Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Каминная топка "Альфа-800" непонятно откуда дымит Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
d_sharapov



Зарегистрирован: Пт 11 Декабрь 2015, 17:01
Сообщения: 16
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
И ты спрашиваешь что у тебя горит? Горит бумага что на фольге,она обще -то для изоляции бань применяется.

Блин, а я же спрашивал в магазине - для камина пойдет - пойдет отвечали барыги... Что делать не подскажете? или теперь только ждать пока выгорит? разбирать конструкцию уже не вариант...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Она может и пыхнуть,так-же утеплитель может попасть на корпус топки или дымоход (по сколку скотч у вас тоже от барыг) и будете вы дышать пылью от утеплителя ( тем боле что он тоже неизвестно какой) может и глаза резать. Лучше всего частично вскрыть и переделать материалами предназначенными для этих работ.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
d_sharapov



Зарегистрирован: Пт 11 Декабрь 2015, 17:01
Сообщения: 16
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Она может и пыхнуть,так-же утеплитель может попасть на корпус топки или дымоход (по сколку скотч у вас тоже от барыг) и будете вы дышать пылью от утеплителя ( тем боле что он тоже неизвестно какой) может и глаза резать. Лучше всего частично вскрыть и переделать материалами предназначенными для этих работ.

Частично вскрыть не представляется возможным внешняя стенка многослойный сэндвич, который может разбираться только частями по 1/3, а это значит отбдирать весь искусственный камень, самое печальное, что камень был куплен лет 5 назад и такого уже не найти в цвет, а значит перекладывать весь - это дорого... видимо останется вся эта хрень "типа камин" сугубо декаративной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

По середине дымосборника вырезать квадрат необходимого размера,переделать и сделать отделку другой плиткой или повесить картину.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
d_sharapov



Зарегистрирован: Пт 11 Декабрь 2015, 17:01
Сообщения: 16
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
По середине дымосборника вырезать квадрат необходимого размера,переделать и сделать отделку другой плиткой или повесить картину.

Квадрат? повторюсь здесь сэндвич. причем внутренняя плита закреплена во всю длину (от стенки до стенки) но чтобы к ней добраться нужно снять еще и наружний ГКЛ. Идет так: Фольга. Внутренняя плита. Базальтовая вата. Гипсокартон. Камень. Аккуратно этого не сделать.



111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.5 КБ
 Просмотров:  1001 раз(а)

111.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_sharapov



Зарегистрирован: Пт 11 Декабрь 2015, 17:01
Сообщения: 16
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

это два



222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.9 КБ
 Просмотров:  843 раз(а)

222.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_sharapov



Зарегистрирован: Пт 11 Декабрь 2015, 17:01
Сообщения: 16
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

и три



333.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.43 КБ
 Просмотров:  810 раз(а)

333.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда использовать как бутафорию. ГКЛ ели не тепло-изолирован тоже может дымить. Внимательно надо выбирать материал для таких работ.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже там бумага разлагается и шает. Фольга на бумажной основе? - тогда это полный отстой. На гипсокартоне тоже бумаге- тоже отстой. Полностью эту тряхомудию надо снимать и делать по человечески . Фольга нержавеющая,вместо гипсокартона -иные материалы без бумажной основы. Теплоизоляцию без тепловых мостиков наружу и прочее. Просто включить мозги и сделать правильно и безопасно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 05:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще пара ошибок,невидно приточного конвекционного канала,решетки расположены слишком высоко(на потолке будет шлейф от выходящего горячего воздуха).

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
d_sharapov



Зарегистрирован: Пт 11 Декабрь 2015, 17:01
Сообщения: 16
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
И еще пара ошибок,невидно приточного конвекционного канала,решетки расположены слишком высоко(на потолке будет шлейф от выходящего горячего воздуха).

да в общем то шлейф от воздуха категорически не страшен - банке водоэмульсионки 150 руб. Да и после 5-6 раз использования ( это за всю зиму, а чаще и не планируется, т.к. отапливаемся сетевым газом) шлейф так и не появился. Приточка сделана снаружи ( с улицы) в стене квадратной трубой 100х100 мм с заслонкой и выведенным на лицевую часть перегородки тросиком, плюс приток через нижнее отверстие, под камином - так, что с притоком проблем нет. Вчера вечером взял кусок фольги и "прожарил" его на плите - запах не тот, что идет от камина, а значит фольга тут не причем, а вот прожарка скотча дала искомый запах. Так, что вывод очевиден - дымит и воняет скотч. Буду снимать вент решетку и смотреть, может быть действительно где-то отклеился скотч и касается самой топки. Всем спасибо за советы, думаю коллективно с форумчанами мы нашли причину тревожившую меня. Теперь я вижу пути решения.
P.S. Да я понимаю, что надо было обратиться к профессионалам, но это реально дорого, а консультировать почему-то у нас никто не захотел. Я увы, не сын Абрамовича и даже не его дочь, а камин - мечта с детства, вот и делал все сам, как смог, что прочитал в тырнете, что продали барыги от каминно-банной индустрии. Ошибок не делает тот, кто ничего не делает. ))) Зато запущенный и также построенный собственноручно бетонный бассейн 5х6х2 м. работает без ошибок, протечек и т.д. Так что по результатам самодеятельности 1:1 - в принципе уже не плохо, правда?



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.42 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

image.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо к постройке бассейна вы подошли более основательно.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогу осилит идущий! Razz Удачи!

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот к кому я обращусь за советом по самодельным бассейнам, значит)

А по скотчу хочу добавить - он дымит два раза, первый - когда испаряется жидкая часть клеевого раствора, дымит БЕЛЫМ ДЫМОМ и сильно, герметичность соединения не нарушается.

И второй раз - когда нагревается до БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ температуры, и из клеящей эмульсии выгорают оставшиеся вещества, дымит ПОЧТИ НЕВИДИМЫМ, ЕДКИМ ДЫМКОМ, очень похожим на утечку ДГ.
Во время второго прогорания возможно образование микротрещин, если соединение было неплотно замотано, или обёрнуто в один слой.
Что бы избежать этого - стягивайте (контрите) хотя бы те соединения, до которых впоследствии будет трудно или невозможно добраться, металлическими хомутами.

И ещё, соединения, которые после второго прогара скотча сдвигали(сь) с места - будут мерзенько и незаметно отравлять вашу жизнь.
Остатки клеящей эмульсии превращаются в пемзоподобную пористую пежню, которая может выкрошиться, или острым стронувшимся краешком порвать мягкий алюминиевый скотч.

Я заматываю соединения так - отрываю кусок скотча, раза в 1.2-1.4 длиннее окружности герметизируемого участка, плотно и ровно (можно - со складками) приклеиваю на стык с перехлёстом, и ТЩАТЕЛЬНО заминаю пальцами все неровности.
Повторяю операцию 2-4 раза, смещая точку начала намотки, что бы перехлёст каждый раз сдвигался, и стык проклеивался максимальео равномерно.

Да, во время первого прогара скотча он может сдвинуться с места, если потянуть или сдвинуть элементы конструкции, ибо разогретая эмульсия "плывёт", пока не выгорит, закрепляйте стыки крепче.

То есть если вы там "шерудили" и "трубу шатали" - рекомендую взломать нахрен эту стену и сделать всё правильно.
Если вам жалко ломать собственную конструкцию - я, две минуты и кувалда посильно снизят вашу душевную боль)
Купить дорогущую топку, и сделать из неё декоративный камин - ну, это второе место после покупки нового Мерса из-за переполненних пепельниц)
"Камней в цвет" - полно, а не в цвет ещё больше, вчера только мимо двух каменных рынков проезжал - да хоть завались камней разных, вам же не стены города одним цветом выложить нужно, а каких-то 2 квм, это несколько вёдер камня, в зависимости от его толщины..

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Видимо к постройке бассейна вы подошли более основательно.
Да барыги которые торгуют "евриками" -какие из них советчики. Так -лишь бы впарить топку и комплектующие. Нет среди них -кто хорошо разбирается в тонкостях. Так просто "купи продай". Да и монтажи с участием их монтажников - полные отстои.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):


А по скотчу хочу добавить - он дымит два раза, первый - когда испаряется жидкая часть клеевого раствора, дымит БЕЛЫМ ДЫМОМ и сильно, герметичность соединения не нарушается.

А что без скотча не обойтись? Фольгу нержавеющую надо применять и соединять внахлёст -стыками "по шерсти" -по движению воздуха. Можно для надёжности промазать термостойкой мастикой. Зачем органикой со смолами и фенолами людей травить? Аллюминиевая фольга через два -пять лет рассыпится . Теплоизоляция базальтовая вся высыпится- там тоже органические вяжущие. Кто придумал такие технологии монтажа евриков". Наверняка "барыги"- подороже продать . Подешевле закупить комплектующие.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы ошиблись, Виктор.
Тема называется "Каминная топка "Альфа-800" непонятно откуда дымит", а не "Подскажите мне - как произвести стыковку элементов БЕЗ алюминиевого скотча."
И ВСЕ ответившие в теме, включая меня, отвечали, как могли, на этот вопрос.

Все, кроме вас, Виктор.
Не верьте Путину - лучше быть трезвым оптимистом, чем загибающимся от синьки злюкой и гундосом.
В крайний год информативность некоторых ваших сообщений сравнялась с pe4k-иными, но если после чтения его текстов на лице остаётся добрая улыбка, то после ваших...
После ваших я вспоминаю, как бухал.
Но даже тогда у меня не было такой ненависти к людям, как в некоторых ваших, вроде бы - печных изречениях.
Очень, очень больно наблюдать, как интересный человек исходит на гаввах.

Селиван Виктор писал(а):
А что без скотча не обойтись? Фольгу нержавеющую надо применять ....

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 07:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):
Вы ошиблись, Виктор.
Тема называется "Каминная топка "Альфа-800" непонятно откуда дымит", а не "Подскажите мне - как произвести стыковку элементов БЕЗ алюминиевого скотча."
И ВСЕ ответившие в теме, включая меня, отвечали, как могли, на этот вопрос.

Все, кроме вас, Виктор.
Не верьте Путину - лучше быть трезвым оптимистом, чем загибающимся от синьки злюкой и гундосом.
В крайний год информативность некоторых ваших сообщений сравнялась с pe4k-иными, но если после чтения его текстов на лице остаётся добрая улыбка, то после ваших...
После ваших я вспоминаю, как бухал.
Но даже тогда у меня не было такой ненависти к людям, как в некоторых ваших, вроде бы - печных изречениях.
Очень, очень больно наблюдать, как интересный человек исходит на гаввах.
У меня нет никакой злости. Я просто констактирую факты -не очень приятные для многих. Мои факты ломают кардинально представление о широкораспространённых и принятых технологиях в печестроении. И многие технологии не верны просто потому люди не думают о потребителях. А думают как сделать проще. Злости у меня нет никакой к людям - кто со мной общался лично общался -могут подтвердить. Все везде говорят как в стране плохо,не качественные товары ,услуги и прочее. А это от нас вместе взятых всё зависит -как каждый из нас относится к своим обязанностям. Если я ломаю здесь в резкой форме отработанные годами стереотипы работы в печном деле- конечно я перед всеми выгляжу "злюкой". Кто то должен критиковать -а не просто молча поддакивать .
Про стыки - я же написал -нержавеющая фольга внахлёст. И проклеить для надёжности мастикой термостойкой. Но никак не алюминиевая фольга и скотч.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Valentin1981



Зарегистрирован: Вс 6 Март 2016, 13:31
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может уберете эту бумагу?

_________________
Камин, топки, облицовки - gflame.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024