Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь на два этажа. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июнь 2016, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
...А то хлопот потом не оберешься.

И это правильно, если не знаешь как делаются двух-этажные печи с одной топкой, то лучше и не браться за них...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей 1977



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 23:18
Сообщения: 90
Регион: Москва- Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июнь 2016, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Шура писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
... Сам проект стремный.
Проект, кстати, вполне нормальный, по схеме, только вот по конструктиву довольно устаревший...


Ну конечно если по сто раз одно и тоже делать , конечно будут доработки. Меня во обще этот вариант смущает.
1) Топка в толщину кирпича , не будет прогревается.
2) тепловые газы идут на верх второго этажа сразу , что естественно отдав тепло уже при опускании вниз застопорит все движение холодный воздух придавит тёплый и в итоге будет сильно дымить.
А во обще да ну его нафиг этот вариант с одной топкой . Геморрой один только. Предложу вариант две печи с отдельными топками, если откажется не стану тоже заморачиватся. А то хлопот потом не оберешься.


С данным заказчиком я тоже общался и по телефону и по почте он мне присылал этот проект, у него ответ один хочу с одной топкой и все , что бы грело сразу два этажа, на пояснения что это отстой а не печь особо не поверил, каждый мастер отвечает за качество своей работы, если делать только с договором что за этот проект несет ответственность он, и то зачем себе такой геморой наживать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июнь 2016, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, делайте что знаете, зачем вам прогресс и самосовершенствование.........шлёпайте шведки......... Smile

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июнь 2016, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей 1977 писал(а):
...это отстой а не печь...
Вы что уже делали эту печь или когда нибудь испытывали её?
Как раз таки, эта печь, по схеме, в отличие от некоторых, вполне рациональная и рабочая, другое дело что, как я уже упоминал выше, ей требуется определённая доработка по технологии и конструктиву...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей 1977



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 23:18
Сообщения: 90
Регион: Москва- Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июнь 2016, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Алексей 1977 писал(а):
...это отстой а не печь...
Вы что уже делали эту печь или когда нибудь испытывали её?
Как раз таки, эта печь, по схеме, в отличие от некоторых, вполне рациональная и рабочая, другое дело что, как я уже упоминал выше, ей требуется определённая доработка по технологии и конструктиву...


Любите экспериментировать на заказчиках ваше право, а в моем понятие это отстой, самый лучший вариант это две топки, мне испытывать ее не надо, теоретически понятно что да как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть конечно и другой вариант , по мимо этого. Дело в том что у заказчика по объёму обогрева помещения на первом этаже 30м2 на втором 36 м2 , что там согреет на втором этаже щиток это уже вопросы не ко мне. Я при смотрел ещё один вариант по мимо этой печи . У Солина тоже есть что то подобное со щитком. Там хоть более понятней чем этот проект. Заказчики не часто заказывают такие объёмы печей. По этому экспериментировать действительно не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне зимой тоже прислали схему порядовку этой двух этажной печи из журнала с первой страницы типа все строят сделайте плиз. Долго вертел в руках многие узлы на понравились а главное регулировать нагрев второго этажа предлагают половинками кирпича че за бред. Короче переделал по своему правда выскочило аж 4 задвижки 1) летний на прямую 2) зимний работает 1 этаж3) зимний работают 2 этажа 4) отдельно только зимний 2 этаж 5) докучи сделал отверстия для буржуйки которая может работать как самостоятельный подтопок и греть щиток на 2. Пришел к выводу в таких печах лучше делать два колпака ( если три то большая вероятность выпадания конденсата уже переделал свою одну такую) +байпасы прогары . От руки набросал конструктив . На истину не претендую рассказал свой опыт в принципе печь с своей топкой всегда лучше и надежней .Все эти щитки и игра задвижками отголоски дачных снт и выжимания 150 %кпд с одной охапки дров не всегда дают нужного эффекта. Выбор всегда за печником . Cool

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


DSCN5098.JPG
 Описание:
 Размер файла:  369.08 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

DSCN5098.JPG



DSCN5101.JPG
 Описание:
 Размер файла:  371.95 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

DSCN5101.JPG



DSCN5105.JPG
 Описание:
 Размер файла:  370.85 КБ
 Просмотров:  492 раз(а)

DSCN5105.JPG



DSCN5108.JPG
 Описание:
 Размер файла:  375.29 КБ
 Просмотров:  726 раз(а)

DSCN5108.JPG



DSCN5185.JPG
 Описание:
 Размер файла:  303.24 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

DSCN5185.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пару фоток с экшен камеры рыбий глаз 1 этаж пробная топка -кирпич Витебский фурнитура Рубцовск размер 3 на 4.5 кирпича

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


2016_0506_121818_004.JPG
 Описание:
 Размер файла:  198.86 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

2016_0506_121818_004.JPG



2016_0529_000417_001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  173.3 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

2016_0529_000417_001.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот вот то что и нужно. Да Безумный Печник совершенно верно именно этот вариант меня и наталкивает на эту мысль, по той же схеме что и у Вас. Нужно по подробнее по общаться по Вашему варианту. Ведь сделанная печь Вами уже наталкивает сразу на устранение ошибок и недочетов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой вариант когда то и предлагал Шура толи на Строителях то ли на Форум хаусе могу ошибаться конечно но по его советам и проектировал.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

По сути каминопечь с щитком можно большую дверку воткнуть низ как классический финский противоток верх похож на трех оборотный щиток. При растопки печь сырая идет подымливание на втором после розжига газеткой в прочистные это уходит единственный косяк пока нашел ( если задвижки лопаты не будут торчать проблема и эта уйдет либо жить будут постоянно и печь будет в режиме) Жду холодов для точного вердикта жизниспособности конструкции совет еще хорошо утеплить трубу на чердаке и на улице ( тут поставил сендвич так бюджетный вариант)

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
По сути каминопечь с щитком можно большую дверку воткнуть низ как классический финский противоток верх похож на трех оборотный щиток. При растопки печь сырая идет подымливание на втором после розжига газеткой в прочистные это уходит единственный косяк пока нашел ( если задвижки лопаты не будут торчать проблема и эта уйдет либо жить будут постоянно и печь будет в режиме) Жду холодов для точного вердикта жизниспособности конструкции совет еще хорошо утеплить трубу на чердаке и на улице ( тут поставил сендвич так бюджетный вариант)


Сколько кирпичей ушло на все, без трубы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Такой вариант когда то и предлагал Шура толи на Строителях то ли на Форум хаусе могу ошибаться конечно но по его советам и проектировал.
А я не припомню, чтобы Шура такое предлагал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2016, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

не утверждаю возможно могу ошибаться попробую найти картинки

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Губский



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2015, 02:44
Сообщения: 66
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2016, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы сделал по бокам задвижки аля летнего хода. При открытии которых обогревался бы щит второго этажа, при закрытом состоянии грелся бы массив первого.

_________________
Успех – это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится.

vk.com/id5423602
pechi_i_kamini@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2016, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Доброго времени суток. Прошу совета и печников по поводу вот этой печи. Печь взял от сюда. http://www.mukhin.ru/new_house/fireplaces_stoves_barbecue/32_two-story_single-firebox.html Какова эффективность этой печи. Будет ли нормально она работать? Что скажете по этому поводу.
Фуфло полное. Даже не удосужились указать в порядовках правильную перевязку кирпичей. Внутрянка вяжется с наружкой. Конструктив -банальная однооборотная. Будет с одной стороны перегрев печи от прямого хода на второй этаж. Нужен транзитный канал на второй этаж с футеровкой лещадкой и он должен находиться в середине щитка -а не с краю. В таком случае можно по отдельности обогревать щитки 1-го и 2-го этажей. Вместе не получится- конденсат потечёт однозначно. Чтобы одновременно греть два щитка -нужна саморегуляция(автоматическая) тяги и температуры отх. дым. газов- а это делается системой подсосных каналов. Но эту конвективную систему многие печники либо игнорируют,либо вообще не понимают,либо не знают о существовании оной.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2016, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Доброго времени суток. Прошу совета и печников по поводу вот этой печи. Печь взял от сюда. http://www.mukhin.ru/new_house/fireplaces_stoves_barbecue/32_two-story_single-firebox.html Какова эффективность этой печи. Будет ли нормально она работать? Что скажете по этому поводу.
Фуфло полное. Даже не удосужились указать в порядовках правильную перевязку кирпичей. Внутрянка вяжется с наружкой. Конструктив -банальная однооборотная. Будет с одной стороны перегрев печи от прямого хода на второй этаж. Нужен транзитный канал на второй этаж с футеровкой лещадкой и он должен находиться в середине щитка -а не с краю. В таком случае можно по отдельности обогревать щитки 1-го и 2-го этажей. Вместе не получится- конденсат потечёт однозначно. Чтобы одновременно греть два щитка -нужна саморегуляция(автоматическая) тяги и температуры отх. дым. газов- а это делается системой подсосных каналов. Но эту конвективную систему многие печники либо игнорируют,либо вообще не понимают,либо не знают о существовании оной.


Я полностью согласен с Вами. Почему и спросил про эту печь не стал сразу делать её и эсперементировать. Так как вызвала массу вопросов. Я уже отказался от этого варианта и взял за основу как предложил Безумный печник по его варианту. Обдумывываю порядовку. Сердцевину в основном из шамотного остальное уже красным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2016, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Без футеровки точно не как можно на ребро хотя бы до втрого этажа кирпич витебский справляется с перотопом . В моем случае саморегуляция решается путем переключением задвижек в щитке согласен что для рядового пользователя не самый лучшей вариант. Проход трубы еще не доделан так что строго не судите.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


DSCN5209.JPG
 Описание:
 Размер файла:  108.55 КБ
 Просмотров:  699 раз(а)

DSCN5209.JPG



DSCN5205.JPG
 Описание:
 Размер файла:  381.52 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

DSCN5205.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2016, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Без футеровки точно не как можно на ребро хотя бы до втрого этажа кирпич витебский справляется с перотопом . В моем случае саморегуляция решается путем переключением задвижек в щитке согласен что для рядового пользователя не самый лучшей вариант. Проход трубы еще не доделан так что строго не судите.
Алексей -большое количество задвижек некоторых пользователей печей,особенно тех кто никогда не жил в деревне-вводит в ступор. На первом этаже -не более двух задвижек. Для регулировки тяги и для транзитного дымохода .И на втором две -для тех целей -и подробная инструкция в рамке под стеклом. Остальная саморегуляция посредством подсосных каналов - они как раз и выравнивают температуру дымовых газов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон 111



Зарегистрирован: Ср 15 Июнь 2016, 17:38
Сообщения: 10
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2016, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Это я тот самый заказчик.
Общая топка на первом этаже не чтоб 150% КПД выжать, а для удобства: чтоб не надо было каждый день по узкой крутой лестнице дрова на второй этаж носить (плюс выносить золу, подметать еще и там и пр.). КПД и расход дров вопрос второстепенный.
Создал заказ на данном сайте в разделе "ищу печника", добро пожаловать, буду рад вас там видеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024