Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Колпаковая печь на два этажа Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир ВВТ



Зарегистрирован: Сб 21 Май 2016, 13:13
Сообщения: 3
Регион: Руза

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Строю каркасный дом для ПМЖ. Уже стадия финишной отделки.
Газа в ближайшей перспективе нет.
Отапливать буду печкой и электричеством.
Дом 10 х 8, два этажа (второй мансардный),очень теплый.
Первый этаж - 200 мм утеплителя, второй - 250 стены и 350 крыша и потолок. Для тепловой инерции стены внутри - двойной гипсокартон по фанере.
Сейчас обогревается банной металлической печкой в режиме буржуйки (с теплонакопителями из 80-ти литрового водяного бака на трубе и десятка двойного щелевого кирпича вместо камней) + электрические обогреватели - 2шт: 1000 и 500 Вт для тонкой регулировки температуры в комнатах, где живут строители.
Дом теплый. Печку зимой топят раз в день несильно, а в оттепели не каждый день. Электричеством тоже не злоупотребляют, но и не озабочены экономией. За 21 месяц потрачено на электроэнергию всего ( с электрическим отоплением в отдельно стоящей бытовке-кухне, освещением прожекторами до 500вт, с инструментом - рубанок, торцовка, болгарки, сварка, зарядка аккумуляторов) 39 тыс. руб.
В дальнейшем буду отапливаться печкой с тонкой регулировкой электрическими конвекторами в каждой комнате. Воду для ГВС греть электрическими бойлерами. Санузлы и гостевую комнату электроконвекторами. На случай отъезда - буду подогревать дом теплоаккумуляторами ночного тарифа.
Печь будет простенком между кухней-гостиной и спальней на первом этаже и между двумя спальнями на втором.
Ее задача - создать общий температурный фон, с чем сейчас временно буржуйка справляется ( только плохо - жарко наверху во время топки). Дальше она отправится по прямому назначению - в баню.
Хочу сделать такую печку:
Нижний ярус - большой топливник размером в плане 6 х 4 кирпича, с поддувалом, колосником, со стеклянной дверцей (посадочные размеры 410 х 410) полностью из шамота, с толщиной стенки 250мм (чтобы не нагревался слишком сильно снаружи, но все же первым начинал отдавать тепло).
Остальное из красного печного кирпича. Все будет покрашено белой водоэмульсионкой.
Дальше над ним колпак 6 х 3 кирпича(возможно с внутренним оребрением или рассечками).
Дальше проход через перекрытие через ППР в массиве печи (250 мм от дыма до балок, закрытых минеритовой плитой)
Наверху щиток размером в плане 6 х 2 кирпича одноколпаковый с внутренним оребрением или рассечками.
И переход на сендвич с внутренним диаметром 200мм, выходящий на крышу в общем коробе с вентиляционными трубами возле конька. Сейчас там работает сендвич на 115 от банной "буржуйки".
Греть такая печка должна, на мой взгляд, достаточно. Эффект камина от стеклянной дверцы будет (проверено - банные печки у меня со стеклом). Волнует жесткость больших плоскостей колпаков. Предполагаю небольшие внутренние контрфорсы.
Больше всего волнует конструкция топливника - если сделать сплошной массив с перевязкой - не порвет ли при нагреве? А если разделить внутреннюю футеровку и наружные стенки - как перекрыть такую ширину, чтобы вес всего что сверху выдержало.
Класть печку буду сам. С кирпичем дружу.



Печка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.33 КБ
 Просмотров:  834 раз(а)

Печка 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2016, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

не нужно упрощать печку на 2 этажа. Very Happy

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир ВВТ



Зарегистрирован: Сб 21 Май 2016, 13:13
Сообщения: 3
Регион: Руза

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 01:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Усложнять, чтобы были сложности с растопкой, настройкой в моем случае нельзя. Не хочу никаких регулировок. Топить часто будут "блондинки". Задача печки - снизить расходы на электричество, которым регулировать температуру легко. Ну, чуть сложнее айфона Smile
Только что наткнулся здесь на тему, автор "Alyoshka". Там аналогичная конструкция. Но есть проблема с нагревом верхнего колпака. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9072&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Буду думать. Решения разные предлагают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Покопайтесь в других системах, колпаки ,такие огромные, не ваш вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024