Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обзор работ печников в журналах "Советы профессионалов' Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, у вас кажется, разрезы не так обозначены.
Вместо Г-Г должен быть В-В, а Г-Г нет совсем.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Закачать следущие публикации не могу, квота на фото закончилась. Буду только писать.

квота у вас 200 мБ использовано всего 10%
сжимайте сканы до 200-300 кБ, макс -800 кБ

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
В то время я не особенно придавал этому значение. Сейчас знаю и не допускаю таких косяков. Правда вот замечание Хошева по этому вопросу (помните разговор о футеровке его топки и то, что он говорил про это расширение?) настораживает. Но ведь и вы не отреагировали на этот момент. Почему?

Я, скорее всего, не был в той теме. Отреагировать не могу.... Но могу повторить то, что я уже писал в какой-то теме, что линейная усадка шамотного кирпича ША-8 составляет 1% на длину тела при температуре 1350град. по Цельсию. Красный же приблизительно в два раза меньше. В топке печи может быть 700гр. значит шамот расширится проблизительно на 0,5% = 1,2мм.
Евгений Докторов писал(а):
Стоит, особо не вываливается. Хотя трещинки есть. При желании это быстро можно подправить. Так что здесь не НОУ-ХАУ, а обычное понимание, что перевязка такой конфигурации трудновыполнима. Вы согласны?

Нет, не согласен. Сделать призму с перевязкой - не сложная задача. Да и вертикальный тепловой шов в топке между шамотным кирпичем и красным - тоже не проблема. При необходимости можно вставить в шов огнеупорный шнур.
Виталий, вы так мне говорите, что вреде как и не помните, что это всего лишь моя вторая печь. Можно все конечно сделать, только опыта не хватало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Очень часто я встречал перевязку шамота и красного кирпича. Это прежде всего информация. Включение своей головы никто не отменял еще. Поэтому то, что вы считаете правильным, еще не есть истина в последней инстанции.

Если Вам нравится своей головой все проверять, то никто Вам в этом не мешает.
Ваша "инстанция" уже допустила ряд серьезных ошибок, с которыми Вы сначала нехотя согласились, а сейчас опять пошли на попятную. Смысл обсуждать Ваши конструкции теряется. В последней порядовке наблюдается та же ошибка - нагрузка шамотной футеровки красным кирпичом. А Вы писали ранее, что больше не допускаете таких косяков (фраза Ваша).
Евгений Докторов писал(а):
Любой человек совершенствуется, и вы не сразу стали мастером, а что не попали в журнал - это не моя проблема. Печатайтесь, давайте свои, правильные, советы профессионала.

Я в свое время достаточно много печатался в журнале "Камины и отопление". Видимо Вы не в курсе. Потом надоело.... Это не моя проблема....

Кстати, редакция не пишет заметки о печниках, материал полностью готовят те, кто желает "разместиться" в журнале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Евгений, у вас кажется, разрезы не так обозначены.
Вместо Г-Г должен быть В-В, а Г-Г нет совсем.
Возможно, просто не все разрезы даны. Печь не печаталась. А для себя хватило и этого. Строил всю печь один. Все равно были некоторые изменения из-за того, что заказчик купил кирпич Хейлен Брикс и пришлось по ходу многое перекраивать, но в целом порядовка не претерпела изменений.



DSCF0963.JPG
 Описание:
 Размер файла:  112.17 КБ
 Просмотров:  728 раз(а)

DSCF0963.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Завтра (2 декабря) после полудня выложу следущую публикацию из журнала "Советы профессионалов", где (на мой взгляд) допущены ошибки и просчеты.

Не корысти ради!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Ваша "инстанция" уже допустила ряд серьезных ошибок, с которыми Вы сначала нехотя согласились, а сейчас опять пошли на попятную. Смысл обсуждать Ваши конструкции теряется. В последней порядовке наблюдается та же ошибка - нагрузка шамотной футеровки красным кирпичом. А Вы писали ранее, что больше не допускаете таких косяков (фраза Ваша).
Кстати, редакция не пишет заметки о печниках, материал полностью готовят те, кто желает "разместиться" в журнале.
Что касается нагрузки на шамотную вставку в двухэтажной, то это не совсем так. Там сделан напуск через базальт. Кроме того, когда работаешь и видишь какие-то недочеты - исправляешь по ходу дела. Вы знаете, трещин нет. Недавно только разговаривал с заказчицей. Прошло три года.
Что касается размещения, то конечно приходится готовить текст, порядовки разрезы, фото - дальше дело редакторов.


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Вт 1 Декабрь 2015, 21:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Завтра (2 декабря) после полудня выложу следущую публикацию из журнала "Советы профессионалов", где (на мой взгляд) допущены ошибки и просчеты.

Не корысти ради!!!
Так может вам сразу туда обратиться? Что тут тратить время и нервы. Так и скажите им все в глаза. Вы мне-то зачем об этом рассказываете? Чтобы еще раз подтвердить вывод, что там все лохи. Вы вроде эту уже показали. Только я еще раз задаю вам вопрос: вы ко мне какие претензии имеете? Вы же видите, на нормальную критику я реагирую нормально, только критику без оскорблений.
Кроме того, мне бы хотелось увидеть хоть одну вашу печь. Именно печь, а не камин.


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Вт 1 Декабрь 2015, 21:53), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
куликов андрей писал(а):
Евгений, у вас кажется, разрезы не так обозначены.
Вместо Г-Г должен быть В-В, а Г-Г нет совсем.
Возможно, просто не все разрезы даны. Печь не печаталась. А для себя хватило и этого. Строил всю печь один. Все равно были некоторые изменения из-за того, что заказчик купил кирпич Хейлен Брикс и пришлось по ходу многое перекраивать, но в целом порядовка не претерпела изменений.

Принцип ясен, остальное не принципиально.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
куликов андрей писал(а):
Евгений, у вас кажется, разрезы не так обозначены.
Вместо Г-Г должен быть В-В, а Г-Г нет совсем.
Возможно, просто не все разрезы даны. Печь не печаталась. А для себя хватило и этого. Строил всю печь один. Все равно были некоторые изменения из-за того, что заказчик купил кирпич Хейлен Брикс и пришлось по ходу многое перекраивать, но в целом порядовка не претерпела изменений.

Судя по расположению задвижек печь не будет работать также красиво, как ее прародители(, не Всё то золото, что блестит.. Противоток ...
Все больше склоняюсь к стороне Виталия Кострюкова....

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
куликов андрей писал(а):
Евгений, у вас кажется, разрезы не так обозначены.
Вместо Г-Г должен быть В-В, а Г-Г нет совсем.
Возможно, просто не все разрезы даны. Печь не печаталась. А для себя хватило и этого. Строил всю печь один. Все равно были некоторые изменения из-за того, что заказчик купил кирпич Хейлен Брикс и пришлось по ходу многое перекраивать, но в целом порядовка не претерпела изменений.

Судя по расположению задвижек печь не будет работать также красиво, как ее прародители(, не Всё то золото, что блестит.. Противоток ...
Все больше склоняюсь к стороне Виталия Кострюкова....
А красиво, Андрей, это как? Smile Заказчик ведь доволен - печь отапливает их помещение так, как им хотелось (по словам хозяйки) - что еще надо? ХК, а я полагаю именно об этом и идет речь, действительно не знаю как нагревается. Не уточнял. Проясните пожалуйста. Кстати и поясните, что вы имеете в виду под противотоком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
куликов андрей писал(а):
Евгений, у вас кажется, разрезы не так обозначены.
Вместо Г-Г должен быть В-В, а Г-Г нет совсем.
Возможно, просто не все разрезы даны. Печь не печаталась. А для себя хватило и этого. Строил всю печь один. Все равно были некоторые изменения из-за того, что заказчик купил кирпич Хейлен Брикс и пришлось по ходу многое перекраивать, но в целом порядовка не претерпела изменений.

Судя по расположению задвижек печь не будет работать также красиво, как ее прародители(, не Всё то золото, что блестит.. Противоток ...
Все больше склоняюсь к стороне Виталия Кострюкова....
А красиво, Андрей, это как? Smile Заказчик ведь доволен - печь отапливает их помещение так, как им хотелось (по словам хозяйки) - что еще надо? ХК, а я полагаю именно об этом и идет речь, действительно не знаю как нагревается. Не уточнял. Проясните пожалуйста. Кстати и поясните, что вы имеете в виду под противотоком.

1 печь скопирована по внешнему виду из не без исвестных печей (нужно уточнять?)
2 Расположение задвижки прямого хода (на два ряда ниже) под основной задвижкой, говорит о бессмысленной груде кирпича выше)
3 Узнать о колпаке и противотоке легко!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 02:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):

Судя по расположению задвижек печь не будет работать также красиво, как ее прародители(, не Всё то золото, что блестит.. Противоток ...
Все больше склоняюсь к стороне Виталия Кострюкова....

Цитата:
1 печь скопирована по внешнему виду из не без исвестных печей (нужно уточнять?)
2 Расположение задвижки прямого хода (на два ряда ниже) под основной задвижкой, говорит о бессмысленной груде кирпича выше)
3 Узнать о колпаке и противотоке легко!

1. Уточните обязательно, а потом выскажете откуда.
2. Обоснуйте.
3. Вот узнайте и выскажете тогда здесь свое мнение.


Мне-то теперь понятно, откуда ветер дует.
Цитата:
Очень много развелось интересующихся обладающих стилем и пером, но ничего общего не имеющих с печным ремеслом.
Вас, видимо, это чем-то очень напрягает? Но, тем не менее: Имею честь доложить, лично для Вас, что именно один из них (хотя не сложно в этой краткой характеристике узнать конкретную принадлежность к человеку) , сложил, приблизительно за 10 с небольшим лет, уже находясь на военной пенсии по выслуге лет, аж 43 отопительных объекта, включая ОВ печи, ОВ с камином, отопительные с камином, отопительные с ХК, отопительные, отопительную с ХК и калориферной системой, теплоемкую печь, русскую печь, две отопительные треугольные печи с каминами, расположенным на уровне 11-12 ряда ( по прихоти заказчиков), три 2-х этажных печи, включая выставленную здесь ( причем последнюю по наводке уважаемого С.М. Миркиса), три барбекюшки, один печной комплекс. Все эти объекты, как ни странно, до сих пор работают, вопреки всем указанным Виталием Кострюковым недочетам. Так, что считайте, что это мое хобби, а не ремесло. И все это при том, что учился этому искусству самостоятельно, по книгам Рязанкина, Шепелева, Подгородникова, Юханни Кеппо и статьям И.Кузнецова, лишь брав несколько уроков у московских печников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

А на разрезах задвижки через 3 ряда.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Ну начнем с того, что сейчас это не всеми делается, - меня вполне устраивает именно этот способ. Да и год работы - 2006. Скан не могу выложить. Нет сканера. А фото - пожалуйста.
Интересно -а куда дым направляется над плитой с 24 по 28 ряд ? Систему "ниппель" вижу туда дует -а обратно куда выдувает?. По остальному полностью поддерживаю Виталия Кострюкова. И зачем столько задвижек-целый "пульт управления"-явное "садово-огородное" творчество.Очень "жидкая "и "хлипкая" конструкция-как раз из разряда кому делать нечего-как разбираться с печным пультом управления и постоянно "подмазывать " трещины. И это практически во всех номерах подобных журналов. Раньше ,когда не владел компом,-покупал подобные журналы и плевался от увиденного в этих журналах.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
А на разрезах задвижки через 3 ряда.
Я говорил , что есть-кое какие изменения из-за применения голландского кирпича. В данный момент это произошло из-за устройства арки над дверкой ХК. Это вот и есть некоторые коррективы, который происходят в процессе кладки.. Чтобы быть до конца точным, то я могу еще сказать, что выход в ХК был сделан не так, как указано в разрезах, а по задней стенке, как в большинстве случаев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Ну начнем с того, что сейчас это не всеми делается, - меня вполне устраивает именно этот способ. Да и год работы - 2006. Скан не могу выложить. Нет сканера. А фото - пожалуйста.
Интересно -а куда дым направляется над плитой с 24 по 28 ряд ? Систему "ниппель" вижу туда дует -а обратно куда выдувает?
Правильно. Это просто глухая дополнительная полость. Нагревается относительно не сильно и выполняет прежде всего роль нагрузки над плитой. Можно было бы её сделать по-другому - запустить через горизонтальные каналы. Нижний - на отклонение ДГ влево, в сторону плиты, а над ней - возвратный канал. Но этот проект отклонили за ненадобностью перегрева комнаты хозяина (она находится за варочной плитой и достаточно невелика). Не стоит и забывать, что после закрытия задвижки эта часть превращается в продолжения колпака, и нагревание происходит за счет выравнивания температуры в самом колпаке. Так что задача распределения температуры по печи стояла довольно сложная.

Цитата:
И зачем столько задвижек-целый "пульт управления"-Очень "жидкая "и "хлипкая" конструкция-как раз из разряда кому делать нечего-как разбираться с печным пультом управления и постоянно "подмазывать " трещины.
Напрасно так думаете. Мои рассуждения были основаны на том, что справа находилась комната жены хозяина, а заход печи туда ограничен перегородками. Вписывается лишь небольшой угол. Мои размышления над конструктивом печи и были направлены на то, чтобы максимально нагреть эту угловую часть печи. Вот поэтому и была предусмотрена задвижка переключения потока ДГ сразу по нижнему каналу в угол печи с целью максимально обогреть этот угол. Экспериментальным путем выяснилось, что для наилучшего обогрева дома 7х6 хватает одной дальней (основной) задвижки печи при её открытии лишь на 7-8 см. При этом в режиме ПМЖ первая задвижка прямого хода, рассчитанная для применения работы нижнего канала, остается все время закрытой, а задвижка переключения потоков - рядом с плитой на задней части печи, находится все время в открытом состоянии. Так что не все так просто, Виктор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Мои размышления над конструктивом печи и были направлены на то, чтобы максимально нагреть эту угловую часть печи. Вот поэтому и была предусмотрена задвижка переключения потока ДГ сразу по нижнему каналу в угол печи с целью максимально обогреть этот угол. Экспериментальным путем выяснилось, что для наилучшего обогрева дома 7х6 хватает одной дальней (основной) задвижки печи при её открытии лишь на 7-8 см. При этом в режиме ПМЖ первая задвижка прямого хода, рассчитанная для применения работы нижнего канала, остается все время закрытой, а задвижка переключения потоков - рядом с плитой на задней части печи, находится все время в открытом состоянии. Так что не все так просто, Виктор.

Представил себе бегающего вокруг печки истопника с рулеткой))
"- Сегодня, -15 на улице, откроем пятую во втором ряду задвижку на 5,5 см." Confused

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):

Представил себе бегающего вокруг печки истопника с рулеткой))
"- Сегодня, -15 на улице, откроем пятую во втором ряду задвижку на 5,5 см." Confused
По этому поводу сейчас ходил к свояку. Долго смеялись. Ему 77 лет. Печью доволен и никуда не бегает. Уточнил - обогревает дом 6х8 кв.м. Но дело не в этом. Я вот смотрю у многих тут на форуме не принято отвечать на заданные вопросы. Не так ли, Андрей? Все лишь бы подгадить чуть-чуть из-за угла, как бы невзначай, - и в сторону. Так будете отвечать или и так обойдемся вот этим вашим ответом? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Вот крупнее срез порядовки данной конструкции.
Виталий, а вы заметили, что в моей версии немного не так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024