Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Получится что нибудь хорошее?? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Константин Леонтьев



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2016, 12:44
Сообщения: 4
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2016, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый всем день, уважаемые профессионалы!
У меня было немного свободного времени и я начертил проект который хочу сделать.
Может кто скажет стоит за него браться?
Вообще это будет работать?
Заранее спасибо за критику )))))



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.7 КБ
 Просмотров:  954 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.11 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

2.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.3 КБ
 Просмотров:  1175 раз(а)

6.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.75 КБ
 Просмотров:  959 раз(а)

5.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.71 КБ
 Просмотров:  799 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Balomut



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2016, 21:44
Сообщения: 48
Регион: Старая Русса

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2016, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камин однозначно дымить будет .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2016, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

нарисовал красиво сил много потрачено . теперь приложи усилия исправь косяки для начала начни с дымосборника
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2016, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да дымосборник нужно переделать, а вообще ТАНДЫР все это может заменить ....

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Константин Леонтьев



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2016, 12:44
Сообщения: 4
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2016, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый всем вечер.
потрачено может и много сил, но больше получено удовольствия во время проектирования.
перед новым годом была возможность и я начал проектировать давно задуманный печной комплекс. за новогоднии каникулы почти закончил. вспомнил начерталку технаря и двух институтов. программа чудесная! может конечно и лучше есть... не знаю..
то что косяков много я даже не сомневаюсь для этого и прошу совета у профессионалов.
дымосборник переделывал три раза и все варианты мне сразу казались проблемными. еще сомнения по дымоходу от азиатской чаши будет ли работать?
трубу сделать в ровень с задней стегкой барбекю ни как не могу так как там у меня балки конструкции крыши. так как чесно говоря я совсем даже не печник.. в юности был каменьшиком но это совсем другая профессия.
что делать и как с дымосборником честно говоря не знаю.
проектирую для себя и для души и что бы было чем заняться этим сезоном на своем деревенском участке. литье уже приобрел кирпич пока нет но к весне хочу чу начать обязательно.
в проекте еще русская печь справа от барбекю.
тандыр может и хорошо но у меня задумка чио бы был большой казан и шашлык где жарить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

почитай эту тему очень полезно будет и понятно куда двигаться дальше http://prntscr.com/a0v1yz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Леонтьев



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2016, 12:44
Сообщения: 4
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если убрать передний зуб?
И насколько необходим задний? Ну тот что справа на рисунке?



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.69 КБ
 Просмотров:  989 раз(а)

7.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простые правила мангалостроения.
Сечение трубы не менее 1/6 от площади портала.
Объем дымосборника 3/4 от объема топливника мангала.
Зуб, газовый порог должен быть устроен так, что бы небо при взгляде с дна мангала не было видно.
И лично от себя добавлю, это не общепринятое правило, дымовые каналы от плиты и мангала должны быть независимыми сверху до низу.

Мне кажется, что по функционалу и устройству неплохо написано здесь http://vitoldych.livejournal.com/68128.html . Чуть сложнее и трудов по более , но функциональность возрастает и прекрасно работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, ничего личного! Закажите проект Андрею Алексеевичу! Желание проектировать похвально, но для этого надо много знать и пощупать Smile С у четом стоимости материалов, ошибка дорого обходится... Удачи Вам!

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин Леонтьев



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2016, 12:44
Сообщения: 4
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо.
я все понимаю. )) готов заказать
а кто такой Андрей Алексеевич?
Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич http://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=4818

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый. Как раз в тему получится что ни будь хорошего. Был у одного горе заказчика сложили ему барбекю в бане. И сложили мастера плотники и по совместимости печники высшего разряда. Фото прилагаю сего чуда. Размер маленький самой печечки. Вот наваял по хотелкам макетик. Да вопросик имеется. Что если между стеной которая обшита вагонкой и печечкой проложить лист суперизола как думаете хватит что бы дерево не тлело и не загорелось. Макетик с каминой дверцой. Да и самое интересное между этим сооружением и стенкой в целях пожарной безопасности проложена обыкновенная пищевая фольга. Да и пода нет.....Просто нет а лежит кусок кровельного метала.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.49 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.2 КБ
 Просмотров:  678 раз(а)

2.jpg



33.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.41 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

33.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.81 КБ
 Просмотров:  679 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2016, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

между термоизолом и печкой ещё отступ сделайте - чтоб проветривалось

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2016, 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарствую. Значит смонтировать термоизол к стене а саму печку еще отодвинуть где то на четверть от него. Хорошо бы еще облагородить термоизол. А на него клеится плитка или искуственный камень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2016, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимр писал(а):
Благодарствую. Значит смонтировать термоизол к стене а саму печку еще отодвинуть где то на четверть от него. Хорошо бы еще облагородить термоизол. А на него клеится плитка или искуственный камень.


Всё так. дело в том, что расстояние от дыма до сгораемых поверхностей регламентируется только по воздуху. Невозможно нагреть керамический кирпич так, чтобы доска загорелась от излучения. Отступка делается на случай разгерметизации кладки и прорыва горючих газов наружу. Как горит сажа, если видели, то поймёте. И считается, что 40см от дыма в данном случае достаточно, но при условии, что проветриваемое пространство. Допускается применение термоизоляционных материалов с целью уменьшения этого расстояния, но конкретных цифр никто не даёт. Т.е. имеется ввиду, что , если расстояние от дыма до сгораемых поверхностей меньше, то обязательно надо использовать дополнительно термоизоляцию именно сгораемых поверхностей, а не печи. А вот какими именно материалами и какой толщины и на каком расстоянии - вопрос. Тот же минерит - термоизоляция и стоит намного дешевле термоизола.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2016, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу отделки. Я не пробовал что-то клеить на термоизол. Ну и сразу скажу, что не обязательно облагораживать всю стену. Если эту холодную четверть закрыть с боков полосами негорючего материала , то отделка потребуется только эти полосам. Важно!!! обязательно оставить конвекционные отверстия снизу и сверху для свободной циркуляции воздуха за печкой Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий.Сагинов



Зарегистрирован: Пн 11 Апрель 2016, 20:36
Сообщения: 9
Регион: Родина

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2016, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Поскольку название темы полностью совпадает с моим вопросом не буду плодить темы а пишу тут. Как у большинства начинающих садоводов, после приобретения дачи, второй глобальной постройкой (после туалета и душа) задумал барбекю. Поскольку по образованию я связист, то и подходы к строительству, мягко говоря, не совсем стандартные Confused Основание и столешницу решено было отлить из бетона. С этой задачей справился. Все армированное и монолитное должно выдержать. Проект задумал вот такой
Image
на бетонном основании столешницы из шамотного кирпича выложить топливник и потом облицовочным поднять дымосборник и трубу
Image
шамотный кирпич я купил и по своему плану топливник уже практически сделал (нехватило несколько кирпичей). Получилось такое сооружение
Image
Image
Image
Но оказалось что полнотелого красивого (облицовочного) кирпича у нас не найти а из облицовочного пустотелого делать конус дымосборника ну вообще не правильно. Стал штудировать интернет в поисках решения и выяснил что топливник должен аж до трубы идти из шамотного, а облицовка это параллельная стройка. ВОТ тут и стало страшно, а не слишком ли я накосячил со своей спешкой. Оказывается большинство ГУРУ строят топливник барбекю с дымовым зубом на задней стенке, но есть и такие кто говорят что зуб нужен только в каминах, а в барбекю он совсем не обязателен, и напротив может мешать. В общем решил что топливник до трубы доведу шамотным, и паралельно подниму кладку из облицовочного пустотелого кирпича. Между топкой и облицовкой проложу асбестовый картон. Конус планирую свести рядов за 8 (+-, как ляжет кирпич), внутри фаску буду срезать. И трубу рядов 10-12, подниму всю из этого-же облицовочного. С размером трубы уже определился, площадь портала у меня составляет 3948 см.кв. если верить что площадь сечения трубы должна быть не менее 1/6 площади портала то получается что у меня выходит 25 на 25 см. как раз труба будет кирпич на кирпич.
За основу для доделывания взял вот такой проект
Image
Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать зуб как указан на этой картинке, и если да, то на какой высоте относительно арки его выкладывать. Может еще что-то важное есть о чем я не знаю. В общем заранее спасибо всем у кого хватило терпения дочитать, и большое спасибо за будущие коментарии Very Happy
Всегда говорил что глаза боятся а руки делают, и не Боги горшки обжигают :-)



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.66 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

3.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.63 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

1.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.1 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2016, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вас сейчас больше должен волновать под мангала, а не зуб! Посмотрите на картинке три ряда кирпича... А у Вас бетон, который от температуры просто развалится... ИМХО

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анатолий.Сагинов



Зарегистрирован: Пн 11 Апрель 2016, 20:36
Сообщения: 9
Регион: Родина

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2016, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разбирать уже все равно не буду. Спасибо за подсказку, после первой топки нужно пощупать плиту снизу, если сильно разогреется можно еще слой кирпича на под постелить... наверное.... на общую систему не сильно повлияет.
Вот набросал как собрать конус. Цвет темнее это то что нужно достроить к существующей конструкции. Похоже на правду?



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.75 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

7.jpg



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.7 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

8.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучковая арка выдавит стенки.Надо было делать самонесущей или 3-х центровой

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024