Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Замена кирпичной варочнойплиты на чугунную отопительную печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Freelancer



Зарегистрирован: Пт 18 Декабрь 2015, 00:30
Сообщения: 2
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2015, 01:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане,здравствуйте.
Я тут новичок, и в печном деле чайник, если нарушил правило какое-то, прошу меня простить. Поиском по форуму ответа не нашел. Если плохо искал и есть уже такая тема, переадресуйте пожалуйста.

Прошу совета!
Нужно обеспечить отопление отдельной комнаты (16м.кв.) в бревенчатом дома.
Остальные комнаты отапливаются круглыми голландками - там все ок.
В обсуждаемой комнате стоит древняя (кладка на глине) неисправная кирпичная варочная плита и поэтому зимой комната не используется Sad

Мой план:
Разобрать плиту и поставить на ее фундамент чугунную печку подключив ее к имеющемуся дымоходу.
Дымоход целый, в нижней части "затык", но выше точно в норме, так как к нему подключена исправная печь из другой комнаты.
Вход в дымоход от старой плиты низко.
Разобрав плиту - смогу добраться туда снизу и прочистить дымоход.
Планирую старое отверстие сделать прочистным каналом, а под новую печь пробурить отверстие нужного диаметра на нужной высоте.
По термоизоляции:
снизу кирпичный фундамент, сзади кирпичный столб-стена, с другой стены ( все в углу комнаты)оставлю от старой плиты кирпичную стенку в полкирпича в качестве изоляции. Печка от нее сантиметрах в 30 будет. Дымоход сразу в кладку уходит.

1. Насколько мой план адекватен?
2. Есть ли где-то на данном форуме список условий (прежде всего по безопасности) которые нужно соблюсти в данном случае.
2. ценник на выбранную мной печку уж больно сладкий, настораживает - 16 000р.



al_kasar.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.76 КБ
 Просмотров:  578 раз(а)

al_kasar.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2015, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

В основах анализа написано-если что-то дается легко то это должно быть подозрительно. Если у ам не будет радиатора Вы ее не купите. Где у этой печи тепловоспринимающие поверхности и аккумулирующие способности?
А про онкологию эабыли? В онкодиспансер сходи и сразу желание пропадет.
Там же пыль подгораета это вредно.
Чини старую печь. Найди в Питере Миркиса Семена и он поможет.
НА ПЕЧАХ ВЫЖИЛ БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2015, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
В основах анализа написано-если что-то дается легко то это должно быть подозрительно. Если у ам не будет радиатора Вы ее не купите. Где у этой печи тепловоспринимающие поверхности и аккумулирующие способности?
А про онкологию эабыли? В онкодиспансер сходи и сразу желание пропадет.
Там же пыль подгораета это вредно.
Чини старую печь. Найди в Питере Миркиса Семена и он поможет.
НА ПЕЧАХ ВЫЖИЛ БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД...


А если человеку не нужны накопительные свойства печи, а планируется приезжать на выходные или вообще на один день? Кочегарить кирпичку? Чугунная или металлическая печь позволяет прогреть дом в любой мороз. А те у кого только кирпичка зимой в мороз вообще сидят дома и никуды не ездют. Факт. Я имею в своём доме две кирпичных отопительных печи и одну чугунную. Едем с детьми да же в минус 25. Правда последнее время Питер погодой удивляет, но ещё не вечер!


У нас в этом году во все времена года +8!

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Freelancer



Зарегистрирован: Пт 18 Декабрь 2015, 00:30
Сообщения: 2
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2015, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы!

1. Действительно - мне печка нужна чтобы быстро прогреть комнату по приезду.
И даже не каждые выходные (к сожалению).
Так, раза 3-4 за зимний сезон.
Если морозы сильные - дополнительно протапливать вечером.
Ну и так, на огонек посмотреть Smile

2. Восстанавливать древнюю варочную плиту смысла не вижу.
То что для отопления она не подходит понятно даже мне.
Класть же новую отопительную печь "с нуля" - не умею (хотя может это и просто)
Отсюда выбор - металл.

3. Дяденьки!
Пожалуйста, дайте ссылку на хорошую тему форума где можно прочитать как правильно установить и подсоединить чугунную печь, чтобы не угореть и не сгореть.
А то в интернете все статьи, которые я нашел, написаны так, что после их прочтения чувствуешь себя полным дебилом.
Тянет плюнуть и заказать установку "под ключ".Crying or Very sad

Выбранная мной модель Konig Feuer "Аль-касар" хорошая печь? Или "отстой" и лучше посмотреть что-то другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стальной камин года 3 назад я в Уфе подключал к отопительному щитку.350-400 кирпичей ушло тел 89273077101 Рустам.Дело было под Новый год.Фото я сразу выложил на этом сайте. Сутки греет щиток.А буржуйский газовый котел когда в доме малые дети в морозы капризен.Были морозы 25-30 гр.
Летний и зимний ход есть. Так что сказки про быстрый прогрев в Солнечной Башкирии неуместны. 400 ТЕПЛЫХ КИРПИЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ БУДУТ ГРЕТЬ ДЕТИШЕК В НЕШТАТНОЙ СИТУАЦИИ. ТЫ У МОРЯКОВ СПРОСИ ПОЧЕМУ ПОД ВОДОЙ НУЖНЫ АККУМУЛЯТОРЫ БОЛЬШОЙ ЕМКОСТИ.
А летний ход что тяжело горит? И еще 2 задвижки поставил а после пожарной разделки 3 колена сэндвича...
Дер. Жуково под Уфой...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024