Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мифы Российского Печестроения. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Что мне делать, если я не строю печей для утилизации мусора?

Вот видите, Виктор Владимирович, как печники ловко поворачивают.
Мол, и среди истопников (заказчиков) «халявщики» есть.
Которые бросают «газетки из-под селедки» в топку. И тем самым печку разрушают.
И сырые дрова бросают. И приводят печь в негодность от влаги.
И сухие дрова бросают. И тоже портят, но теперь уже от жара.

Скоро печники и нашу народную кочергу запретят.
Будем все вместе китайскими палочками полешки в печи поправлять…
=
А если серьезно, то Андрей Иванович тоже обещал нам книжку написать.
Правда, только когда на пенсию пойдет.
Я уж, наверное, не доживу. Так что проследите, пожалуйста.
В случае чего, на середину Урал-реки его вместе с кирпичами свезите... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А если серьезно, то Андрей Иванович тоже обещал нам книжку написать.
Правда, только когда на пенсию пойдет.

Нет -надо до пенсии успевать. Что бы на пенсии было на что жить. На гос.пенсию больно не разгуляешься и притом на социальную. У печников нет же официального стажа работы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Что мне делать, если я не строю печей для утилизации мусора?

Вот видите, Виктор Владимирович, как печники ловко поворачивают.
Мол, и среди истопников (заказчиков) «халявщики» есть.
Которые бросают «газетки из-под селедки» в топку. И тем самым печку разрушают.
И сырые дрова бросают. И приводят печь в негодность от влаги.
И сухие дрова бросают. И тоже портят, но теперь уже от жара.

Скоро печники и нашу народную кочергу запретят.
С истопниками тоже проблема. Но моя статья про обманы потребителей не квалифицированными мастерами-позиционирующими себя в интернет сетях очень "крутыми" ,"пальцы веером",красивые картинки. Хорошим и ответственным мастерам -нечего бояться. Их эта статья не коснётся -они наоборот будут в выигрыше. У них будет больше заказов и больше и достойно будут зарабатывать. -потому что отсеется "балласт" тех у кого "пальцы веером". Начнут хорошо зарабатывать настоящие мастера. Моя статья -это бомба замедленного действия. Вон как на Фейсбуке ,на Строителях заволновались -правда ведь глаза жжёт. Они сейчас ослеплены яростью в отношении меня - за обнародование мошеннических схем обмана потребителей печных услуг.
Да просто надо работать ответственно и постоянно совершенствовать своё мастерство.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха-ха.Привет Селивану с "дружеского" сайта.

Цитата:
У нас нынче не до извратов, Шведку опустили до 10 рублей с кирпичной трубой, жду Селивана выдавливать нас с бизнеса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Ха-ха.Привет Селивану с "дружеского" сайта.

Цитата:
У нас нынче не до извратов, Шведку опустили до 10 рублей с кирпичной трубой, жду Селивана выдавливать нас с бизнеса.

Отличная новость. Smile Пусть данный "приветист" идет в Питерские дворники, там зарплата побольше. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Ха-ха.Привет Селивану с "дружеского" сайта.

Цитата:
У нас нынче не до извратов, Шведку опустили до 10 рублей с кирпичной трубой, жду Селивана выдавливать нас с бизнеса.
Вот и есть результаты -ребята с дружеского сайта не достойны более высокой оплаты. Они уже "выдавлены" с печного рынка. Остались только некоторые "отголоски " их "предсмертной" агонии - очаги за 10 тысяч и за два дня слепленные. Приличные "бабки" -5тыр за день -очень "круто" 5 ТЫС Х 30дней = 150 000 руб. На каких заводах платят такие зарплаты. Кризис -видать ещё больше раньше "рубили" .

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Непонятные подсчёты. Если человек мастер берёт 5 000 в день, то это не значит что его зарплату надо помножить на 30 дней. Печное дело, да же если оно является постоянной работой не может являтся постоянной работой. Это разовые заказы. По этому считать надо доход в год, а не в день. разовая работа всегда стоит дороже чем если бы тот же человек устроился на завод. На заводе хоть и меньше платят, но есть преимущества. Отпуск, выходные, больничный. Не нужно думать о работе после работы. Не нужен инструмент и автомобиль. А авто для печника это инструмент. Поэтому работа печника или такого же мастера например квалиф. электрика или столяра да хоть массажиста оценивается по-другому. Ну и ещё моё мнение, что нехорошо считать чужие деньги. То есть считать то надо, но про себя. И думать как самому заработать. А вот упрекать кого то в больших гонорарах так думаю это не очень хорошо. К примеру на след недели я еду на ремонт печи. Сложная работа. Тяжёлая. День на выезд и осмотр, второй день полностью на комплектацию. Камень в парную, шамотный кирпич, смесь, метизы. Третий день работа на объекте (где всё идеально и пыль после себя не оставишь) четвёртый я буду отсыпаться. работа вдвоём. Стоимоть работы 30 000 рублей. Разве это сравнимо с заводом? Извольте я не согласен. А у кого денег нет тот это и сам сделает. Я же не нанимаю печника к себе в баньку камни менять. Подсчитывали с напарником как то заказ. С вычетом всех расходников зарплата получилась как у узбеков на стройке. так что увы.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Непонятные подсчёты. Если человек мастер берёт 5 000 в день, то это не значит что его зарплату надо помножить на 30 дней. Печное дело, да же если оно является постоянной работой не может являтся постоянной работой. Это разовые заказы. По этому считать надо доход в год, а не в день. разовая работа всегда стоит дороже чем если бы тот же человек устроился на завод. На заводе хоть и меньше платят, но есть преимущества. Отпуск, выходные, больничный. Не нужно думать о работе после работы. Не нужен инструмент и автомобиль. А авто для печника это инструмент. Поэтому работа печника или такого же мастера например квалиф. электрика или столяра да хоть массажиста оценивается по-другому. Ну и ещё моё мнение, что нехорошо считать чужие деньги. То есть считать то надо, но про себя. И думать как самому заработать. А вот упрекать кого то в больших гонорарах так думаю это не очень хорошо. К примеру на след недели я еду на ремонт печи. Сложная работа. Тяжёлая. День на выезд и осмотр, второй день полностью на комплектацию. Камень в парную, шамотный кирпич, смесь, метизы. Третий день работа на объекте (где всё идеально и пыль после себя не оставишь) четвёртый я буду отсыпаться. работа вдвоём. Стоимоть работы 30 000 рублей. Разве это сравнимо с заводом? Извольте я не согласен. А у кого денег нет тот это и сам сделает. Я же не нанимаю печника к себе в баньку камни менять. Подсчитывали с напарником как то заказ. С вычетом всех расходников зарплата получилась как у узбеков на стройке. так что увы.


Селивану этого не понять,у него все хапуги и халтуршики,кроме него самого.Бумагу марать,это не пыль глотать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Дачник писал(а):
Ха-ха.Привет Селивану с "дружеского" сайта.

Цитата:
У нас нынче не до извратов, Шведку опустили до 10 рублей с кирпичной трубой, жду Селивана выдавливать нас с бизнеса.
Вот и есть результаты -ребята с дружеского сайта не достойны более высокой оплаты. Они уже "выдавлены" с печного рынка. Остались только некоторые "отголоски " их "предсмертной" агонии - очаги за 10 тысяч и за два дня слепленные. Приличные "бабки" -5тыр за день -очень "круто" 5 ТЫС Х 30дней = 150 000 руб. На каких заводах платят такие зарплаты. Кризис -видать ещё больше раньше "рубили" .


Селиван,вы больной человек,вам нужно лечиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Непонятные подсчёты. Если человек мастер берёт 5 000 в день, то это не значит что его зарплату надо помножить на 30 дней. Печное дело, да же если оно является постоянной работой не может являтся постоянной работой. Это разовые заказы. По этому считать надо доход в год, а не в день. разовая работа всегда стоит дороже чем если бы тот же человек устроился на завод. На заводе хоть и меньше платят, но есть преимущества. Отпуск, выходные, больничный. Не нужно думать о работе после работы. Не нужен инструмент и автомобиль. А авто для печника это инструмент. Поэтому работа печника или такого же мастера например квалиф. электрика или столяра да хоть массажиста оценивается по-другому. Ну и ещё моё мнение, что нехорошо считать чужие деньги. То есть считать то надо, но про себя. И думать как самому заработать. А вот упрекать кого то в больших гонорарах так думаю это не очень хорошо. К примеру на след недели я еду на ремонт печи. Сложная работа. Тяжёлая. День на выезд и осмотр, второй день полностью на комплектацию. Камень в парную, шамотный кирпич, смесь, метизы. Третий день работа на объекте (где всё идеально и пыль после себя не оставишь) четвёртый я буду отсыпаться. работа вдвоём. Стоимоть работы 30 000 рублей. Разве это сравнимо с заводом? Извольте я не согласен. А у кого денег нет тот это и сам сделает. Я же не нанимаю печника к себе в баньку камни менять. Подсчитывали с напарником как то заказ. С вычетом всех расходников зарплата получилась как у узбеков на стройке. так что увы.
Александр вопрос не о гонорарах а об отношении к работе. Учитывая многочисленные накладные расходи даже 10 тыс. в день непосредственной работы на объекте мало, учитывая ещё и сезонный вид работ . Я совсем о другом - о безответственности при работах на и дешёвых простых конструкциях. Это была ирония. Как за два дня можно построить качественнный очаг? А ведь с такими ценами строят именно за два дня и зарабатывают больше профессионалов, у которых ещё расходы на авто,инструменты,налоги если зарегист.ИП. Я хотел сказать что с такими ценами берутся и строят за два дня -только хапуги.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юрий Хошев"]
Селиван Виктор писал(а):

Или хотя бы разделить "Мифы" и "Курсы" территориально по разным ресурсам.
Very Happy [/size]
Виктор Владимирович -а как Вы думаете .? После Ваших так сказать курсов -не появяться ище хапуги и рвачи и халтурщики.?. Все это уже было.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
хапуги и рвачи и халтурщики.

Владимир Васильевич, но ведь эти "горе-печники" за свой труд деньги получают. :-D
Строго по договору с заказчиком. Свой кусок хлеба отрабатывают.
Так что не "хапуги", а "эффективные менеджеры". :D

Вот если бы деньги брали и тут же исчезали, не отработав, тогда другое дело...
А если заказчик доволен, то зачем нам кого-то обсуждать и осуждать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут я не вступаю в споры. Ни в коем случае. Понимаю о чём хочет сказать Виктор Селиван. Своё хочу высказать, что бы услышали. Вот например как налоги платить печнику если б все печники платили? Как считать расходы что б заплатить с прибыли налог? А ответ прост. Не доросли мы в нашей стране что б честно работать. Среди воров честно не выжить. Рыбка то с головы гниёт с жабр-с товарищи.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Понимаю о чём хочет сказать Виктор Селиван... Среди воров честно не выжить.

Александр Юрьевич, мне показалось, что В.В.Селиван говорил не столько о налогах, сколько о "цементном растворе в уличном барбекю"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 01:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Чуриков Александр писал(а):
Понимаю о чём хочет сказать Виктор Селиван... Среди воров честно не выжить.

Александр Юрьевич, мне показалось, что В.В.Селиван говорил не столько о налогах, сколько о "цементном растворе в уличном барбекю"...


Это вы о чём? А что нельзя класть печи на цементный раствор

Хм...

http://www.woodstove.ru/pg/gal1/txt_clip_image100.JPG


устраивает?


Печи не новодел! Работают много лет некоторые! Если интересно могу пообщаться но не на всю глобальную сетку. А может надо просто быть ПЕЧНИКОМ?

http://www.woodstove.ru/pg/gal1/txt_clip_image014.jpg

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 01:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да мне и не почитать книжку о жуликах! Не даёт какое то програмирование своеобразное. Про барбекю даёт а про жуликов никак Surprised

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 02:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Это вы о чём?

Я хотел бы понять, как может измениться отношение заказчиков к печникам (в том числе и к добросовестным) после публикации "Мифов Селивана". Вот и всё.
=
А началось всё с резкой критики неких челябинских печников, делающих барбекю на цементных растворах.
Селиван Виктор писал(а):
Чуриков Александр писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
http://barbeku-74.ru/#ancorUK -вот как работают настоящие халтурщики и хапуги -уже из нового поколения "выродились" отморозки. Даже отзывы и фотки с водяными знаками.
Ну халтурщики это может быть. А хапуги тут непонятно.
Да та "хрень" которая на фотках - это "банальный" обман потребителей. Всё "слеплено" на цементных "жаростойких" смесях и снаружи и внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Вогнистый Владимир"]
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Или хотя бы разделить "Мифы" и "Курсы" территориально по разным ресурсам.
Very Happy [/size]
Виктор Владимирович -а как Вы думаете .? После Ваших так сказать курсов -не появяться ище хапуги и рвачи и халтурщики.?. Все это уже было.
Владимир эта проблема была ещё больше сто лет назад -я не первый об этом пишу. Наверное ещё долго будет такое положение на рынке печных услуг. Таков менталитет. Пока существует безнаказанность -и не будет ответственности. Но я думаю появится больше настоящих мастеров. Если сообща с этой проблемой бороться. Может я в чём то и перегнул палку. Но когда видишь вживую безупречно оформленные снаружи очаги - а внутри грубое нарушение всех известных технологий -эмоции "зашкаливают". И как хорошо подметил Юрий Михайлович - это многих сферах деятельности происходит. Владимир к слову -могу ли на сайте опубликовать ваш Отзыв написанный в личку? В связи с острой реакцией на эту статью и справедливыми замечаниями от Андрея Ивановича Ищенко и многих других в телефонных переговорах- в ближайшее время сделаю дополнения к этой статье. Нужно пояснить дополнительно - как отличить настоящего ответственного профессионала от рвачей и хапуг.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 06:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Владимир Васильевич, но ведь эти "горе-печники" за свой труд деньги получают. Радость
Строго по договору с заказчиком. Свой кусок хлеба отрабатывают.
Так что не "хапуги", а "эффективные менеджеры". Very Happy
Да уж действительно эффективные менеджеры. А люди платят потому что не знают что есть мастера -которые могут лучше сделать.

Юрий Хошев писал(а):
Вот если бы деньги брали и тут же исчезали, не отработав, тогда другое дело...
Таких случаев достаточно,по крайней мере у нас в городе. Я здесь уже писал про такого деятеля. Берёт деньги и динамит заказчиков. Заказчики объединились на каком то форуме и наняли Коллекторов.От него ко мне приходит - я в таких случаях сначала на свои деньги покупаю стройматериалы и по наличию их на объекте беру деньги. А за работу вообще -когда всё сделано и никаких авансов. Но это исключение для обманутых предыдущим "эффективным менеджером"

Юрий Хошев писал(а):
А если заказчик доволен, то зачем нам кого-то обсуждать и осуждать?
Поначалу всегда заказчик -всё красиво и качественно снаружи - а уж потом начинаются проблемы с эксплуатацией. А тогда уж и не найти,- либо на телефон не отвечает,- либо ответ "перетоп",не правильно эксплуатировали........

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Александр Юрьевич, мне показалось, что В.В.Селиван говорил не столько о налогах, сколько о "цементном растворе в уличном барбекю"...
А что нельзя ? - Если облицовка является всего лишь защитной оболочкой -об этом как раз и есть в моём курсе. А правильно ли полностью выкладывать барбекюшки,и внутрянку и наружку, на широко рекламируемых жаростойких цементных смесях?
А то что очаги которые постоянно находятся на улице и сложенные полностью на ГПС и снаружи и внутри даже без экплуатации начинают после первой же дождливой осени и первых морозов начинают разваливаться можно строить?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024