Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обучение печному делу в СПб от Гильдии печников Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Интересно, а как исторически сформировалась система обучения "в Метрострое"?
В частности, что было сначала? Рабочая программа? Поиск желающих обучаться? Или что-то иное?


В самом начале было понимание того, что профессия печник - деградирующая/вымирающая.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Интересно, а как исторически сформировалась система обучения "в Метрострое"?
В частности, что было сначала? Рабочая программа? Поиск желающих обучаться? Или что-то иное?


В самом начале было понимание того, что профессия печник - деградирующе/вымирающая.

Так... Но это было в начале? А потом что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Так... Но это было в начале? А потом что?


1. Потом была создана рабочая группа, которая разработала программу курсов.
2. Потом были найдены спонсоры проекта: Метрострой (мастерская, учебный класс, лицензия и прочее), Рубцовск (печное железо), ЛСР (кирпич и шихта), Энкор (станки и оборудование).
3. Потом пригласили Домотехнику, Шидель и Плитонит для проведения профилированных доп. семинаров.
4. Потом были написаны ряд статей в интернете и журнале у Евгении Нартовой. Приезжало ТВ для съемки репортажа об этих курсах.
5. Потом была первая группа из тех же "ПеТеушников", что учились в Метрострое, и на некоторых занятиях приходило всего 2-3 человека.
6. Потом, в 2009 году "конкурс" доходил до 7 человек на одно место (всего 15 человек в группе). Сейчас "конкурс" стабильно 3-4 человека и некоторым приходится ждать по году, что б попасть на эти курсы.
7. Потом в том же 2009 году на губернаторском конкурсе среди ВСЕХ (включая университеты, институты, академии и тд. и т.п.) учебных заведений города программа Метростроя по профессии "Печник" заняла 3-е место.
8. Потом, уже в 2015 создана рабочая группа по написанию программы повышения квалификации до 4-го и 5-го разряда. Думаю/уверен/знаю что в 2016 году этот проект будет запущен.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, но "проект" повышения разрядности до 4 и 5р. не может быть объективным в силу многогранности профессии и технической невозможности "знать и уметь все".

Давайте конкретно.... Я печник. У меня третий разряд. Хочу повысить до максимума. Сейчас специализируюсь на каминах. И в этом вопросе считаю себя "докой". Что-нибудь по технологии камнеобработки будет в пятом разряде? ведь в каминах фигурируют не только изразцы.
Или только по печам?
Тогда либо я УЖЕ НЕ ПЕЧНИК, либо схема сдачи на 5 узкоспециализирована....
Я просто спрашиваю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Виктор, но "проект" повышения разрядности до 4 и 5р. не может быть объективным в силу многогранности профессии и технической невозможности "знать и уметь все".

Давайте конкретно.... Я печник. У меня третий разряд. Хочу повысить до максимума. Сейчас специализируюсь на каминах. И в этом вопросе считаю себя "докой". Что-нибудь по технологии камнеобработки будет в пятом разряде? ведь в каминах фигурируют не только изразцы.
Или только по печам?
Тогда либо я УЖЕ НЕ ПЕЧНИК, либо схема сдачи на 5 узкоспециализирована....
Я просто спрашиваю.

Действующий стандарт не был для нас догмой при разработки программы "Печник"3-го разряда.
Для 4-го и 5-го разряда обязательно будем считаться с современной ситуацией, в том числе и по технологии обработки материалов.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Так... Но это было в начале? А потом что?


1. Потом была создана рабочая группа, которая разработала программу курсов.
2. Потом были найдены спонсоры проекта: Метрострой (мастерская, учебный класс, лицензия и прочее), Рубцовск (печное железо), ЛСР (кирпич и шихта), Энкор (станки и оборудование).
3. Потом пригласили Домотехнику, Шидель и Плитонит для проведения профилированных доп. семинаров.
4. Потом были написаны ряд статей в интернете и журнале у Евгении Нартовой. Приезжало ТВ для съемки репортажа об этих курсах.
5. Потом была первая группа из тех же "ПеТеушников", что учились в Метрострое, и на некоторых занятиях приходило всего 2-3 человека.
6. Потом, в 2009 году "конкурс" доходил до 7 человек на одно место (всего 15 человек в группе). Сейчас "конкурс" стабильно 3-4 человека и некоторым приходится ждать по году, что б попасть на эти курсы.
7. Потом в том же 2009 году на губернаторском конкурсе среди ВСЕХ (включая университеты, институты, академии и тд. и т.п.) учебных заведений города программа Метростроя по профессии "Печник" заняла 3-е место.
8. Потом, уже в 2015 создана рабочая группа по написанию программы повышения квалификации до 4-го и 5-го разряда. Думаю/уверен/знаю что в 2016 году этот проект будет запущен.

Достойно уважения.
Виктор,если получится осуществить подобное , опытом поделитесь?

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Виктор,если получится осуществить подобное , опытом поделитесь?


Сколько угодно. У нас нет никаких секретов. Very Happy

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Для 4-го и 5-го разряда обязательно будем считаться с современной ситуацией, в том числе и по технологии обработки материалов.

Благодарен за объективность, Виктор!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть совершенно достоверная статистика, которая определенно отвечает на вопрос: сколько курсантов станут печниками? Я это называю "правило 30-ти процентов". Вот в чем суть:
1. из всех "курсантов" ПОПРОБУЮТ" стать печниками всего 30 %.
2. из них станут печниками ТОЛЬКО 30 %.

Вывод: из всего списочного состава группы в 15 человек станут печниками всего 9%, т.е. 1,35 человека. Вот такие дела. :hi

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы исходим из следующих соображений:

1. среднее "время жизни" печника (нахождения его в профессии) составляет примерно 30 лет.
2. численный состав Гильдии печников СПб и ЛО = 50 - 70 человек. Это самые активные печники СПб и ЛО.
3. за 30 лет мы сможем надежно обеспечить воспроизводство численного состава Гильдии, так как в год мы можем пополняться на 2х1,35=(2,75) 3 печника.

Вывод: в год требуется к обучению не более 2-х групп по 15 человек, что сейчас и происходит.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению или не очень, курсы печников при колледже Метростроя за 7 лет своего существования "убили" практически все коммерческие курсы по этой специальности в СПб.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья по поводу курсов с СПб: http://dymbany.ru/index.php/ne-tolko-o-banyakh/38-kak-stat-pechnikom

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вел курсы печников. Выпустил две группы 15 и 18 человек. Статистика та же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 05:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
"правило 30-ти процентов". :
1. из всех "курсантов" ПОПРОБУЮТ" стать печниками всего 30 %.
2. из них станут печниками ТОЛЬКО 30 %...



...3. Из них смогут делать нормальные печи около 30%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Сейчас "конкурс" стабильно 3-4 человека и некоторым приходится ждать по году, что б попасть на эти курсы.

Курсы платные или бесплатные?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Виктор Пчелкин писал(а):
Сейчас "конкурс" стабильно 3-4 человека и некоторым приходится ждать по году, что б попасть на эти курсы.

Курсы платные или бесплатные?

Конечно платные. Курсанты платят 25 или 28 т.р. в кассу колледжа. Точнее сказать не могу. Не владею вопросом :hi

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Виктор Пчелкин писал(а):
Сейчас "конкурс" стабильно 3-4 человека и некоторым приходится ждать по году, что б попасть на эти курсы.

Курсы платные или бесплатные?

Конечно платные. Курсанты платят 25 или 28 т.р. в кассу колледжа. Точнее сказать не могу. Не владею вопросом :hi

Ясно.
Ну тогда Вам надо было бы всех желающих обучить.
Коли за деньги... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024