Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Необходима помощь по выбору КП для режимов Русской Бани. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):

Подскажите пожалуйста габаритные размеры данной печи (по полу).

Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Славянин писал(а):

Подскажите пожалуйста габаритные размеры данной печи (по полу).

Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.)

Парная 3,4х2,4х2,3 м., т.е. 18,77 м. куб., без вычета кубатуры самой печи.
Какого размера печь посоветуете?

Более всего меня интересует именно "глубина", так как она ограничена дверным проёмом в парной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):

Более всего меня интересует именно "глубина", так как она ограничена дверным проёмом в парной.
Размеры для Вашей парной указал выше....в Вашем случае лучше подойдет размер 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) глубина 1020мм...если сделать глубину меньше, то бак нужных размеров не воткнуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Размеры для Вашей парной указал выше....в Вашем случае лучше подойдет размер 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) глубина 1020мм...если сделать глубину меньше, то бак нужных размеров не воткнуть.

Так если глубина 1020 мм., тогда вроде бы подходит по размерам: в сторону комнаты отдыха сантиметров на 10 выпустить, далее толщина бревенчатой стены 26-30 см., ну и получается, что в парилку на 60-70 см. печь будет заходить.

Только вот встаёт вопрос: при таком расположении печи, удастся ли смонтировать трубу дымохода со стороны парной, на безопасном расстоянии от бревенчатого фронтона?



1_DSCN8214 - копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  184.72 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

1_DSCN8214 - копия.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):

Только вот встаёт вопрос: при таком расположении печи, удастся ли смонтировать трубу дымохода со стороны парной, на безопасном расстоянии от бревенчатого фронтона?

Достаточно, чтобы печь заходила в парную от края бревна на 75см.



распушка.jpg
 Описание:
труба со стороны парной на безопасном расстоянии от бревенчатого фронтона
 Размер файла:  216.11 КБ
 Просмотров:  772 раз(а)

распушка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Достаточно, чтобы печь заходила в парную от края бревна на 75см.

Спасибо за подсказку! Думаю это вполне возможно будет сделать в моём варианте - от угла до двери около 80 см. и получится ещё немного увеличить это расстояние за счёт дальнейшей установки окосячки проёма и дверного косяка, тем самым дверной проём сместится еще сантиметров на 10 в сторону купели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петр Уланов



Зарегистрирован: Пт 5 Сентябрь 2014, 18:11
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нагреть докрасна камни в каменке косвенного нагрева. Это как вы правильно заиетили, существенный недостаток. Придется топить постоянно подкидывая дрова, перегревая тем самым печь. Моё сугубо личное мнение : если огонь не через камни, то металл под обкладку. А в русскую баню в идеале обращенка ), но тут огонь через камни.

Печник делать фундамент не будет, так что укрепляйте сами.
Старинный кирпич перед кладкой нужно готовить, да и вообще разный он бывает, нужно смотреть качество, банная печь это не камин все же. Хотя если что из него плиточку всегда напилить можно и приклеить сверху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В каменке косвенного нагрева температура, в целом, ниже, но то дело вкуса.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петр Уланов писал(а):
Не нагреть докрасна камни в каменке косвенного нагрева. Это как вы правильно заиетили, существенный недостаток. Придется топить постоянно подкидывая дрова, перегревая тем самым печь.

смирнов иван писал(а):
В каменке косвенного нагрева температура, в целом, ниже, но то дело вкуса.


Пётр, Иван, да, я в курсе, что до красна камни в металлическом коробе не раскалятся.
Но тем не менее, реально же ведь получить "лёгкий" пар в такой печи? - реально. Нужно лишь подобрать хорошую конструкцию печи, что мне и хотелось бы сделать, общими усилиями с форумчанами-печниками Smile

Понимаю, что более распространена каменка прямого нагрева, но я в ней вижу больше минусов, чем плюсов:
- нужно вытаскивать недогоревшие угли, далее пронося ящик с ними через все помещения
- сажа на камнях, со всеми вытекающими Exclamation
- отсутствует возможность посидеть у растопленного очага, в перерывах между заходами в парную
- более быстрый выход из строя каменной закладки
- слишком большое давление камней на стенки печи (но этот вопрос решаем)

В общем не подходит мне этот вариант, хотя многим он покажется идеальным, для получения режимов РБ.

Петр Уланов писал(а):
Моё сугубо личное мнение : если огонь не через камни, то металл под обкладку. А в русскую баню в идеале обращенка ), но тут огонь через камни.

Пётр, металл, обложенный кирпичом, долго не протянет в условии высоких температур - именно по этому этот вариант был отвергнут.

Петр Уланов писал(а):

Печник делать фундамент не будет, так что укрепляйте сами.

Ну это уже по согласованию сторон всегда можно решить. Сейчас мне важнее всего определиться с конструктивом печи, так как скоро весна и нужно уже будет воплощать проект в жизнь Smile

Петр Уланов писал(а):
Старинный кирпич перед кладкой нужно готовить, да и вообще разный он бывает, нужно смотреть качество, банная печь это не камин все же. Хотя если что из него плиточку всегда напилить можно и приклеить сверху.

Вариант с напиленной плиткой я тоже рассматривал - но мне помимо прямой кладки, потребуется и украшение фасада печи выступающими элементами из того же кирпича, соответственно хотелось бы, что бы фасад полностью был из одного и того же материала.
Вполне допускаю возможность, что каждый из кирпичей прийдётся ровнять с одной стороны - что бы внутри печи кладка была ровной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Посмотрите видео протопленной печи - http://www.youtube.com/watch?v=iSNGbDea7EA&list=UUDwbBNbVlPqHc-gh6AEW-nQ&index=5
Для ясности фото...никакого излучения не может быть Razz


Александр, и ещё момент - подскажите пожалуйста в этом видео, протопленная печь (считай без пламени в топке и выстоенная Surprised ) , как Вы написали, и топящаяся?

Просто если честно, то мне пока непонятно, как верхняя крышка может не давать излучения, если сразу за ней находятся разогретые камни Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите , позвольте мне вставить дилетантские замечания по недостаткам , упомянутым вами выше :

Убирать угли можно ведь и не совочком в ведро с задымлением и загрязнением . Это можно сделать пылесосом через посредник от фирмы керхер , в нем и вынести угольки - они вам в мангале пригодятся . Если вы будете правильно топить печь , Вам хватит и релакса от вида огня при протопке . А между заходами - купель , морс , топчан или шезлонг и ПРОХЛАДА , а не ИК от огня через дврку . Все ИМХО . Руссауна , она для ...посетителей , а Вы в своей бане Хозяин . Побалуйте себя лучшим ! И да- сажи на камнях у вас не останется , говорят Smile

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение камни в баке для тех кто ходит в баню не за здоровьем а за чем то другим .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):

Убирать угли можно ведь и не совочком в ведро с задымлением и загрязнением . Это можно сделать пылесосом через посредник от фирмы керхер , в нем и вынести угольки - они вам в мангале пригодятся .

Не совсем понял, как можно раскалённые угли убрать пылесосом Smile
mazatrucker74rus писал(а):

Если вы будете правильно топить печь , Вам хватит и релакса от вида огня при протопке . А между заходами - купель , морс , топчан или шезлонг и ПРОХЛАДА , а не ИК от огня через дврку . Все ИМХО . Руссауна , она для ...посетителей , а Вы в своей бане Хозяин . Побалуйте себя лучшим ! И да- сажи на камнях у вас не останется , говорят Smile


Безумный Печник писал(а):
Мое мнение камни в баке для тех кто ходит в баню не за здоровьем а за чем то другим .

mazatrucker74rus, Безумный Печник, да прекрасно я понимаю, что с прямым нагревом камней печь предпочтительнее, но я пока не готов мириться с указанными её недостатками.
Ну что, неужели качество пара настолько будет отличаться у этих типов печей?

Понимаю, что печь с косвенным нагревом каменки легче вогнать в перетоп, но и здесь можно приспособиться - например собираясь париться в обед субботы, ножно сделать предварительную протопку, тем самым к утру с субботы печь будет уже прогрета. И тогда уже затопить её, что бы нагреть камни - мне кажется, что при таком раскладе, перетопа не будет. Или я в чём-то не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня железяка Crying or Very sad , на аватарке щиток к ней и Руссауна была бы гораздо приятней, но пока так . Про угли в личку ссыль отправил на того, кто это практикует .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
mazatrucker74rus писал(а):

Убирать угли можно ведь и не совочком в ведро с задымлением и загрязнением . Это можно сделать пылесосом через посредник от фирмы керхер , в нем и вынести угольки - они вам в мангале пригодятся .

Не совсем понял, как можно раскалённые угли убрать пылесосом Smile
mazatrucker74rus писал(а):

Если вы будете правильно топить печь , Вам хватит и релакса от вида огня при протопке . А между заходами - купель , морс , топчан или шезлонг и ПРОХЛАДА , а не ИК от огня через дврку . Все ИМХО . Руссауна , она для ...посетителей , а Вы в своей бане Хозяин . Побалуйте себя лучшим ! И да- сажи на камнях у вас не останется , говорят Smile


Безумный Печник писал(а):
Мое мнение камни в баке для тех кто ходит в баню не за здоровьем а за чем то другим .

mazatrucker74rus, Безумный Печник, да прекрасно я понимаю, что с прямым нагревом камней печь предпочтительнее, но я пока не готов мириться с указанными её недостатками.
Ну что, неужели качество пара настолько будет отличаться у этих типов печей?

Понимаю, что печь с косвенным нагревом каменки легче вогнать в перетоп, но и здесь можно приспособиться - например собираясь париться в обед субботы, ножно сделать предварительную протопку, тем самым к утру с субботы печь будет уже прогрета. И тогда уже затопить её, что бы нагреть камни - мне кажется, что при таком раскладе, перетопа не будет. Или я в чём-то не прав?

Что характерно, Вы правы. Более того, двухконтурная печь разгоняется долго и предварительный протоп вполне разумная мера, иначе легко получить ситуацию, когда печь уже в перетопе, а баня холодная. Кстати, двухконтурная печь прямого нагрева в этом плане не отличается ничем. Только несколько выше температура пара. Остально - дело вкуса.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петр Уланов писал(а):
Не нагреть докрасна камни в каменке косвенного нагрева.
Да, Петр, Вы правы в закрытом баке камни до красна не нагреть...в баке для РусСауны нагреваются Радость
Славянин писал(а):

Александр, и ещё момент - подскажите пожалуйста в этом видео, протопленная печь (считай без пламени в топке и выстоенная Surprised ) , как Вы написали, и топящаяся?
Просто если честно, то мне пока непонятно, как верхняя крышка может не давать излучения, если сразу за ней находятся разогретые камни Confused

На видео печь выстоенная.
Да, на металле температура выше...поэтому чтобы убрать вредное излучение, мы на металл укладываем камни...об этоб я и писал выше.
Крышку бака пирометром не мерял.
Безумный Печник писал(а):
Мое мнение камни в баке для тех кто ходит в баню не за здоровьем а за чем то другим .
Алексей, попарьтесь с РусСауной...и мнение поменяете Very Happy такой же легкий пар, как и с периодичкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал . прикинул . По-моему, здесь разумна печка - противоточка с центральным расположением бака ( бак при этом омывается горячими газами практически со всех шести сторон и хорошо прогревается. Рисунок схематичный . Но , надеюсь , будет понятно

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58


img026.jpg
 Описание:
 Размер файла:  407.59 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

img026.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы услышать реальные отзывы о руссауне от третьих лиц , к сожалению их нет или они партизаны или таких печей оч.мало .Вот если бы Александр Шалагин построил печь у kolek2012 был бы полный тест и сравнительный анализ на несколько страниц ....но это все фантазии ...

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
На видео печь выстоенная.
Да, на металле температура выше...поэтому чтобы убрать вредное излучение, мы на металл укладываем камни...об этоб я и писал выше.
Крышку бака пирометром не мерял.

Александр, вот, и я про то же"- что то это выстоенная печь! - соответственно печь данной конструкции, во время топки, всё же пересушивает парную намного быстрее, если её сравнивать с КП с закрытой каменкой косвенного нагрева.
И что бы избежать этого, никакие камни, уложенные сверху, не помогут - по сути, получается, что это кирпичная печь, с функцией железной печи, которая для режимов РБ мягко говоря не сильно подходит.

Думаю это не самое удачное решение для поставленных мной задач Confused


Хотелось бы подобрать себе печь с косвенным нагревом именно с закрытой каменкой.
Как думаете, какой конструктив можно подобрать под описанные мной в стартовом сообщении данной темы задачи? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Почитал . прикинул . По-моему, здесь разумна печка - противоточка с центральным расположением бака ( бак при этом омывается горячими газами практически со всех шести сторон и хорошо прогревается. Рисунок схематичный . Но , надеюсь , будет понятно


Иван, а случаем нет схемы поподробнее? - я же не профи-печник Confused
Пока не понимаю, как в показанной схеме короб может греться с 6-ти сторон.
Крепление короба на приваренные "уши", опирающиеся на шамот?
Как греется сторона, на которой закреплена дверца?

В общем, если возможно, то хотелось более детально обсудить данный конструктив, ну и конечно же выслушать мнения профессиональных печников Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024