Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос о кладке свода Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемы коллеги! На фоне того дерьма, что нам продают в магазинах под видом продуктов ГОСТ (а мы их покупаем и едим), мне кажется рассуждать о вреде шамота при приготовлении пищи в русской печи, все равно что рассуждать о влиянии Млечного пути на боль в пояснице... ИМХО Sad

Если вы сделаете химический анализ продуктов (мяса, овощей, спиртного и т.д.), то Вас уже не потянет делать химанализ шамота.

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера.лучшего кирпича чем Белорусский я не видел,вот Лоде я бы на свод не применил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выхода нет и буду делать свод из Витебского все равно его заменить нечем. Зато сколько нового узнал. Благодарю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Круглов писал(а):
Валера.лучшего кирпича чем Белорусский я не видел,вот Лоде я бы на свод не применил.

Лоде Шалагин проверял - треснет в огне быстро. По-моему, чем мягче кирпич, тем дольше он простоит. Надо бы какой-нибудь М100 или ниже. Не знаю, правда, где его взять.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша Шалагин говорил в одной из тем по русским печам, что лучше всего стоит в горниле кирпич М200. ИМХО самый классная марка кирпича для печей, только где вот его взять? М250 уж очень крут, в горниле слоями отваливается. Что уж тут говорить о более высоких марках прочности.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел тут обсуждение про вред шамотного кирпича ;-)))
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=114275
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
VETAL



Зарегистрирован: Вт 4 Март 2014, 17:57
Сообщения: 140
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Уважаемы коллеги! На фоне того дерьма, что нам продают в магазинах под видом продуктов ГОСТ (а мы их покупаем и едим), мне кажется рассуждать о вреде шамота при приготовлении пищи в русской печи, все равно что рассуждать о влиянии Млечного пути на боль в пояснице... ИМХО Sad

Если вы сделаете химический анализ продуктов (мяса, овощей, спиртного и т.д.), то Вас уже не потянет делать химанализ шамота.
Сейчас выпить самогона и самосадику покурить безвредней чем мороженое съесть Shocked

_________________
Лучше как нибудь,чем с кем попало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Minzurka



Зарегистрирован: Чт 30 Июль 2015, 15:39
Сообщения: 97
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Уважаемы коллеги! На фоне того дерьма, что нам продают в магазинах под видом продуктов ГОСТ (а мы их покупаем и едим), мне кажется рассуждать о вреде шамота при приготовлении пищи в русской печи, все равно что рассуждать о влиянии Млечного пути на боль в пояснице... .

Это понятно, что в магазине нет продуктов.
Но печь ведь и строится для того, что бы в ней готовить свою пищу (хлеб к примеру без дрожжей на закваске, мед...)
Вот и встает вопрос о этом шамоте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпич Саратовский (Энгельс) заявленная марка м-200. Но он весь карявый и в трещинах.....Уж точно не в печь. Отвлекусь от темы. Вот много читал о наклоне свода кто то делает кто то нет ? А если разобрать как влияет наклон на работу печи и вообще влияет ли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

После долгих мучений делаю свод из красного кирпича (Витебского).



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.21 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.54 КБ
 Просмотров:  873 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.01 КБ
 Просмотров:  852 раз(а)

1.jpg



0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.71 КБ
 Просмотров:  825 раз(а)

0.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы подину на раствор что ли посадили??? Какова высота горнила?

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

О-о, там по своду клин с прямым перемешан? Такие стоят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему стоять не будут ? Стоят весь свод из целого. Под лежит на песке и раствор лишь по бокам. А свод с клином в перемешку так швы меньше . Клин лицевая сторона 4 см тыловая 6 см. Так после обточки получилось. Высота не помню. Не больше 50 см.


Последний раз редактировалось: Владимр (Вс 29 Ноябрь 2015, 16:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если будете обслуживать данную печь, то "приятно" удивитесь, когда возникнет необходимость заменить кирпичи пода. Высота и ширина свода какая? Валер, и не такие своды стоят, судя по разобранным мною печам, раньше и не запиливали - забивали раствором с осколками кирпича клины.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что так. Нужно было сажать в притык под без раствора. Само кружало ширина 750мм. Высота не правильно написал не больше 500мм точнее от 450мм до 500мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но замковый-то всё-таки клин?
Деревенский Печеклад, мне "везёт" с русскими. Вторую разобрал и опять, глинобит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, под насухую собирают, у Круглова консультировался. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно посмотрим . Там швы 2-3 мм. Эта печь будет использоватся периодически случай от случая она стоит в котедже. В основном использовать будут варочную плиту. А что так кирпичи в поду что будут коробится или еще какая напасть. Нет у Круглова не консультировался. А зря. Прочитал в одной (типо умной книжке ) что под весь надо класть на раствор гпс и все бедет пучком?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ремонтопригодность выше. А так вроде без проблем, можно и на ГПС. Это раньше шла эксплуатация, а сейчас так, понты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, кое что всётаки я с разборок почерпнул. Под действительно выложен насухую, и целыми остались только самые дальние от устья кирпичи, остальные в труху. Половина пода горизонтальная, а дальняя с уклоном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024