Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Потянет ли существующий дымоход ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знатоки, поделитесь мнением, пожалуйста.

На даче у меня есть печка-голландка : кирпичная, дымоход метров 6,5-7 высотой сечением 130х130 мм (из кирпича, естественно).

Есть у меня мысль подключить к ней печку-камин Мета Рейн (жене его очень хочется)), но у него диаметр дымохода 150 мм. Плюс при подключении появится 2 поворота дымохода камина (один - чтобы от камина "уйти" влево к печке, а второй - в самом кирпичном дымоходе, поскольку вход в него будет сбоку). Вся длина подключения камина к печке будет около 1 м.

Вот и терзают меня сомнения : потянет ли эту печку-камин такой дымоход ? Что думаете ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Дерягин писал(а):
потянет ли эту печку-камин такой дымоход ? Что думаете ?
ДолжОн потянуть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лошадь может 2 телеги потянуть .Сколько с дедом за сеном ездили....На одной
2 задвижки надо на 2 очага-мощности очагов могут не совпадать и значит сечения труб тоже...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждой печке - конечно, своя задвижка ! Чтобы либо голландка, либо печка-камин, если обе одновременно не смогут работать.
Но оно и не надо : голландка - это основательно, а печка-камин - быстро нагреть помещение и для уюта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу отчитаться. Я в восторге !
1. Подключил камин к печке-голландке : дверцу очистки дымохода удалил, а вместо нее вставил дымоходный тройник с заглушкой (для тех же целей, чтоб сажу выгребать и чтоб газету в дымоходе запалить, если дымоход совсем выстудится).
2. Камин без печки топится отлично, не дымит. Но самое замечательное, что и печка, и камин могут топиться одновременно ! У печки даже тяга увеличилась, аж свист в её поддувале стоит и гул в трубе ! Соответственно, эффективность печки стала лучше, т.к. температура горения выше. Конечно, когда дверка печки открыта (когда дрова в печку накладываешь), то камин дохнет (но поскольку он закрыт, наружу не дымит), но когда дверку печки закроешь, опять разгорается в полную силу.
3. Комната с камином с минус 5 натапливается до 15-17 градусов за 15 мин. А печка "догоняет" температурой стенок часа через 3-4, когда камин уже не топят. Получается классно для зимы : недолго топить жилую комнату и долго сохранять тепло. А в качестве эксперимента я камином натапливал и до 27 градусов, пришлось окна-двери открывать )))



Камин 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  99.86 КБ
 Просмотров:  565 раз(а)

Камин 1.JPG




Последний раз редактировалось: Виктор Дерягин (Пн 28 Март 2016, 10:39), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так устроен дымоход камина : шабер, два колена и косой тройник с заглушкой



Камин 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.77 КБ
 Просмотров:  529 раз(а)

Камин 2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и немного лирики :



Камин 3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  98.26 КБ
 Просмотров:  519 раз(а)

Камин 3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote=".... Соответственно, эффективность печки стала лучше, т.к. температура горения выше. Конечно, когда дверка печки открыта (когда дрова в печку накладываешь), то камин дохнет (но поскольку он закрыт, наружу не дымит), но когда дверку печки закроешь, опять разгорается в полную силу. )))[/quote]

думаю, что тут Вы немного ошибаетесь: эффективность ( кпд) голландки уменьшилась: Вы внешним образом увеличили тягу в дымоходе( с помощью прямоточной печки с высокой температурой на выходе) - соответсвенно, увеличился расход воздуха через голландку, коэффициент избытка воздуха (альфа) увеличился - температура в топливнике - упала! Внешне - скорость горения - увеличилась - голландка стала работать с гулом, как прямоточка.
Вывод: ничего бесплатно не бывает - но это невеликая "плата" за удобство металлической печки.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но я же при топке голландки дверку ее поддувала прикрываю до тех пор, пока горение в ней не начнет уменьшаться. Слышно же, как в ней горит ! Там остается небольшая щелочка для поддувала. Т.е. получается, что я обеспечиваю минимально-необходимый приток воздуха для неё. И именно при этом положении теперь слышен свист всасываемого в поддувало воздуха. А раньше, когда камина не было, такого свиста я никогда не слышал.

Чисто теоретически, если минимально-необходимый расход воздуха для того же количества дров стал больше, то температура горения тоже стала выше, теплоотдача в кирпич увеличилась и печка должна греться лучше...ведь так ?

И как-то наощупь через пару часов мне показалось, что с одной закладки печка нагрелась посильнее....но может и в самом деле показалось ))

Речь идет об одновременной топке и камина, и голландки. А если голландку топить без камина - все будет как раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="когда дверка печки открыта (когда дрова в печку накладываешь), то камин дохнет (но поскольку он закрыт, наружу не дымит), но когда дверку печки закроешь, опять разгорается в полную силу.
)[/quote]

думаю так это можно объяснить: когда Вы открываете дверцу, то быстро запускаете в голландку много отностительно холодного воздуха. Этот воздух в условиях повышенной тяги быстро засасывается в дымоход. И, перемешиваясь, резко снижает температуру дымовых газов от железной печки. Тяга падает.
Всё правильно - так и должно было быть!
Спасибо за интересный эксперимент!

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Дерягин писал(а):
Хочу отчитаться. Я в восторге !

Поздравляем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что здесь все проще :
Когда я открываю дверцу голландки, чтобы положить дрова, дымоход начинает сосать из этого разинутого "хайла". И этот "ветер", кстати, рукой ощущается. А камин при этом остается без тяги. Ну, почти....все-таки он не дымит, но и гореть не старается ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анжей



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2016, 17:12
Сообщения: 142
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Дерягин писал(а):
3. Комната с камином с минус 5 натапливается до 15-17 градусов за 15 мин. )))

Вот прям за 15 минут? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага. Если в этот камин (который по сути - буржуйка, только со стеклянной дверцей) наложить дров не жалеючи....он здорово горит и греет.

На фото - это "лирический" вариант топки. А так - мощная штука ! Но и прожорливая, конечно.

А комната - метров 20 квадратных всего. Если дверь не открывать, то быстро нагревается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

а потом что делать??? Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут немножко))) почитал нормативные документы.
Действующая редакция СП 7.13130.2013 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ
И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
Требования пожарной безопасности


требуют другого конструктивного решения:

5.7 Для каждой печи следует предусматривать отдельный дымовой ка-
нал. Допускается присоединять к одной дымовой трубе две печи, располо-
женные в одной квартире на одном этаже. При соединении дымовых труб в
них следует предусматривать рассечки высотой не менее 1 м от низа соеди-
нения труб.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

"... И чО теперь ?!
- А теперь вторая !!! " (с)
Воздух в помещении и правда в таких условиях очень быстро нагревается , правда , пока предметы не нагреются, он ТАКЖе быстро и остывает , если камин погасить . Со временем, наигравшись, или не будучи таким замерзшим, уже не хочется так разгонять каминную кассету , хорошо бы , чтобы и увлажнитель воздуха в помещении присутствовал . Но научившись плавно переходить в комфортном температурном плато от камина к печке можно достичь и комфорта и массы пложительных эмоций . Поздравляю !
У меня дома 28 с замотанными батареями , нормально, просто форма одежды номер раз .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
а потом что делать??? Surprised
А потом дрова прогорают, остаются угольки....тогда я, осторожненько, чтобы не подымать пепел, отворяю дверку камина и подкладываю какую-нить полешку, а лучше - две, и затворяю дверку....и наступает горение в "лирическом" стиле )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Но научившись плавно переходить в комфортном температурном плато от камина к печке можно достичь и комфорта и массы пложительных эмоций . Поздравляю !

Именно так ! ))) С дачей получается, ведь, обычно так : приезжаешь в субботу под вечер, быстро затапливаешь камин (уже в нем все сложено, остается только чиркнуть спичкой) и греешь жилую комнату.
Когда камин разгорелся - переходишь в топке голландки. Тут все основательно, дровишки принести, в голландку положить, растопить...и пущай себе горит...а тем временем жилая комната уже теплая и мы у весело горящего камина будем сидеть, на огонь смотреть, разговоры разговаривать ...когда прогорит, ещё немного подложим...и такое "лирическое" горение, а потом и оставшиеся в камине угольки будет до самого отхода ко сну ))).
А к этому времени и в голландке все прогорит, останутся только слабо тлеющие угольки (без синих язычков угарного газа)...вот тогда можно будет заслонку дымохода закрыть и отправиться баиньки.
Угольки в камине затухнут. При закрытой заслонке дымоход из комнаты высасывать тепло не будет. Часа через 3 стенки голландки станут горячими и уже она будет греть комнату до самого утра.
Так что даже при морозе на улице в комнате будет тепло всю ночь и не потребуется вскакивать посреди ночи, чтобы подтопить.

PS Но и электрические радиаторы никто не отменял...ставишь его на минимум, и он должен автоматически включиться, когда в комнате температура совсем уж упадет. Пока опыта тут у меня нет, радиатор так и не включался, голландки хватало до самого утра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Дерягин



Зарегистрирован: Пн 15 Февраль 2016, 09:33
Сообщения: 19
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Я тут немножко))) почитал нормативные документы.
.....
Требования пожарной безопасности требуют другого конструктивного решения:
Эх... нам бы их проблемы ! Для особо придирчивых - вон, огнетушитель ОП-4 у двери стоит ! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024