Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымит печь возможно исправить или дымосос ставить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Давайте от личностей перейдем к "кирпичам".
Что бы Вы минимально переделали бы? Зачем, например, какой-то порог?
Юрий Михайлович -Я здесь много чего уже объяснил. Но они идут совсем другим путём. Им как коту делать нечего -вот и экспериментируют. А газовый порог обязателен- против опрокидывания тяги,когда труба не прогрета. Легче же небольшими порциями вытравливать холодный воздух из трубы- чем полностью и сразу выдавить весь столб холодного воздуха. Мощность источника тепла надо больше- а как его получить при растопке?. Вот и дымит при растопках. Легче веник по одной веточке сломать- чем сразу весь веник сломать. Без газового порога -мы пытаемся сразу весь веник сломать. С точки зрения законов физики прикиньте Юрий Михайлович. Одну веточку сломали -запустили на её место струйку горячую. И так пока все веточки в венике не сломаем.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алёшка



Зарегистрирован: Вт 26 Январь 2016, 23:58
Сообщения: 17
Регион: Центральное Черноземье

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Советов и рекомендаций здесь вы вообще не видите. Вы занимаетесь тем -чем занимается кот - когда ему делать нечего. Все ваши "телодвижения" -это мёртвому припарки. Печник -ни какой вообще не печник. Вообще "нулевой"- кирпичи только умеет складывать. Либо он тупо следует вашим советам и хотелкам - потому что сам не знает что дальше делать- тогда зачем берётся за такие работы?.

Здесь вы совсем не правы. Когда работает печник я стараюсь вообще не заходить в беседку. Только когда зовет что решить из бытовых нужд вода или электричество. Не каких советов я ему не даю и не собираюсь, так как это может выйти боком мне. " ну ты же хотел вот эти штуки вот и получи". Одно единственное что я прошу так это не уменьшать по высоте портал. Остальное все что надо вплоть до полного разбора или других глобальных изменений, пожалуйста. Не кто не чем не ограничен. Фото я выкладываю это мои мысли, если так хотите, делюсь со всеми. Что в голове у печника я не знаю
Селиван Виктор писал(а):
Есть в автомастерских приколы: Ремонт в присутствии клиента -плюс 50%. Ремонт с участием клиента -плюс 100%. Смотря на вашу "тугоумость" в этих вопросах- я бы даже за плюс 1000% с Вами не стал работать.

Да я не разбираюсь в печах, и я этого и не скрывал, более того что бы понять принцип действий печи я специально зарегистрировался на форуме, читаю по мере свободного времени. Все что я прочел в том числе и ваши советы я не буду говорить печнику так как он сам читает этот форум и ему принимать решение что делать а что не нужно. Поэтому здесь на форуме я озвучиваю исключительно свои мысли и переживания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёшка писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Советов и рекомендаций здесь вы вообще не видите. Вы занимаетесь тем -чем занимается кот - когда ему делать нечего. Все ваши "телодвижения" -это мёртвому припарки. Печник -ни какой вообще не печник. Вообще "нулевой"- кирпичи только умеет складывать. Либо он тупо следует вашим советам и хотелкам - потому что сам не знает что дальше делать- тогда зачем берётся за такие работы?.

Здесь вы совсем не правы. Когда работает печник я стараюсь вообще не заходить в беседку. Только когда зовет что решить из бытовых нужд вода или электричество. Не каких советов я ему не даю и не собираюсь, так как это может выйти боком мне. " ну ты же хотел вот эти штуки вот и получи". Одно единственное что я прошу так это не уменьшать по высоте портал. Остальное все что надо вплоть до полного разбора или других глобальных изменений, пожалуйста. Не кто не чем не ограничен. Фото я выкладываю это мои мысли, если так хотите, делюсь со всеми. Что в голове у печника я не знаю
Селиван Виктор писал(а):
Есть в автомастерских приколы: Ремонт в присутствии клиента -плюс 50%. Ремонт с участием клиента -плюс 100%. Смотря на вашу "тугоумость" в этих вопросах- я бы даже за плюс 1000% с Вами не стал работать.

Да я не разбираюсь в печах, и я этого и не скрывал, более того что бы понять принцип действий печи я специально зарегистрировался на форуме, читаю по мере свободного времени. Все что я прочел в том числе и ваши советы я не буду говорить печнику так как он сам читает этот форум и ему принимать решение что делать а что не нужно. Поэтому здесь на форуме я озвучиваю исключительно свои мысли и переживания.
Извиняюсь - если чем то лично обидел. Но я бы на вашем месте не позволил бы экспериментировать. Зачем людям позволять экпериментировать за ваши деньги. Вот эти слабости заказчиков и приводят к тому что полностью некомпетентные люди за деньги берутся что то строить людям. В 90 -е бы как в фильме "Жмурки"- поступили бы . Пусть сначала научатся -поработают подмастерьями- если через голову им не доходит- пусть через руки дойдёт. То.что он качественно наложил кирпичей- это сделает любой каменщик.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
То.что он качественно наложил кирпичей - это сделает любой каменщик.

Виктор Владимирович, это все лирика. :D
Печник старался, а Вы тут на него "наложили"...

Давайте поближе к "порогу"...
Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
А вот Шепелев писал, что это неправильно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
[
Виктор Владимирович, это все лирика. Very Happy
Печник старался, а Вы тут на него "наложили"...

Давайте поближе к "порогу"...
Рассмотрим другой конкретный пример. Вы рекомендовали когда-то русскую печь с "извилистой" трубой.
Стр.52 http://www.fireplaces-and-stoves.ru/kpo/
А вот Шепелев писал, что это неправильно...
И что это не рабоспособные рекомендации? И притом это не извилистая труба -это дымосборник,газовый порог,выше ещё один дымосборник- и потом труба.
В чём он старался?- он вообще всё тупо сделал- без всякой логики. Я уже привел пример с раковиной и плоским дном. У него вместо раковины с конусным дном -плоское дно с дыркой сбоку.
А Шепелеву доводилось звонить ещё при его жизни- насчёт ошибок в проектах- слушать даже не захотел. А косяков в проектах многовато. И что он "пуп печных теорий" Всем свойственно ошибаться.
Юрий Михайловыч и ещё -при приводите ссылки и картинки по каминам.
А при Шепелеве -строили мангалы барбекю?Да никто ещё не знал что это. Что он мог написать про Уличные Очаги?. Вы мыслите только шаблонами каминов, хотя сами советовали изучить книгу Посохина по вент.системам. И там намного полезней и доступней информация чем у Шепелева. И принципы работы более понятны из Ваших рисунков и чертежей Посохина. Чем у Шепелева - у него теже самые доводы что и в других книгах - ничего нового. И ещё - Шепелев обычный автор составитель . У него кроме печей на другие темы -много книг. Ясно -что на этих книгах на разные темы просто гонорары "отбивались".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще, бывает "формула идеального барбекю" или хотя бы какие-то диапазоны в которых нужно оставаться? Именно для наших, северных широт!

....ещё знаете, что сильно смущает: Почему у них на видео дым постоянно чёрный? Что при большом огне, что при малом...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valik808



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 19:38
Сообщения: 64
Регион: РБ, г. Гомель

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 03:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.

самое здравое замечание, имхо!!! срабатывает принцип трубки вентуре. в непонятно для чего сделанной камере между задвижкой и трубой создается зона пониженного давления, которая срабатывает как пробка в данном случае. я бы посоветовал заложить пустоты этой камеры кирпичем (оставить канал от задвижки к трубе) дабы выровнять это давление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):


....ещё знаете, что сильно смущает: Почему у них на видео дым постоянно чёрный? Что при большом огне, что при малом...


Думаю, что механизм дымообразования не зависит от режима ( малый/большой огонь) и связан именно с зимними условиями эксплуатации - летом такого не будет! - минусовой температурой холодного воздуха, заходящего через портал. Этой температуры достаточно, чтобы охладить область перемешивания до точки росы, т.е. выпадения из дымовых газов капелек воды. На которых, как на центрах "кристаллизации" происходит дымление. При этом, процесс с положительной обратной связью ( устойчивый) - чем интенсивнее горение, тем больше холодного воздуха засосётся через портал.
А цвет такого дымления ( переход ламинарного потока в турбулентный - поднесите к горящей спичке сбоку-сверху ложку) - чёрный.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается рекомендаций, то я бы прислушался к Ю.М. Хошеву [quote="Юрий Хошев"]
Алёшка писал(а):

То есть, для каминов и мангалов главное "не правильно сделать", а "правильно топить". Very Happy


Почему уважаемый Алёшка вместе с уважаемым печником ТАК ( по печному) разжигают барбекю? Если бы они разжигали по каминному, т.е. поставили бы поленья вертикально по задней стенке, то им было бы значительно легче в их "борьбе".

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, Дмитрий, формула есть, и она довольно проста:

1) Маленькие размеры портала и малая высота арки портала, для меньшего захвата холодных-"транзитных" газов, и лучшего прогрева "ядра" и дымохода, для, в свою очередь, лучшего сгорания летучих фракций и поддержания тяги в трубе (для дымоудаления).

2) "Термос", т.е. - двухконтурный мангал-барбекю, с теплоизоляцией между внутренним "ядром" и внешним корпусом, для более быстрого прогрева, НЕ отапливания улицы и увеличения времени удержания тепла "ядром" для готовки пищи.

3) Дымовой зуб, конечно же, если комплекс ставится в застеклённое помещение, без него можно обойтись, если это "просто хороший мангал" на лужайке под навесом.

В итоге мы максимально убираем теплопотери и создаём огню комфортные условия, в том числе - для более полного дожигания топлива.

Дмитрий Галанин писал(а):
А вообще, бывает "формула идеального барбекю" или хотя бы какие-то диапазоны в которых нужно оставаться? Именно для наших, северных широт!

....ещё знаете, что сильно смущает: Почему у них на видео дым постоянно чёрный? Что при большом огне, что при малом...


А дым чёрный в том числе и из-за НЕполного дожига топлива и повышенного образования сажи - продукта не до конца сгоревших углеводородов.
Что происходит как раз от потерь тепла на нагрев массива кирпича и холодного окружающего воздуха в случае НЕ использования "термоса", и нагрев с транспортировкой "балластных" газов, что в свою очередь не даёт огню набрать достаточную для дожига сажи температуру.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А раз нужен "термос", почему бы не футеровать мангалы тонкой "пористой" лещадкой? Зачем такую махину из шамота выкладывать? Пока прогреется! Там ведь температур особых нет...

...я много раз разжигал разные барбекюхи зимой....дым почти сразу белый идёт.... может у них просто "огонь в яме"? Чёрный дым тяжеленный, вот и не идёт в трубу!

...Путину надо писать....без него никто не решит...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
А раз нужен "термос", почему бы не футеровать мангалы тонкой "пористой" лещадкой? Зачем такую махину из шамота выкладывать? Пока прогреется! Там ведь температур особых нет...


Дороже, потому что, в два раза - вот и вся арифметика Very Happy я про легковесный шамот

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2016, 01:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я и футерую в ряде случаев 3х-сантиметровой толщины шамотными пластинами.
Напиленными на станинке по схеме "кирпич вдоль пополам")
Цена получается ровно в два раза дешевле, чем за один шамотный кирпич)
Плюс рубль на аммортизацию алмазного диска.

Клею на мастику типа "Гарант+", НЕ перевязывая с НЕ шамотным кирпичём, естественно.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2016, 06:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если пилить кирпич вдоль, то получается, что у Вас одна половинка "обычная", гладкая, а вторая либо "рваненькая", либо с печатью ....))) К тому-же, приклеивая футеровку на мастику, Вы по сути наносите на обе поверхности очень теплопроводную пасту, чем только повышаете общую теплопроводность конструкции.
Футеровку нужно либо не клеить совсем, оставляя зазор, либо клеить на что-то очень пористое с минимальной теплопроводностью (например толстый слой кладочной смеси или мертеля)

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Петр Уланов



Зарегистрирован: Пт 5 Сентябрь 2014, 18:11
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2016, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.

Виктор, два вопроса если можно.
Если левая картинка это будет не вид сбоку, а вид спереди это то же самое? Т.е труба смещена вбок, зуб -газовый порог сбоку?

Как сделать по вашему мнению правильно работабщий мангал, если высота беседки 2.30 -240, там эта конструкция просто по высоте не пройдет.
С уважением, Петр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2016, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петр Уланов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как надо слева а как не надо справа.

Виктор, два вопроса если можно.
Если левая картинка это будет не вид сбоку, а вид спереди это то же самое? Т.е труба смещена вбок, зуб -газовый порог сбоку?

Как сделать по вашему мнению правильно работабщий мангал, если высота беседки 2.30 -240, там эта конструкция просто по высоте не пройдет.
С уважением, Петр
Уточните вопрос- покажите картинку-на которую я ответил. С таким дымосборником- я советую беседки 2.50-2.70м высотой. Обычно террасы и беседки строят высокие. Зачем экономить на высоте? Не комфортно-давит потолок.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Петр Уланов



Зарегистрирован: Пт 5 Сентябрь 2014, 18:11
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2016, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Картинка слева, представьте что это вид спереди а не сбоку труба смещена в сторону, зуб порог сбоку. Так можно?
А по поводу потолка в беседке она (беседка) бывает уже есть, и высота бывает именно такая, ну или в центре высоко, а куда мангал ставить там стропила вниз спускаются .

Тут как то ездил на переговоры по камину, у заказчиков посмотрел барбекшку, мангал и казан. Уровень исполнения сельские печники, на глине, потрескалась вся уже, но не дымит, портал не закопчен блин, хотя пользуются ей видно. Там вообще выше перекрытия от задней стенки козырек какой то под 45 градусов на несколько рядов, надо было сфотографировать. Если буду там еще с фотографирую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 01:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с вами, видимо, чуть про разные футеровки говорим)
По старой привычке - по пунктам отвечу..

1) Футеровка обычно находится в топке), заказчик же, как правило, находится вне топки), и я надеюсь, что печные эльфы прощают меня за "печати" и "рваненькую" поверхность футеровки), на ТТХ огня же печати не отражаются.
Подозреваю - там не те руны используются)

2) Алмазной "тарелкой" при желании можно все печати и заусенцы снять.

3) Я НЕ приклеиваю футеровку на мастику)
Я склеиваю футеровку между собой, собираю "внутренний контур".
Клеить шамотную лещадку на красный нельзя - разорвёт.
Клеить её же на шамот - это уже не футеровка, а "умассивливание" топки получается)
Клеить её (через шанцеподобные кусочки) с зазором на термокомпенсацию можно только в герметичный внешний контур, или на экспресс-ремонте, в большинстве случаев нужна монолитная склейка, если не халтурить.

Вообще я тонкие пластины из кирпичей применяю обычно в нежных печках, типа маленьких помпеек, в которые поленья в ногу размером с размаху не заколачивают.
Вот ещё знакомая купила камин железный с шамотной футеровкой, просит установить вскорести - на нём и поэкспериментирую), доклею пару пластин-пламеотбойников в топку для улучшения процесса)

Дмитрий Галанин писал(а):
Если пилить кирпич вдоль, то получается, что у Вас одна половинка "обычная", гладкая, а вторая либо "рваненькая", либо с печатью ....))) К тому-же, приклеивая футеровку на мастику, Вы по сути наносите на обе поверхности очень теплопроводную пасту, чем только повышаете общую теплопроводность конструкции.
Футеровку нужно либо не клеить совсем, оставляя зазор, либо клеить на что-то очень пористое с минимальной теплопроводностью (например толстый слой кладочной смеси или мертеля)


И, если бы мастика была "очень теплопроводна" - её бы использовали вместо КПТ-8 и Keller-а в электронике), я бы про это знал.
И2, если намазать 30мм пластину с каждой стороны мастикой толщиной 1мм - изменится только теплопроводность этих самых 2х мм), кирпич ни меньше, ни больше тепла проводить НЕ начнёт.
Напротив, перераспределяя тепло в перегруженных участках - мастика защищает кирпич от преждевременного разрушения.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):
1) Футеровка обычно находится в топке), заказчик же, как правило, находится вне топки), и я надеюсь, что печные эльфы прощают меня за "печати" и "рваненькую" поверхность футеровки), на ТТХ огня же печати не отражаются....Алмазной "тарелкой" при желании можно все печати и заусенцы снять...


На ТТХ не отражаются, на внешнем виде - отражаются.

Дмитрий.мск писал(а):
И, если бы мастика была "очень теплопроводна" - её бы использовали вместо КПТ-8 и Keller-а в электронике), я бы про это знал.

Там ещё более теплопроводные НЕ СОХНУЩИЕ пасты применяют с металлокерамическим наполнителем фракции 2 микрона и менее.

Плотное "Стекло" всегда теплопроводнее "шамотной губки". Шамот ведь разрушается не от нагрева. Нагрев он переносит очень хорошо. Шамот рвёт по капилярным трещинам при "градиентных" тепловых нагрузках. (см. фото) Чтобы футеровку не рвало надо не "отводить тепло", а наоборот, как можно скорее выровнять температуру по всему объёму футеровки. То есть ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ футеровку.

На фото две трещины. Одну из них печник СПОСОБЕН выявить при сортировке кирпича, вторую - вряд ли. Вот тут и порвёт....

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёшка! Ау! Печку-то переложили??

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024