Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Необходима помощь по выбору КП для режимов Русской Бани. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):

...что это кирпичная печь, с функцией железной печи, которая для режимов РБ мягко говоря не сильно подходит.


Тогда у вас один выход - баня по чёрному с деревянной кадушкой, в которой воду греть разогретыми булыжниками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Славянин писал(а):

...что это кирпичная печь, с функцией железной печи, которая для режимов РБ мягко говоря не сильно подходит.


Тогда у вас один выход - баня по чёрному с деревянной кадушкой, в которой воду греть разогретыми булыжниками.

Шутку оценил Razz
И скажу по секрету: такая баня тоже в планах Smile.

Но всё же - Вы считаете, что выведенная одной стороной в парную раскалённая каменка - это правильно? Smile

Ведь не зря же данный конструктив преподносится даже самим автором как универсальная модель, способная выдать и режим Русской бани и режим финской сауны, да и название говорит само за себя Surprised

Или я в чём-то не прав? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
... режим Русской бани ...


Тогда дайте определение Русской бани, как вы её понимаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):

Тогда дайте определение Русской бани, как вы её понимаете.

Без проблем! - я вижу её без печи, которая всей своей площадью даёт мягкое приятное тепло, а какой-то своей частью сводит все старания на "нет", нещадно пересушивая воздух Twisted Evil

Смысл КП в том и есть, что бы в парной не было раскалённого металла.

В любом вопросе, при попытке получить что-то универсальное, ничего хорошего обычно не выходит - банные печи здесь не исключение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бак с камнями и так со всех сторон нагревается...
ImageImageImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Бак с камнями и так со всех сторон нагревается...


Андрей, насколько я понимаю, Карболка (на соседнем ресурсе) - это Вы? Smile
Если это так, то я уже рассматривал сегодня у Вас в альбоме данную печь и она меня заинтересовала по своим характеристикам Very Happy


Подскажите пожалуйста, а как она себя показала в эксплуатации?
Температуру камней случаем не замеряли при полной готовности?

НУ в общем интересно по данной печи - всё victori
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спалили... Embarassed
Температуру не измерял, и не парился...(не звали...), но хозяин хвалил печку. Если очень нужно, могу тел. дать, поспрашиваете его...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно против он не будет, если в тот момент в России застанете его, что- то он зачастил за бугор... Smile
Я его сначала отговаривал от бака, агитировал за фильтрующую, но он настоял. А мне опыт... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если так ортодоксально подходить к печи , что мешает не валить камни на бак, а перекрыть кирпичами по уголкам - это я про руссауну . Вот если бы такую печь сложили где-то в бане на стоянке грузовиков, я бы стал завсегдатаем, а то там обычно непотребство с открытыми каменками , а периодички совсем не походят .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Температуру не измерял, и не парился...(не звали...), но хозяин хвалил печку. Если очень нужно, могу тел. дать, поспрашиваете его...

Да как-то неудобно Confused

И как мне кажется, данная именно хозяином оценка, в 90% случаев может быть необъективной - допустим не нравится ему что-то в печи, а смирился уже вроде бы с этим, и недостатком более не считает. Или, мягко говоря, не понимает человек какой пар лёгкий, а какой нет, когда печь даёт перетоп, а когда нет - ну думаю Вы поняли о чём я.
В этом отношении конечно желательно руководствоваться либо мнением автора, который печей этой конструкции уже не один десяток сложил, либо отзывами сразу нескольких пользователей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Ну если так ортодоксально подходить к печи , что мешает не валить камни на бак, а перекрыть кирпичами по уголкам - это я про руссауну .

Валерий Петров, делал закрытую РуСауну... https://www.facebook.com/photo.php?fbid=627663573927299&set=a.203545949672399.60945.100000509857915&type=3&theater отзывы хорошие.
Вставил фото для тех кто не в группе)))...думаю Валера не против будет.



Банная печь постоянного действия 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  163.59 КБ
 Просмотров:  1097 раз(а)

Банная печь постоянного действия 1.JPG




Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Пт 22 Январь 2016, 19:27), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, насколько я понимаю такой вариант исполнения подраумевает раз в 4-5 лет частичную разборку печи? - для ревизии и замены рассыпавшихся камней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
Александр, насколько я понимаю такой вариант исполнения подраумевает раз в 4-5 лет частичную разборку печи? - для ревизии и замены рассыпавшихся камней Smile

Для загрузки и замены камней не обязательно разбирать печь...перебрать камни можно и через дверцу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Славянин писал(а):
Александр, насколько я понимаю такой вариант исполнения подраумевает раз в 4-5 лет частичную разборку печи? - для ревизии и замены рассыпавшихся камней Smile

Для загрузки и замены камней не обязательно разбирать печь...перебрать камни можно и через дверцу Smile


Если есть дверца, то конечно! - просто у меня приведённая ссылка не работает, либо нужно быть зарегистрированным пользователем на "фейсбуке".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

. Александр, спасибо ! Пишут , что материал либо удален, либо не вхожу в группу доступа .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nerg



Зарегистрирован: Пт 22 Январь 2016, 19:36
Сообщения: 1
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе время суток!
Сможет кто нибудь проконсультировать?

Баня из бревна 25-28 см. Парилка отделываться не будет.
Полы УШП по грунту. ЖБ плита 100 млм. лежит на спресованном песке.
Размер парилки 2,55 Х 2,05 Х 2,1 (Д Ш В) всего 11 м3

Вопросы:
1. Стоит ли с такой маленькой парилкой заморачиваться с КП
2. Если стоит, то выдержит ли моя ЖБ плита или нужно укреплять фундамент под печкой.

Извините, если не в тему.



banya_5_6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.48 КБ
 Просмотров:  13745 раз(а)

banya_5_6.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
смирнов иван писал(а):
Почитал . прикинул . По-моему, здесь разумна печка - противоточка с центральным расположением бака ( бак при этом омывается горячими газами практически со всех шести сторон и хорошо прогревается. Рисунок схематичный . Но , надеюсь , будет понятно


Иван, а случаем нет схемы поподробнее? - я же не профи-печник Confused
Пока не понимаю, как в показанной схеме короб может греться с 6-ти сторон.
Крепление короба на приваренные "уши", опирающиеся на шамот?
Как греется сторона, на которой закреплена дверца?

В общем, если возможно, то хотелось более детально обсудить данный конструктив, ну и конечно же выслушать мнения профессиональных печников Very Happy

То , что выложил Андрей.. практически один в один по конструктиву . ТОлько у Андрея.. несимметричная двухколпаковая , а для габаритов Вашей парной разумнее симметричная противоточка . Принцип установки бака абсолютно иденичен . ПО сути , получается мешок , в коем и находится бак с камнями.Со стороны дверцы бак омывается точно так же ибо установлен с зазором от стенки .

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 01:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
Петр Уланов писал(а):
Не нагреть докрасна камни в каменке косвенного нагрева. Это как вы правильно заиетили, существенный недостаток. Придется топить постоянно подкидывая дрова, перегревая тем самым печь.

смирнов иван писал(а):
В каменке косвенного нагрева температура, в целом, ниже, но то дело вкуса.


Пётр, Иван, да, я в курсе, что до красна камни в металлическом коробе не раскалятся.
Но тем не менее, реально же ведь получить "лёгкий" пар в такой печи? - реально. Нужно лишь подобрать хорошую конструкцию печи, что мне и хотелось бы сделать, общими усилиями с форумчанами-печниками Smile

Совершенно необязательно греть закладку до красна. Если пар вам не нужен на весь день, как в общественной бане, то той температуры закладки, которую Саша Шалагин указывал (350-400 град) вполне достаточно для получения хорошего, с нормальной влажностью (не сырого!) пара. От красной светящейся закладки выше температура и ниже влажность - пар более резкий получается. На себе проверял неоднократно.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Та печь, что я показал здесь, поставлена на существующий фундамент, дорабатывать который заказчик отказался наотрез...Пришлось мороковать такую... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

nerg писал(а):

Вопросы:
1. Стоит ли с такой маленькой парилкой заморачиваться с КП
2. Если стоит, то выдержит ли моя ЖБ плита или нужно укреплять фундамент под печкой.
С кирпичной печью Вам лучше не заморачиваться...мала парилка, да и фундамент слабоват.
Рассмотрите МП "Теклар" обложенную кирпичом - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=130463#130463
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024