Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сносить нельзя ремонтировать Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Obormot



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 00:08
Сообщения: 7
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Поставьте, пожалуйста, запятую в нужном месте.
По информации от предыдущих хозяев печь была собрана 15 лет назад, мужичком из соседней деревни. Как мне видится, везде использован один и тот же красный кирпич. Фундамент, похоже, из старых кирпичей, как и часть трубы.
Фото и видео прилагаю.

Внешний вид: http://www.youtube.com/watch?v=762Qr4vvatw
Изнутри: http://www.youtube.com/watch?v=hmLYBXMt0eI
Труба: http://www.youtube.com/watch?v=B2itNgc4lc0

Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obormot



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 00:08
Сообщения: 7
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

начало...



14.JPG
 Описание:
 Размер файла:  718.94 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

14.JPG



4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  658.86 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

4.JPG



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  633.12 КБ
 Просмотров:  768 раз(а)

3.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  739.27 КБ
 Просмотров:  791 раз(а)

2.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  693.25 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

1.JPG




Последний раз редактировалось: Obormot (Пн 18 Январь 2016, 20:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obormot



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 00:08
Сообщения: 7
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

продолжение...



19.JPG
 Описание:
 Размер файла:  774.96 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

19.JPG



8.JPG
 Описание:
 Размер файла:  681.88 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

8.JPG



7.JPG
 Описание:
 Размер файла:  795.49 КБ
 Просмотров:  790 раз(а)

7.JPG



6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  699.85 КБ
 Просмотров:  773 раз(а)

6.JPG




Последний раз редактировалось: Obormot (Пн 18 Январь 2016, 20:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obormot



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 00:08
Сообщения: 7
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

продолжение...



18.JPG
 Описание:
 Размер файла:  680.44 КБ
 Просмотров:  761 раз(а)

18.JPG



17.JPG
 Описание:
 Размер файла:  761.11 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

17.JPG



16.JPG
 Описание:
 Размер файла:  725.1 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

16.JPG



15.JPG
 Описание:
 Размер файла:  746.39 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

15.JPG



11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  744 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

11.JPG




Последний раз редактировалось: Obormot (Пн 18 Январь 2016, 20:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пациент скорее жив чем мертв. От борова(горизонтального участка) на чердаке лучше избавится. Сносить или оставлять решать Вам, т.к. какие задачи должна выполнять печь определяет пользователь.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сносить, нельзя ремонтировать. И боров совсем не нужен и пожароопасен, и металлическая труба через кровлю, и фундаментом это никак не называется. Состояние печи аварийное. Сгорите. Короче - сносить и класть заново вместе с фундаментом. Если есть желание, могу заняться.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пациент мёртв. Начну снизу : такой фундамент Вам нравится ? Хоть бы балки какие подвели под доски пола...
Топливник не футерован, из- под плиты дым сифонит, и вмурована она, топочная дверка перекрыта на заглядение...
Труба рядом с матицей, где безопасное расстояние? Распушка, или спец. короб ?
Боров вообще- то запрещён правилами, да ещё с контруклоном... Twisted Evil И балки под трубой явно слабы...
АЦ труба и обрешётка рядом... Shocked
Я бы разобрал. Хороший вариант есть подобной печи, но с трубой по другую сторону матицы, всё равно потолок резать придётся.... Фото того, что проделал по осени в похожей ситуации, могу скинуть... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Obormot, извиняюсь конечно, но другого имени не знаю, а вообще это дача или ПМЖ? Если был ПМЖ. а теперь дача, то долго на таком фундаменте не простоит, дом заиграет. Если ПМЖ, то вполне так средний уровень безопасности. Андрей в принципе прав, по ППБ нарушений много, но они общераспространены, покрайней мере постоянно вижу такие печи, живут. Если это дом как ПМЖ, то температура подполья стабильная, нет замерзания-оттаивания, дома стоят, лаги на подпорчках, печи на чурочках. Кстати, доска половая там не 25, а 60-70, так-что...
Если греет нормально, я-бы ремонтировал. Но я не печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Obormot, извиняюсь конечно, но другого имени не знаю, а вообще это дача или ПМЖ? Если был ПМЖ. а теперь дача, то долго на таком фундаменте не простоит, дом заиграет. Если ПМЖ, то вполне так средний уровень безопасности. Андрей в принципе прав, по ППБ нарушений много, но они общераспространены, покрайней мере постоянно вижу такие печи, живут. Если это дом как ПМЖ, то температура подполья стабильная, нет замерзания-оттаивания, дома стоят, лаги на подпорчках, печи на чурочках. Кстати, доска половая там не 25, а 60-70, так-что...
Если греет нормально, я-бы ремонтировал. Но я не печник.

Стоят, конечно, и не горят, конечно, но, во - первых, до поры - до времени, а во- вторых, когда полыхнет - поздно будет. Вы подпишетесь под таким предложением? Согласитесь отвечать, случись чего?
Подобного рода печки и фундаменты приходилось видеть не раз, обычно на поверку состояние значительно хуже, чем кажется снаружи. По - хорошему, нужно выезжать на место и смотреть, но предварительный диагноз- мертв.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бюджет позволяет, кто запретит?
Трещинка там над плитой левый угол настораживает. Расшить, зашпаклевать на горячую и проследить. В любом разе если решите оставить, боров побелить, проход трубы в кровле дерево убрать. Швы толстые, топливник можно перебрать, перекрытие топочной тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Если бюджет позволяет, кто запретит?
Трещинка там над плитой левый угол настораживает. Расшить, зашпаклевать на горячую и проследить. В любом разе если решите оставить, боров побелить, проход трубы в кровле дерево убрать. Швы толстые, топливник можно перебрать, перекрытие топочной тоже.

При таком раскладе проще заново

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Obormot



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 00:08
Сообщения: 7
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем отвечающим!
Действительно, дом, в котором стоит эта печь, изначально был ПМЖ. Соответственно, полы сделаны как обычно, доска 50мм, и всё. Никаких утеплителей. 15 лет назад дом перевели в статус дачи и сложили эту печь с трубой и фундаментом. Кстати, печь стоит именно на фундаменте, единственное, корпус печи от фундамента отделят настил из досок 50-мм. Думаю, это сделано из-за разного температурного расширения фундамента и самой печи. Форум не позволяет загрузить более 10 Мб, я бы выложил все фото.
Как пользовались домом до меня - я не знаю. Но теперь эта дача будет использоваться круглогодично, хотя зимой заметно реже.

То, что по безопасности косяк на косяке ясно. Однако возможно как-то примерно прикинуть во сколько обойдется полная замена трубы на чердаке плюс ремонт печи в сравнении со стоимостью новой (снос старой, возведение фундамента, кладка печи, установка трубы)? Например, перечисленный ремонт будет стоить 30% от новой печи. В качестве исходных данных можно считать, что печь нужна для обогрева 25 кв.м, без варочной плиты, размера такого же или лучше меньше, если она сможет обогреть эти же 25 метров.

Смирнов Иван, Вас понял, буду иметь ввиду.

Андрей, да, пришлите, пожалуйста, посмотреть.

Валерий, уже не первый раз вижу, что Вы пишете, что не печник. Можно вопрос? А для чего тогда Вы на форуме "тусуетесь"? Вопрос без подковырки, просто любопытно стало. Ведь здесь или печные мастера, или клиенты типа меня ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Obormot писал(а):
... Валерий, уже не первый раз вижу, что Вы пишете, что не печник. Можно вопрос? А для чего тогда Вы на форуме "тусуетесь"? Вопрос без подковырки, просто любопытно стало. Ведь здесь или печные мастера, или клиенты типа меня ))


Просто "прикипел" Very Happy http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8245 , к.м.к. Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

По осени как я и писал, была подобная ситуация, приехал на ремонт похожей печи, а в результате хозяева согласились перекладывать, вовремя рассудка хватило. Sad К сожалению в суматохе не заснял старую печь. Под лаги залил жб плиту и колонну соорудил - опора двух балок пола, лаги крепкие оказались.
ImageImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы я был хозяином - я бы ремонировал капитально, но по частям и "по средствам".
Появились денюжки - Начал бы с фундамента. Потом заменил бы плохие кирпичи и восстановил побелку. Сразу нужно обмазать и побелить трубу. Потом, возможно переделал бы её на сендвич, поскольку печка периодического действия. (Надо, чтобы труба мгновенно прогревалась.)

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

О борова избавляться - однозначно!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел внимательно фото прохода через кровлю!
По ходу этот дом от пожара только боров и спасает!Пока газы по горизонтали идут - остывают, энергию кирпичу отдают... Не было бы борова - крыша бы давно вспыхнула!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):


Просто "прикипел"

Андрей_Алексеевич, не хотелось-бы вас разочаровать, но у меня очень корыстные цели. Деревня, где мои дома, осталась без печника, вот туда всё лучшее с форума и утащу.
Судя по отсутствию кирпичного сора в топке, подъёмный в приличном состоянии. Вот плиту зажали, она и толкается. Снять. уложить заново на базкартон или термошнур, по периметру зазор до кирпича 3-5 мм оставить.
Основная опасность это сажа, если она у вас в трубе полыхнёт, то АЦТ лопнет со всеми вытекающими.
Найти печника на ремонт сложно будет, не очень-то они любят за другими подбираться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это - не разочарует, хорошо руками трудиться в глубинке мало инициативщиков.
Сам Confused аналогично начинал зимой 91-вого..., когда премьер РБ Шушкевич отказался от Российских газа и нефти.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по внешнему виду и отсутствию "чёрных соплей" из швов - печь ремонтнопригодна и рабочая.
Убрать боров, проходку через крышу сделать сендвичем, через флешмастер, соединить с кирпичной трубой можно тоже сендвичем, а можно и одной трубой из нержавейки обмотав её базальтовой ватой.
Заменить варочную плиту, как писали выше.
Если есть лишние деньги можете разобрать и сложить новую, охотников вам помочь много найдётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024