Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обзор работ печников в журналах "Советы профессионалов' Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я за справедливость -поэтому и дискуссировал в твоей теме. Но никак не "обгаживал" тебя.

Именно обгаживал, так как ни одного расчета, ни одного достоверного факта не привел. Только случаи из своей жизни (не имеющие ничего общего с данной темой, но унижающие мое достоинство), нелепые сравнения с выхлопными трубами от скутеров и секса на "полшишечки". О какой справедливости Ты вообще можешь говорить? В "личке" еще в самом начале темы "неправильная труба..." просил меня не выдавать "секретов", что все равно "маргеналы" меня "обсерят". Так именно ты в этой роли и выступил... Если это не "обсер", то я красная шапочка. Благодарен за жизненный урок!
Селиван Виктор писал(а):
Евгения Докторова тоже критиковал -а теперь буду защищать от тебя.

Быстро переметнулся, однако.... Где логика?

В этой (этой, где сейчас) теме я достоверно указывал на грубые ошибки. Почитай на досуге эту тему повнимательней. Неужто тебе эти "косяки" и "фуфло" (твои слова на куда менее безобидные деяния других печников) теперь вдруг стали "бальзамом для души"??? Однако, Селиван..., однако!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Ой, а этот чего сюда приперся? Опять поскандалить?
Ответь, Селиван на чьей ты стороне в этой теме, весьма прошу?

Ну так подключайся, материал вместе с фотографиями выложен. Или тебе нужно именно меня "умыть"? Тогда подключайся к Докторову. Хотя с тобой и так все понятно. Кто ты, и что....Критикан из тебя абсолютно никакой. Только сравнительные формы и фамильярный говнизм.

Может в чём то был не прав в критике Докторова Евгения -приношу ему публичные извинения.
Принято, Виктор!

Виталий Кострюков писал(а):

В этой (этой, где сейчас) теме я достоверно указывал на грубые ошибки. Почитай на досуге эту тему повнимательней. Неужто тебе эти "косяки" и "фуфло" (твои слова на куда менее безобидные деяния других печников) теперь вдруг стали "бальзамом для души"??? Однако, Селиван..., однако!!!
Виталий, то, на что вы указываете, грубыми ошибками точно не назовешь. Взять хотя бы самый первый пример по отопительно-варочной печи с каминной вставкой, где я впервые работал с Е.Гудковым. То, что вы указали на неправильно уложенные (необычный способ перевязки) кирпичи, - вполне допустимые явления. Вы должны знать, что при кладке печи допускается делать три ряда без перевязки. Что касается "неправильно" установленной каминной вставки - то и здесь, - дело вкуса ( в данном случае Е.Гудкова). Что касается побеленной трубы, якобы для того, чтобы скрыть кривизну в кладке - вообще неприличный поступок с вашей стороны, причем никак не относящийся к заявлению о "грубых ошибках". И вообще, вы, вероятно, должны знать, что "Советы профессионалов" (соглашусь с вами, что название выбрано несколько одиозное, но диктуется чисто коммерческим интересом издательства) составляются на основе статей из журналов "Сам", "Дом" и некоторых других, выпускаемых редакцией "Гефест", и уж точно там возможны некоторые ошибки. Кстати, об этом названии я говорил заместителю главного редактора Тихомирову В.Л., но...Что касается других, лично мне сделанных замечаний, то, как я уже отмечал вам, печи стоят, камины топятся и их работа, как и внешний вид, вполне нравятся заказчикам (аналогичное мнение вы ведь сами высказали в теме ""Неправильная" труба для камина"). Выставив в конце этой темы слова благодарности о моей проделанной работе, я преследовал лишь одну цель - показать, что журналы эти востребованы, активно читаются и пользуются достаточно большой популярностью. Никто еще не исключал при использовании любого проекта включение своей головы при его применении в жизнь, так что драматизировать ситуацию вовсе не стоит. Вы вправе высказать свое мнение по этому поводу, но оно так и останется вашим личным мнением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вы должны знать, что при кладке печи допускается делать три ряда без перевязки.

Откуда мы должны знать про это (?) Это известно только в узких кругах ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Вы должны знать, что при кладке печи допускается делать три ряда без перевязки.

Откуда мы должны знать про это (?) Это известно только в узких кругах ...
Из книг, Евгений Викторович, только из книг. А насколько узок этот круг? Я думаю, что Виталий к этому кругу точно принадлежит. Иначе он не стал бы делать камин с "неправильной" трубой, если бы задал себе лишь один вопрос: "Зачем?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот для примера три печи из книга А.И Рязанкина "Секреты печного мастерства."



DSCN1999.JPG
 Описание:
 Размер файла:  189.67 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

DSCN1999.JPG



DSCN1998.JPG
 Описание:
 Размер файла:  156.13 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

DSCN1998.JPG



DSCN1997.JPG
 Описание:
 Размер файла:  195.6 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

DSCN1997.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вот для примера три печи из книга А.И Рязанкина "Секреты печного мастерства."
Это наглядный пример, как не надо делать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Вот для примера три печи из книга А.И Рязанкина "Секреты печного мастерства."
Это наглядный пример, как не надо делать...
И, тем не менее, Шура, эта книга существует. Естественно, что сейчас таких перевязок практически никто не допускает. Но разговор об этом, касательно именно этой темы, не стоит уводить в сторону. Не я это выдумал, тем более, что у Гудкова трех вертикальных швов друг над другом точно не было. На моих печах найдете? Smile



DSCF0427.JPG
 Описание:
 Размер файла:  138.36 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

DSCF0427.JPG



DSCF0126.JPG
 Описание:
 Размер файла:  267.91 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

DSCF0126.JPG



DSCF0071.JPG
 Описание:
 Размер файла:  218.71 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

DSCF0071.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
И, тем не менее, Шура, эта книга существует.

Грош цена такой книге, мало того, она даже вредна, в определённом смысле.
Евгений Докторов писал(а):

Естественно, что сейчас таких перевязок практически никто не допускает.

Вы просто мало видели образцов народного творчества. Народ, начитавшись подобной литературы и не такое лепит.
Евгений Докторов писал(а):

Но разговор об этом, касательно именно этой темы, не стоит уводить в сторону. Не я это выдумал, тем более, что у Гудкова трех вертикальных швов друг над другом точно не было. На моих печах найдете? Smile

По внешнему виду, нельзя сделать однозначную оценку, т.е. нельзя сказать, что мол печь хорошая, а вот что она плохая, это вполне возможно, например увидев такую печь как на картинках из книги Рязанкина(там где аж по три ряда без перевязки), нельзя сказать что она хорошая(не проверив её в деле), но то что она плохая, можно утверждать с большей долей вероятности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вы должны знать, что при кладке печи допускается делать три ряда без перевязки.

Да такие правила есть(были) и они допустимы если печь под дальнейшую отделку(оштукатуривание и пр.) Сейчас конечно здравомыслящие печники этого допускать не будут. Но те кто первый раз строит,читатели журналов, будут делать точно как в порядовках. Они же тонкостей не знают.
Мне тоже предлагали из этих журналов печатать статьи -предложил несколько вариантов печей. Но им надо ещё проще из того что я предлагал. А проще конструкции противоречат определённым печным правилам -я не стал больше ничего предлагать. Да и времени в то время не было заняться проработкой конструкций -чтобы ко мне потом не было моральных претензий. С Тихомировым я последний раз переписывался год назад зимой. Потом появились другие заботы - не до статей с проектами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я за справедливость -поэтому и дискуссировал в твоей теме. Но никак не "обгаживал" тебя.

Именно обгаживал, так как ни одного расчета, ни одного достоверного факта не привел. Только случаи из своей жизни (не имеющие ничего общего с данной темой, но унижающие мое достоинство), нелепые сравнения с выхлопными трубами от скутеров и секса на "полшишечки". О какой справедливости Ты вообще можешь говорить? В "личке" еще в самом начале темы "неправильная труба..." просил меня не выдавать "секретов", что все равно "маргеналы" меня "обсерят". Так именно ты в этой роли и выступил... Если это не "обсер", то я красная шапочка. Благодарен за жизненный урок!
Виталий -а что я должен был выложить в твоей теме?
Таблицы размеров известны многим печникам. Законы физики -печники тоже должны знать. А твой камин противоречит законам физики и правилам эксплуатации каминов. Что искать законы и правила и их выкладывать. Давай - можно сделать. Что это только даст для тебя? Пытался переубедить примерами и шутками -тоже не доходит.
Там можно было только согласиться с твоими доводами -но это сделать не могу. Потому что они противоречат определённым правилам. Отмолчаться? Как это многие сделали -кто не согласен с твоими доводами.
Про письмо в личку -там чужие теоретические доводы. Хотя я их на практике не проверял, но теоретически допускаю такие технологии. Да и такие технологии применялись ещё в прошлые века -только не в каминах а на шахтах.
Одно могу подтвертить -что камин твой сможет работать и при полной(по норме) даже загрузке топливом -если в помещении создать избыточное давление до 5% выше атмосферного. Это будет эффект воздушного шарика с маленькой дырочкой -где воздух выходит с большой скоростью. Либо как шины на автоподкачке. Но как создать в том помещении избыточное давление(избыточный приток воздуха)? Этим уже занимаются другие специалисты -по вентиляции и кондиционированию. И мне известны случаи у нас в городе -когда не работающий камин таким образом превращали в работающий. Главное дырка в камине есть для выхода дыма и воздуха и дырка для входа воздуха. Внутренние "хитрости" устройства камина уже почти ни какой роли не играют. Был у нас в городе спец по каминам -построил самому "авторитетному" человеку в городе ,типа Михалыча из "Жмурок". Но там было всё наоборот -вместо маленькой трубы он для "подстраховки" поставил трубу диам. 500мм для портала размером 1.25мх1.0м. Естественно обратная тяга, не предусмотрена ни какая приточная вентиляция, в камине нет дымосборника. Вместо дымосборника прямоугольник -колпак высотой 500мм и в середине дырка тоже 500мм в диаметре. Этот "олигарх" спеца по каминам и вентиляционников закрыл на неделю в подвал- что бы подумали как исправить положение без разборки камина. Вентиляционники придумали- сделали избыток приточки, заменили трубу на меньший диаметр -350 мм. И "чудо" -камин стал работать. Но пока включена приточка. Этот камин у него в офисе -площадь кабинета около 100м2. и мне продемонстрировал его работу сам "олигарх" -когда нанимал меня построить камин уже у него в особняке. Там уже стояла труба диаметром под еврокамин диам. ещё меньше 250мм. А портал тоже нужен был такой же как у него в офисе. Еле уговорил чуть ниже проём портала сделать -сделал высотой 80см на 125см. Работает -идеально при избытке воздуха. При отключенной приточке и притоке воздуха с соседних комнат -вялотекущее горение как на видео в твоём камине- дымления нет. Проверяли способами -как я описал в твоей теме. Виталий ты просто заносчивый и не идёшь на компромисс. Считаешь себя во всём правым.Ты возгордился тем что много каминов построил. Тот каминщик ,который в подвале сидел , -тоже по его словам много каминов построил.
Да этот камин есть у меня в соц.сетях -там очень шикарная облицовка сделанная спецами из Италии.
И там совсем недавно был казус . Этот олигарх собрал гостей, растопил камин, забыл включить приточку, где около часа камин нормально работал. Потом резкий хлопок обратной тяги, зола и дым вальнули в помещение и потом опять камин заработал. Так как хлебнул воздуха через трубу. Мне тут же вежливо позвонили и спросили в чём причина. Вежливо тоже ответил -"вы видать приточку забыли включить". Также вежливо извинились и посетовали на свою забывчивость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
И, тем не менее, Шура, эта книга существует.

Грош цена такой книге, мало того, она даже вредна, в определённом смысле.
Евгений Докторов писал(а):

Естественно, что сейчас таких перевязок практически никто не допускает.

Вы просто мало видели образцов народного творчества. Народ, начитавшись подобной литературы и не такое лепит.
Евгений Докторов писал(а):

Но разговор об этом, касательно именно этой темы, не стоит уводить в сторону. Не я это выдумал, тем более, что у Гудкова трех вертикальных швов друг над другом точно не было. На моих печах найдете? Smile

По внешнему виду, нельзя сделать однозначную оценку, т.е. нельзя сказать, что мол печь хорошая, а вот что она плохая, это вполне возможно, например увидев такую печь как на картинках из книги Рязанкина(там где аж по три ряда без перевязки), нельзя сказать что она хорошая(не проверив её в деле), но то что она плохая, можно утверждать с большей долей вероятности.
Шура, у меня нет желания дискутировать с вами. Но я вам задам два вопроса: 1. Когда вы вместо дверки чистки ставите прочистной кирпич, то каким образом вы отмечаете это место для заказчика? 2. Насколько критичнее делать три ряда со сплошным швом в массиве печи, как это делал из практических соображений Рязанкин, если при установке современных топочных дверок (к примеру, с посадочными размерами 410х410 мм или 500х500 мм) мы делаем вертикальные швы значительно более высокие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Шура, у меня нет желания дискутировать с вами. Но я вам задам два вопроса: 1. Когда вы вместо дверки чистки ставите прочистной кирпич, то каким образом вы отмечаете это место для заказчика? 2. Насколько критичнее делать три ряда со сплошным швом в массиве печи, как это делал из практических соображений Рязанкин, если при установке современных топочных дверок (к примеру, с посадочными размерами 410х410 мм или 500х500 мм) мы делаем вертикальные швы значительно более высокие?

Евгений -можно я отвечу.
Когда делал в 80-е и начале 90-х печи -вместо дверок сталив кирпичики. Но это были эконом варианты. И сейчас люди в деревнях и садовых домиках -сами чистят печи.Сами вынимают кирпичики и потом на место ставят,обмазав глиной. Да и кирпичики надёжнее -но не эстэтично. Через дверки возможен подсос воздуха -что вредит тяге в печи. За дверкой ставлю "затычку" их теплоизоляции -чтобы предотвратить подсос воздуха.
Чем плохо три ряда в массиве без перевязки. Когда тоже делал в 80-е,90-е - слабое место обычно выше кирпич трескается так как несёт на себе не перевязку трёх рядов ниже.
Проёмы топочных дверок . Не знаю как отопительная печь будет не дымить при подбрасывании дров с дверками 400х400мм 500х500мм?
Даже с обычными дверками на три -четыре ряда высотой -над проёмом всегда появляются либо трещины -если проём сделан в виде перемычки.Если кирпичи с напуском -обязательно кирпич треснет. Кто будет доказывать обратное -просто будет врать и лукавить. Значит они не видели свои печи после не менее трёх лет постоянной эксплуатации в зимний период.
И ещё Евгений у писателей прошлых лет 50-е,60-е,70-е много практических ошибок. И я много видел печей построенных строго по книгам -работоспособны. Но их постоянно подбеливают,подмазывают. Трещин много из-за не перевязок каждого ряда в полкирпича. Видел много проектов в книгах -где на перемычки используются уголки. Это правильно ? А это авторы книг которые многим нам известны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Шура, у меня нет желания дискутировать с вами. Но я вам задам два вопроса: 1. Когда вы вместо дверки чистки ставите прочистной кирпич, то каким образом вы отмечаете это место для заказчика? 2. Насколько критичнее делать три ряда со сплошным швом в массиве печи, как это делал из практических соображений Рязанкин, если при установке современных топочных дверок (к примеру, с посадочными размерами 410х410 мм или 500х500 мм) мы делаем вертикальные швы значительно более высокие?

Евгений -можно я отвечу.
Когда делал в 80-е и начале 90-х печи -вместо дверок сталив кирпичики. Но это были эконом варианты. И сейчас люди в деревнях и садовых домиках -сами чистят печи.Сами вынимают кирпичики и потом на место ставят,обмазав глиной. Да и кирпичики надёжнее -но не эстэтично. Через дверки возможен подсос воздуха -что вредит тяге в печи. За дверкой ставлю "затычку" их теплоизоляции -чтобы предотвратить подсос воздуха.
Чем плохо три ряда в массиве без перевязки. Когда тоже делал в 80-е,90-е - слабое место обычно выше кирпич трескается так как несёт на себе не перевязку трёх рядов ниже.
Проёмы топочных дверок . Не знаю как отопительная печь будет не дымить при подбрасывании дров с дверками 400х400мм 500х500мм?
Даже с обычными дверками на три -четыре ряда высотой -над проёмом всегда появляются либо трещины -если проём сделан в виде перемычки.Если кирпичи с напуском -обязательно кирпич треснет. Кто будет доказывать обратное -просто будет врать и лукавить. Значит они не видели свои печи после не менее трёх лет постоянной эксплуатации в зимний период.
И ещё Евгений у писателей прошлых лет 50-е,60-е,70-е много практических ошибок. И я много видел печей построенных строго по книгам -работоспособны. Но их постоянно подбеливают,подмазывают. Трещин много из-за не перевязок каждого ряда в полкирпича. Видел много проектов в книгах -где на перемычки используются уголки. Это правильно ? А это авторы книг которые многим нам известны.
А давайте посмотрим как это сделано у Саши Шалагина (первое и последнее фото)! И на моей отопительной печи, где после 5 лет полноценной эксплуатации нигде не треснули кирпичи над калориферными отверстиям (закрыты решетками) и дверками чистки в боковых стенках.



люк для подачи ВВ.JPG
 Описание:
 Размер файла:  154.14 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

люк для подачи ВВ.JPG



DSCN1960.JPG
 Описание:
 Размер файла:  319.31 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

DSCN1960.JPG



DSCF0786.JPG
 Описание:
 Размер файла:  181.02 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

DSCF0786.JPG



image (31).jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.24 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

image (31).jpg




Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Вт 8 Ноябрь 2016, 20:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
около часа камин нормально работал. Потом резкий хлопок обратной тяги, зола и дым вальнули в помещение и потом опять камин заработал. Так как хлебнул воздуха через трубу. Мне тут же вежливо позвонили и спросили в чём причина. Вежливо тоже ответил -"вы видать приточку забыли включить". Также вежливо извинились и посетовали на свою забывчивость.

Вы так усердно давите за знание законов физики-не поленитесь,объясните,механизм произошедшего казуса Smile
Только не "хлебнул воздуха" Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
около часа камин нормально работал. Потом резкий хлопок обратной тяги, зола и дым вальнули в помещение и потом опять камин заработал. Так как хлебнул воздуха через трубу. Мне тут же вежливо позвонили и спросили в чём причина. Вежливо тоже ответил -"вы видать приточку забыли включить". Также вежливо извинились и посетовали на свою забывчивость.

Вы так усердно давите за знание законов физики-не поленитесь,объясните,механизм произошедшего казуса Smile
Только не "хлебнул воздуха" Smile
Произошло разрежение воздуха в помещении и камин "хлебнул" недостающего воздуха из трубы. Так часто бывает - если нет приточки. Вместо трубы -тянет из вентканалов из соседних помещений. Таких случаев много было в 90-е -когда начали ставить герметичные евроокна. Камины начинали "хлопать" -когда не хватало воздуха. Приточка воздуха решала все вопросы. Может другие причины укажите? Особенности устройства каминов? Так я уже привёл пример -на особо тупо построенном камине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Шура, у меня нет желания дискутировать с вами. Но я вам задам два вопроса: 1. Когда вы вместо дверки чистки ставите прочистной кирпич, то каким образом вы отмечаете это место для заказчика? 2. Насколько критичнее делать три ряда со сплошным швом в массиве печи, как это делал из практических соображений Рязанкин, если при установке современных топочных дверок (к примеру, с посадочными размерами 410х410 мм или 500х500 мм) мы делаем вертикальные швы значительно более высокие?


1. На "прочистном" кирпиче я делаю ручку.
2. Одно дело проёмы(под дверки и т.п.) любой высоты, а другое дело по три сплошных шва через один перевязочный кирпич по всей печи.
К тому же вставка шамота, как показано на тех трёх печах Рязанкина, не добавляет профпригодности автору.
Да и в ваших печах, полно нерациональных перевязок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 05:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Шура, у меня нет желания дискутировать с вами. Но я вам задам два вопроса: 1. Когда вы вместо дверки чистки ставите прочистной кирпич, то каким образом вы отмечаете это место для заказчика? 2. Насколько критичнее делать три ряда со сплошным швом в массиве печи, как это делал из практических соображений Рязанкин, если при установке современных топочных дверок (к примеру, с посадочными размерами 410х410 мм или 500х500 мм) мы делаем вертикальные швы значительно более высокие?


1. На "прочистном" кирпиче я делаю ручку.
2. Одно дело проёмы(под дверки и т.п.) любой высоты, а другое дело по три сплошных шва через один перевязочный кирпич по всей печи.
К тому же вставка шамота, как показано на тех трёх печах Рязанкина, не добавляет профпригодности автору.
Да и в ваших печах, полно нерациональных перевязок...
А покажите, как вы это делаете? Очень хочется посмотреть! Объясните, что вы подразумеваете под НЕ рациональной перевязкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
А покажите, как вы это делаете? Очень хочется посмотреть! Объясните, что вы подразумеваете под НЕ рациональной перевязкой?
На моём рабочем компе нет этих фото(я в командировке сейчас), но вы можете посмотреть в моём альбоме на ФХ. Как болгаркой сделать ручку на "прочистном кирпиче" я подсмотрел у мастеров. Иногда я ставлю керамические ручки, через просверленное отверстие.
Кстати, там же(в моём альбоме на ФХ) и правильную и рациональную перевязку можно увидеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
А покажите, как вы это делаете? Очень хочется посмотреть!
Вот, прислали по почте.



2016-11-09_142443.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.31 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

2016-11-09_142443.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2016, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
А покажите, как вы это делаете? Очень хочется посмотреть!
Вот, прислали по почте.
Спасибо! Но вот что-то меня это не впечатляет. Уж лучше я по старинке. Менее заметно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024