Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Двухколпаковая отопительно-варочная печь (вопрос) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Savinoff



Зарегистрирован: Вс 29 Ноябрь 2015, 00:59
Сообщения: 59
Регион: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще отчет http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4738&postdays=0&postorder=asc&&start=40
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Star72



Зарегистрирован: Вс 17 Апрель 2016, 21:14
Сообщения: 45
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2016, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что хочу сказать по поводу сложенной мной печи ОВИК-6.
Прошло пол года пользования, если так можно сказать, данной печи.
Подтапливали дом в течении дачного сезона. Весной, немного летом и осенью (до октября включительно).
По ощущениям не сказать, что в доме была жара от нее. Но это скорее из-за конструкции дома, он является летним. Скорее всего часть тепла выходила на улицу. Сама печь нагревается прилично, за исключением второго колпака.
Были предупреждения о том, что печь развалиться без футеровки топки. Сам кирпич пока живой, но вот трещины которые появились в первое же время немного увеличились.
А вот кирпич над топочной дверцей, потерял связь со общей кладкой и при попытке его пошевелить начал двигаться. При желании его можно вытолкнуть в топочную камеру. При футеровке такого наверное не было бы)))
Но не смотря на это печь функционирует, не дымит через образовавшиеся трещины. Пока не знаю есть ли смысл ремонтировать образовавшиеся проблемные места, т.к. на работу печи вроде не влияют.
Печь планировал штукатурить, но потом передумал.
Вот такие вот дела))) Первый блин, так сказать))) Первый опыт



1111.jpg
 Описание:
Кирпич над топочной дверцей стал шевелиться (старое фото)
 Размер файла:  87.52 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

1111.jpg



2222.jpg
 Описание:
Трещина увеличилась, но кирпич сидит на месте(старое фото)
 Размер файла:  87.77 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

2222.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Star72 писал(а):

Прошло пол года пользования, если так можно сказать, данной печи.
Подтапливали дом в течении дачного сезона. Весной, немного летом и осенью (до октября включительно).
По ощущениям не сказать, что в доме была жара от нее.

пол года весна, лето, октябрь... это смешно...
можно сказать печь не топили)))
за зиму она бы превратилась в груду кирпича,
Star72 писал(а):

Сам кирпич пока живой, но вот трещины которые появились в первое же время немного увеличились

из за трещин печь толком и не прогревается...
Star72 писал(а):
А вот кирпич над топочной дверцей, потерял связь со общей кладкой и при попытке его пошевелить начал двигаться. При желании его можно вытолкнуть в топочную камеру.

тоже не чего нового -
РУСЛАН писал(а):
одно дело компенсационный шов когда кирпич зажат кладкой, а в данном варианте он вывалится.

в общем все по тексту)))
Star72 писал(а):
Вот у меня, будем считать, для муляжа Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Star72



Зарегистрирован: Вс 17 Апрель 2016, 21:14
Сообщения: 45
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2016, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):

пол года весна, лето, октябрь... это смешно...
можно сказать печь не топили)))
за зиму она бы превратилась в груду кирпича,

Дак я и не спорю)) Тут из-за самого дома нет смысла ее зимой топить. Летний вариант.
Печь сложил для опыта)) хоть и не удачного, но опыта))

РУСЛАН писал(а):

из за трещин печь толком и не прогревается...

Ну мне сравнивать особо не с чем, ну нагревалась она достаточно прилично (кроме второго колпака)
РУСЛАН писал(а):

тоже не чего нового -

в общем все по тексту)))

Вот всегда когда где-то просишь совета, при строительстве или при изготовлении чего-то. Все начинаю тыкать на ошибки твои, но толком никто не говорит, как надо. А потом когда "слепишь", начинается "я же говорил...!". А я если с этим первый раз столкнулся я и не имею представления как оно себя поведет в той или иной ситуации и как правильнее, а как нет. Из-за этого и вопросы Вам задаю.
РУСЛАН писал(а):
Star72 писал(а):

Руслан, поделились бы своими решениями Smile

здесь не поместятся,
книгу вот задумал...Smile

Вот и всеSmile
Конечно это может Ваш хлеб и вы не хотите им делиться с другими, иначе у вас работы может поубавится. Но и вы наверняка свою первую печь построили с ошибками, либо учитель был хороший, который вовремя мог подсказать и указать на ошибку.
Просто лучше я сам так слеплю, чем бы нанял "печника" и который сделал бы мне тоже самое, а то и хуже, только за мои деньги. До этого один печник сложил, второй потом переделывал и толку ноль.
А хорошего печника надо найти. Начинаешь с ним разговаривать, дак резюмирует себя как лучшего специалиста на 3 ближайших деревни. а потом в итоге то дымит печка то не греет.
Хоть и с такой декоративной печкой, но стало лучше, чем с тем что было до этого. Будет капитальный дома, будет и печь строиться надежная.
P.S. Руслан, как дела с Вашей книгой? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Вс 1 Январь 2017, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Star 72, я очень даже тебя понимаю, в данной ситуации, я тоже несколько раз на грабли наступил, когда первый и пока единственный раз взялся за это. Я считаю трагедии то ни какой нет. оштукатурь свою печь, над топкой кирпич переложи угловой у плиты замени. Я тоже переделал печь, сложенную" деревенским" печником, помучался топивши, и сказал всё лучше сам. Печь в деревне кладут 2--3 дня, марка кирпича 75-100 (как правило) На микротрещины ни кто не обращает внимания, всё забеливают. Шамот считают ненужной утопией (печь долго прогревается). 70% в деревнях таких печей не по одному десятилетию стоят. А вот к раствору более серьёзнее относятся печник раствор рукой чувствует и глину из своей ямы всегда берёт. Ты вот про каждый кирпич спросил в форуме, а вот про раствор, я что то не увидел вопроса......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сепар



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2015, 09:43
Сообщения: 123
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вс 1 Январь 2017, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей К писал(а):
. Шамот считают ненужной утопией (печь долго прогревается). 70% в деревнях таких печей не по одному десятилетию стоят ......

Трещат и года не простояв, к двум трём годам кладка плывёт..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Star72



Зарегистрирован: Вс 17 Апрель 2016, 21:14
Сообщения: 45
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей К писал(а):
Ты вот про каждый кирпич спросил в форуме, а вот про раствор, я что то не увидел вопроса......

Ну да, по поводу раствора особо не заморочился.
Во-первых, потому что первый раз кладку делал, подумал сейчас переведу деньги на смесь, а в итоге ничего не получится и решил попробовать на том, что есть, причем очень много. А брал глину, ну там не чистая глина, а смесь с песком чтоли, в паводок отсыпали дамбу.
Во-вторых, поспрашивал у людей, говорят что использовали ее, вроде как не совсем плохой вариант, если не для капитальной печи то пойдет. Трещины появляются, но можно оштукатурить печь.
Я ее и планировал оштукатурить, но потом решил так оставить. посмотреть появятся трещины или нет. Ну и думал если вдруг переделывать придется, то еще и все эту штукатурку отдирать.
Где-то в какой-то деревне у нас тут есть глина, но за ней ехать надо километров 200-250. И я слабо представлял какой объем глины мне понадобиться. Да и не понятно где ее искать там и как она выглядит Smile
По поводу шамотного кирпича. Тут может по технологии то он и должен быть. Но на практике, обратил внимание, что у людей без него сложено и работает не один два года, а дольше. Ну смотря опять же кто как пользуется печью наверное.
Все зависит от назначения печи, просто дом подтапливать в межсезонье или в добавок кочегарить ее и в морозы. Ну и от того, сколько ты готов потратить денег на ее строительствоSmile

Сергей К писал(а):
Я считаю трагедии то ни какой нет.

Да я тоже считаю что нет трагедии. На кирпичики не рассыпалась пока, функцию свою выполняет. Ну рассыпется новую будем строить. Smile Может к тому времени уже и газифицируют Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я года два вынашивал идею, сложить печь Я сам из Кировской обл. в гости часто ездим, а там газификации нет, только печи: уж чего я только не наслушался. о борьбе с трещинами, хозяйки свежесложенную печь марлией, замоченной на молоке обворачивают, потом ещё чем то промазывают, штукатурят, белят. Я им рассказываю, что кирпичи должны быть красные, под расшивку----------они смеются. Да, чего там и в нашем доме так было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Star72



Зарегистрирован: Вс 17 Апрель 2016, 21:14
Сообщения: 45
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2017, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышал и даже видел как мешали глину с конским навозом и штукатурили печь. Потом белили и идеально Very Happy Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zkt



Зарегистрирован: Пт 13 Январь 2017, 23:43
Сообщения: 37
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Кстати кирпичи над топочной дверкой лежат безобразно. Это самые напряженные кирпичи в печке.
Да и вообще перевязки ужасные на картинке. Sad
.

подскажите а как должны лежать кирпичи над топкой? ткните в правильную картинку. как дожны быть правильно перевязаны ряды? на мой взгляд новичка вполне перевязаны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Star72



Зарегистрирован: Вс 17 Апрель 2016, 21:14
Сообщения: 45
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2017, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

zkt писал(а):
Владимир Солин писал(а):

Кстати кирпичи над топочной дверкой лежат безобразно. Это самые напряженные кирпичи в печке.
Да и вообще перевязки ужасные на картинке. Sad
.

подскажите а как должны лежать кирпичи над топкой? ткните в правильную картинку. как дожны быть правильно перевязаны ряды? на мой взгляд новичка вполне перевязаны.

Это секретная информация и никто ей не делится, сделаешь, выложишь фото, тебе скажут что не правильно Smile Может в книгах где-то есть Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

так и ответ был уже...
Владимир Солин писал(а):
уголок на глину в шов вставляется. Обычно сверлят отверстия по концам уголков и гвозики фиксируют положение уголков. Прижимают кирпичами следующего ряда.
Замок над дверкой сделан безобразно. В 1 из косых швов кладется базальтовый картон, чтобы кирпичам было куда расширятся. А склеивается замок верхним рядом кирпичей. Вот и не будет трещин.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Star72



Зарегистрирован: Вс 17 Апрель 2016, 21:14
Сообщения: 45
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, здравствуйте Smile
У меня так и был сделан замок с использованием базальтового картона с одной стороны, но трещины все равно появились.
Наверное руки не из того места растут, раз так получилось? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет ). А там трещины постоянно образуются, ГПС от картона отваливается. Промазать снова - не страшно ведь.
А промазывать на теплой печке нужно Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Star72



Зарегистрирован: Вс 17 Апрель 2016, 21:14
Сообщения: 45
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной протоплю и промажу все щели. Сейчас пока не пользуюсь печью Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile ну да, чего сейчас в деревне делать ))
Перцы у матери уже вылезают ))

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Устрялов



Зарегистрирован: Вс 26 Март 2017, 22:11
Сообщения: 3
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2017, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

подскажите, вот прочитал все 6 страниц, выпал один важный момент, печь то колпаковая, значит есть колпаки, есть подверки,
и как-то не обсуждалось как, как там кирпичи то класть, вроде внешний контур не должен быть связан с внешним, чё ж, зазор дожен быть между кирпичами, и между колпаком и подЪемным каналом через этот зазор будет воздух свистеть, а если на раствор заложить - значит соединить контура, и привет трещина порвет кладку,
видел в инете печь, очень понравилось, вроде как просто, собираюсь сложить, конструкция похожа на от автора поста
там товарищ со стороны внутреннего контура базальтовую вату кладет между кирпичем подвертки, с внешего контура глина, но вот совершенно не видно что он там делает в следующем ряду, а потом выше вроде как все глиной мажет с двух сторон, не знаю насколько коректо будет выложить ссылку
https://www.youtube.com/watch?v=sWTh49fj0kU&t=805s
, но я вот завис с этим вопрососм и это мне совершенно непонятно. в каков принцып данного действа, какие мотива. алгоритм. непонятно, ведь сам топливник тоже часть снешнего контура и ни чё, вроде как даже никто про это не вспоминает
вроде как там кирпичи будет внутренние внешние наружу давить, вот подскажите че тут дак как, заранее благодарен
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Устрялов



Зарегистрирован: Вс 26 Март 2017, 22:11
Сообщения: 3
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2017, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

добавлю там еще один хитрый неосвещенный момент шамотные кричи на под(самый первый ряд, дрова на их лежат) на глину или на мертель кладется?
мне думается плита не нужна если вмето неё задолим все шамотом и потом 2 ряда красных, будет надежнее, и самы прикол там дым по дуге идет, и хайло у дрерцы камеры из-за это получается( это про печь с ютуба)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2017, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарисача с ютуба там косячит по три раза на минуту. Не смотрите Вы эти супер-ролики.
Shocked
Постеснялся бы хоть выкладывать своё невежество в открытый доступ. Он там говорит: "Ну это я для себя". Вот и пусть бы сам и смотрел, нет, надо возомнить себя гуру и идти народ просвещать Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024