Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обзор работ печников в журналах "Советы профессионалов' Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, я лишь отразил то, что применял в своих печах и что у меня работает . Если Вы можете мне конкретизировать что-то - буду Вам очень признателен. Был заказ от редакции рассказать именно о дымоходах. Я это сделал. А что получилось - судить всем. Я же не утверждал, что нужно делать именно так. Возможно мои рассуждения в чем-то ошибочны. И вот здесь я прибегаю к вашей помощи рассказать об этом. За все истекшее время со дня выхода в свет этой статьи, Вы единственный человек, высказавший по этому вопросу мне претензии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот совсем свежий номер "Советы профессионалов" от октября 2015г.
Красными стрелками показаны (на мой взгляд) некачественно выполненная работа. Понимаете, это печатается в журналах для всеобщего обозрения! Это однозначная подача себя в качестве состоявшегося мастера. Смотрим!!!...

1. Написано в сопроводительном тексте: "...постоянно пользовался уровнем и рулеткой...". Рулеткой? Не спорю, проверить невозможно. Уровнем? Увеличте фото. Стрелками показаны наиболее горбатые ряды. Зачем такую "работу выставлять напоказ?

2. В порядовках начиная с 17 ряда и до 25 нет перевязок с наружными стенками! Девять рядов без перевязки швов! В соседнем канале (первый восходящий) семь рядов без перевязки! И еще и в районе переката с первого ничем не удерживается. Обычно такие "стойки" заваливаются рано, или поздно. А там, где 9 рядов без перевязки будет "сифон" (дым сразу пойдет в последний канал) т.к. раствор из швов быстро выкрошитсся. Если я не прав, готов рассмотреть другую точку зрения.

3. На рисунке 4 (поверьте на слово, в журнале это видно) топочная дверца крепится в кладку на проволоку. Я думал те времена уже давно канули в лету? Ан нет.

4. Кладка печи выполнена на мертель. Может мастер не знает, что это весьма фиговая смесь для кладки красного керамического кирпича?

Если бы это были советы сельского печника для таких же сельчан типа - сделай сам, я бы понял. Но это подается совершенно под другим "соусом". Если это самый бюджетный вариант и расчет на один отопительный сезон, то так и надо писать, а не выдавать это за советы профессионала....



s.p.10.2015.jpg
 Описание:
 Размер файла:  673.08 КБ
 Просмотров:  1025 раз(а)

s.p.10.2015.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, прежде чем вы не ответите на предыдущие мои вопросы, я отказываюсь вести с вами беседу. У меня складывается впечатление, что вы впали в некий ступор и не совсем адекватно реагируете на происходящее. Вы задали направление,
Цитата:
Необходимость возникла вследствии заносчивости некоторых мастеров, считающих себя суперпрофессионалами и воспринимающие критику в свой адрес оскорблениями
вот и следуйте этим путём. Докажите. хотя бы что я печник, воспринимающий критику как оскорбление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Предлагаю обсудить ошибки и просчеты в конструировании и кладке печей и печных комплексов печников, работы которых напечатаны в журналах: "Советы профессионалов", "САМ" и "Дом".
...
...Так как истина дороже.

Хорошая тема
Нельзя, правда сказать -- что безукоризненно нравственная, но если уж на то пошло и истина дороже -- то конечно.
И она может нас привести к чему-то безусловно полезному
P.S.
С.Д.Довлатов писал(а):
Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Предлагаю обсудить ошибки и просчеты в конструировании и кладке печей и печных комплексов печников, работы которых напечатаны в журналах: "Советы профессионалов", "САМ" и "Дом".
...
...Так как истина дороже.

Хорошая тема
Нельзя, правда сказать -- что безукоризненно нравственная, но если уж на то пошло и истина дороже -- то конечно.
И она может нас привести к чему-то безусловно полезному
P.S.
С.Д.Довлатов писал(а):
Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
Вот я бы и хотел, чтобы это обсуждение шло конкретно по мне, как человеку, неоднократно печатавшему свои статьи по печам в этих журналах. И только по мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Вот совсем свежий номер "Советы профессионалов" от октября 2015г.
Красными стрелками показаны (на мой взгляд) некачественно выполненная работа. Понимаете, это печатается в журналах для всеобщего обозрения! Это однозначная подача себя в качестве состоявшегося мастера. Смотрим!!!...

Д-а-а-а-а-а - Полное фуфло и это печатают в журнале. Якобы совет от профессионала. Садово-огородное творчество. Даже печь не могут правильно назвать. Кроме как "голландка" других названий не знают. Да - ещё "шведки" есть в лексиконе у этого "контингента". Да есть ещё деятели уже более современные-которые говорят заказчикам что "строят Печи Кузнецова"- хотя никакого даже элементарного понятия не имеют о данных печах. Просто используют нагло бренд "Печи Кузнецова"-видел уже много таких творений. Даже очень отдалённо ничто не напоминает на эти печи. Даже бывает и печами назвать такие творения затруднительно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вот я бы и хотел, чтобы это обсуждение шло конкретно по мне, как человеку, неоднократно печатавшему свои статьи по печам в этих журналах. И только по мне.

Выложите сканы статей - обсудим,обс@рим с очень глубоким пессимизмом. Если будет время вникнуть- найду "косяки" непременно. Почитайте мою подпись внизу цитаты.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такую бюджета собирал, очень похожа на журнальную, только всунул внутрь шамот. Иначе развалят за сезон. 350 красного и 140 ша8. Внутрянка не фоткал- ленился.

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько


IMG_20151021_110146-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  357.22 КБ
 Просмотров:  851 раз(а)

IMG_20151021_110146-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, далеко ходить не надо. Евгений сам предоставил свою конструкцию "Печь с камином" для обсуждения. На предыдущей странице Евгений дал ссылку на нее. Вот я ее нашел в виде порядовок: http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/pechiskaminom/92-ovp-doktorov

Евгений, я посмотрел Вашу конструкцию. Это трендец какой-то.... Вы что, серьезно думаете, что там все правильно. По НЕДОПУСТИМЫМ ошибкам в данной конструкции можно только смеяться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Вот я бы и хотел, чтобы это обсуждение шло конкретно по мне, как человеку, неоднократно печатавшему свои статьи по печам в этих журналах. И только по мне.

Выложите сканы статей - обсудим,обс@рим с очень глубоким пессимизмом. Если будет время вникнуть- найду "косяки" непременно. Почитайте мою подпись внизу цитаты.
Виктор, я уже выложил видео нескольких своих печей. Все они сделаны на основе данных журнала. Там все понятно. Единственно о чем хочу предупредить сразу. Автор видео в некоторых местах изменил порядовку и вместо уголков в перекрытии порталов камина или варочной камеры, почему-то укладывает кирпичи на металлическую полосу. Я к этим моментам не имею никакого отношения. Я вообще был удивлен, что мои разработки используются таким образом, но, видимо, сейчас это достаточно распространенная практика. Так что готов к обсуждению, даже с вашей "оптимистичной" добавкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Виктор, я уже выложил видео нескольких своих печей. Все они сделаны на основе данных журнала. Там все понятно. Единственно о чем хочу предупредить сразу. Автор видео в некоторых местах изменил порядовку и вместо уголков в перекрытии порталов камина или варочной камеры, почему-то укладывает кирпичи на металлическую полосу. Я к этим моментам не имею никакого отношения. Я вообще был удивлен, что мои разработки используются таким образом, но, видимо, сейчас это достаточно распространенная практика. Так что готов к обсуждению, даже с вашей "оптимистичной" добавкой.
Уже "косяк" в этой цитате нашёл- уже давно никто на перемычки камина не использует уголок-сейчас все делают на шпильках перемычки. Прогресс печной идёт семимильными шагами - но никак как в скане из журнала,который выложил Виталий Кострюков. Скан проекта печи выложи -там интереснее "косяки " искать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Виктор, далеко ходить не надо. Евгений сам предоставил свою конструкцию "Печь с камином" для обсуждения. На предыдущей странице Евгений дал ссылку на нее. Вот я ее нашел в виде порядовок: http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/pechiskaminom/92-ovp-doktorov

Евгений, я посмотрел Вашу конструкцию. Это трендец какой-то.... Вы что, серьезно думаете, что там все правильно. По НЕДОПУСТИМЫМ ошибкам в данной конструкции можно только смеяться.
Я готов к обсуждению с указанием ошибок. Не забывайте, что эта печь вторая на моем счету и до сих пор прекрасно функционирует у моего родственника в деревне. Единственно, о чем бы я очень попросил вас, Виталий: оставьте высказывания типа
Цитата:
Это трендец какой-то
при себе. Вы здесь не на сходняке. Прошу быть уважительным. Я уже предупреждал вас об оскорблениях. Так что готов к разбору "полетов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Виктор, я уже выложил видео нескольких своих печей. Все они сделаны на основе данных журнала. Там все понятно. Единственно о чем хочу предупредить сразу. Автор видео в некоторых местах изменил порядовку и вместо уголков в перекрытии порталов камина или варочной камеры, почему-то укладывает кирпичи на металлическую полосу. Я к этим моментам не имею никакого отношения. Я вообще был удивлен, что мои разработки используются таким образом, но, видимо, сейчас это достаточно распространенная практика. Так что готов к обсуждению, даже с вашей "оптимистичной" добавкой.
Уже "косяк" в этой цитате нашёл- уже давно никто на перемычки камина не использует уголок-сейчас все делают на шпильках перемычки. Прогресс печной идёт семимильными шагами - но никак как в скане из журнала,который выложил Виталий Кострюков. Скан проекта печи выложи -там интереснее "косяки " искать.
Ну начнем с того, что сейчас это не всеми делается, - меня вполне устраивает именно этот способ. Да и год работы - 2006. Скан не могу выложить. Нет сканера. А фото - пожалуйста.



DSCN1550.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.67 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

DSCN1550.JPG



DSCN1547.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.6 КБ
 Просмотров:  920 раз(а)

DSCN1547.JPG




Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Вт 1 Декабрь 2015, 18:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, опять "увернулись".... Так что не Ваше: печь, порядовка или разработка конструкции?

Хорошо, про металлические полосы пропустим, раз Вы уже отмежевались.
1. Подина камина укладывается на металлический лист, имеюший только одно ребро жесткости в виде уголка. Далее два ряда (почему-то) красного кирпича. Эта подина будет немыслимо прогреваться и металлический лист будет постоянно деформироваться! Соответственно и кирпичная кладка пода будет постоянно разъезжаться! Проверено!
2. Шамотный кирпич постоянно перевязывается с красным кирпичем! Даже в районе хайла! А Вы не знаете, что у них разный уровень линейного расширения?
3. Топка каминной части выложена без перевязки швов! Просто столбики. Да уже через три-четыре топки раствор из вертикальных (неперевязанных) швов начнет высыпаться. Или там какое-то НОУ-ХАУ? Поделитесь пожалуйста. На порядовках не видно, в описании ничего не сказано.
4. Ну и главное.... Топочная часть, выложенная из шамотного кирпича, и нагруженная в дальнейшем массивом печных дымоходов, каждый раз пользования камином будет приподнимать всю кладку печи. Ту, что расположена выше топки камина. Трещины по швам кладки (причем весьма существенные) неизбежны! Проверено!
5. В догонку.... Каминная полка (независимо на полосе будет, или на уголке) в данной конструкции однозначно покроется трещинами до верха (то, место на которое подсвечники ставят, безделушки и украшательства). Приблизительно эти трещины будут по центру кладки перекрытия топки.

Вы, Евгений, можете как угодно сейчас сопротивляться, но это факт. Доказать обратное Вы сможете только предоставив качественные фотографии этой конструкции в процессе работы (через 1,5 часа после растопки). Они у Вас есть? Или, еще лучше, Видео (так же неплохого качества,чтобы понятно было).
Только я очень сильно сомневаюсь, что что-то подобное будет. Фото "свежеструганого" изделия прошу не выкладывать, оно ни о чем.

И, пожалуйста, давайте без цитат...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот крупнее срез порядовки данной конструкции.



poryadovka.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.07 КБ
 Просмотров:  850 раз(а)

poryadovka.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Евгений, опять "увернулись".... Так что не Ваше: печь, порядовка или разработка конструкции?
Виталий, я бы еще раз настоятельно просил вас оставить эпитеты и восклицания и пр. Порядовку дал свою, разработка и конструкция моя.

Цитата:
Хорошо, про металлические полосы пропустим, раз Вы уже отмежевались.
Не отмежевался, а указал, что у меня это сделано на уголках.
Цитата:
1. Подина камина укладывается на металлический лист, имеюший только одно ребро жесткости в виде уголка. Далее два ряда (почему-то) красного кирпича. Эта подина будет немыслимо прогреваться и металлический лист будет постоянно деформироваться! Соответственно и кирпичная кладка пода будет постоянно разъезжаться! Проверено!
Вы не учитываете факт, что родственники - пожилые люди, и камином пользуются крайне редко. Только когда приезжают дети, внуки. Так что ничего особо не трескается и не разъезжается.
Цитата:
2. Шамотный кирпич постоянно перевязывается с красным кирпичем! Даже в районе хайла! А Вы не знаете, что у них разный уровень линейного расширения?
В то время я не особенно придавал этому значение. Сейчас знаю и не допускаю таких косяков. Правда вот замечание Хошева по этому вопросу (помните разговор о футеровке его топки и то, что он говорил про это расширение?) настораживает. Но ведь и вы не отреагировали на этот момент. Почему?
Цитата:
3. Топка каминной части выложена без перевязки швов! Просто столбики. Да уже через три-четыре топки раствор из вертикальных (неперевязанных) швов начнет высыпаться. Или там какое-то НОУ-ХАУ? Поделитесь пожалуйста. На порядовках не видно, в описании ничего не сказано.
Все верно, перевязки не имеет (опять вспомнил Хошева с его высказыванием о перевязке топливников из шамота). Решил попробовать как это будет стоять. Стоит, особо не вываливается. Хотя трещинки есть. При желании это быстро можно подправить. Так что здесь не НОУ-ХАУ, а обычное понимание, что перевязка такой конфигурации трудновыполнима. Вы согласны?
Цитата:
4. Ну и главное.... Топочная часть, выложенная из шамотного кирпича, и нагруженная в дальнейшем массивом печных дымоходов, каждый раз пользования камином будет приподнимать всю кладку печи. Ту, что расположена выше топки камина. Трещины по швам кладки (причем весьма существенные) неизбежны! Проверено!
Против вашего замечания не имею ничего против. Правильно, но исходя из того факта, что камином, как мне сказали, будут пользоваться редко, решили со свояком не заморачиваться (это у него он и стоит), да и базальтового картона у нас пока в регионе не продавали еще. Вывод: печь за этот период использования имеет трещины, но не катастрофические. Нареканий по использованию нет. Теплоемкость печи хозяев удовлетворяет
Цитата:
5. В догонку.... Каминная полка (независимо на полосе будет, или на уголке) в данной конструкции однозначно покроется трещинами до верха (то, место на которое подсвечники ставят, безделушки и украшательства). Приблизительно эти трещины будут по центру кладки перекрытия топки.
Я постараюсь завтра сходить и сфотографировать это место.
Цитата:
И, пожалуйста, давайте без цитат...
Мне так удобнее отвечать на ваши вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Вот крупнее срез порядовки данной конструкции.
Спасибо, Виталий. журнал у меня под рукой. Но я уже ответил по этому вопросу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можете не утруждать себя походами. Чего фотографировать, если конструкцией пользуются крайне редко. Обсуждать нечего, собственно...

Вот проблема теперь в том, что по этим порядовкам, опубликованным в интернэте и в каком-то печатном издании (судя по Вашим фото), люди строят данную конструкцию по всей стране!

И получают большую головную боль в процессе эксплуатации. Вы о них-то подумали, прежде, чем выкладывать неопробованную и непроверенную конструкцию для всеобщего пользования? Люди верят тому, что если опубликовано, значит это правильно. Именно это не этично, а не обсуждение публикаций построенных печей и каминов имеющих явные огрехи и ошибки!

Закачать следущие публикации не могу, квота на фото закончилась. Буду только писать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
.Вот проблема теперь в том, что по этим порядовкам, опубликованным в интернэте и в каком-то печатном издании (судя по Вашим фото), люди строят данную конструкцию по всей стране!
Виталий, а вы не забыли, что эти статьи выкладываются в сначала в журнале "Сам" или "Дом", где рассказывают именно о людях самостоятельно
что-то делающих, а не в книгах о печах Гостроя или авторов печников? Эти журналы рассчитаны на популяризацию каких-то проектов обычных людей. То что в редакции существует еще и журнал "Советы профессионалов", я, откровенно говоря, узнал позже. Причем отбор статей туда идет уже по принципу тех статей, на которые не поступили, как я понимаю, какие-то жалобы. Причем, как уже говорил Виктор Селиван, редакция не спрашивает авторов, а просто, на свой взгляд, в коммерческих целях, подает нужный им материал. Кроме того, если что-то вы считаете не правильным, это не значит, что сделано не правильно. Очень часто я встречал перевязку шамота и красного кирпича. Это прежде всего информация. Включение своей головы никто не отменял еще. Поэтому то, что вы считаете правильным, еще не есть истина в последней инстанции. Любой человек совершенствуется, и вы не сразу стали мастером, а что не попали в журнал - это не моя проблема. Печатайтесь, давайте свои, правильные, советы профессионала. Это мое мнение. А на обсуждение вам даю свою последнюю разработку 2-х этажной печи. Ищите недочеты. И сравните 2-ю печь ( о которой шла сейчас речь) с этой (материал сейчас вышлю).



Маша, Дима Форум 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  94.35 КБ
 Просмотров:  895 раз(а)

Маша, Дима Форум 2.JPG



porydovka.JPG
 Описание:
 Размер файла:  170.13 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

porydovka.JPG



porydovka2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.11 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

porydovka2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
В то время я не особенно придавал этому значение. Сейчас знаю и не допускаю таких косяков. Правда вот замечание Хошева по этому вопросу (помните разговор о футеровке его топки и то, что он говорил про это расширение?) настораживает. Но ведь и вы не отреагировали на этот момент. Почему?

Я, скорее всего, не был в той теме. Отреагировать не могу.... Но могу повторить то, что я уже писал в какой-то теме, что линейная усадка шамотного кирпича ША-8 составляет 1% на длину тела при температуре 1350град. по Цельсию. Красный же приблизительно в два раза меньше. В топке печи может быть 700гр. значит шамот расширится проблизительно на 0,5% = 1,2мм.
Евгений Докторов писал(а):
Стоит, особо не вываливается. Хотя трещинки есть. При желании это быстро можно подправить. Так что здесь не НОУ-ХАУ, а обычное понимание, что перевязка такой конфигурации трудновыполнима. Вы согласны?

Нет, не согласен. Сделать призму с перевязкой - не сложная задача. Да и вертикальный тепловой шов в топке между шамотным кирпичем и красным - тоже не проблема. При необходимости можно вставить в шов огнеупорный шнур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024