Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужна помощь по барьбекю Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.Весной мной построен комплекс из кирпича "Донские зори" марка м-150 красный. Клал на ГПС и добавлял цемент 1/10. Фундамент залита плита 6000х1500 и глубина 1000. Топка камина из шамотного кирпича с зазором между облицовочным кирпичом и проложен базальтовым картоном. Сегодня хозяин печи позвонил что треснула печь по шву фото прилагаю. Может кто знает из за чего появилась трещина и как с ней бороться.



02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.85 КБ
 Просмотров:  962 раз(а)

02.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.87 КБ
 Просмотров:  839 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.9 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.61 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

За такую трещину- не чего заморачиваться. Проидись раствором и забудь. Почему появилась? Могу предположить, что перекрышу нагрузил на шамот. Как организовал перекрышу?

Вообще треснула на горячую или как?

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Он говорит что затопил и вот треснула. Я сам то думаю что он давно не топил . А затопил сразу нахрапом вот и поднял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Барбикюшка не топилась? Затопили казанку и ХК. Но не в этом проблемс: в любом случае заказчик будет топить раз в неделю или реже и обязательно нахрапом.

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Он ее не топил больше чем неделя. ХК не топил сам говорил месяца 2 . А вот затопил ХК еще и дымит да и вода говорит побежала по дверцам. Я говорю что это вода конденсат от сырости в вашей печи. Вот фото дымосборника в камине.



IMG_20150623_201347.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.07 КБ
 Просмотров:  542 раз(а)

IMG_20150623_201347.jpg



IMG_20150623_201355.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.38 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

IMG_20150623_201355.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется или комплекс без навеса?????????????? у меня на ЦПС без навеса умер печной комплекс за 5 месяцев (октябрь-ноябрь) Sad залило дождями и разморозило...
Согласен с Мишей, так треснуть могло только если перекрышку подняло... могло дождем намыть глину в полость между шамотом и лицевым...

Если не поставит заказчик навес, труба комплексу Sad

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
kamin177



Зарегистрирован: Вт 13 Октябрь 2015, 22:41
Сообщения: 17
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из своего опыта о импортных барбекю, может вам поможет

мои знакомые продали барбекю в ресторан на Мосфильмовской , установили без навеса на улице.
Года 2-3 назад зимой в поры на крышке попала вода, когда начали топить - и элемент дымохода над крышкой - разорвало

Продавцов и монтажника вызвали на разбор полетов, элемент заменили по гарантии, посоветовали закрывать мангал от снега чехлом

с тех пор не было претензий.
точно модель не помню но выглядит примерно так
Image
то есть все пористое однозначно под навес или в чехол прятать надо
а с кирпичным не знаю, есть ли поры
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего так и было. Были дожди она набрала влагу, где то просочилась вода под перекрышку и вуаля заказчик насувал полон камин дров и ждет огне-представления вот тут то и был так называемый удар .... что приподнял перекрышку. Там кирпича немерено и уголки на самом верху лежат под основанием трубы. Сама труба 1000х1000 трех канальная длина 2,5 м с внутреней футеровкой Витебск на ребро.



1896866192.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.24 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

1896866192.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимр писал(а):
Скорее всего так и было. Были дожди она набрала влагу, где то просочилась вода под перекрышку и вуаля заказчик насувал полон камин дров и ждет огне-представления вот тут то и был так называемый удар .... что приподнял перекрышку. Там кирпича немерено и уголки на самом верху лежат под основанием трубы. Сама труба 1000х1000 трех канальная длина 2,5 м с внутреней футеровкой Витебск на ребро.
Желательно бы при возникновении такой трещины во время топки заново расшить, чтобы шов уплотнился при наиболее приподнятой кладке. Если конечно удастся аккуратно перед этим убрать из этого шва раствор немного. Может и решится проблема. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут подумал))))) И это точно. Она сейчас под навесом... Перед тем как забивать ее немного прогреть. Я выберу из шва раствор честями буду выбирал кусочек забил... выбрал забил. А забью ГПС и добавлю в него жидкое стекло так как это наружная сторона на готовку ничего влиять не будет. С Евгением абсолютно согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2015, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот достроил заказчик беседку, вставил двери и окна пластиковые. И естественно столкнулся с проблемой, выброс дыма из камина но??? Вызвал меня. Я приехал и вижу что действительно над аркой камина копоть. Спрашиваю как так. В ответ вот сделал разбирайся. Затопил ............гляжу точно дымок нет-нет выскакивает через верх арки. Спрашиваю а где приточная вытяжка которую я говорил сделать в беседке а ее нет. Открыл окно и вот наш чахлый камин превратился в резвого жеребца . Просто камин потребляет много кислорода говорю нужен хороший приток что бы камин работал ровно. Так вот нужен совет беседка стоит пол уже покрыт потолок зашит???? Как подвести подачу воздуха к мангалу хозяин не хочет сидеть с открытым окном в беседке. С низу подвести или с верху. Я вот сам думаю что можно сделать принудительную подачу воздуха с верху над самим камином и использовать маленький вентилятор который будет забирать воздух с улицы и подавать над каминной аркой через вент. канал. Как можно сделать подскажите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2015, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

У тебя куча ниш в комплексе... Почему бы не сделать через одну из них вентканал и закрыть его вент решеткой со шторкой...

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2015, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это значит что надо убирать дрова из ниш а он их дровами затарил. Сделая отверстие в нише до топки гдето метр и это в низу. Да и еще хозяин как то не очень хотел бы сверлить стену печи..........Забыл за нишами в задней стенке каналы от казанковой печи и универсальной. Это в нише камина ведь она самая большая и логично что если делать выход воздуха то именно в нише камина может и ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2015, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, что Вы паритесь? заказчик был предупрежден о необходимости приточного воздуха? Если был, то пусть у него голова болит за то где теперь приточку делать!!!! И если Вы теперь будете делать приточку, то это дополнительная работа, которая должна оплачиваться!!! ИМХО

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2015, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доп плата не вопрос. Просто сам хозяин печки дотошный и мне хочется сделать и забыть вот и ищу выходы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2015, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так тем более... Дотошный, пусть скажет где сделать приточку нужной площади, а ты сделаешь в лучшем виде Smile Ну а лично я бы, делал в нижних нишах, где это возможно... Ну а дрова не помеха притоку воздуха... Это не однородная масса... Удачи Smile

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2015, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А приточный клапан не подойдет? Не хватит одного, поставить парочку на разных стенах ближе к камину. http://aeron-prof.ru/magazin-2/folder/klapan-kiv-125-dlya-montazhnyh-i-stroitelnyh-kompaniy

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2015, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимр писал(а):
Может кто знает из за чего появилась трещина и как с ней бороться.

Вопрос 1- Есть ли вверху зазор между футеровкой и перекрышей? Шамотная футеровка подняла подняла лицевую часть и в самом слабом месте образовалась трещина.
2. На что опирается футеровка трубы? И Какой зазор в месте стыковки футеровки трубы и облицовки с учётом подъёма дымосборника при нагреве-в этом месте может поднять облицовку.
3. На что опирается облицовка трубы? Есть ли возможность независимого скольжения ,при нагреве, лицевой и внутренней частей.? Если там раствор остался -тоже может при подъёме внутренней части поднять и облицовку.
Основная "засада" может быть в месте подключения трубы. Если есть где то перевязка в этом месте между нагреваемыми частями и не нагреваемыми-могут возникать такие проблемы.Внутренние части могут при сильном нагреве подниматься до 5см и "рвать" и "поднимать" всё что им мешает. А мешает и раствор выдавленный из швов во внутрь и недостаточный зазор на расширение по плоскости вверх.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2015, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Футеровка трубы опирается часть на топку и на внутрение разделения каналов. Конечно раствор попадал между футеровкой и облицовкой. Я вчера был у заказчика и сам топил печь трещина так и не появилась. Начал узновать как она появилась. Работают плотники и остаются обрезки материала они набили полный камин дерева и за топили вот и перегрели. Так значит если сделать приточку где о в 150-200мм с вентеляторм то будет достаточно поступать кислорода в помещение. А обьем помещения 50-60 квм. так это по квадратуре а у него еще потолок по кровле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2015, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приточка (ее количество) зависит от потребности воздуха для горения дров.


"Для полного сгорания 1 кг дров требуется 7,6—9,4 м3 "
Не помню где взял эти данные, может кто и поправит.
Так что, чем больше дров запихают в камин, тем больше нужна приточка. В инете можно поискать примерные расчеты.

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024