Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 печь с ХК: просачивается дым через двёрку ХК. как исправить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Прошу вашей помощи в решении возникшей у меня проблемы.
Дело в том, что в середине ноября я сложил камино-печь с хлебной камерой. По окончании кладки, как водится, сделал пробную топку. Сразу же обратил внимание на следующий недостаток: камино-печь работает удовлетворительно только в режиме печи, т.е. при закрытой топочной и открытой поддувальной двёрках. При этом не имеет значения, открыта или закрыта во время топки двёрка ХК. Однако, если перевести камино-печь на топку в режиме камина, т.е. закрыть поддувальную и открыть топочную двёрки, и при этом приложить нос к щели между рамкой и крышкой двёрки ХК, то справа (т.к. там находится ось двёрки и наименьшее прилегание крышки к рамке двёрки) постоянно чувствуется запах гари. Если произвести следующий трюк: в процессе горения дров на несколько секунд закрыть все двёрки и дождаться, пока пламя из-за прекращения притока воздуха сильно пригаснет, и при этом в верхней части топки скопится много дыма, а затем резко открыть поддувальную двёрку и приложить нос к двёрке ХК, - то запах гари просто сильно бьёт в нос. Со временем, в процессе топки в режиме камина, этот запах начинает ощущаться и во всех уголках дома, а не только возле самой печи. Если открыть двёрку ХК в процессе растопки в режиме камина, то часть дыма неизбежно попадает в помещение, причём это происходит не только сразу по открытии двёрки ХК, но также и всё время, пока эта двёрка открыта. Ещё нюанс: задвижку можно закрыть только не просто по окончании полного сгорания дров до такой степени, что и углей уже не остаётся, но даже только спустя некоторое время после полного истлевания углей (спустя какое, не могу сказать, это со слов хозяина так, я не уточнял). Если закрыть задвижку, пока в топке находятся ещё тлеющие угли, или сразу по завершение тления, то, опять-таки, в щели двёрки ХК наружу просачивается запах гари. Предположу, что только через некоторое время по окончании полного истлевания углей продукты сгорания полностью покидают хлебную камеру и уходят в хайла. При этом допускаю, что продукты сгорания уходят из ХК значительно медленнее из-за наличия довольно-таки высокого колпака над ХК, поскольку часть газов, проникающая в верхнюю часть колпака, находится в нём, пока не остынет и не опустится до уровня хайла, через которые уйдёт затем в каналы. Ещё допускаю, но не уверен, что если бы первые каналы, куда уходит дым из ХК, были подъёмными, то дым бы не так сильно задерживался в ХК.
В общем, сразу по окончании работы я переехал на другой объект, наказал хозяину просушить печь, надеясь, что после окончательной просушки проблема перестанет быть. Периодически созванивался с хозяином и выяснил, что проблема сохранилась. И вот в субботу я смог снова посмотреть на камино-печь, растопить и убедиться в том, что она по-прежнему также плохо работает. После чего я уплотнил двёрку ХК 6 мм термостойким шнуром и даже сверху залил герметиком. В общем, это не помогло, поскольку запах всё равно просачивается, хоть уже и не через правую, но через левую боковую щель между рамкой и крышкой двёрки. Видимо, 100% герметичности двёрки ХК достигнуть уплотнением шнуром не удалось, поскольку никакого желобка для шнура на двёрке не предусмотрено, и теперь, после приклеивания шнура, когда закрывается правая сторона двёрки, которая висит на оси, она упирается в шнур, с левой же стороны, соответственно, образуется зазор. И хоть я с помощью подбора длины щеколды постарался достигнуть максимального прилегания крышки двёрки к уплотнительному шнуру, но, как мне уже приходилось наблюдать на других печах, если дым стремится просочиться наружу, то он всё равно найдёт любую, пусть и минимальную щель для этого, и уплотнительный шнур не поможет. Хотя, по малоопытности не берусь защищать это своё мнение.
Пробовал также создать перевал в хайла, чтобы улучшить тягу в ХК, для чего поднял футеровку со сторон хайла на 12 см, но это ничего не поменяло.
В качестве двёрки для ХК была использована Дверка каминная ДК-1 RLK 315. Она не 100% герметична, но, за счёт регулировки длины щеколды, можно достигнуть максимального прилегания к рамке двёрки низа и верха, и той стороны крышки двёрки, которая не висит на оси. На той стороне крышки двёрки, которая висит на оси, будет небольшой (где-то 1мм) зазор между крышкой и рамкой. Топочная же (Дверца каминная Везувий 405) герметична 100%.
Дорогие печники, осмелюсь спросить: какие были допущены мною ошибки, которые привели к такому неприятному результату и как их, эти ошибки, можно исправить?

_________________
https://vk.com/club_pechnik


перекрыша и свод над хлебн.камерой.JPG
 Описание:
свод над ХК
 Размер файла:  251.35 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

перекрыша и свод над хлебн.камерой.JPG



хайло в хлебной камере.JPG
 Описание:
хайло в хлебной камере
 Размер файла:  242.73 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

хайло в хлебной камере.JPG



топка.JPG
 Описание:
топка
 Размер файла:  284.34 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

топка.JPG



вид спереди.JPG
 Описание:
вид спереди
 Размер файла:  313.16 КБ
 Просмотров:  805 раз(а)

вид спереди.JPG



виды в разрезе.jpg
 Описание:
виды в разрезе
 Размер файла:  93.8 КБ
 Просмотров:  999 раз(а)

виды в разрезе.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ещё фотографии по теме

_________________
https://vk.com/club_pechnik


двёрка ХК после уплотнения.JPG
 Описание:
 Размер файла:  341.04 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

двёрка ХК после уплотнения.JPG



из топки вверх на ХК со снятыой решёткой...JPG
 Описание:
 Размер файла:  274.13 КБ
 Просмотров:  489 раз(а)

из топки вверх на ХК со снятыой решёткой...JPG



хлебная камера.JPG
 Описание:
 Размер файла:  273.76 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

хлебная камера.JPG



топка вверху решётка хлеб.камеры.JPG
 Описание:
 Размер файла:  323.93 КБ
 Просмотров:  708 раз(а)

топка вверху решётка хлеб.камеры.JPG



вид в топке на хлебную камеру.JPG
 Описание:
 Размер файла:  273.66 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

вид в топке на хлебную камеру.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

и вот как я добавлял перевалы над хайлами. не помогло. сравните с фотографией "хайло в хлебной камере"

_________________
https://vk.com/club_pechnik


добавлены перевалы над хайлами.JPG
 Описание:
 Размер файла:  320.03 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

добавлены перевалы над хайлами.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из хлебной камеры маловаты отверстие выхода газов в подвертку. От сюда и много сади в хлебной камере и лымнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 01:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Из хлебной камеры маловаты отверстие выхода газов в подвертку. От сюда и много сади в хлебной камере и лымнение.

Скажите, Андрей, какого размера нужно сделать отверстия? У меня ж ведь и так в кирпич шириной и 4 ряда высотой (в 2 кирпича сечение получается)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

все просто это дверка не герметичная она всегда будет подсасывать дымом даже бывало на прямой задвижке отказался от таких давно . Поменяй и спи спокойно Cool Шнур тебя не спасет поставь в хк включенный фонарь и сам все поймешь и Рубцовска как часто бывает перкосс дверок 2-3 мм щель.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
все просто это дверка не герметичная она всегда будет подсасывать дымом даже бывало на прямой задвижке отказался от таких давно . Поменяй и спи спокойно Cool Шнур тебя не спасет поставь в хк включенный фонарь и сам все поймешь и Рубцовска как часто бывает перкосс дверок 2-3 мм щель.

Спасибо) а не можете объяснить, как мне чисто технически двёрку новую поставить? Ну, я обычно проволоку в процессе в кладку вставляю, один раз короб делал, но это всё только в процессе кладки, а не по её окончании.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 03:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчок Сергей писал(а):
ещё фотографии по теме

Сергей, не нравится мне железная решетка в ХК, там очень у вас удобно - заложите сплошняком на сухую шамотом оставив перед дверкой ХК горелку, щель см10,
и думаю нечего менять не прийдется ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
Волчок Сергей писал(а):
ещё фотографии по теме

Сергей, не нравится мне железная решетка в ХК, там очень у вас удобно - заложите сплошняком на сухую шамотом оставив перед дверкой ХК горелку, щель см10,
и думаю нечего менять не прийдется ...

Спасибо, РУСЛАН, опробую. Тем более, что это пока самый дешёвый и нетрудоёмкий способ исправления. Да и, если вдруг не поможет, легче лёгкого обратно откатить)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отпили проволку и поставь на шурупы 5 мм на латунь либо нержа просверли сверлом по камню 4 мм только в тело кирпича а не в швы

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Отпили проволку и поставь на шурупы 5 мм на латунь либо нержа просверли сверлом по камню 4 мм только в тело кирпича а не в швы

спасибо. вопрос: Первое: будет ли надёжно держаться? Не будут ли шурупы прокручиваться в отверстиях кирпича? Второе: Кирпич сам по себе после высверливания как будет себя чувствовать? Не образуются ли в нём микротрещины, которые затем будут увеличиваться в процессе топки? Вы лично так делали? Простите за недоверие, что всё уточняю, бережёного Бог бережёт). слышал: на дюбеля ставят. как по-вашему, на дюбеля лучше? и почему?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Отпили проволку и поставь на шурупы 5 мм на латунь либо нержа просверли сверлом по камню 4 мм только в тело кирпича а не в швы

длина шурупов имеет значение?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, ваше право можете на двухсторонний скотч прилепить. Длина 5 см 3 см в тело кирпича заходит.Дюбель лажа он сильно расширяется и трещины даст . Это старый способ раньше фины в дверцы СВТ шурупы 4 шт и спицы ложили на выбор печника-монтажника.Да я так делаю на форуме где то фото были .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Сергей, ваше право можете на двухсторонний скотч прилепить. Длина 5 см 3 см в тело кирпича заходит.Дюбель лажа он сильно расширяется и трещины даст . Это старый способ раньше фины в дверцы СВТ шурупы 4 шт и спицы ложили на выбор печника-монтажника.Да я так делаю на форуме где то фото были .

Спасибо большое!)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петр Уланов



Зарегистрирован: Пт 5 Сентябрь 2014, 18:11
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2016, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Сергей, ваше право можете на двухсторонний скотч прилепить. Длина 5 см 3 см в тело кирпича заходит.Дюбель лажа он сильно расширяется и трещины даст . Это старый способ раньше фины в дверцы СВТ шурупы 4 шт и спицы ложили на выбор печника-монтажника.Да я так делаю на форуме где то фото были .

Алексей привет, давно хотел спросить, спрошу в этой теме. Я ставлю двери на нержавейку или проволоку для чисток и поддувала. Видел многие навешивают двери после, даже чистки. А каким образом сверлтся отверстия в кирпиче? Используется спец присособа для сверления под 90 градусов? Если да, то можно ссылку? Видел такое только для отверток под битки.
Петр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2016, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше пользовался такой штукой но ее хватало на сезон шестеренки стираются но потом купил маленькую дрель 230 см влезает в подувало а прочистные наискосок креплю. Вот тут фото нашел старое где Г-образнной насадкой сверлю кирпич. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7103&postdays=0&postorder=asc&&start=60

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


big_fit-37850.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.04 КБ
 Просмотров:  929 раз(а)

big_fit-37850.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2016, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

круто! Гдей то ты такое нашел?...сам неоднократно сталкивался с проблемой ставить дверку небольшую. Что и даже с напиханным под завязку литолом срабатывается быстро? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2016, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за советы. Как я понял, 2 варианта решения проблемы (так их и осуществлю в такой же последовательности)
1) вместо вертикального выхода их топки в ХК сделать нечто подобное каминному зубу - перекрыть выход почти полностью, оставив спереди щель в 10 см длиной. Планирую, дабы не нарушить соосность двёрки и пода ХК, просто положить какую-нибудь металлическую плиту, снизу прикрыв её базальтовым картоном. С длиной щели можно поэкспериментировать. Первоначально вместо плиты попробую кирпичом, чтоб ненужную работу по подгонке ненужной, возможно, плиты не делать;
2) если п.1 не поможет, снимаю двёрку, покупаю аналогичную, только герметичную, ставлю её на шурупы.
Вроде всё так. Не упустил ли чего?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петр Уланов



Зарегистрирован: Пт 5 Сентябрь 2014, 18:11
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2016, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин в какой то теме писал, что делал из не герметичной двери герметичную путём пропила паза по периметру болгаркой и приклейки в него шнура на герметики. Какая дверь была не помню.

Алексей кто производитель данного девайса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Роман Зарецкий



Зарегистрирован: Пн 15 Декабрь 2014, 21:39
Сообщения: 5
Регион: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2016, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

По мне, очень низко расположена Хлебная камера, хотя бы на два ряда выше для лучшего прогара. Интересен размер трубы и ее расположение на крыше, возможно причины стоит искать здесь. Каковы размеры дымовых каналов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024