Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Первый камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил27 писал(а):
Так вот стоит её дублировать шамотом изнутри? И вопрос как класть дымосборник и полку из красного кирпича на шамотную топку?

Прошу прощения, что вставляю свои 5 копеек. Понимаю, что рано мне ещё другим советы давать, но точно такие же вопросы задавал и я с полгода в этой теме: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9604. И мне дали ответы.
Про арку то я послушался, продублировал шамотом.
А вот насчёт сложить внутренний контур дымосборника шамотом, ослушался (не рассчитывал я на это и кирпича столько не заказывал). В итоге внутренний контур дымосборника из красного поставил на внутренний же контур топки из шамота. Какая разница, внутренний и внешний я же не перевязывал между собой (https://vk.com/club_pechnik?z=album-60343410_231733921)(https://vk.com/photo-60343410_413364712)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016, 05:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще топку можно и вообще из красного,но крепкого а он везде разный. Замечал,что разрушается только там где горят дрова и именно задней стенки. Вот и сделать всё тут из шамота,а выше зуба перейти на красный. Дублировать шамотом не надо. Там ведь можно и вообще металл уголок положить. Видимо предполагается что именно в этом месте происходит инетенсивный захват внешнего воздуха из помещения и потому не перегревается там Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olegg7



Зарегистрирован: Ср 1 Июнь 2016, 19:50
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2016, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще не мало важно какой кирпич.раз уже делать,так на долго.. мой отец затевал стройку и нанял рабочих,те купили какой-то недожженный кирпич и забацали.слава богу не все успели испортить.. теперь надо все заново..потому что вообще не дело. сами уже пошли выбирать.кто не сильно разбирается как искать. http://msk.smolkirpich.ru/kirpich-polnotelyj идите туда же,куда и мы.доставка правда бесплатная только по москве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера специально разжег костер в барбекю. Стенки топки нагрелись а арка перекрытия была холодной, наверное воздух подсасывает,и не дает перекрытию разогреться.Похоже не обязательно арку дублировать шамотом. Да и красный Витебский кирпич не на столько "плохой" чтоб его дублировать шамотом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2016, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил27 писал(а):
Вчера специально разжег костер в барбекю. Стенки топки нагрелись а арка перекрытия была холодной, наверное воздух подсасывает,и не дает перекрытию разогреться.Похоже не обязательно арку дублировать шамотом. Да и красный Витебский кирпич не на столько "плохой" чтоб его дублировать шамотом.

Весьма важное замечание для меня. Поскольку по-прежнему продолжаю дублировать шамотом (бережёного Бог бережёт). Вот как раз последний раз сегодня это делал. Не скажу, чтоб сложность какая, но, поскольку ширина портала была во внутреннем контуре меньше, чем во внешнем (привет минскому заводу Керамин с его кирпичом длиной 245 мм!), пришлось делать 2 кружала. Причём оба, как небезосновательно подозреваю, одноразовые (490 и 480 мм шириной соответственно). Благодарю за невольную подсказку!))

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2016, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

В выходные выложил корпус камина(внешний), заготовил арку перекрытия, напилил кирпич для зуба. И вот уперся в вопрос, как перевязывать боковые стенки и зуб. Боковые стенки на ребро ,под углом к задней стенке ,зуб на тычки,как у Афанасьева в книге.Положить зуб на боковые стенки,без перевязки,или как? И можно ли на боковые стенки топливника которые из шамота ,класть дымосборник из красного кирпича, не порвет шамот красную кладку?Или опереть дымосборник на внешние стенки камина,а над боковыми стенками топливника и дымосборником оставить зазор. хотя как это сделать я пока с трудом представляю.



IMG_20160611_062955.jpg
 Описание:
Вот так выглядит корпус без топливника.Кирпич в топке просто лежит.
 Размер файла:  659.36 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

IMG_20160611_062955.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2016, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчок Сергей писал(а):

(привет минскому заводу Керамин с его кирпичом длиной 245 мм!)

приношу свои извинения заводу Керамин. это кирпич не ихний, а МЗСИ (Минский завод силикатных изделий). ну, не я выбирал, хозяин перед фактом поставил, а производителя он мне неверно сообщил. на днях ошибка обнаружилась.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2016, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил27 писал(а):
В выходные выложил корпус камина(внешний), заготовил арку перекрытия, напилил кирпич для зуба. И вот уперся в вопрос, как перевязывать боковые стенки и зуб. Боковые стенки на ребро ,под углом к задней стенке ,зуб на тычки,как у Афанасьева в книге.Положить зуб на боковые стенки,без перевязки,или как? И можно ли на боковые стенки топливника которые из шамота ,класть дымосборник из красного кирпича, не порвет шамот красную кладку?Или опереть дымосборник на внешние стенки камина,а над боковыми стенками топливника и дымосборником оставить зазор. хотя как это сделать я пока с трудом представляю.

В данном случае разумнее класть топку плашмя Места хватит . Задняя стенка топки запиливается под углом для образования наклона стенки и , в дальнейшем , зуба .

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На ребро хочу класть потому что в боковых стенках сделал каналы чтобы воздух нагревался .На ребро кирпич будет быстрей прогреваться ,и отдача будет больше. А зуб я уже напилил, только пока не знаю как его с боковыми стенками связать. Вобще надо их перевязывать или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил27 писал(а):
Боковые стенки на ребро ,под углом к задней стенке ,зуб на тычки,как у Афанасьева в книге.

Блин, точно и зуб на ребро нужно. Спасибо. Нужно попробовать.
Перевязывать стоит. А температуры невысокие в каминах. Если красный стоит, то пиленый шамот вообще без проблем. Загрунтовать жидким стеклом для прочности спил и все.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если как у Афанасьева , то все пиленые стороны кирпича будут за пределами топки. А вот перевязывать зуб с боковой стенкой проблемно.Высота ряда зуба 210мм, а кирпич на ребро 120мм . Может боковой кирпич распилть пополам, и по три кирпича, как раз будет 210мм, и ширина как на рбро. Только как то мудрено получается.Или кирпич сделать шириной 105мм ,и два на ребро будет 210мм? Или не перевязывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот так сделал Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Камин.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.88 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

Камин.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Примерно так и хотел делать. Только наверное заднюю стенку сделаю шире боковых, чтобы она на них упиралась. И нагрев у неё больше, а значит и расширение. Пускай себе расширяется а боковые стенки не ломает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил27 писал(а):
Спасибо. Примерно так и хотел делать. Только наверное заднюю стенку сделаю шире боковых, чтобы она на них упиралась. И нагрев у неё больше, а значит и расширение. Пускай себе расширяется а боковые стенки не ломает.
Всё верно -и без перевязки с боковыми стенками. В предыдущем посте -полная белиберда на картинках.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
В предыдущем посте -полная белиберда на картинках.


Из моделиста-конструктора кетчупов,вредоносная белиберда прёт как из мясорубки.Лезет со своими глупыми советами во все дырки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ. Так и делаю. Уже половину напилил . Возник вопрос. Как высоко делать зуб? На сколько выше перекрытия портала (арки) его делать? Каккой должна получиться ширина хайла? У меня выходит где то 150мм. Не много это для маленького камина (ширина портала 510мм) ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Извиняюсь что забросил тему,все как то не получалось писать. Камин достроен,за исключением оголовка трубы,и деревянной отделки стены за камином ,которое было демонтировано. Пробную топку сделал, камин работает.Фото отчет выложу. В начале темы был вопрос про колосниковую решетку.Могу сказать что при первой топке березовое палено (порубленное) сгорело до пепла,угольков практически не осталось.Получается что с колосником более полное сгорание.Во время горения,закрытие и открытие канала под решеткой визуально на горение не повлияло. Когда огонь потух,угли прогорели до пепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Некоторые фотки.



IMG_20160902_193013.jpg
 Описание:
труба,распушка
 Размер файла:  553.28 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

IMG_20160902_193013.jpg



IMG_20160725_134454.jpg
 Описание:
каминная полка
 Размер файла:  564.16 КБ
 Просмотров:  272 раз(а)

IMG_20160725_134454.jpg



IMG_20160622_151557.jpg
 Описание:
топка
 Размер файла:  624.99 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

IMG_20160622_151557.jpg



IMG_20160622_171540.jpg
 Описание:
арка
 Размер файла:  648.97 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

IMG_20160622_171540.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016, 06:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дымосборника практически нет. Труба когда нибудь провалится в топку.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ.Я руководствовался книгой Афанасьева.Если я ошибся и что то разрушится ,буду делать работу над ошибками. Не ошибается только тот кто ни чего не делает.Я верх камина,от арки, выкладывал на сухую(боялся что сложится ),ну не развалилось.Труба как и положено опирается на заднюю стенку.Высота трубы от зуба 5 метров,сложена в пять кирпичей.Время покажет рухнет, или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024