Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обратная тяга, судебный иск. Нужен совет специалистов. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
На мой взгляд, фирма(фирма производитель печки), здесь совершенно не виновата.

Может быть производитель и магазин совсем не виноваты.
Но, тем не менее, это может не повлиять на возврат.

http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/prava-potrebiteley/zaschita-prav-potrebiteley_kak-vernut-tovar.html ненадлежащее качество товара
http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/prava-potrebiteley/zaschita-prav-potrebiteley_vernut_tovar_v_magazin.html надлежащее качество товара

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Обратная тяга трубы в обогреваемом помещении в мороз на улице – это обычный (можно сказать, банальный) случай.

Скорее наоборот...

Я имел в виду наличие холодной (вымороженной) дымовой трубы.

Кстати, когда-то у меня в сарае буржуйка была с коренной кирпичной трубой.
Так приезжаешь порой утром весной - труба с ночи минус 10, воздух на улице уже прогрелся плюс 5. Обратная тяга. Приходилось возбуждать тягу горящей бумагой через чистку внизу трубы. А пламя наружу рвется. Не так просто заставить пламя всплывать в трубу в нисходящем потоке...

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
на установку стартового трубного стояка в доме (с прорезью еще одного отверстия повыше в стене дома по Dreamdavids и Шуре) заказчик, видимо, не пойдет.

Шура такого не предлагал!

Ну и зря. Стартовый стояк ценнее порой высокой трубы...
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

наличие «резервной» печи при наличии постоянного газового или электрического отопления – это не далеко всегда благо для комфорта в доме.

При рациональном выборе прибора, правильном проекте и монтаже, никаких проблем не возникает.

Вот и хорошо. Научите этому топикстартера... :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Устремится, если только перепад давления будет. А потом ведь должен еще куда-то уйти. Very HappyНарисуйте свой рисунок. Поясните, пожалуйста.

А разве там нет перепада давления? Ведь перепад температур, между помещением и улицей довольно значительный, а следовательно и разница в плотностях воздуха внутри и снаружи, ощутимая, к тому же, домик, это двух-этажный сруб, т.е. щелястый. Всё это вместе, создаёт приличный перепад давления между улицей и помещением, на высоте прохода дымохода через стену. И если на этой высоте проделать отверстие в стене, то в это отверстие устремится наружный воздух с силой равной перепаду давления, на данной высоте помещения(не путать с высотой над уровнем моря).
И чтобы эту силу преодолеть, надо создать больший перепад давления в дымоходе чем в доме, а изнутри помещения, в данном случае, это практически невозможно.
Конечно же, можно побудить тягу, например, засунув через печь в дымоход довольно длинный и толстый шланг-воздуховод и подать через него сильный напор горячего воздуха, и через определённое время, тяга таки возникнет...



2016-05-16_005448.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.12 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

2016-05-16_005448.jpg




Последний раз редактировалось: Шура (Пн 16 Май 2016, 01:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Я имел в виду наличие холодной (вымороженной) дымовой трубы.

Если помещение отапливаемое, то температура коренной трубы будет выше чем температура наружного воздуха и в этом случае, с тягой проблем не бывает.
Юрий Хошев писал(а):

Кстати, когда-то у меня в сарае буржуйка была с коренной кирпичной трубой.
Так приезжаешь порой утром весной - труба с ночи минус 10, воздух на улице уже прогрелся плюс 5. Обратная тяга. Приходилось возбуждать тягу горящей бумагой через чистку внизу трубы. А пламя наружу рвется. Не так просто заставить пламя всплывать в трубу в нисходящем потоке...

Здесь(у ТС), практически такая же ситуация, усугублённая отсутствием чистки внизу трубы.
Юрий Хошев писал(а):

Ну и зря. Стартовый стояк ценнее порой высокой трубы...

Я не предлагал делать новое отверстие в стене дома, не заменив печь, т.к. по дизайну, это уже будет не совсем уместно(т.е. лепилово).
Юрий Хошев писал(а):

Вот и хорошо. Научите этому топикстартера... Радость

Как говорится: "...имеющий уши, да услышит"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 01:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
т.е. щелястый.

Хорошо. Теперь нарисуйте такую же картинку с распахнутой дверью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Орлов



Зарегистрирован: Вт 26 Апрель 2016, 15:11
Сообщения: 22
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за Ваши мнения и советы, их много и они самые разные. Хотелось пояснить следующее, дом не оборудован никакой вентиляцией, не естественной, не принудительной. Клиент категорически против дымососа (был предложен) или приточного электрического клапана. Мотивация отказа в возможности отсутствия электричества. То есть клиент приобрел печь камин как источник резервного отопления не зависящего от наличия электричества. В договоре к сожалению не прописан вопрос о необходимости приточной вентиляции, но есть ссылка что помещение должно соответствовать Снип, что дает возможность раскачать ситуацию в нашу пользу сославшись на отсутствие приточной вентиляции в доме. А именно в этом пункте мне нужна Ваша квалифицированна помощь на какой СНиП или иной строительный норматив сослаться ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Орлов писал(а):
В договоре к сожалению не прописан вопрос о необходимости приточной вентиляции, но есть ссылка что помещение должно соответствовать Снип, что дает возможность раскачать ситуацию в нашу пользу сославшись на отсутствие приточной вентиляции в доме.

Понятно.
Но вентиляция в таких домах есть всегда. Это форточки, окна и двери.
То есть естественная вентиляция в форме проветривания.

Мне кажется на ссылках о вентиляции иск не выиграть.
Тем более вентиляция и отопление (в том числе и печное) неразрывно входят в единый раздел проектирования - сантехнический.
И у Вас потребуют откорректированный проект сантехники в части дооборудования здания печным отоплением. Хотя никаких проектов на этот домик, может быть, до сих пор и отродясь не было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Орлов



Зарегистрирован: Вт 26 Апрель 2016, 15:11
Сообщения: 22
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий добрый день, я сильно сомневаюсь что есть проект с расчетом по отоплению, тепло потерям, вентиляции и тд. То есть клиент настаивает на том что есть периодически возникающая проблема (в спокойную безветренную погоду). Убрали конденсатосборник тяга в дымоходе есть, горизонтальный отрезок не большой + отвод в 45 градусов. Возможности смонтировать с разгонным участком не было, так как строение печи не позволяет вывезти трубу вверх. По факту можно было пробовать поставить разгонную часть установить тройник, но это лишние углы и печь камин отодвинется от стены.
Фактически судья назначив экспертизу и направив специалистов для осмотра печи может и не "увидеть" проблем с тягой (тем более сейчас лето и таких проблем вероятнее всего нет).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Владимир Орлов



Зарегистрирован: Вт 26 Апрель 2016, 15:11
Сообщения: 22
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий как Вы думаете, если сослаться на этот документ:

Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления от 2003 года.

2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:

высоту не менее 2,5 м;

естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;



ссылка на документ:
http://docs.cntd.ru/document/901856948
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, вы можете четко обозначить свою роль и заинтересованность в этом деле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь77



Зарегистрирован: Вт 23 Сентябрь 2014, 08:59
Сообщения: 24
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

С подобным колпаком на кирпичной трубе у меня была постоянная обратная тяга ,даже золу в дом выдувало... несмотря на то , что до установки колпака тяга была изумительная... Печь растапливалась даже на холодную с одной спички. Переделка колпака решила все проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь77 писал(а):
С подобным колпаком на кирпичной трубе у меня была постоянная обратная тяга ,даже золу в дом выдувало... несмотря на то , что до установки колпака тяга была изумительная... Печь растапливалась даже на холодную с одной спички. Переделка колпака решила все проблемы.
Здесь труба не кирпичная...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Орлов



Зарегистрирован: Вт 26 Апрель 2016, 15:11
Сообщения: 22
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я представитель компании продавшей и смонтировавшей оборудование, то есть имею прямую заинтересованность в выигрыше данного прецедента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Орлов писал(а):
Юрий как Вы думаете, если сослаться на этот документ:
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления от 2003 года.
[color=red]2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:
- высоту не менее 2,5 м;
- естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом

Проект на систему газоснабжения (то ли на магистральный газ, то ли на автономный газгольдерный) у заказчика, видимо, наверняка есть.
И эти нормы там "обозначены" (привожу свой проект "нутрянки").
Ну и что дальше? Какова причинно-следственная связь?

А вот есть ли сантехнический раздел проекта?
Может быть, Вы и не имели право устанавливать там печь с традиционной трубой на естественной гравитационной тяге? Может такой вопрос возникнуть у судьи? Я не знаю...
Но чувствую, что вопрос вентиляции лучше не поднимать.

Будем надеяться, что независимая проверка не подтвердит факт отсутствия тяги (летом).
Кстати, почему не участвуете в испытаниях?
Не приглашали? Или хотите оставить себе лазейку?



газ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  369.41 КБ
 Просмотров:  727 раз(а)

газ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Орлов писал(а):
Я представитель компании продавшей и смонтировавшей оборудование, то есть имею прямую заинтересованность в выигрыше данного прецедента.

В таком случае, ваше обращение на форум выглядит как попытка выкрутиться из неудобной ситуации, произошедшей по вашей вине, с помощью третьих лиц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
произошедшей по вашей вине

Вот насчет "вины" (умысла или неосторожности) у меня есть сомнения.
Скорее, здесь какое-то недоразумение технического плана.
Ведь подобных проектов в дачном быту "миллионы".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Сергей Михайлов писал(а):
произошедшей по вашей вине

Вот насчет "вины" (умысла или неосторожности) у меня есть сомнения...
Скорее, здесь какое-то недоразумение технического плана.

Безответственность, которая, до поры не приводит к трагедии или потерям ожидаемого качества, может и не считаться виной, а всего лишь " каким то недоразумением технического плана", а если случится форсмажор или клиент поймет что его надули, как тогда это назвать? Просто бизнесом, да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Орлов



Зарегистрирован: Вт 26 Апрель 2016, 15:11
Сообщения: 22
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В таком случае, ваше обращение на форум выглядит как попытка выкрутиться из неудобной ситуации, произошедшей по вашей вине, с помощью третьих лиц.

Сергей, я не хочу выкрутиться. Я ищу правильное решение, своей вины в создавшейся ситуации не вижу. А обращаюсь на форум потому что уверен что я не первый кто столкнулся с такой проблемой. Спросив совета на форуме я увидел что есть печники которые готовы помочь советом, подсказать на что обратить внимание в похожих проектах.
Я разговаривал с монтажниками которые монтировали такое оборудование, там тоже были проблемы с тягой.

Юрий, в испытаниях не участвую потому что их пока не назначил суд. Мы увеличили дымоход, переделали тройник с 90 на 45 градусов, все это улучшило работу, но проблема в безветренную погоду осталась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Будем надеяться, что независимая проверка не подтвердит факт отсутствия тяги (летом)
Летом с тягой может быть еще хуже. Правда, если дымоход находится с солнечной стороны, то он может достаточно прогреться и в нем будет тяга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
как тогда это назвать? Просто бизнесом, да?

Я не знаю...

Вот форс-мажор уже произошел по факту.
А Шура все ходит "вокруг да около", не решаясь однозначно что-то предложить. :-D Шутка.
Хотя Шура специалист решительный и по-хорошему "упертый"... :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Орлов писал(а):
Сергей, я не хочу выкрутиться. Я ищу правильное решение, своей вины в создавшейся ситуации не вижу. А обращаюсь на форум потому что уверен что я не первый кто столкнулся с такой проблемой. Спросив совета на форуме я увидел что есть печники которые готовы помочь советом, подсказать на что обратить внимание в похожих проектах.
Я разговаривал с монтажниками которые монтировали такое оборудование, там тоже были проблемы с тягой.

Тогда к вам просьба, расскажите как вы уговорили клиента именно на эту печку? Ну пусть не уговорили, но как так вышло, что эта печь оказалась в этом доме и с таким дымоходом?
Владимир Орлов писал(а):

переделали тройник с 90 на 45 градусов, все это улучшило работу, но проблема в безветренную погоду осталась.
Эта переделка только ухудшила бы эксплуатационные показатели...
П,С, Я считаю, что в этом случае, решение в компромиссе. Печь, поменять на другую, которая бы допускала верхнее подключение, с частичной оплатой заказчиком работ по переделке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024