо черта собственнго характера...
а, поучать незнакомого человека это не от большого ума)
Ну, если я ВАС чем тот задел - извините, хотя вы тут неприятного в мой адрес наговорили значительно больше. Я считал, что здесь идет конструктивный разговор, поэтому надо точнее выражать свои мысли и пожелания. Теперь по делу: вот Ваши слова
Цитата:
отлично, тогда так - ножевкой по шву вырежьте нужное количество кирпичей
(сделайте дыру , например выше шамота над дверкой, по месту вам виднее, допускаются варианты)
чтобы получить доступ к топливнику, и выложите в нем футеровку
(коробку из шамота на ребро
Каким образом это можно сделать в данной конструкции, если указана ширина топливника в 27.5 см? Если Вас не затруднит - выложите схему предложенного Вами варианта кладки на ребро в этом топливнике. Или вообще как Вы видите допустимые изменения в этой конструкции.
А уж про этот совет вообще молчу
Цитата:
переложить - отремонтировать за день можно.
. Особенно вдохновляет совет переложить за день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, РУСЛАН конечно погорячился, я бы на его месте извинился, но вообще-то возможность для частичной футеровки кмк есть. Наружную стенку лещадкой. Вот только зачем, и так шамот?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Женя, РУСЛАН конечно погорячился, я бы на его месте извинился, но вообще-то возможность для частичной футеровки кмк есть. Наружную стенку лещадкой. Вот только зачем, и так шамот?
Так и я о том же. Но ведь человеку, впервые сложившему печь, это сделать крайне сложно (речь о внутренней футеровке, предложенной Русланом). Молодец, что сложил, и печь при всех её внешних недостатках, - работоспособная и своё предназначение выполняет. Что касается
Цитата:
Наружную стенку лещадкой.
Тогда уж через базальт облицовочным красным на первом ярусе печи( и желательно не толще 6 см) - и получим двухконтурную (снизу). Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Со вторым контуром это хорошая мысль. Вот только что-то нет у меня особой тяги к базальту, сильно он теплоизолирует. Вот идея (навеяно вашим спором с Хошевым). А если внешний контур уложить впритирочку к внутреннему. Но на горячей печке. На максимальном расширении внутреннего ядра? Апосля остынет, просядет, будет зазор. Значит не разопрёт при последующих протопках?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Со вторым контуром это хорошая мысль. Вот только что-то нет у меня особой тяги к базальту, сильно он теплоизолирует. Вот идея (навеяно вашим спором с Хошевым). А если внешний контур уложить впритирочку к внутреннему. Но на горячей печке. На максимальном расширении внутреннего ядра? Апосля остынет, просядет, будет зазор. Значит не разопрёт при последующих протопках?
Так ведь насколько я понял из результатов Е.В. Колчина базальт не намного ухудшает положение по прогреву внешнего контура по сравнению с воздухом. Зато преимущества есть - уж точно нигде не расползется. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Относительно воздуха конечно, но ведь он-то тоже, теплоизолятор в данном случае. Печь небольшая, особо накопить внизу тепла негде. А мы ещё укутаем топку. Сейчас-то она греет напрямую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Относительно воздуха конечно, но ведь он-то тоже, теплоизолятор в данном случае. Печь небольшая, особо накопить внизу тепла негде. А мы ещё укутаем топку. Сейчас-то она греет напрямую!
Ну вот посмотри, Валер, как я делал клиенту по его просьбе, правда шамотом на шамот. Шамот резал вдоль и угловые Г-образно.



DSCF0586.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.54 КБ
 Просмотров:  699 раз(а)

DSCF0586.JPG



DSCF0582.JPG
 Описание:
 Размер файла:  94.67 КБ
 Просмотров:  686 раз(а)

DSCF0582.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снимаю шляпу, такой объём пилки!
А може можно было шамот на шамот и без зазора? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Снимаю шляпу, такой объём пилки!
А може можно было шамот на шамот и без зазора? Confused
Наверно можно, но, как я уже говорил, по мне так так надежнее. Вдруг из-за раствора, случайно попавшего между кладкой, опять трещины поползут? Уж лучше так. Хозяин потом меня еще раз приглашал и внутри варочной камеры также облагородить лещаткой, да занят я был.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже вот она, мечта для тех, кто хочет на века! А что по ТТХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Похоже вот она, мечта для тех, кто хочет на века! А что по ТТХ?
Хозяину нравится, в доме тепло. С обратной стороны печи - открытый камин. Smile Печь, как видишь, с нижними дымоходами под поддувальной камерой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Март 2017, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

а может пока ничего не делать? понаблюдать (касательно исходного вопроса).
За год как увлекся кладкой печей такого насмотрелся, что пока не вижу смысла в срочном ремонте.
Критичного точно ничего нет, неприятно-ЭТО факт!, зато (если подождать) потом будет ясен весь фронт работ, и будет понятно каким лучшим образом устранить проблему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024