Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Первый камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил27 писал(а):
Спасибо за ответ.Я руководствовался книгой Афанасьева.Если я ошибся и что то разрушится ,буду делать работу над ошибками. Не ошибается только тот кто ни чего не делает.Я верх камина,от арки, выкладывал на сухую(боялся что сложится ),ну не развалилось.Труба как и положено опирается на заднюю стенку.Высота трубы от зуба 5 метров,сложена в пять кирпичей.Время покажет рухнет, или нет.
Труба в "пятерик" -дымящий камин однозначно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил27 писал(а):
Спасибо за ответ.Я руководствовался книгой Афанасьева..
правильное решение.Афанасьев на каминах собаку съел. И кстати ваш размер трубы акурат- под ваш портал. Селиван неправ,( что странно для чела пишущего печные книги.)
Я постоянно пользуюсь таким размером(64/50см) и трубой впятерик, это позволяет обходиться простой продольной задвижкой, коих в продаже навалом. Под шестерик надо доставать или самому мудрить.
(на фото давно сделанный камин с печью в одну трубу впятерик) Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Михаил27 писал(а):
Спасибо за ответ.Я руководствовался книгой Афанасьева..
правильное решение.Афанасьев на каминах слбаку съел. И кстати ваш размер трубы акурат- под ваш портал. Селиван неправ,( что странно для чела пишущего печные книги.)
(
У Афанасьева Ш.М.-теоретические доводы. А у меня практические выводы.
За ваши советы - печнику потом отвечать. И что правильно даже то что дымосборник маловат и труба 5 метров на него опирается?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Михаил27 писал(а):
Спасибо за ответ.Я руководствовался книгой Афанасьева..
правильное решение.Афанасьев на каминах слбаку съел. И кстати ваш размер трубы акурат- под ваш портал. Селиван неправ,( что странно для чела пишущего печные книги.)
(
У Афанасьева Ш.М.-теоретические доводы. А у меня практические выводы.
За ваши советы - печнику потом отвечать. И что правильно даже то что дымосборник маловат и труба 5 метров на него опирается?

а на что она должна опираться, позвольте спросить? 5м не так и много междупрочим.Насчет дымосборника-дык малые размеры самого камина(минимальные, менше уже не камин а абы что) позволяют обеспечить плавный переход в трубу в тех несколько рядов что есть от зуба до трубы.Камин слишком мал чтоб высота дымосборника влияла на тягу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Михаил27 писал(а):
Спасибо за ответ.Я руководствовался книгой Афанасьева..
правильное решение.Афанасьев на каминах слбаку съел. И кстати ваш размер трубы акурат- под ваш портал. Селиван неправ,( что странно для чела пишущего печные книги.)
(
У Афанасьева Ш.М.-теоретические доводы. А у меня практические выводы.
За ваши советы - печнику потом отвечать. И что правильно даже то что дымосборник маловат и труба 5 метров на него опирается?

а на что она должна опираться, позвольте спросить? 5м не так и много междупрочим.Насчет дымосборника-дык малые размеры самого камина(минимальные, менше уже не камин а абы что) позволяют обеспечить плавный переход в трубу в тех несколько рядов что есть от зуба до трубы.Камин слишком мал чтоб высота дымосборника влияла на тягу.
Процесс просадки трубы под своим весом длительный. Но достаточно просадки 2-3 мм и в потолочном деревянном где "зависнет " часть трубы -будет свищ. Который приведёт к пожару через 5-15 лет. Насмотрелся достаточно на такие явления и игнорирования мнений выше мною указанных.
А труба должна иметь своё надёжное основание -отдельно от камина.
А по дымосборнику -посчитайте сколько нужно рядов кладки дымосборника чтобы наклон стенок дымосборника от оси был не более 30гр от оси и чтобы получился полноценный газовый порог сечением не меньше сечения трубы и чтобы "небо не было видно в трубу".А по сечению трубы в кирпич(300см2) -при активном горении не дымит. При догорающих углях -весь угарный газ в помещение. Портал камина буквально через полгода -чёрный.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил27



Зарегистрирован: Ср 4 Май 2016, 23:37
Сообщения: 23
Регион: Влаимир

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 00:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камин стоит на моей даче,так что при разрушении или пожаре,мне отвечать только самому себе. Лучше на себе поучиться (если есть такая возможность),чем кому то на косячить ,а потом оправдываться. При растопке, дым сразу идет в трубу,пробовал горящую бумагу выносить за пределы портала,дым все равно тянет в трубу,особенно в верхней части портала. Когда дрова догорают,и тухнут дым тоже летит в трубу. Угли прогорают до пепла,и тухнут.Труба пока без оголовка, может он как то повлияет. Не могу понять почему передняя внутренняя наклонная стенка дымосброника не покрывается копотью.Что после зуба поток газов так сильно меняет направление? На соседней даче стоит камин ,портал 51 см. только высота поменьше, наверно рядов пять(он беленый не видно).так у него труба асбестовая тонюсенькая,да еще железный оголовок не закрепленный ,съехал вниз.Так они постоянно топят и пока не угорели и не сгорели. Хотя верх портала темненький.Когда к ним заходил дыма в помещении не было,видимо не всегда дымит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расчеты соотношения Sтрубы и Sпортала абсолютно верны. Если брать во внимание точные размеры, то размер дымохода трубы должен быть 260Х105,7. А у вас 260Х130. Все соответствует. Плюс 5 метров трубы - идеальный размерчик для тяги в камине. Многие из печников непонимают для чего наклон задней стенки топки в камине. Сообщаю для "инакомыслящих", наклон как раз для того, чтобы не угореть (в том числе). Наклон создает направление движению дымовым газам, подготавливая их к плавному вводу в дымосборник. Разгорание дров с обильным дымлением и затухание со значительным ослабеванием тяги создают "холодный дым", который благодаря наклону легко удаляется из топки не выходя в жилое помещение. Сам "зуб", или дымовой порог, выполняет уже совсем другие функции.

P.S. Труба "зависнет" в межэтажном перекрытии лишь в том случае, если ее сознательно опереть на деревянные конструкции в процессе кладки. Свищ в трубе может появиться если фундамент дома (либо камина) даст просадку и отклонение от вертикалей создаст давление на кладку трубы стропилами, обрешеткой и другими конструкциями крыши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

рискну предположить что наклон задней стенки просто получается сам по себе изза необходимого зуба. Зуб "виноват"в таком наклоне
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Технически можно построить топку камина и без "зуба", и он прекрасно будет работать. Непременными условиями при строительстве останутся:
1. Правильное соотношение глубины топки и горловины.
2. Наличие дымосборника
3. Правильные расчеты площадей топки и дымохода трубы
4. Соблюдение угла ветрового подпора

Над Рязанкиным тоже долго смеялись печники, читая его книги (конкретно про его камины). Но камины, построенные по его схемам работают, и не дымят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
рискну предположить что наклон задней стенки просто получается сам по себе изза необходимого зуба. Зуб "виноват"в таком наклоне

Кстати, "зуб" можно сделать и без наклона задней стенки топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роль зуба по вашему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, но мне так не охота перечислять то, что и так всем известно про этот дымовой порог в камине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Извините, но мне так не охота перечислять то, что и так всем известно про этот дымовой порог в камине.
перечислять что? роль зуба одна и недвусмысленна Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
перечислять что? роль зуба одна и недвусмысленна Sad

internet_pechnik, Вы меня забавляете.... Пусть для Вас будет "роль одна" и пусть она будет "недвусмысленна".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
internet_pechnik писал(а):
перечислять что? роль зуба одна и недвусмысленна Sad

internet_pechnik, Вы меня забавляете.... Пусть для Вас будет "роль одна" и пусть она будет "недвусмысленна".
она такая одна вообще а не для меня. Можно было ответить одним предложением а не юлить. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и не юлил. Я же написал, что не охота.... Это и так все знают (надеюсь). Вы, видимо, не знаете. Хорошо, конкретно для Вас:
1. Дымовой порог (зуб) служит для предотвращения выхода дымовых газов с температурой ниже температуры основного потока за пределы дымосборника. То есть относительно холодные газы имеют тенденцию к "стеканию" вниз по боковым стенкам топки камина (отдельная тема) и дымосборника. "Зуб" препятствует этому заужая горловину и создавая в этом месте камина большую скорость движения газов (и воздуха в том числе). Наверное именно это Вы и имеете в виду "роль зуба одна и недвусмысленна"
2. "Зуб" в большинстве каминов выполняет еще и роль конденсаторосборника. Не обращали внимание на разрезы кирпичных каминов английских и немецких мастеров? Там специально делают небольшое углубление в верхней (горизонтальной части) "зуба" для сбора конденсата, который в зависимости от погоды может образовываться в трубе и стекать вниз. Чтобы в топке не было потеков сажи и делают эту лохань. Это я про кирпичные топки!!! В чугунных топках (дорогих моделях) Rene Brisach, Seguin Duteriez, Shemine Phillipe (написал по памяти) чугунные "зубы" в виде треугольного корытца. Вы же ставите гильзу в дымоход для предотвращения разрушения керамического кирпича (ну и для Противопож. мероприятий), так там образование конденсата больше, чем в просто кирпичных трубах.
3. Искрогаситель. Не удивляйтесь, но "зуб" работает и как искрогаситель, создавая завихрении и значительно снижая выброс искр из трубы. В результате смешивании холодных и горячих газов в дымосборнике (об этом чуть позже) искры не "дополучают" нужной высокой температуры для сохранения горения (тления) при выходе из оголовка трубы. Оговорюсь.... Если в топку натолкать кучу дров и создать избыточную тягу, то роль "зуба" в качестве искрогасителя ничтожна. Зато можно камин испортить или дом спалить.
4. Отражатель ИК "Зуб" это не только поверхность в верху задней наклонной стенки, но и сама наклонная задняя стенка топки (или часть ее). Потому и называется "зуб", т. к. очень на него похожа. Безусловно, наклонная стенка задней части топки отражает Инфракрасное излучение в помещение. Т.е участвует в теплотворной функции камина (пусть КПД камина до 20%, но тем не менее).
5. Создает турбулентные потоки. в дымосборнике. С одной стороны это не очень хорошо, т.к. снижается тяга. С другой стороны - смешивание холодных и горячих дымовых газов с "балластным" холодным воздухом служит для выравнивания температуры всего потока, движущегося по трубе. Этим создается равномерная и устойчивая тяга.
6. Про заднюю наклонную часть топки и ее функции в топке камина я уже писал. То, что она является частью "зуба" или дымового порога - тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 06:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

да первое впринципе правильно и впринципе и есть основная роль зуба. Если не делать зуб то дым просто плавно из топки перетекает в дымосборник сужающийся в трубу.. зуб же сужает выход до щели мин 12см за которым опять образуется большой обьем дымосборника,плюс этого зуба уступ всё это это приводит к тому что в низу дымосборника образуется небольшое разряжение, которое просто высасывает дым из зоны перекрытия топливника,где обычно дымит,если дымит.
Всё остальное -побочные эффекты,"лохань" вообще повеселила Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
зуб же сужает выход до щели мин 12см...
Всё остальное -побочные эффекты,"лохань" вообще повеселила Smile

1.Я делал этот минимум в 80мм. (в качестве эксперимента в 1995году. работает, но с ограничением по количеству дров). Поэтому 120мм. это не минимум по определению!
2.Камины, в целом, это вообще "побочный эффект". И в качестве отопления рассматриваться могут с большими оговорками. Скорее "предмет интерьера", "дань моде", для некоторых "пафос".

Все перечисленное мной в предыдущем посте не "притянутое за уши", а полноценно работающие функции так называемого "зуба".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

уважаемый коллега, я вовсе и не собирался подвергнуть ваше мастерство вопросам. Не сердитсь,если такая тень пролегла. Увы много коллега ,0понастроили каминов не зная даже азов. Удачи !!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никаких обид. Все в тему. Удачи всем, в том числе и мастеру, построившему камин! Видно, что он старался!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024