Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимр писал(а):
Обратный пых гарантированный . У меня случай был насчет обратной тяги. Так вот комплекс казан+мангал+универсальная(мини русская) в трубе 3 канала хозяин зажигает мангал а из универсальной печи идет дым работает обратная тяга камин сжигает кислород в беседке а притока воздуха нет так камин со смежных каналов и забирает себе кислород для горения. Задвижки нужны факт.
Не надо все очаги загонять в одну трубу и пыхов обратных не будет. Каждому очагу свой отдельный канал до самого верху. Придумали объединять всё в одну трубу- что бы уменьшить и облегчить себе работу. А заказчику усложнить эксплуатацию. Кто под "шафе" будет вспоминать и разбираться что открыть а что закрыть - зачем делать для людей усложнения в пользовании очагами.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алешка печник у вас хороший не ругайте его сильно бывают мистические факторы как роза ветров рядом растущие деревья и аномальные низмесности рельефа почвы .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serg Горелый



Зарегистрирован: Вс 31 Январь 2016, 21:23
Сообщения: 1
Регион: Lipeтsk Siтi

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья и коллеги, всем тем кто узнал меня и нет, меня зовут Сергей.
Я тот самый виновник событий, строил это мангал со столешницей. Благодарю Всех участников за подсказки, сопереживание. Прошу извинения у заказчика, с 01.02.2016 буду исправлять свою ошибку в кратчайшие сроки.
Всю проделанную работу и исправления ошибки выложу на форуме. Да, виноват, будет мне уроком, мое инфантильное отношение ко времени. Еще раз всем спасибо, удачи, успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg Горелый писал(а):
Здравствуйте, друзья и коллеги, всем тем кто узнал меня и нет, меня зовут Сергей.
Я тот самый виновник событий, строил это мангал со столешницей. Благодарю Всех участников за подсказки, сопереживание. Прошу извинения у заказчика, с 01.02.2016 буду исправлять свою ошибку в кратчайшие сроки.
Всю проделанную работу и исправления ошибки выложу на форуме. Да, виноват, будет мне уроком, мое инфантильное отношение ко времени. Еще раз всем спасибо, удачи, успехов.

Красава! По мужски! Razz Удачи.Бывает с каждым.Признают свои ошибки единицы.
Я сам в августе похоже влип. А дело оказалось в дефлекторе. Very Happy

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот он проказник партизанит шифруется Липецк Сити зачем лишней раз заказчика на форум гоняешь без надобности . Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg Горелый писал(а):
Здравствуйте, друзья и коллеги, всем тем кто узнал меня и нет, меня зовут Сергей.
Я тот самый виновник событий, строил это мангал со столешницей. Благодарю Всех участников за подсказки, сопереживание. Прошу извинения у заказчика, с 01.02.2016 буду исправлять свою ошибку в кратчайшие сроки.
Всю проделанную работу и исправления ошибки выложу на форуме. Да, виноват, будет мне уроком, мое инфантильное отношение ко времени. Еще раз всем спасибо, удачи, успехов.
Отлично. По мужски . Порядочно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да все три прибора в одну трубу. Но у них свой канал до конца трубы и все дело в притоке воздуха в беседку. Нет притока камину так он и будет брать из всех щелей и со смежных каналов тоже. Хотя на всех каналах стоят задвижки финские и чуть по чуть подтягивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алёшка



Зарегистрирован: Вт 26 Январь 2016, 23:58
Сообщения: 17
Регион: Центральное Черноземье

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 01:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Ну вот прошел день поиска проблемы в том, почему дым идет наружу через портал. Спасибо все кто помогает советами. Печник пытался как здесь было написано в форуме испробовать некоторые предложения. Такие как наклонить заднею стенку, наклонить переднею стенку по направлению к задвижкам. Что бы у дыма не было преград. Увеличивал трубу в высоту на 2 метра. Но сказать честно это не особо помогло. Как ни странно, но самый действенный совет оказался по поводу снять с трубы верхнею пластину от осадков. Теперь труба открыта без дефлектора. Но и дым стал как бы полегче уходить.
Есть один нехороший выступ, на передней стенке дымовой камеры возле которого почему то дым закручивается, и когда его становится много он начинает выходить наружу через портал. На видео видно
В процессе экспериментов появился вопрос, почему, когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит?
Ждем ваших советов.
Видео о поиски решения проблемы здесь.


Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 04:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёшка писал(а):

В процессе экспериментов появился вопрос, почему, когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит?
Ждем ваших советов.

Дым при тлении, это какбы газообразное топливо, при его горении происходит многократное увеличение в объёме. Помоему так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёшка писал(а):

В процессе экспериментов появился вопрос, почему, когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит?
При активном горении - больше объём газов за единицу времени генерируется. Дымосборник низкий и большим наклоном стенок не справляется -не хватает пропускной способности. Разбирать надо до перемычки портала и переделывать дымосборник. А так -это просто "мёртвому припарки"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Металлическая тонкостенная труба - препятствие для движения газов! Либо утеплите, либо снимите! Дымник с дифлектором ставьте. Высота портала 6 рядов (не дымит при жарке шашлыка).

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

очень интересные видео! Спасибо огромное!
Вывод я сделал для себя:
Высота трубы - не критический параметр - в принципе мало что изменилось.
"Высота трубы - не критический параметр" - в том смысле, что если высота достаточна сама по себе. Если она недостаточна - то будет плохо, если достаточна - то от увеличения большого проку нет.
Что касается вопроса "когда идет тление дров то дым идет в трубу но как только появляется пламя дым начинает выходит и через трубу и наружу через портал. Почему так происходит? "

Думаю так: в случае дыма, тяга маленькая ( слушай звук на 14 минуте) подсос холодного воздуха из портала маленький, всё успевает перемешаться и расход через горловину успевает это всё эвакуировать в трубу.

Пламя, температура существенно повысилась. Тяга в дымосборнике ( и горловине) повысилась. Увеличился подсос холодного воздуха. Скорость дымовых газов увеличилась ( сравни звук на 22 минуте!!!) В итоге ( см рис) появилась специальная зона турбулентного перемешивания у верха портала ( по простому: т.к. холодный воздух вперёд горячего в горловину не пролезет), которая начала дымить через портал.
Самое интересное - а это я читал в своё время у Ю.М. Хошева, но как-то не поверил и забыл - что процесс дымления через портал в этом случае является УСТОЙЧИВЫМ!!!! Да, снимаю шляпу! Это тоже вывод для меня. Важнейший!
Устойчивость - это значит, что от малых возмущений - не зависит. Т.е. малые улучшения - не помогут! Что-то нужно кардинально изменить.


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Ср 3 Февраль 2016, 14:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Общий вывод:
Для зимнего барбекю ( в условиях холодного внешнего воздуха - что является критическим параметром? - температура и влажность( точка росы) - если в при перемешивании водяной пар из дров конденсируется, а это забирает энергию и температуру, отсюда дым)
в дымосборнике нужен режим тяги, обусловленный, главным образом, архимедовой силой ( свободное движение газов по Кузнецову), В этом смысле горловина не нужна.
Однако, для тяги в трубе, рано или поздно, всё же понадобится холодный и горячий воздух перемешать! Для этого выше дымосборника надо делать специальное конструктивное устройство ( и горловина, гораздо более широкая и протяжённая , может являться её частью).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Общий вывод:
Для зимнего барбекю ( в условиях холодного внешнего воздуха - что является критическим параметром? - температура и влажность( точка росы) - если в при перемешивании водяной пар из дров конденсируется, а это забирает энергию и температуру, отсюда дым)
в дымосборнике нужен режим тяги, обусловленный, главным образом, архимедовой силой ( свободное движение газов по Кузнецову), В этом смысле горловина не нужна.
Однако, для тяги в трубе, рано или поздно, всё же понадобится холодный и горячий воздух перемешать! Для этого выше дымосборника надо делать специальное конструктивное устройство ( и горловина, гораздо более широкая и протяжённая , может являться её частью).
"А сколько весить граммов"- Нет ни каких определений. Целых две цитаты каких то "научных изречений " И что? "А сколько весить граммов" Выше -есть моё определение -что надо делать и сколько вешать граммов. И что ? Сейчас будут печники предлагать и строить отдельно летние и зимние барбекю? Развод конкретный . Надо правильно делать -не умеют ,зачем берутся строить.Косяк конкретный. В нормальных рыночных условиях и здоровой конкуренции- в сложившихся условиях деньги возвращают заказчику. А не вместе с ним экспериментируют.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как надо слева а как не надо справа.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

"В нормальных рыночных условиях и здоровой конкуренции- в сложившихся условиях деньги возвращают заказчику. А не вместе с ним экспериментируют."


А мне нравиЦа)))). Это по русски, но нашему - печник приехал - молодца!- денег не отдал, но сказал, что трахаться буду до победы, хоть в печку полезу!))))

Они ещё всё исправят, а потом накатят)))))
Фсё))) будет хорошо!)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.


согласен. А дальше как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже если бы все было построено идеально, не соблюдены все условия для правильной работы мангала: рядом с мангалом высокий дом, практически невозможно вывести трубу мангала в зону ветрового подпора.

Если исполнитель заведомо шел на риск, логично было бы предусмотреть в конструкции мангала соотношение параметров с "запасом", обеспечивающее усиленную тягу.

Пока все продвигается конструктивно, как и положено. Единственное - исполнитель зачем-то пообещал исправить ошибку в кратчайшие сроки, тем самым неоправданно усложнил себе задачу. Может быть, лучше заказчику немного "отойти в сторону" и дать исполнителю самому подумать, наметить свой план , согласовать с форумом и исполнить? А то исполнитель изображает скорость, готовность и понимание, но руководит и принимает решения заказчик. Боюсь, и мангал был построен по этому же принципу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Надо подвесить зуб - так, как это делается в полностью открытых каминах.


Почему не попробовали этот вариант? Это ведь нетрудно. Не хочется жестянку гнуть - повесьте на задвижку какой-нибудь котелок старый типа казан, нет казана - ну чайник металлический старый подвесьте побольше размером, боитесь чайник испортить - налейте туда воды: не получится усилить тягу, так хоть чайку попьете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей - значит защитник



Зарегистрирован: Чт 4 Февраль 2016, 02:18
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 02:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.


Кто бы спорил с тем, что слева!
Только вот мне кажется, что для данной беседки без задвижек не обойтись!
Тогда при переделке куда их ставить? Под потолок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024