Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Плитка на печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

василий а фотки нет у вас случайно такой печи я планирую себе сделать вторую печь в доме но использовать керпичь по дешевле а визуально он не очень под расшивку вот и думаю облажить плиткой опыт есть небольшой в этом . только хотел использовать обычную и в середине сделать пано . как это визуально выглядеть будет навроде изрозца наверно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл ещё сказать самое важное...........Всю отделку производите на горячей печи.
Фото? Ну............щас попробую показать............не судите строго, кто присмотрится сможет найти косяки.
Сорри....вес фото не лезет сюда, почему то........ Very Happy

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич, а если плитка впитывает воду? просто уже плитку купил. Поможет ли вымачивание плитки в воде перед укладкой?
спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот получилось.........сжал фото.....................нда.........такое фото хрен что разглядишь ..................а что? тут местным модерам нельзя что ли сделать объем фото до 5 мб?

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу


SAM_0833.JPG
 Описание:
 Размер файла:  50.09 КБ
 Просмотров:  883 раз(а)

SAM_0833.JPG




Последний раз редактировалось: Василий Васильевич (Пт 1 Апрель 2016, 14:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю. Думаю, что да, лучше намочить её.

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще считаю, что отделанные печи плиткой либо оштукатурены и оигинально крашены с элементами декорации лучше, симпатичнее..........голый кирпич уже надоел.... Sad Странно, почему люди такие мало заказывают?

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Странно, почему люди такие мало заказывают?

может, потому, что печники не предлагают (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

а это действительно интересное направление украшать таким образом . сдесь на сайте была похожая тема с фото шикарно смотрелось . вы правы не заказывают от того что заказчик незнает об этом но и печник побаеваеться думаю если в простой печи можно произвести горантийный ремонт к примеру микро трешины . то в такой не получиться а значит конструкция должна быть на 100 процентов идеальна и отчена в плане погрешностей которая моглаб работать годами без обслуживания . к примеру в прошлом году меня звали в барский дом хозяева рестоврировали нижних 5 венцов сгнили меняли крыша под снос новую делали но и внутрянка вобшем проше новый сделать былоб . так там израсцовые печи в доме при осмотре я заметил не одной чистки там небыло а тяга идеальная была . всего надо было трубу заменить и в путь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

в принцепе делал такой камин под частичную отделку плиткой я только вырезы делал по 2. см а клееть должны были строители и плитку он не решил какую на тот момент по этому немогу похвастоться готовой работой только процесом . http://prntscr.com/amrmlo
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2016, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкладываю несколько фотографий печи. Плита, к сожалению, положена неправильно - зажата кирпичами с одной стороны, но менять конструкцию не буду, т.к. не знаю как.



212.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.96 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

212.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2016, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще



213.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.71 КБ
 Просмотров:  801 раз(а)

213.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2016, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще



217.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.15 КБ
 Просмотров:  778 раз(а)

217.jpg



216.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.02 КБ
 Просмотров:  529 раз(а)

216.jpg



215.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.13 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

215.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2016, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
...голый кирпич уже надоел.... Sad Странно, почему люди такие мало заказывают?


У людей "нима золотого запасу" Sad на такой марафет!
Мастера, что кладут подобные печи, так они же и плитку аналогично поклеят... Shocked

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2016, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас бюджет ушол в стеклообои по штукатурке, клеят сами, потом красят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2016, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

MikeBMike писал(а):
Выкладываю несколько фотографий печи. Плита, к сожалению, положена неправильно - зажата кирпичами с одной стороны, но менять конструкцию не буду, т.к. не знаю как.

Типа шведка? Ужас. Вы перед тем как клеить хоть каналы почистите, вся в саже. Дымит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2016, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, обязательно прочищу, только одна деталь есть. Мастер, который сложил печь (лет 20 назад) не предусмотрел прочистные дверцы. Сначала буду дверцы делать в каналах, потом почищу, а потом уже отделку)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2016, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако самое интересное, что печь не чистили все эти 20 лет ни разу, однако тяга очень хорошая. растапливается быстро, а дымит немного, только когда дверцы открыты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2016, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормальная печь и при открытых топочных дверках не дымит (после прогрева).
А греет? Верх?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2016, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как только сложили вообще не дымила, подозреваю, что стала дымить, т.к. забиты каналы. Надеюсь, после прочистки перестанет дымить.
Греет верх, каналы идут примерно как на картинке, частично заходят на второй этаж.



2170.jpg
 Описание:
 Размер файла:  314.91 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

2170.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MikeBMike



Зарегистрирован: Чт 31 Март 2016, 14:45
Сообщения: 13
Регион: Мск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2016, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то дошли руки написать отчет о плитке на печь. Процесс продолжался около 2-месяцев по выходным и частично в рабочие дни.
По технологии могу сказать следующее:
Печь была окрашена то ли канифолью, то ли каким-то лаком еще в 90-е. Он блестел и не давал глине и кирпичам сыпаться и крошиться. Однако при оштукатуривании он оказал медвежью услугу, т.к. был как стекло и адгезия к нему была бы минимальна. Поэтому сначала вся печь была тщательно очищена от лака шлифмашинкой и железной щеткой.
Затем заменили кирпичи в районе топки (использовали огнеупорную смесь для кладки печей терракот), т.к. они были уже прогоревшие наполовину.
Также заменили все литье и окрасили его в черный цвет.
Сделали прочистные дверцы в коленах, т.к. первоначально их не было и печь не чистили 20 лет.
После этого приступили к плитке:
1. Швы были расшиты на глубину 1 см.
2. Печь была обработана обычной акриловой грунтовкой
3. Поставили маяки из гипса – разница уровней достигала 3-4 см.
4. Оштукатурили термостойким клеем терракот + армировали стеклосеткой для печей Rath
5. После того, как все высохло, обработали еще раз акриловой грунтовкой
6. Начался процесс укладки плитки. В районе топки использовали мастику гарант+, т.к. там идет нагрев сильнее всего. Мастику клали на полностью высушенную поверхность. Где сильного нагрева нет, использовали тот же клей терракот.
7. Плитку не соприкасали с металлическими частями – делали зазор 5 мм.
Осталось затереть печь. На первом этаже буду использовать жаростойкую затирку терракот, на втором – обычный церезит. Плитка на первом этаже (белая)– gaya fores, испанская керамическая плитка. Используется для санузлов. Плитку перед укладкой не замачивали. Когда клеили плитку, гребенку не использовали, чтобы не было воздушных карманов. Наносили клей на всю поверхность плитки, затем ровняли. На втором этаже недорогая российская плитка.
Зазор между плитками – 2 мм. Размер больших плиток на первом этаже – 20*15 см, на втором – 25*30 см.
Печь уже высохла, но пока не топил. В процессе эксплуатации буду информировать о состоянии плитки)
Надеюсь, что кому-нибудь помог описанием процесса.



IMAG0283.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.24 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

IMAG0283.jpg



IMAG0251.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.01 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

IMAG0251.jpg



IMAG0236.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.54 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

IMAG0236.jpg



IMAG0232.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.58 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

IMAG0232.jpg



IMAG0230.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.33 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

IMAG0230.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024