Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выставка «САЛОН КАМИНОВ»–2016 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2016, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
проект комбинированной печи с топкой Шмид...

Что-то у Вас очень сложный объект. Сразу и не сообразишь. Что к чему...
Ну а в результате-то что? Работает? Лучше, чем наши "советские" проекты?
И как по стоимости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2016, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

да не сложный он
работает замечательно
и это при том, что кафельная оболочка будет монтироваться только в мае-июне этого года
именно такой и нужен для домов сезонного проживания - быстрый конвекционный нагрев и долго держит тепло

да, и ещё один нюанс - дыма из трубы почти нет - такой парок Smile



IMAG2769.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.41 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

IMAG2769.jpg



IMAG1838.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.25 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

IMAG1838.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2016, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не бывает сложных обьектов-если в совершенстве владеешь мастерством и чувствуешь дыхание будущего изделия. Являясь ТВОРЦОМ своего ТВОРЕНИЯ-относишься к нему не как ВЛАДЫКА-а как преданный СЛУГА и видишь своим духовным зрением, невидимые для других внутренние лабиринты и капризы созданного детища ! Не Обьект сложнее Субьекта- но Субьект проще Обьекта ! А по поводу эксплуатации немецкого шамота можно сказать словами В. Маяковского
Смотрите на жизнь без очков и шор
Глазами жадными цапайте
Все что у нас в стране хорошо
И что хорошо на Западе !
Я-лично- даже если с колокольни Ивана ВЕликого(это на территории Кремля ) Сто-голосый Хор пропоет против немецких изделий-буду по своему усмотрению применять их на практике !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 01:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выставку посетили многие специалисты печного ремесла-известные не только на просторах своих регионов -но и доказавшее свое мастерство на избалованном и перенасыщенном Московском рынке. Мне бы очень хотелось услышать мнение о выставке активного участника словесных баталий из Челябинска- автора нескольких книг по печной тематике-профессионального специалиста Виктора Селивана ! Признанного авторитета Печестроения Александра Шалагина из Кирова ! Много познавательного можно услышать из уст представителей Брянска- Юлия Бунтовых и Александра Старожилова---авторов изумительного проекта--Брянский Печной Дворик--в центре одно-именного города-да и многих других-с кем я имел возможность общаться на этой выставке ! Может быть я ошибаюсь в оценке немецкого печного шамота- с которым у меня нет опыта работы--но должен признаться-он произвел на меня впечатление !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин
а почему вы не работали с немецким шамотом?
у вас он доступен, на семинары в Германию на завод вам гораздо проще попасть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Мне бы очень хотелось услышать мнение о выставке активного участника словесных баталий из Челябинска- автора нескольких книг по печной тематике-профессионального специалиста Виктора Селивана !

По самой выставке - она с каждым годом всё худее и худее. Мало представлено хороших товаров именно для печестроения. Представлено и рекламируется то руками не построишь. Представлено было как и всегда только металлическое буржуечное . Это не для России -у нас климат не европейский. Из представленных банных буржуек - как и каждый год одно и тоже. Полный отстой. Когда получаю заказы на монтаж банных буржуек -всегда указываю в договоре -что не несу ни какой ответственности за их безупречную рабороспособность. Отвечаю только за правильный и пожаробезопасный монтаж. Металлические топки -камины да ещё с шамотной футеровкой - да это красиво и цивильно. Но это дорого для провинциальных потребителей. Такие топки покупают в основном лишь потому что коммерсанты более продвинуты в продвижениях своих товаров. Они как всегда хают ручной труд. Типа вы покупаете "кота в мешке". И в этом они отчасти правы- очень уж много на печном рынке "левых" и не квалифицированных специалистов. Все кому не лень - желают нна этом поприще заработать. Результат "творчества " таких спецов- "фишка" для коммерсов. Они потом сносят-"кирпичные творения" и ставят евротопки.
Вне сомнения немецкие шамоты- это то что нужно печнику для работы. Ведь если делаешь из качественных материалов -не стыдно будет перед заказчиками через годы. Но ,увы, существенный вопрос - это цена. В Москве и Московской области многим потребителям "по карману" такие товары- если конечно ещё ценят труд мастеров. Ведь большинству потребителей надо "тупо" дешевле. Вот здесь им и помогают "рвачи". В регионах не соглашаются заказчики и отказываются от дорогих и качественных материалов. В редких случаях соглашаются -но это очень состоятельные люди. И они кстати в отличие от эконом -класса ценят и уважают труд хороших мастеров. На выставке не представлены были , но очень понравилась экспозиция от фирмы "МОКО"-они находятся рядом с Экспоцентром- и каждый желающий мог посетить их салон. Там намного разнообразнее и качественне товар,в основном от немецких производителей,- чем на всей площадке "Экспоцентра". Особенно привлекло внимание меня как печника печное литьё из германии. Отработано всё до мельчайших деталей с истинно немецкой пунктуальностью. Сам несколько раз устанавливал печное литьё немецких производителей. Финское литьё по сравнению с немецким - это полный отстой. Но если сравнивать Китайское и Российское в сравнении с Финским -тоже самое -финское намного лучше.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

если про евротопки камень в мой огород, то зря

я уже писала - топка была в наличии

на её месте должна была быть топка из панелей системы Варио Wolfshоher с дверцей Хокстер или Оффен Инновати
но,сроки доставки, сертификация - в очередной раз срывать семинар мы были не готовы

ручная работа : так каналы ,панели , кафельную оболочку не роботы собирают
да,кирпичи резать и точить не нужно
но панели тоже режутся
и каждое изделие - печь,камин теплоёмкий - индивидуальны и "ручные"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
если про евротопки камень в мой огород, то зря
В ваш огород от меня нет камней и не думал "кидать камни". Мне нравятся лично топки ручной работы с шамотной футеровкой. Только не каждого потребителя они- а это уже не ваша вина. А всего лишь финансовое положение наших потребителей - кто может себе позволить - тем и продаём и ставим топки. Кто финансово не тянет - тем эконом-варианты топок за 20тыс руб. Даже дешевле кирпичных каминов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Вне сомнения немецкие шамоты - это то что нужно печнику для работы. Ведь если делаешь из качественных материалов - не стыдно будет перед заказчиками через годы. Но, увы, существенный вопрос - это цена. В Москве и Московской области многим потребителям "по карману" такие товары - если конечно ещё ценят труд мастеров. Ведь большинству потребителей надо "тупо" дешевле.

Так почему же для "некоторых" объектов не поставить во главу угла вопросы экономики?
И почему бы это не отразить в национальных печных стандартах?
Это позволило бы существенно сблизить позиции РПО и Альянса...

Ведь глинобитные деревенские русские печи порой служат дольше, чем иные "дачные" шамотные...
=
P.S.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135733#135733
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Так почему же для "некоторых" объектов не поставить во главу угла вопросы экономики?
И почему бы это не отразить в национальных печных стандартах?
Это позволило бы существенно сблизить позиции РПО и Альянса...

Ведь глинобитные деревенские русские печи порой служат дольше, чем иные "дачные" шамотные...
=
P.S.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135733#135733

Да всё верно Юрий Михайлович. Но к сожалению среди заказчиков нет культуры потребления. Где у кого то увидел громадный Уличный Комплекс и тоже хочу. А зачем ? Зачем большое количество очагов малофункциональных и просто дублирующие друг друга по функциям. Называешь цену -дорого. Предлагаешь сделать меньше очагов -но функциональных и универсальных. Не соглашаются -хочу много очагов и за дёшево. Вот и находят не чистых на руку "псевдомастеров"- который "слепят" как каменщики Бутафорский Уличный Комплекс. И потом ещё потирают руками -вот "развели" клиента на громадный комплекс - всякие столешницы,рюшечки,беспонтовые очажки. И потом в интернете пиарят сии сооружения- начинаешь критиковать - во враги записывают. Меня уже неоднократно записывали в "дублёра" Олега Викторовича Катаева. Он критикует с теоретической стороны- а я с практической стороны критикую.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по используемой фразеологии, Вы,уважаемая Наталья Михайловна,хорошо знаете на своей практике предмет обсуждения и свободно плаваете в русле этого направления ! Но я- человек пожилого возраста, с 1965 года занимаюсь возведением печей различного назначения на уровне любителя и не считаю себя профессионалом. Вот уже более 50 лет-я использовал только кирпичные технологии и поэтому,в какой то мере, я принадлежу к сословию Консерваторов, а они,как известно, с трудом воспринимают новые веяния . Но, Немецкие печные технологии, к которым я присматриваюсь уже второй год, я бы с удовольствием впустил в свое ближнее интимное пространство, именно поэтому, в последнее время, я часто консультируюсь с Евгением Колчиным по их практическому применению и уже наметил два обьекта-хозяева которых дали свое согласие на использование при их сооружении элементов готового свода и плит -Хурдис- !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Так почему же для "некоторых" объектов не поставить во главу угла вопросы экономики?
И почему бы это не отразить в национальных печных стандартах?
Это позволило бы существенно сблизить позиции РПО и Альянса...


к сожалению среди заказчиков нет культуры потребления. "Хочу много очагов и за дёшево"...

Желание Заказчика (потребителя) - закон для рынка. :D
Я же просто говорил о том, что Вам было бы не плохо существенно смягчить позицию в вопросе об обязательности еврошамота в бытовых печах "ординарного" назначения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
наметил два обьекта -хозяева которых дали свое согласие на использование при их сооружении элементов готового свода и плит - Хурдис- !

Это замечательно, Алексей Николаевич!
Вот бы еще испытать "за счет хозяев" шамот HBO+ в топке кирпичной колосниковой печи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня.естественно, недостаток инженерно -технических знаний по использованию печного шамота--так что не судите меня слишком строго Юрий Михайлович-- Я и сейчас учусь по вашим книгам- которые до сих пор в качестве настольных лежат на моей тумбочке ! Я,скорее Ваш благодарный ученик, чем равный оппонент-собеседник ! Те знания, которые я черпаю из ваших изданий--помогают мне не только в спорах-но и при обсуждении печных нюансов ! Безоговорочно признаю Ваш авторитет-!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я и сейчас учусь по вашим книгам...

Это тоже замечательно, Алексей Николаевич! :D
Только я писал для скорее для себя как для дачника.
А Вам приходится создавать печки порой и для других. :D

Поэтому печникам приходится иногда перестраховываться.
Не только доверять. Но и всё заранее проверять.

Например, смогла же Е.С.Быстрова убедить Вас на выставке.
Вот и обратились бы к ней:
- Елена, мол, Сергеевна! У Евгения Викторовича Ваш шамот целый месяц в печке выдержал. :D Можно и я попробую? Предоставьте мне, пожалуйста, Ваш шамот в форме кирпичей 250х120. Или просто плитами отгрузите, я сам нарежу. И проверю в колосниковой топке церковной печи. Они там топят аккуратно "по часам", так что всё будет честно. А потом я на форум выложу. Простояла, дескать, год... Потом два.. И т.д. Ничего особенного. Просто обычный бытовой подход.
А то столько лет уж прошло, а результатов натурных испытаний шамота нигде так и нет...


Алексей Решенин писал(а):
Немецкие печные технологии я бы с удовольствием впустил в свое ближнее интимное пространство...

Что-то не все стремятся в это "интимное пространство".
Не решаются. :D Даже В.В.Селиван осторожен как никогда...


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 19 Апрель 2016, 09:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович.
Во первых, я не сказал, что лично у меня в топке на угле простоял шамот месяц, там где наш всего неделю. У меня все печи дровяные. Здесь вы уже умышленно перевираете, хотите этим приемом вывести меня на откровенность. Старый ход ...
Немецкий шамот пять лет продается в РФ. Построено достаточно конструкций печных. Нареканий ни у кого не было. Если случается что, представители завода проводят проверку на месте.
По поводу подарков шамотного камня - это в Экокерамику. Они поставщики шамота в РФ.

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вт 19 Апрель 2016, 09:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Михайлович.
Во первых, я не сказал, что у меня в топке на угле простоял шамот месяц. У меня все печи дровяные. Здесь вы уже умышленно перевираете, хотите этим приемом вывести меня на откровенность. Старый ход ...
Немецкий шамот пять лет продается в РФ. Построено достаточно конструкций печных. Нареканий ни у кого не было. Если случается что, представители завода проводят проверку на месте.
По поводу подарков шамотного камня - это в Экокерамику. Они поставщики шамота в РФ.

Может и привираю. :D
Но только для того, чтобы Вы меня ещё раз прилюдно исправили.
И еще раз привлекли внимание общественности к прогрессивному продукту.
К которому у меня претензий, кстати, нет.

Насчет испытаний. Тоже подправьте меня.
Может, эти испытания уже проведены? И результаты опубликованы?
=
P.S. Что касается "месяца", то я просто дословно повторил Ваши слова...:D
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7310&start=80
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев
хотите посмотреть на печи из немецкого шамота - милости просим, приезжайте, я договорюсь с о своими заказчиками и свожу на выполненные объекты
вот в этих печах внутренность из шамота производства Вольфсхойер Тонверке ; в одной - топка и каналы. в другой - своды русской, топка и каналы колосниковой ( она состоит из двух печей)



печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  161.7 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

печь.jpg



message635529526892480000out.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.05 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

message635529526892480000out.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Может и привираю. Very Happy
Но только для того, чтобы Вы меня ещё раз прилюдно исправили.
И еще раз привлекли внимание общественности к прогрессивному продукту.
К которому у меня претензий, кстати, нет.

Насчет испытаний. Тоже подправьте меня.
Может, эти испытания уже проведены? И результаты опубликованы?
=
P.S. Что касается "месяца", то я просто дословно повторил Ваши слова...Very Happy
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7310&start=80

И где там написано, что у меня лично это произошло?

почему то все Вам чего то должны ... дать камень бесплатно, провести испытания бесплатно, опубликовать ...
делегация с Серегиным пришли с такими же требованиями во ВНИИПО
там им просто ответили - заказывайте испытания, оплачивайте и публикуйте
то же могу сказать и вам
дорога во ВНИИПО известна ...

БКО не делает испытания на теплосмены своего шамота, за ненадобностью для промышленного применения. Я за них то же это должен делать? Хотят они заявить о соответствие своего шамота, пусть и проводят испытания. У немецкого шамота есть такой сертификат.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
свожу на выполненные объекты

Ну кто я такой, чтобы меня куда-то водить? :D
Я просто обратил внимание, что нигде почему-то не приведены результаты натурных испытаний шамота HBO+ в колосниковых топках.

Наталья Михайловна, Вы там поближе к Западу.
И Вам более доступны "европейские ценности".
Поэтому, очень хотелось бы, чтобы Вы исправили "промах" уважаемых немецких производителей и ознакомили российскую общественность с результатами испытаний шамота HBO+ в колосниковых топках традиционных российских отопительных кирпичных печей.
=
Ваши печи действительно очень красивы. Поздравляю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024