Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужна ли футеровка в печи? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Я искал причину в физике явления.
А оказывается, тут политический вопрос!
У этих материалов нет разрешения и рекомендации находиться в топливнике бытовой печи начала 21 века!
И это правда! Embarassed
Они неизбежно должны разрушаться, если их использовать обычным образом. Всё говорит за это.
Владимир -не надо сарказма. Никакой политики нет.

Это ближе к неудачной шутке.
Я думал, что если огнеупор-шамот поставим в топливник, то все вопросы решим.
Нет, и шамот разрушается, и красный кирпич не "стоит".
Не предназначены они для условий топливника.
Не случайно финны топливником занимаются отдельно.
Его надо производить отдельно и специально в заводских условиях.
Евгений Колчин писал(а):
Считаю, что вся печь должна строиться именно из шамотных изделий или в край только каналы для ДГ.
Но тогда небогатый дачник останется без печи, а средний печник - без работы.
Надо бы придумать вставки из плиток в топливник, чтобы защищать красный кирпич.
И эти недорогие плитки менять, если они разрушатся. Я уже писал об этом.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=136350#136350

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):

Надо бы придумать вставки из плиток в топливник, чтобы защищать красный кирпич.
И эти недорогие плитки менять, если они разрушатся.

Это "армянский" вариант. Вспомните ремонт асфальтового покрытия во дворах - одни и те же ямы каждый год на одном и том же месте. Армяне всегда с работой.
Печь - пожароопасный объект и поэтому её кладка и ремонт лицензированы. В первую очередь надо думать о движение газов в печи и их температурах, второе, о материале.
О "лотание дыр" в конструкции это последнее ...
Почему и говорят, что проще снести и поставить новое, чем латать.

Простой пример. У меня банная печь стоит со стенкой не футерованной при выходе газов из каменки. На стенке нет ни одной трещины за 6 лет эксплуатации. Почему? Все просто. Скорость газов из каменки снижена до минимума, что бы остывшие газы уходили в газослив и оттуда отсасывались дымовой трубой.
Индустриальный шамот за 2-3 года приводит печь в негодность. Кирпич "плавает" и расшатывает кладку.
Следовательно - надо менять качественно материал и снижать его огнестойкость. Или - менять конструктивно всю печь (температура, скорость ДГ) под керамический кирпич. Вот вам два пути. Выбирайте, какой вам?

*мне странно слышать из уст соотечественников о "неполноценности" нашего народа. Вам самим не стыдно? Что сразу плакать - дорого, никто не купит, у нас потребитель бедный и поэтому не сможет себе этого позволить и т.д.... Сами себе даем негативную характеристику, не думая. Стремиться надо к качественному и безопасному продукту, с максимальным сроком эксплуатации без ремонта при ТО. Ракеты ведь строим и не думаем, сколько это будет стоить. Главное - вывести на орбиту груз. Так почему в печестроение вечные сказания о том, что дорогой материал, потребитель его себе не позволит, а печник не продаст его и останется без работы. Как продавать это уже другая тема, а вот как работать (проектировать, рассчитывать, согласовывать, договариваться, строить, сдавать, обслуживать) этому и должен в первую очередь учиться печник... если он мастер.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
дорого, никто не купит, у нас потребитель бедный и поэтому не сможет себе этого позволить и т.д....
- так говорят многие печники.
Но здесь , я понял, форум для "богатых".
А кто сделает печь учителю или профессору (зарплата около 40тр)?

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо сарказма ... здесь форум для ищущих и мыслящих печников.
Стоимость материала не печник определяет и от него это зависит в меньшей степени, а вот правильный выбор этого материала для правильно спроектированной конструкции источника тепла, вот здесь и нужно головой думать, какой и куда материал применить, а не дырки латать постоянно. Материал надо выбирать для надежности и снижения трудозатрат мастера. Вы идете по пути увеличения номенклатуры материала на изделие, а это ошибочно в конструирование. Вполне достаточно сделать кирпич на подобие "гжельского" и выстроить из нее классическую печь с расчетными параметрами мощности топки и скорости движения газов по каналам, с рассчитанной площадью тепловосприятия до снижения температуры ДГ до 180*С при выходе в трубу.
И прекратите плакаться о бедности, думайте, как сделать продукт безопасный и надежный ... мысль она материальна. Человек живет так, как он хочет жить.
Ваши речи мне напоминают треп в гаражах местных алкашей о жизни. Пока я на работе - они все за жизнь трут целый день.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Считаю, что вся печь должна строиться именно из шамотных изделий или в край только каналы для ДГ.

Евгений Колчин писал(а):
здесь форум для ищущих и мыслящих печников.

И где ж тут поиск или мысль?
Забабахать всю печь из промышленного огнеупора?
Это только в страшном сне может присниться такой поиск...
Очень не объективно!

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это называется "вырвать фразы из контекста". Где я это написал, что всю печь надо делать из промышленного огнеупора? это Вы предложили и не надо на меня вешать свои безграмотные проекты.

Сравните характеристики европейского шамота, сравните работоспособность подобного шамота от компании Редстон.
Через два часа после начала монтажа хлебной печи они уже из нее вынимают первый выпеченный хлеб. Потом гоняют только что сложенную печь целый день ... и на печи ни одной трещины.
Спросите почему? Все просто, ребята сделали свой шамотный кирпич, который соответствует выбранной ими конструкции. Да, еще и смесь собственного производства и утеплитель для свода.
Вот из подобного шамота и надо собирать каналы в печи, а может и всю печь.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Индустриальный шамот за 2-3 года приводит печь в негодность. Кирпич "плавает" и расшатывает кладку.


Не надо наводить тень на плетень, я ремонтирую шведки, где шамот в топке стоит десятилетиями и ничего не расшатывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот видите, а у Ляхова со "многими печниками" шамот становится рыхлым.
*в шведке только футеровка топки, стоящая свободно, а вот когда вы его (кирпич) зажмете нагрузкой, тогда и посмотрите, как он живет своей жизнью.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вот видите, а у Ляхова со "многими печниками" шамот становится рыхлым.
*в шведке только футеровка топки, стоящая свободно, а вот когда вы его (кирпич) зажмете нагрузкой, тогда и посмотрите, как он живет своей жизнью.
Видимо у такого "шамота" - одно название.
Как писал Дмитрий Галанин от RedSton - приходит самосвал с глиной. а в ней и дёрн, и галька и т.д.
Об этом говорил и это видел Хошев Ю.М. на Голицинском заводе.
Нет времени и желания делать хороший шамот.
Честь и хвала немецкой фирме, если у них правильный шамот!

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Честь и хвала немецкой фирме, если у них правильный шамот!
Подобный шамот есть не только у немцев, но и у австрийцев и поляков (что мне известно).

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Но тогда небогатый дачник останется без печи, а средний печник - без работы.
А обманывать потребителей хорошо среднему печнику? Строить заведомо некачественные печи - которые через несколько лет развалятся?
Печник должен образован и лицензирован - и строить сертифицированные печи. Нет ни того ни другого -пусть идёт на завод работать- в чём проблема?. Унас большая страна -а населения не хватает. А то ишь пристроились "на халяву" "бабки рубить" Я вижу очень много люду разного пристроилось возле печного дела- обманывают людей,строят только красивые наружные оболочки печей - не более. Никто их деятельность не регламентирует не контролирует- надо с этим активно бороться. Вот как раз посредством форумов -как этот и надо делать. Есть форум Строители -там вот как раз поддержка околопечных мастеров- которые пристроились хорошо к печному ремеслу. На моём сайте после праздника будет закачана статья как раз изобличающая такого рода печников. Я хочу чтобы наши потребители знали что из себя в основном представляют современные печники и чтобы были осторожны при выборе мастера.
А то вот понимаешь много различных "дельцов" присосалось к печному делу. Видят -что можно хорошо "рубить капусту" и что всегда можно отклониться от ответственности. А что в большой массе умеют люди так называемые себя печниками-да просто аферисты. Возникают претензии у заказчика -"линяют",на звонки не отвечают, если заказчик через чур назойлив -в полицию пишут заявления -"с них вымогают деньги". Не деньги вымогать - а в места не столь отдалённые отправлять. Будет у нас должный уровень мастерства - будут и доступные печи для эконом класса потребителей. А сейчас ,говоря языком юристов "кирпичные сооружение похожие на печь". А в суде только называют истинное название предмета похожего на печь.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, теперь по существу темы ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, теперь по существу темы ...
Да для этой цитаты надо новую тему открывать в разделе для заказчика ."Кто такой современный Российский печник"-может и другое какое то название. На моём сайте статья называется "Мифы печников". Разоблачать всякого рода "проходимцев" в печном деле. Пусть наши потребители услуг печника всё знают. А то какие то закрытые группы в соцсетах -только для печников.Кстати про Рахимова Ильдара -тему можно разблокировать -им плотно коллекторы занялись.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Но тогда небогатый дачник останется без печи, а средний печник - без работы.
А обманывать потребителей хорошо среднему печнику? Строить заведомо некачественные печи - которые через несколько лет развалятся?
Печник должен образован и лицензирован - и строить сертифицированные печи. Нет ни того ни другого -пусть идёт на завод работать- в чём проблема?. Унас большая страна -а населения не хватает. А то ишь пристроились "на халяву" "бабки рубить" Я вижу очень много люду разного пристроилось возле печного дела- обманывают людей,строят только красивые наружные оболочки печей - не более. Никто их деятельность не регламентирует не контролирует- надо с этим активно бороться. Вот как раз посредством форумов -как этот и надо делать. Есть форум Строители -там вот как раз поддержка околопечных мастеров- которые пристроились хорошо к печному ремеслу. На моём сайте после праздника будет закачана статья как раз изобличающая такого рода печников. Я хочу чтобы наши потребители знали что из себя в основном представляют современные печники и чтобы были осторожны при выборе мастера.
А то вот понимаешь много различных "дельцов" присосалось к печному делу. Видят -что можно хорошо "рубить капусту" и что всегда можно отклониться от ответственности. А что в большой массе умеют люди так называемые себя печниками-да просто аферисты. Возникают претензии у заказчика -"линяют",на звонки не отвечают, если заказчик через чур назойлив -в полицию пишут заявления -"с них вымогают деньги". Не деньги вымогать - а в места не столь отдалённые отправлять. Будет у нас должный уровень мастерства - будут и доступные печи для эконом класса потребителей. А сейчас ,говоря языком юристов "кирпичные сооружение похожие на печь". А в суде только называют истинное название предмета похожего на печь.


Прямо защитник народных интересов, в 37-м от таких демагов, много ни в чём неповиного народа пострадало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, теперь по существу темы ...

Да, сильно ушли в сторону от шамота.
Это всё - тема другой темы.
-----------
Позвонил мне сегодня печник - говорит, что шамот для него - это святое.
Но, чтобы с отлитой печатью!
Иначе - это не шамот. Такой и разваливается.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Виктор, теперь по существу темы ...

Да, сильно ушли в сторону от шамота.
Это всё - тема другой темы.
-----------
Позвонил мне сегодня печник - говорит, что шамот для него - это святое.
Но, чтобы с отлитой печатью!
Иначе - это не шамот. Такой и разваливается.


Разваливаются левые шамоты,для халтурщиков-производителей,ни ГОСТ,ни ТРОЛ не указ,а барыгам всё равно,что продавать.
У меня Боровичёвский шамотный кирпич уже 8 лет лежит круглый год на улице,только позеленел немного. Красный две зимы не пережил - весь развалился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот видите, Вы узнаете, что нормальный/гостированный шамот должен иметь заводскую маркировку, состоящую из аббревиатуры завода и марки изделия.

_________________
************************************


unnamed.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.62 КБ
 Просмотров:  818 раз(а)

unnamed.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2016, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вот видите, Вы узнаете, что нормальный/гостированный шамот должен иметь заводскую маркировку, состоящую из аббревиатуры завода и марки изделия.
Спасибо за фото.
Как-то обсуждали трубы Шидель, на которых была печать краской.
А на ЭкоОсмос - вдавлено (или - наоборот, не помню).
Но теперь буду на это обращать внимание.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2016, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вот видите, Вы узнаете, что нормальный/гостированный шамот должен иметь заводскую маркировку, состоящую из аббревиатуры завода и марки изделия.
Самое главное - теперь узнал, что есть "левые" шамоты без клейма.
Из-за них и пошла эта тема с разрушением шамота.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2016, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy rolf

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024