Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обзор работ печников в журналах "Советы профессионалов' Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вот для примера три печи из книга А.И Рязанкина "Секреты печного мастерства."

Я уже устал от этих "секретов печного мастерства".

Правила трубо-печных работ ВДПО - документ хоть и ведомственный, но на него ссылаются все эксперты в судебной деятельности:
"3.5.18. Каждый ряд кладки должен быть выложен с перевязкой швов в 1/2 кирпича. В рядах, где для обеспечения перевязки необходимо 3/4 кирпича, допускается перевязка в 1/4 кирпича."

Ни о каких допусках кладки печи без перевязки в три ряда речи не идет (!)
Если Вы внимательно посмотрите порядовки у Рязанкина, то:
- часть линий на видах печей это ошибка программы при прорисовки (такое давала в свое время 7 версия архикад)
- автор книги часто делал внешнюю кладку из пластин кирпича, поэтому появлялась кажущая не первязка кладки, а реально внутри кирпич перевязан
- на некоторых порядовка выполнены два ряды без перевязки, хотя вполне решается выполнение с перевязкой -думаю ошибка чертежника
Популярная литература никогда не являлась и НЕ является нормативным документом (!)

*Каменные и печные работы СН 46-59:
"300. Каждый ряд кладки должен быть выложен с перевязкой швов в 1/2 кирпича. В частях кладки, где для обеспечения перевязки необходимо применение трехчетвертного кирпича, допускается перевязка в 1/4 кирпича.
Перевязка швов основной кладки с футеровкой из шамотного кирпича не допускается."

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

- автор книги часто делал внешнюю кладку из пластин кирпича, поэтому появлялась кажущая не первязка кладки, а реально внутри кирпич перевязан
Я знаю об этом.

Цитата:
Популярная литература никогда не являлась и НЕ является нормативным документом (!)
Печи Госстроя, книгу о которых выпустил Олег Катаев, тоже можно к этому виду отнести? Покажите мне нормативного печника на обозримом пространстве хотя бы Вашего форума, который бы неукоснительно соблюдал эти нормы (желательно с фотопримерами).

Цитата:
*Каменные и печные работы СН 46-59:
"300. Каждый ряд кладки должен быть выложен с перевязкой швов в 1/2 кирпича. В частях кладки, где для обеспечения перевязки необходимо применение трехчетвертного кирпича, допускается перевязка в 1/4 кирпича.
Перевязка швов основной кладки с футеровкой из шамотного кирпича не допускается."
С этим согласен и применял это в своей практике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз -
Популярная литература никогда не являлась и НЕ является нормативным документом (!)
Это в полной мере относится к любой популярной литературе, в том числе и к указанному Вами автору.
Отвечайте за себя, а не кивайте на других ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Еще раз -
Популярная литература никогда не являлась и НЕ является нормативным документом (!)
Это в полной мере относится к любой популярной литературе, в том числе и к указанному Вами автору.
Отвечайте за себя, а не кивайте на других ...
У вас есть ко мне в этом вопросе претензии к кладке? Если да, то укажите где.
Что касается книги Рязанкина, то там написано: Практическое пособие. Книга предназначена для всех, кто захочет самостоятельно сложить печь в своем доме. Так что все вопросы к редакции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывод.
Гудков вместе с вами на печи делал три ряда без перевязки в нарушение правил кладки и основывался на своем личном убеждение, с получением информации о подобных методах кладки из популярной литературы. Этому учил и Вас.
Вы не применяете метод кладки без перевязки в трех рядах, хотя его активно пропагандируете, как правильный и подтвержденный "секретами мастера" и обязываете пользователя знать о нем, как допустимом.

Это называется соскочил... Вначале - все должны знать, а потом - найдите, у меня ... нет.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вывод.
Гудков вместе с вами на печи делал три ряда без перевязки в нарушение правил кладки и основывался на своем личном убеждение, с получением информации о подобных методах кладки из популярной литературы. Этому учил и Вас.


Евгений Викторович, а где вы нашли, что у Гудкова 3 ряда идут без перевязки? Вы их видели сами или основываетесь на моем выводе, что допускается класть 3 ряда без перевязки? Я вам наглядно продемонстрировал на примерах в каких местах это делается. Или вам просто надо доказать всем, что
Цитата:
Это вовсе и не обычный способ перевязки швов. Просто накосячили и в угол "пришли" два целых кирпича. Все очень просто. Кладку вели несколько человек без порядовок и без согласованности в действиях (и без порядовок можно работать, согласен). на как быть дальше? А дальше после это ряда следует следущий косяк, он не показан, но без него на правильную кладку не выйти. Кто кладет печи понимает о чем это я. А вот переделать кладку и поставить несколько трехчетверок, чтобы в угол нормально прийти лень не позволила.
этот вывод Виталия Кострякова более верен? Вот вам еще один пример из книги А.М. Шепелева "Кладка печей своими руками" (Россельхозиздат, 1983.-205 с.., ил.), отопительно-варочная печь конструкции В.А Потапова (первый вариант), стр 99.
Цитата:
Вы не применяете метод кладки без перевязки в трех рядах, хотя его активно пропагандируете, как правильный и подтвержденный "секретами мастера" и обязываете пользователя знать о нем, как допустимом.
Я не пропагандирую, а именно отмечаю факт допуска такой перевязки в определенных местах. Не надо додумывать за меня. Тем более я никого не обязываю, а показываю на примерах широко используемого такого рода перевязки при установке сажных заслонок или кирпича в месте отверстия чистки, как менее трудоемкого действия, ничуть не ослабляющего крепость кладки, на мой сугубо личный взгляд. Вы тут сами отмечали , что это - форум, где все могут высказать свое мнение - я его и высказал, подтвердив его наглядность на примерах.
Цитата:
Это называется соскочил... Вначале - все должны знать, а потом - найдите, у меня ... нет.
Не имею ни малейшего желания ни соскакивать, ни навязывать. Вы высказали по этому поводу свое мнение - я его принял к сведению.



DSCN2000.JPG
 Описание:
 Размер файла:  112.74 КБ
 Просмотров:  574 раз(а)

DSCN2000.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение - тема просто "высосана из пальца" и имеет лишь одну цель: .... надеюсь её давно уже увидели все, кто разбирается в печном деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Мое мнение - тема просто "высосана из пальца" и имеет лишь одну цель: .... надеюсь её давно уже увидели все, кто разбирается в печном деле.
Есть хорошее выражение: "На всякого мудреца довольно простоты" - т.е. любой, самый умный, мудрый, человек может допустить оплошность, нельзя знать все, всего предвидеть, предугадать, глупо мнить себя безгрешным, не ошибающимся в делах, поступках, суждениях, мнениях, идеях, тешить надеждами на безукоризненность своих свершений и мыслей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Непонятно, из какого пальца Вы все это высасываете ...
Что бы этого не было, в первую очередь изучаются нормативы, а потом уже смотрят, где допущены ошибки. Вы же, принимаете все "веселые" картинки за норму, а норматив - к сведению.
Экий вы батенька демагог оказывается...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

3 ряда без перевязки легко держатся, и без всяких правил и нормативов. Главное печку грамотно сделать.

По правилам перевязанные печки трещщат будь здоров, ...печники вкурсе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
3 ряда без перевязки легко держатся, и без всяких правил и нормативов. Главное печку грамотно сделать.

По правилам перевязанные печки трещщат будь здоров, ...печники вкурсе...


Вы в полной уверенности это заявляете? Печники знают? Так что же они всю кладку делают в перевязку, а не по три ряда в один шов?
Конкретизируйте и приведите пример ... печник такой то, сделал печь без перевязки кирпича в кладке, нарушив все нормы и правила. Однако, поскольку печь "грамотно сделал" она стоит работает по сей день вот уже 5 сезонов ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
3 ряда без перевязки легко держатся, и без всяких правил и нормативов. Главное печку грамотно сделать.

По правилам перевязанные печки трещщат будь здоров, ...печники вкурсе...
Абсурд полный. Как это значит грамотно сделано и есть нарушения нормативов и технологий кладки?
Это какие печники знают ? Вы открыто призываете печников делать халтуру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Furby писал(а):
3 ряда без перевязки легко держатся, и без всяких правил и нормативов. Главное печку грамотно сделать.

По правилам перевязанные печки трещщат будь здоров, ...печники вкурсе...
Абсурд полный. Как это значит грамотно сделано и есть нарушения нормативов и технологий кладки?
Это какие печники знают ? Вы открыто призываете печников делать халтуру.
Виктор Владимирович - а Вы не делали -ХАЛТУРУ. ? Я могу -напомнить.

_________________
Печь - это душа дома!!!

Последний раз редактировалось: Вогнистый Владимир (Чт 10 Ноябрь 2016, 19:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов не долго продержался на форуме жестко свою линию отстаивает. Сказал бы ну да было не знал учился в то время с кем не бывает . Я на курсах печников признаю лепил горбуху не то что 3 шва до 5 доходило без превязки но там пилить кирпич не разрешали. Правда еще в СНТ дачных было дело когда подсобничал но там больше в верху в перекрыше. Сейчас только в перемычках балках на перекрытие проемов ( дверки топочные ) бывает выскакивает три шва .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2016, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Евгений Докторов не долго продержался на форуме жестко свою линию отстаивает. Сказал бы ну да было не знал учился в то время с кем не бывает . Я на курсах печников признаю лепил горбуху не то что 3 шва до 5 доходило без превязки но там пилить кирпич не разрешали. Правда еще в СНТ дачных было дело когда подсобничал но там больше в верху в перекрыше. Сейчас только в перемычках балках на перекрытие проемов ( дверки топочные ) бывает выскакивает три шва .
В свое время была такая -Липецьская кладка. С лица -не одной перевязки. А в нутри -все в перевязку.

_________________
Печь - это душа дома!!!


vot1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.27 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

vot1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 02:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


Вы в полной уверенности это заявляете? Печники знают?

Ну вот, всё вроде бы перевязано - а они порастрескались.
А если неперевязанные 3 шва нетреснутых показать - то никто не поверит что печь усиленно пашет. С треснутыми дело лучше обстоит (в плане поверить).



трещина в печи.JPG
 Описание:
 Размер файла:  64.62 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

трещина в печи.JPG



wXEv8W4kYQw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84 КБ
 Просмотров:  579 раз(а)

wXEv8W4kYQw.jpg



KAp7cZthy7E.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.91 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

KAp7cZthy7E.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 02:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Furby писал(а):
Главное печку грамотно сделать.
Вы открыто призываете печников делать халтуру.

Вроде бы нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 02:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Furby писал(а):


По правилам перевязанные печки трещщат будь здоров, ...печники вкурсе...

Это какие печники знают ? .

Каждый печник в своей жизни видел хотябы одну треснутую печь. Поэтому все печники знают, что неправильно сделанная печь - трещщит.
Если печник этого не знает, то он не печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 02:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Сейчас только в перемычках балках на перекрытие проемов ( дверки топочные ) бывает выскакивает три шва .

По идее очень "нагруженные" места у топочных дверок... Ну и как, не трещщат? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 07:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):

По идее очень "нагруженные" места у топочных дверок... Ну и как, не трещщат? Question
У топочных дверок самое больное место. И если печник будет заявлять -что у него таких эксцессов не было -значит он врёт и лукавит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024