Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прямоточные печи В.Жирнова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2017, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Сажа нарастает в любых нормальных кирпичных печах!

Если следовать Вашей логике; то в ненормальных нарастает зола. А по моей логике, как раз те печи внутри которых нарастает сажа, как мех на кирпиче и есть ненормальные. Был бы у Вас хоть какой-нибудь опыт в ремонте печей, Вы бы поняли, о чём это я.
Шура писал(а):
у печей, которые строит Жирнов и немногочисленные его подражатели,

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003581124#?page=61 Здесь и на картинке, Иван Иванович Свиязев в своей книге, "Теоретические основания печного искусства в применении к устройству разных нагревателей, к отоплению и вентиляции зданий", на страницах 47-48, пишет о принципе установки рассечек в дымовом канале. Это к Вашим словам о подражателях. В деталях есть разница с печами Жирнова, но принцип рассечек тот же.



pdf (11).jpg
 Описание:
 Размер файла:  577.59 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

pdf (11).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветр писал(а):

Если следовать Вашей логике; то в ненормальных нарастает зола.

Это не моя логика, это ваша фантазия.
ветр писал(а):

А по моей логике, как раз те печи внутри которых нарастает сажа, как мех на кирпиче и есть ненормальные. Был бы у Вас хоть какой-нибудь опыт в ремонте печей, Вы бы поняли, о чём это я.

Логики в вашем тексте не просматривается, по каким критерия вы определили мой опыт?
Похоже, что ваш печной опыт связан только с сажей "как мех на кирпиче".
Шура писал(а):
Здесь и на картинке, Иван Иванович Свиязев в своей книге, "Теоретические основания печного искусства в применении к устройству разных нагревателей, к отоплению и вентиляции зданий", на страницах 47-48, пишет о принципе установки рассечек в дымовом канале. Это к Вашим словам о подражателях. В деталях есть разница с печами Жирнова, но принцип рассечек тот же.

Во первых, принцип установки рассечек у Свиязева заметно отличается от того что напридумывал Жирнов и тем более его подражатели.
А во вторых, разговор именно о том, что этот принцип не оправдал себя. Опыт показывает, что печи построенные по такому принципу(прямоточно-рассечные) показывают худшие результаты, по сравнению с печами построенными по другому принципу, например колпаковые(да и канальные тоже).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Похоже, что ваш печной опыт связан только с сажей "как мех на кирпиче".

Не только, но было частью моего обучения. Прежде чем быть допущенным к самостоятельной постройки печей, необходимо было определённое время отработать на самостоятельном ремонте печей.
Шура писал(а):
принцип установки рассечек у Свиязева заметно отличается от того что напридумывал Жирнов и тем более его подражатели.

Похоже у Вас просто личная неприязнь к Жирнову.
Шура писал(а):
(прямоточно-рассечные) показывают худшие результаты, по сравнению с печами построенными по другому принципу, например колпаковые(да и канальные тоже).

Да, если после примерно 45-50 минуты протопки не прикрыть задвижку. Вот колпаковой это не нужно, а для прямоточно-рассечной это необходимо. Впрочем те кому это нужно знать - знают. И наверняка используют, только Вам об этом не говорят. Впрочем, с Вашей категоричностью то, правильно делают. Ровно по этому же, Ваши доводы по поводу колпаков и не кажутся достаточно объективными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне просто интересно, может уже кто нибудь пытался моделировать в программе Ansys печь с рассечками и что из этого вышло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2017, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Sketchupe можно даже построить геометрическую модель внутренних каналов в плите со щитком с рассечками.



plita shitok rassechki1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.74 КБ
 Просмотров:  587 раз(а)

plita shitok rassechki1.jpg



plita shitok rassechki.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.52 КБ
 Просмотров:  399 раз(а)

plita shitok rassechki.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2017, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

если б она еще и нагрев прогнозировала ,ну типа там разными цветами.,ей бы цены не было
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2017, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik , надо попробовать , хотя бы просто горячий воздух в нее запустить. К сожалению, я не очень хорошо разбираюсь в моделировании, так на самом начальном уровне. Наверняка, кто то лучше может. Первое что в голову приходит, в такой геометрии рассечек должны появляться пары вихрей, вращающиеся в разные стороны. Это я видел, наблюдая за течением воды в канале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2017, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печман писал(а):
internet_pechnik , надо попробовать , хотя бы просто горячий воздух в нее запустить.

Если не ошибаюсь, vladgri и kalimusk уже запускали, и перекос в нагреве вроде как присутствовал...
Печман писал(а):

...должны появляться пары вихрей, вращающиеся в разные стороны. Это я видел, наблюдая за течением воды в канале.

Можете изобразить на схеме, что вы имеете в виду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2017, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Печман писал(а):
internet_pechnik , надо попробовать , хотя бы просто горячий воздух в нее запустить.

Если не ошибаюсь, vladgri и kalimusk уже запускали, и перекос в нагреве вроде как присутствовал...

kalimusk "продувал" 77х77 Подгородникова. Правда всё там напутал, да и не в ANSIS, но то ладно. Я только шведку пробовал. Smile


Шура писал(а):

Печман писал(а):

...должны появляться пары вихрей, вращающиеся в разные стороны. Это я видел, наблюдая за течением воды в канале.

Можете изобразить на схеме, что вы имеете в виду?

Никаких "вихрей" нет и быть не может.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 10 Март 2017, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

kalimusk "продувал" 77х77 Подгородникова. Правда всё там напутал, да и не в ANSIS, но то ладно. Я только шведку пробовал. Smile


Ну вот, а я думал такую геометрию считали. Получается "...не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл..." и не в ANSYS , а в ANSIS Smile

В такой геометрии вихри могуть быть, когда есть резкое расширение. В реке , например, это называется суводь.

Можно ведь взять простую геометрическую модель, да посчитать. Хотя бы просто, ящик плоский, а в нем выступы в шахматном порядке.



clip_image025_0002.gif
 Описание:
 Размер файла:  8.89 КБ
 Просмотров:  12014 раз(а)

clip_image025_0002.gif



FLU.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.79 КБ
 Просмотров:  381 раз(а)

FLU.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 10 Март 2017, 05:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печман писал(а):

Ну вот, а я думал такую геометрию считали. Получается "...не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл..." и не в ANSYS , а в ANSIS Smile

Это было лет шесть-семь назад, когда "шведка" Жирнова считалась "классикой". Smile

Печман писал(а):

В такой геометрии вихри могуть быть, когда есть резкое расширение. В реке , например, это называется суводь.

Вода не газ.

Печман писал(а):

Можно ведь взять простую геометрическую модель, да посчитать. Хотя бы просто, ящик плоский, а в нем выступы в шахматном порядке.

Считать нужно уметь. А ещё сложней анализировать. Особенно "вихри" со скоростью 0м/с.

ЗЫ. Какая версия ANSYS? Можешь скинуть проект?

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печман писал(а):
...Можно ведь взять простую геометрическую модель, да посчитать. Хотя бы просто, ящик плоский, а в нем выступы в шахматном порядке.

Интересно, ту модель(картинка FLU.jpg), которую вы показали выше, можно считать жирновской или это ваша собственная разработка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2017, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Интересно, ту модель(картинка FLU.jpg), которую вы показали выше, можно считать жирновской или это ваша собственная разработка?

Размеры точно взяты из модели Sketchup плиты с рассечками, которая гуляет в интернете, предположительно Жирнова.
Вода конечно не газ.
Но в данной геометрии автор возможно добивался того, чтобы были условия для возникновения вихрей. Хорошо это или плохо для печи, в данных условиях, я не знаю
Вихри , даже в маловязкой среде образуются там , где скорости весьма близких слоев среды резко различаются по
величине, где градиент скорости велик на небольшом расстоянии.
Когда газ идет вдоль рассечки, а потом резкое расширение русла, например.
Есть 16.2 fluent. Можно и в 17.1 сохранить. Проекта как такового еще нет, все сырое, сетка не идеал, да и опыта нет в «погорельных» моделях.Smile Надо советоваться еще со знающими товарищами. Есть пока только геометрическая модель .



FLU1.png
 Описание:
 Размер файла:  555.41 КБ
 Просмотров:  612 раз(а)

FLU1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2017, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печман писал(а):
Мне просто интересно, может уже кто нибудь пытался моделировать в программе Ansys печь с рассечками и что из этого вышло?

Думаю что сейчас ничего полезного из этого не выйдет. Потому как человек писавший эту программу совсем не обязан знать хоть что о печном деле. Ему дали вводные, которые он и вписал в программу. Так вот о вводных, неужели уже кто-то описал поведение газовых потоков в прямоточно-рассечных печах по современному, в деталях. Вообще то у нас в стране давненько полноценных системных исследований в печном деле не ведётся. Так лишь, народное творчество, порою доходя до крайности, типа: "я щас сравню пару печек. Худшую расстреляю." Это не конструктивно, не объективно и мало полезно для нормального созидательного подхода. Поэтому то на все эти программы, графики и прочая, стоит поглядывать с некоторой долей недоверия. Компьютер не может ошибаться, но человек, который что-то в него заносит, может.
П.С. Занятная картинка. На снимках тепловизора у Борисыча на ФХ просматривается диагональный прогрев печи на диагонале топка-труба. Может скорость или сила потока разные, может и диагональные потоки, а может ещё что-то. А то у Вас печь, как канальная получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2017, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печман писал(а):
Есть пока только геометрическая модель .

Понятно. Smile
Ну хотя бы начальные условия, для данной картинки имеются? Раз результат, какой-никакой есть. Хотелось бы полюбопытствовать.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2017, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветр писал(а):
Печман писал(а):
Мне просто интересно, может уже кто нибудь пытался моделировать в программе Ansys печь с рассечками и что из этого вышло?

Думаю что сейчас ничего полезного из этого не выйдет. Потому как человек писавший эту программу совсем не обязан знать хоть что о печном деле. Ему дали вводные, которые он и вписал в программу. Так вот о вводных, неужели уже кто-то описал поведение газовых потоков в прямоточно-рассечных печах по современному, в деталях. Вообще то у нас в стране давненько полноценных системных исследований в печном деле не ведётся. Так лишь, народное творчество, порою доходя до крайности, типа: "я щас сравню пару печек. Худшую расстреляю." Это не конструктивно, не объективно и мало полезно для нормального созидательного подхода. Поэтому то на все эти программы, графики и прочая, стоит поглядывать с некоторой долей недоверия. Компьютер не может ошибаться, но человек, который что-то в него заносит, может.

Ветр, программа Ansys вполне в состоянии промоделировать процессы происходящие в печи. Конечно ,много зависит от знаний человека, работающего в этой программе. Так просто нажимая кнопки ничего получить нельзя.
vladgri , да условия просты. Steady, к-э модель турбулентности,материал вода, velocity-inlet 0.5 м /с, pressure outlet, сила тяжести, да все как всегда. если хотите , вам геометрию могу переслать в стандартном DesignModeller, только надо как то с версиями решить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2017, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветр писал(а):

П.С. Занятная картинка. На снимках тепловизора у Борисыча на ФХ просматривается диагональный прогрев печи на диагонале топка-труба. Может скорость или сила потока разные, может и диагональные потоки, а может ещё что-то. А то у Вас печь, как канальная получается.

Эта картинка это скорости, а не температура .материал не газ , а просто вода. С температурой не решал.
Такая схема мне отдаленно напоминает строение глушителя в автомобиле. Smile

_________________
В сходимости да пребудем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2017, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печман писал(а):
Эта картинка это скорости, а не температура .материал не газ , а просто вода. С температурой не решал.

Оказалось, что это просто вода.
Почему же не газ, почему скорость такая меленькая, почему температуры нет? Ну и к чему такие странности?
Печман писал(а):

Такая схема мне отдаленно напоминает строение глушителя в автомобиле. Smile
Если речь о прямоточно-рассечной схеме, то она скорее соответствует радиатору охлаждения. Т.е. когда требуется охладить что то потоком газа, придают именно такую форму, как у прямоточно-рассечной схемы. Ещё эта схема похожа на калорифер, т.е. когда требуется нагреть газ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2017, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печман писал(а):

vladgri , да условия просты. Steady, к-э модель турбулентности,материал вода, velocity-inlet 0.5 м /с, pressure outlet, сила тяжести, да все как всегда. если хотите , вам геометрию могу переслать в стандартном DesignModeller, только надо как то с версиями решить.

Вода это не газ. Smile
Применительно к данному расчету-
Плотность воды в ~770 раз больше чем воздуха.
Динамическая вязкость воды в 50 раз больше чем воздуха
Соответственно число Рейнольдса в данном примере у воды будет в 15.4 раза больше чем у воздуха. Отсюда и вихри. Чтобы привести к соответствию числа Рейнольдса нужно уменьшить скорость подачи воды до ~0.03м/с.
Но это ещё не всё. Есть еще куча нюансов. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печман



Зарегистрирован: Ср 8 Март 2017, 22:47
Сообщения: 14
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2017, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Печман писал(а):
Эта картинка это скорости, а не температура .материал не газ , а просто вода. С температурой не решал.

Оказалось, что это просто вода.
Почему же не газ, почему скорость такая меленькая, почему температуры нет? Ну и к чему такие странности?

Как у вас, Шура, все быстро. Smile Возьмите да сделайте. Я же к Ансис только недавно причастился, полгода еще нет, мало разумею пока.
А что умные люди говорят?
"Сделай первую модель – несовершенную, но работающую!
А потом уже добавляй нелинейности, горение и прочую химию, которая будет мешать задаче сойтись." Smile

_________________
В сходимости да пребудем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024