Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Высокие температуры в печах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, прошу прощения.... Не понял Вас! Что вы хотели сказать?

Давайте вспомним, о чём речь:

В своём первом сообщении я показывал "красный шамот" в промышленной печи. Показал (с некоторыми оговорками, на которые мне тут же указал г-н Хошев) как выглядит шамот РАВНОМЕРНО ПРОГРЕТЫЙ СО ВСЕХ СТОРОН при высоких температурах. Поскольку я никогда не видел, чтобы корпус топливника бытовой печи периодического действия прогревался до подобного цвета свечений, но неоднократно слышал про температуры 700-900 градусов именно на кирпиче, попросил мне его (шамотный кирпич) продемонстрировать. Поставил в поддержку своей позиции коньяк. Благополучно его проспорил Дачнику.
Про теорию заговора попускаем....вернулись в тему....
Я высказал предположение, что до подобных температур успевают прогреться либо довольно тонкие и теплоизолированные топливники, вследствие своей малой тепловой инерции и минимальной теплоотдачи массиву печи, либо топливники печей, которые топят практически постоянно ( такую печь нам показал г-н Шалагин).
Поставил "ненаучный" эксперимент, попробовав в течении 40 минут греть условную стенку топливника мощным источником тепла с одной стороны. Увидел, что если греть стенку даже ОЧЕНЬ мощным источником тепла, никак не препятствуя её охлаждению с противоположной стороны ( не важно, каким способом) , вряд ли мы прогреем её докрасна....

А поскольку "докрасна" в практическом аспекте означает "перешли 600 градусов", сразу устраняются целые "блоки" предметов споров среди печников.
Например: "Можно ли строить печку целиком из красного керамического кирпича"? Получается, что спорить тут не о чем.... однозначно нельзя. "Можно ли класть топливник на ГПС"? Снова о чём спорим... конечно, нельзя!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

грустно Sad

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку тема форума "Высокие температуры в печах", прошу форумчан изложить обоснованные суждения на тему "А нужны ли на смом деле такие высокие температуры?" Полезно ли выводить бытовые печи на такие температуры? Насколько такие режимы оправданы? "Нельзя" получается слишком много...

Скажу сразу, у меня самого есть аргументы и "за" и "против". Но в общем и целом, я считаю, что переход за 600 градусов (на материале) в бытовых устройствах периодического действия не оправданным.

Мои аргументы "против" разогрева УЗЛОВ И КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ печи до столь высоких температур:
1. Повышенные требования к материалам. Необходимость использовать промышленные материалы и методики персоналом, не обладающим соответствующими навыками и квалификацией.
2. Повышенные требования к конструкции. Необходимость обеспечивать повышенные нормативы безопасности как при изготовлении отопительного прибора, так и при его эксплуатации.
3. Уменьшение срока службы изделия вследствие более жёстких условий эксплуатации.
4. Повышенные требования к надёжности, живучести и качеству сборки изделия.
5. Неоправданное увеличение стоимости изделия вследствие расширения номенклатуры комплектующих и материалов не общестроительного назначения.
6. Увеличение вероятности аварии из-за применения контрафактных или некачественных
комплектующих и материалов.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru

Последний раз редактировалось: Дмитрий Галанин (Чт 28 Январь 2016, 21:12), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

все больше и больше фигни в сообщениях...
Как вы можете ограничить верхнюю температуру в топке?
Я наоборот стараюсь ее сделать как можно более высокой, убирая холодные модули из топки.
Варочная плита уменьшает температуру топки - я ей кирпичик вверх хайла втыкаю, чтобы плита оказалась выше рабочей части топки. И температуру в хайле меряют на уровне 800 градусов. А плита еле светится...
У нас совсем разные цели. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
все больше и больше фигни в сообщениях...
Как вы можете ограничить верхнюю температуру в топке?....
....У нас совсем разные цели. Surprised


Владимир, да Вы не волнуйтесь так! Никто не говорит об ограничении температуры горения или о намеренном снижении эффективности сжигания топлива путём введения в топку "охлаждающих" элементов (например теплообменников). Давайте разведём понятия ТЕМПЕРАТУРА ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ и ТЕМПЕРАТУРА СТЕНКИ УСТРОЙСТВА. Не мне Вам объяснять, что это две большие разницы!

Я ведь говорю о том, чтобы МАТЕРИАЛЫ, используемые в конструкции не выводить в "запредельные режимы". Это можно стелать либо путём "защиты от дурака" (Почему все импортные топки - маленькие? ) либо другими способами.

Есть такой термин "необходимо и достаточно". Вот я о чём!

Это как чемпионат мира по "банному спорту" .... Стал человек чемпионом мира, высидел час при 120 градусах и ласты склеил.... Так же и печка. Пока истопник квалифицированный, печка под приглядом- всё нормально. А как только вмазал народ поллитруху на брата, загрузили в топку 30 килограмм дров и понеслась дискотека.....убита печка. Зачем допускать? Не лучше ли "ограничить возможности"?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Давайте вспомним, о чём речь:

давайте, вы усомнились в реальности высоких температур в топке бытовых печей...
вам их показали, в том числе и мои фото, пирометр для наглядности...
так как сфотографировать раскаленную топку - задача не простая,
нужна профтехника, светофильтры, и прочие условия, перчатка не бутофория...
на этом растоянии запросто получить ожег ))) - нижний ряд ярко желтый
настил в темноте малиновый...

что делаете вы?
продолжаете подстраивать реальность под свои условия...
какаето мощная горелка, какието эксперементы)))
больше всего порадовали выводы -
Дмитрий Галанин писал(а):

вывод:
СРЕДНЯЯ температура камня СИЛЬНО НИЖЕ, чем та, что показывает пирометр на стенке топки.

рассказать что будет в реальном мире при такой мощности нагрева и футеровке в пол кирпича?
не - а, будет не интересно)))
продолжайте, и по больше выводов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН!
В реальном ире, как раз, ничего и не будет )))) В нём ничего и не случилось ))))
Не уверен, что завтра сниму, но на следующей неделе-точно выложу видео и замеры ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ пирометром и без пламени.

И ещё раз напоминаю, что этот опыт был не "научным", а скорее "прикольным"....)))

И кстати, 100 КВт это очень небольшая горелочка....На вид и не скажешь....)))

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

И кстати, 100 КВт это очень небольшая горелочка....На вид и не скажешь....)))

да мне все равно, у меня с мощностями все в порядке...
Дмитрий Галанин писал(а):

Грели в течение 40 минут стенпку из шамота толщиной в полкирпича, склеенную на мертеле очень мощной газовой горелкой.

а у вас мощность от настроения плавает)))
Дмитрий Галанин писал(а):

В реальном ире, как раз, ничего и не будет )))) В нём ничего и не случилось ))))
Не уверен, что завтра сниму, но на следующей неделе-точно внеыложу видео

а какой в этом смысл?
вы действительно не видите разницы?
между футеровкой и тем что делаете вы?
тут я безсилен...)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):

какаето мощная горелка, какието эксперементы)))....
.....рассказать что будет в реальном мире при такой мощности нагрева....продолжайте, и по больше выводов...


Руслан, вот так выглядит пламя 100 киловаттной горелки... Всего 40-60 см, в зависимости от режима работы...))

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru


Режим розжига.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.34 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

Режим розжига.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

А так она горит в нормальном режиме..

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru


Режим большого горения.jpg
 Описание:
 Размер файла:  238.86 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

Режим большого горения.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
...
...вы действительно не видите разницы?
между футеровкой и тем что делаете вы?
тут я безсилен...)))


Я действительно не вижу ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы, как бы Вас это не забавляло или не раздражало. Тут Вы действительно, беСсильны!

Википедия: Футеровка (нем. Futter — подкладка, подбой) — специальная отделка для обеспечения защиты поверхностей от возможных механических, термических, физических и химических повреждений. От себя добавлю, что любая печная футеровка - лишь "корочка", которая защищает недостаточно огнеупорные элементы печи от избыточных или "ударных" тепловых нагрузок.... На фото выше - футеровка огнеупорным волокном. Вы применяете - футеровку шамотом...

В чём разница? В мощности нагрева? В интенсивности охлаждения противоположной стороны? Это всё "переменные"....детали.... Суть не меняется: Моя "прикольная корочка" 40 минут противостояла 100 киловаттной горелке и "понизила" температуру с градиентом почти 200 градусов на 6.5 см толщины.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, есть интересная тема на форуме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9368
Те-же 650 в топке, 200 градусов потери на футеровке, но при этом на наружной поверхности облицовки всего 50 град. Куда ниже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОК, гляну....

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

В большинстве печей не достигаются такие температуры.Каждая порода горит по-разному – одна с высоким пламенем низкой температуры, другая – наоборот.Ольха,ель,сосона и осина-в пределах 550-600гр. всего.Эта температура снижается улетая по каналам,через топочную дверь,настил,разбавляется приточным воздухом через колосники и тд.Как достичь 900 на футеровке?...У меня один ответ-перетопить печь.И вряд ли кто в здравом уме будет из печников делать это.И показывать фото.Возможно применить легковесный шамот...но я очкую,а экспериментировать негде пока.
Или топить ясенем,буком Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, Dreamdavids, я бы с осторожностью говорил здесь про "Здравый ум". Сколько людей, столько и "Здравых". Это как в анекдоте: "Ты меня уважаешь? ..." Уважаю!"..."И я тебя уважаю"..."Вот видишь, мы с тобой уважаемые люди!"

Сообщество печников - очень пассионарно. Пирамида основ деятельности "среднестатистического печника" сродни пирамиде религиозного деятеля. И это понятно, Огонь и его укрощение это не хухры- мухры! Это реально "РЕЛИГИЯ"! И я здесь нисколько не иронизирую. Я это в какой-то степени РАЗДЕЛЯЮ. Укрощение огня вызывает у живого человека такой драйв и такое количество эмоций....Это первобытное... Люди глотку друг другу за это грызут не задумываясь....

Теперь объясняю "Зачем так греть": А чем ещё отличаться? Как ещё позиционироваться?
Кирпич у всех одинаковый. Смеси практически все берут готовые. Фурнитура у всех одна и та-же. Болгарки и камнерезные станки есть у всех. ...Руки тоже у многих прикручены на свои места.

Классика маркетинга: Правило пяти "Р": Product, Price, Plase, Promotion, Personal.
Продукт у всех одинаковый, Цена у всех одинаковая, Заказчики одни и те-же, Персонала нет.
Остаётся только " промоушн"! Люди ждут чуда! Люди чудо получают за свои деньги. Всё нормально, пипл хавает....

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2016, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Дачник!
Снежок растаял! На днях буду печку собственноручно собирать, коньяк "отрабатывать"... ))) Он, кстати, стоит, своего часа ждёт....
Напарника-то взять можно? Одному не сподручно....
Обещаю подробное видео!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2016, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Дмитрий.
Количество подсобников не регламентируется,главное итог.
Желаю удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2016, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Уважаемый Дачник!
Снежок растаял! На днях буду печку собственноручно собирать, коньяк "отрабатывать"... ))) Он, кстати, стоит, своего часа ждёт....
Напарника-то взять можно? Одному не сподручно....
Обещаю подробное видео!


Уважаемый Дачник!
Наконец-то я исполнил своё обещание. Всё по честному. От погрузки до уборки. Вот, посмотри здесь: https://youtu.be/2zfGhsZNfdY

Зачтёшь? Я могу уже коньяком распоряжаться как своим?


Confused

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2016, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачёт!
Правда есть некоторые замечания.
Дымоход лучше делать из 304,а не пищевой 430 нержавейки.
Чугунную дверку крепить только на экран,как то не серьёзно-при открытой дверце выломают вместе с кладкой.
Такой оголовок на трубу бесполезная железяка,лучше простой зонтик.
Купи напарнику резиновый молоток,а то слесарным молотком стучать по шамоту не солидно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2016, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в чем зачет???? Собран на сухую под, свод... Снаружи замазали... Как в песне: "Я его слепила из того что было, а потом что было то и позабыла"... Из плюсов - аналог немецкого конструктора лего... Спасибо что сделали, низкий поклон!!! (без иронии)... Из минусов - монтажнику (не печнику) два балла за сборку, и 5 с плюсом за скорость! ИМХО

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024