Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент тисэ для каркасника с кирпичной печью Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
serlll



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2016, 09:34
Сообщения: 6
Регион: Полоцк РБ

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени всем! Прошу помощи опытных форумчан.

Хочу узнать, выдержит ли мой пол и фундамент кирпичную печь?

Начинаем расчет:

1. Столбы тисэ. Глубина промерзания в нашем регионе 1,2 м. Столб у основания будет в диаметре 50 см. а в надземной части 20 см. Попробуем определить примерный вес всех фундаментных столбов.
Полная высота столба пускай будет 1,4 м в земле + 0,5 м над землей. Т. е. 20 см высотой будет основание в диаметре 50 см и 1,7 м будет верхняя часть в диаметре 20 см. Соответственно объем нижней части будет равен 0,2х0,25х0,25х3,14 = 0,039 м3 и верхней части 1,7х0,1х0,1х3,14 = 0,053 м3. Общий объем одного столба 0,039+0,053 = 0,092 м3. Общее количество бетона для каркасного дома 0,077х12шт = 1,104 м3.

Вес бетона в 1м3 равен грубо 2,5 т. Т. е вес всех столбов возьмем грубо 3т.

2. Несущая способность грунта. Возьмем для плохих условий 2 кг/см2. Почва суглинок. Но глубже 70 см я не копал. Возможно что-то на глубине и поменяется).

Площадь основания столба 3,14х25х25 = 1962,5 см2. Несущая способность одного столба 1962,5х2 = 3925 кг. Всех столбов 3925х12 = 47100 кг.

3. Вес моего каркасника 7,5х4,5 с толщиной стен 150 см считал примерно 8 т.

4. Полезная нагрузка 7,5х4,5х150 кг = 5т. Это с запасом. Поскольку 150 кг у меня нагрузки не будет.

5. Нагрузка на кровлю. Площадь одного ската крыши 3,6х8,5 = 30,6 м2. Общая площадь крыши 61,2 м2. Нагрузка 61,2х180кг = 11 т.

6. Суммарный вес. Фундамент + вес дома + полезная нагрузка + снеговая нагрузка = 3 + 8 + 5 + 11 = 27т. Для подстраховки умножим на коэффициент запаса 1,3. Итого 35 т.

Несущая способность фундамента 47т. Общий вес 35т. Запас есть. ВСЕ ОК!

Вот теперь сама суть вопроса. Картинку прилагаю.
Выдержит ли мою кирпичную печь фундамент и лаги. Понимаю, что шаг лаг могу сократить. Но насколько и как это посчитать? А как насчет фундамента? Нужно ли еще добавлять 2 столбика?
Размеры между столбами и лагами указаны на картинке. Обвязка фундамента 3 доски сбитые плашмя размером 150х50.
Не написал главное. Примерный вес печи. Печь будет размером 70х70. Т. е. 2 стороны печи будет по 3 кирпича и лицевая сторона 4 кирпича. Один ряд будет 10 кирпичей. Это 40 кг + возьмем грубо массу раствора. Итого 50 кг. Высота печи 1,8 м, а это 24 ряда. Вес 24х50 = 1,2т. Это только внешние стены печи. Но кирпич будет и внутри + двери, колосники, юшки. Поэтому будем считать 1,5 т. Добавим сюда трубу. Высоту ее не знаю точно пока. Возьмем примерно 2м. 5 кирпичей х 4 кг + раствор = 25 кг. 25 рядов по 25 кг = 625 кг. Т. е я грубо посчитал вес печи 1,5т + 0,6т = 2,2 пускай будет.
Если где то ошибся в расчетах, поправьте меня, пожалуйста.
А может просто залить отдельную плиту ниже глубины промерзания и не мучатся с этими столбиками под печь?



77.png
 Описание:
 Размер файла:  380.19 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

77.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печи не ставят на общий с домом фундамент, тем более столбчатый. Если только на общую с домом плиту. Поэтому последняя фраза самая верная. Только на глубину промерзания плиты не льют, да и грунт в периметре жилого дома не промерзает. Поэтому плиту надо лить на песчаную отсыпку глубиной 50-60 см. 15 см. бетона с двухслойным армированием достаточно для отопительных печей.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serlll



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2016, 09:34
Сообщения: 6
Регион: Полоцк РБ

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Михаил Фадеев"]Печи не ставят на общий с домом фундамент, тем более столбчатый. Если только на общую с домом плиту. Поэтому последняя фраза самая верная. Только на глубину промерзания плиты не льют, да и грунт в периметре жилого дома не промерзает. Поэтому плиту надо лить на песчаную отсыпку глубиной 50-60 см. 15 см. бетона с двухслойным армированием достаточно для отопительных печей.[/quote]

Я просто уже многое думал. Но собирался отдельно залить 3 столба с ростверком. Отказался от этой идеи, поскольку столбы рядом расположены. А это не есть хорошо.
По поводу грунта, так он промерзнет, поскольку фундамент то у меня столбчатый, залит будет ниже глубины промерзания. Утеплять его не вижу смысла.
Вы советуете лить плиту на отсыпку 50-60 см. Но это же ниже глубины промерзания. Получается что у печи возможны будут сезонные подвижки относительно дома? Так? А как тогда быть, если печь 2 раза за год будет двигаться относительно пола дома?
Спасибо за ответ!


Последний раз редактировалось: serlll (Вт 2 Февраль 2016, 11:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Balomut



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2016, 21:44
Сообщения: 48
Регион: Старая Русса

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

и не в коем случае не связывать каркас печи с перекрытиями дома !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serlll



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2016, 09:34
Сообщения: 6
Регион: Полоцк РБ

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Balomut писал(а):
и не в коем случае не связывать каркас печи с перекрытиями дома !

Спасибо. Это я уже понял. Что посоветуете по поводу плиты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

serlll писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
Печи не ставят на общий с домом фундамент, тем более столбчатый. Если только на общую с домом плиту. Поэтому последняя фраза самая верная. Только на глубину промерзания плиты не льют, да и грунт в периметре жилого дома не промерзает. Поэтому плиту надо лить на песчаную отсыпку глубиной 50-60 см. 15 см. бетона с двухслойным армированием достаточно для отопительных печей.


Я просто уже многое думал. Но собирался отдельно залить 3 столба с ростверком. Отказался от этой идеи, поскольку столбы рядом расположены. А это не есть хорошо.
По поводу грунта, так он промерзнет, поскольку фундамент то у меня столбчатый, залит будет ниже глубины промерзания. Утеплять его не вижу смысла.
Вы советуете лить плиту на отсыпку 50-60 см. Но это же ниже глубины промерзания. Получается что у печи возможны будут сезонные подвижки относительно дома? Так? А как тогда быть, если печь 2 раза за год будет двигаться относительно пола дома?
Спасибо за ответ!

Что, даже забирки никакой не будет? Дом на ногах? Зачем такая конструкция, чтобы ноги к полу примерзали? Если вы делаете ТИСЭ, то там как раз ростверк делается по столбам, всё засыпается песком, между домом и землёй щелей нет. И грунт не промерзает. А утеплять фундамент дома надо, в этом половина смысла всего фундамента Радость
Плита на песчаной отсыпке не подвержена смещению, т.к. не зарыта в пучинистый грунт. Яму в 50-60 см. глубиной надо засыпать песком доверху, простелив её предварительно геотекстилем. Песок трамбовать послойно. На него ставить опалубку и лить плиту. Всё - нечему пучиться, и двигаться нет причин. 99% печек на таких плитах стоят.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serlll



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2016, 09:34
Сообщения: 6
Регион: Полоцк РБ

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Вам за ответ! Под печь так и буду делать по Вашему совету. А по поводу столбов фундамента все так и будет. Ростверк для каркасника лишнее. Дом то легкий. Это своего рода сваи.
Ноги не будут промерзать. Так много делают
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему вы думаете, что свайный фундамент не требует ростверка?
Вот только на грунте он лежать не должен, иначе за него будет сваи поддёргивать при промерзании.
Теоретически желательно одинаковое заглубление и загрузка фундаментов под дом и печь. Иначе и жить они будут по разному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

serlll писал(а):
Спасибо Вам за ответ! Под печь так и буду делать по Вашему совету. А по поводу столбов фундамента все так и будет. Ростверк для каркасника лишнее. Дом то легкий. Это своего рода сваи.
Ноги не будут промерзать. Так много делают

Вот, правильно. Послушайте, что Валер сказал.
Именно потому, что дом лёгкий, и надо нагружать фундамент. У вас слегка неправильное представление о том, что с фундаментами происходит. Вы считаете, что если вы зарыли сваи ниже глубины промерзания, то всё отлично, и не думаете о том, что силы пучения действуют не только снизу, но и сбоку. Опора столба ниже промерзания, но весь столб стоит в промерзающем слое грунта, и с боков на него давит ничуть не меньше, чем снизу. Расшатает ваши столбы поодиночке запросто, тем более, что они ничем не придавлены ("Дом-то лёгкий"). Ростверк делается как раз, чтобы нагрузить фундамент и связать ваши столбы в более или менее единое целое.
Смотрите, фундаменты - дело такое! "В этом вопросе особенно тщательнЕЕ надо"

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serlll



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2016, 09:34
Сообщения: 6
Регион: Полоцк РБ

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер, Михаил! Спасибо Вам за советы. Но примеров очень много, когда люди строят каркасники прямо на столбики и все нормально стоят. Я понимаю, что действуют силы пучения во все стороны. Но вся то и суть фундамента тисэ, что он останется стоять в земле, таким, как его и залили, даже без загрузки. Если правильно залили, с расширением в пятке и ниже глубины промерзания.
А у меня еще один вопрос к вам. Если у меня дом будет на столбиках, фундамент получается будет не утеплен. Заливаю отдельный фундамент под печь. Вот теперь то и интересно, ведь печной фундамент в сильные морозы будет сильно остывать(охлаждаться). И этот холод будет передаваться основной массе печи, которая будет находиться в жилом помещении. Как быть? Можно ли как то его утеплить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще, как планируете обвязку свай? Брус? Кстати, по какой именно технологии лить собрались, в АЦТ или рубашки из рубероида? Там кроме нормальных нагрузок ещё и ветровые, на опрокидывание.
По утеплению видел варианты типа на шанцах с заполнением полостей минватой, вариант с пеностеклом (очень рисковый вариант или дорогой), ну и ретро, доска лиственничная, по Селивану.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serlll



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2016, 09:34
Сообщения: 6
Регион: Полоцк РБ

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Валер"]А вообще, как планируете обвязку свай? Брус? Кстати, по какой именно технологии лить собрались, в АЦТ или рубашки из рубероида? Там кроме нормальных нагрузок ещё и ветровые, на опрокидывание.
По утеплению видел варианты типа на шанцах с заполнением полостей минватой, вариант с пеностеклом (очень рисковый вариант или дорогой), ну и ретро, доска лиственничная, по Селивану.[/quote]
Обвязка - 3 доски 50х150. Лить и рубашку рубероидную. Спасибо за идею. А если лист ЭППС. Не выдержит, не практиковал никто?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024