"Неправильная" труба для камина
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: "Неправильная" труба для камина Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 20:12
    —
Уважаемые коллеги!
Вот решил взяться за кладку открытой топки для классического камина с абсолютно "неправильным дымоходом". Диаметр металлической трубы для открытого камина составляет 120 мм. (даже немного меньше). Все печники, приезжавшие до меня, категорически отказались его строить. Я почесал затылок и... решил взяться. Заказчик предупрежден. Но на карту поставлена моя репутация....
Расчитываю, что камин будет "нормально" работать при закладке 4-5 поленьев дров.
Исходные данные:
1. Диаметр трубы - 120 мм..
2. Высота трубы - 8 метров.
3. Дымник пока отсутствует
4. Размер топки планируемый (Ш.В.Г.) 630Х470Х505
5. Количество единоразово сжигаемых дров 4-5 поленьев (первая закладка) далее добавление по 1-2 полена в процессе прогорания дров.

Все расчеты исключительно интуитивные (строю камины давно), считать было некогда. Заказчику сказал, что на данное количество дров построю....
Вот, собственно говоря и задачка. По мере строительства буду выкладывать фотографии. Честно и без преукрас объяснять ход своих действий. Надеюсь кому-то этот опыт поможет в дальнейшем точно расчитывать свои силы и возможности. Готов выслушать все мысли "за" и "против". Итак, вперед....


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Чт 13 Октябрь 2016, 20:18), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 20:16
    —
Вчера (12 сентября) сделал нишу под топку камина. Углубление составило 260-270мм. Задняя стенка осталась с размером 120 мм. За ней ванная комната.


Ниша под камин 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  176.39 КБ
 Просмотров:  888 раз(а)

Ниша под камин 1.jpg



#3:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 20:37
    —
Виталий я верю в Ваш успех.
По вашим подсказкам сам построил несколько открытых каминов с очень маленьким дымоходом Которые не вписывались в таблицы.
Отлично работают и радуют своих хозяев.
Хотя до этого говорили что тоже нельзя построить.
Удачи ибо кто то здесь на форуме сказал "боишься не делай,делаешь не бойся".

#4:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 21:05
    —
Большое спасибо, Михаил! Я тоже надеюсь на успех. В конце работы обязательно выложу видео работающего камина, чтобы не быть голословным. Будет дымить - все равно выложу видео. На ошибках учимся, дабы в дальнейшем точно знать, что можно сделать, а что может вызвать проблемы. Фото трубы добавляю. Обрезал сам. "Хвостик" оставил для крепежа. Совершенно не уверен, что труба как-то там закреплена.
P.S. Заказчик категорически отказался демонтировать металлическую трубу. Он уже переделывал трубу под котел. И все... Категорически.



Труба дымохода камина D-120.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.94 КБ
 Просмотров:  924 раз(а)

Труба дымохода камина D-120.jpg



#5:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 22:40
    —
Поддерживаю Виталий по чему бы и нет я тоже всегда за разумные эксперименты любой опыт в печном деле полезен особенно такой как этот . Делал подобное но с закрытой дверкой по сути печь а тут камин . Razz Удачи

#6:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 22:53
    —
Очень надеюсь и желаю успеха!!!! Но "НЕ ВЕРЮ" Радость Спасибо Виталий что решились на такой эксперимент!

#7:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 23:01
    —
Если в нужные места подвести воздух грамотно организовать дымосборник Зуб пока опускаем высокая труба больше 5 метров с таким отверстием работает как ракета .

#8:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 07:33
    —
Безумный Печник писал(а):
Если в нужные места подвести воздух грамотно организовать дымосборник Зуб пока опускаем высокая труба больше 5 метров с таким отверстием работает как ракета .

Именно на это и уповаю. Да, считаю, что при высоте трубы 8 метров тяга должна быть хорошая и стабильная. Угол ветрового подпора трубы выдержан. Задувать в трубу не должно. Есть идея после дымосборника сразу не сужать трубу до размера 120х120, а провести максимально высоко 250х250, чтобы дымовые газы немного "подостыли" и уменьшились в объеме. Поэтому и раздолбал нишу так высоко.
С зубом тоже есть идея сделать его немного другой конфигурации (фото выложу обязательно). Дымосборник, по идее, должен быть весьма пологим и высоким. Посмотрим, что получится.
По поводу трубы... даже при наличии хорошей тяги, она способна пропустить лишь тот объем дымовых газов, который сможет. На это будет прямым образом влиять температура отходящих газов, скорость движения в трубе, турбулентность и, безусловно, "подготовка" дыма ко входу в эту трубу (есть еще много факторов, влияющих на это, но не будем пока их учитывать). Это чистой воды эксперимент, чтобы понаблюдать за возможностями топки, несколько превышающей возможности трубы.

#9:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 07:37
    —
Виталий, удачи!
Не хвалюсь, просто как пример, что надо браться и пробовать - не получается у того, кто не делает.
В моем случае даже сам заказчик не верил, что что то получится.....да и с десяток "мастеров" отказались. За 130 лет камин убили напрочь....особо за годы советской власти)))
На дымоход ушло дней десять чистки и восстановления разрушенных участков. Правда, в моем случае приходится сдерживать тягу - высота дымохода 25 метров....поставил доп шибер, иначе закладка сгорает за пять минут. Теперь дело за внешним видом - снимаем краску, восстанавливаем утраченные детали...
Еще раз удачи!



было (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  763.46 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

было (2).JPG



старая разрушенная топка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  709.45 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

старая разрушенная топка.JPG



заработало.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  742.39 КБ
 Просмотров:  929 раз(а)

заработало.jpeg



снятие 12 слоев краски.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  773.63 КБ
 Просмотров:  898 раз(а)

снятие 12 слоев краски.jpeg



голова.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  601.54 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

голова.jpeg



#10:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 07:42
    —
Красивейший камин, однако!

#11: "Неправильная" труба для камина Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 11:35
    —
Виталий, удачи! Основная проблема узкой трубы, имхо, не в том, что она "не справится" с топкой - скорее всего, справится! Старый ещё советский ( примерно 1960 года)четверик( теоретически, эквивалент Вашей трубы) высотой 5-6 метров от пода у меня на даче тянет прогретую теплоёмкую печь в режиме камина с топливником 410х620 на летнем ходу. А трубу я не перекладывал и не гильзовал ( по разгильдяйству), хотя с она сложена с такими внутренними уступами, что мама не горюй - просто вывесил и сложил новую печку 3х3.5 вместо старой шведки.
https://www.youtube.com/watch?v=-034QWyWc94

Проблема , имхо, может быть в выходе на режим, т.е. розжиге. Конечно, если труба идёт в неотапливаемых помещениях. Если по тёплому дому - то всё прекрасно. Я, например, свою печку на летнем ходу с моим четвериком не могу разжечь в холодную погоду ( дача/печь периодического действия) без того, чтобы сжечь газету в верхней прочистке под трубой.
Удачи!

#12:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 17:45
    —
Начал класть топку...
Т.к. камин из разряда бюджетных, то используются хорошие материалы, но без Vetonit, Wolfshoher. Кладка шамотного кирпича на глино-шамотную смесь Терракот.
Стена примыкания в районе топки проложена муллитокремнеземной ватой (проще каолиновой ватой) плотность 200кг/м3. Ну так, на всякий случай, а то в кирпичной кладке стены пустоты наблюдаются. Мне этот материал больше нравится, чем суперсил. От каолиновой ваты ничего не чешется и не чихается.
Подину топки приподнял повыше. Ну уж совсем она неказистенькая по размеру. В дальнейшем планируется сделать облицовку из мрамора в классике (или что-то около). Дай-то бог.
Заднюю часть топки перевязываю с боковыми. Согласен, что можно и по-другому, но привык делать так. Наклон среза кирпича от вертикали 22,5 градуса. На фото все видно. Пока не замывал, поэтому так грязно. Думал глубину топки сделать 440мм, но посчитав наклон зуба, остановился на 505-510мм. Иначе зуб "никакой" получится.



начало кладки топки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  496.6 КБ
 Просмотров:  1283 раз(а)

начало кладки топки.jpg



#13:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 18:59
    —
Виталий, а почему не стал ссужать боковые стенки? при закладке 4-5 полешков, они потеряются в такой топке... ИМХО

Только дочитался "облицовка из мрамора"... Ни хрена себе бюджетный камин Радость

#14:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 19:14
    —
Поздновато конечно я спохватился, но решил все же расчеты произвести. Ну не смейтесь.... Действовал по принципу "назвался груздем - полезай в кузов". Буквально: на заказ подписался, а теперь вот репу чешу.
Расчеты:
Sкруга= пr2 У меня радиус 60мм.
Sкруга=3.14Х60Х60 =11.304мм (это площадь "неправильной" трубы)
Что соответствует кирпичной кладке 130Х87мм (ну очень маленький дымоход). 130 мм. - это кратность стороны кирпича (тычок).

Считаем к этому дымоходу размер топки камина:
Поясняю - оптимальное соотношение Sдымохода к Sтопки камина составляет 11% (расчетные от 10 до 13%).

11.304Х100%:11%=102.763.63мм. (это мы получили Sтопки при диаметре дымохода в 120мм.
Далее эту площадь делим на сторону топки (S=aХb). Берем кратную кирпичной кладки - 380мм.
102.763.63:380=270мм.
В общем для данной трубы в 120мм в диаметре подойдет топка 380Х270мм.

А для той, что я решил выложить (630Х470мм.) подойдет совсем другой дымоход.
Считаем: Sтопки=аХb 630Х470=296.100мм
Составляем пропорцию:
Sтопки - 100%
Sдымохода - 11%

296.100Х11%:100%=32.571мм (это площадь дымохода)
Делим на размер, кратный кирпичу... 32.571:250 (кирпич)=130мм.

Получается для той топки, которую я решил построить, подойдет размер дымохода 250Х130мм. для нормальной работы.
Но у меня есть преимущество в высоте трубы и в "хитростях" (условно) при строительстве топки.

Надеюсь, расчеты кому-нибудь пригодятся. Завтра продолжу кладку.


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Пт 14 Октябрь 2016, 19:26), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 19:23
    —
Tim_on писал(а):
Виталий, а почему не стал ссужать боковые стенки? при закладке 4-5 полешков, они потеряются в такой топке... ИМХО

Только дочитался "облицовка из мрамора"... Ни хрена себе бюджетный камин Радость

Дмитрий, сужать боковые стенки не стал по причине "бюджетности". Слишком много резки кирпича. Диск выделен только один на весь камин (он на фото есть, лежит на кирпичах диам 250 Дистар. На станок DeWalt 24000).
По идее (да и на самом деле тоже) сужение топки к задней части улучшает работу камина, в плане тяги . Это несколько усложняет задачу (отсутствие сужения), но... будем пробовать.

По поводу мрамора.... Уже пошли у заказчика разговоры о замене мрамора на другие материалы (попроще), видимо уже приценились (муж и жена) к порталам. У меня договор пока на первый этап - кладка топки с подключением к существующему дымоходу. Всего их три (в смысле этапа).
Второй этап - монтаж фальшстенки (под портал).
Третий этап - монтаж мраморной??? облицовки.

#16:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 20:59
    —
Глубина в маленьких каминах топки минимум 38 см под дрова меньше я так понимаю типа 25 см дрова ставим стоя не прокатит ? Это я так для себя интересуюсь в минилизм тянет в последние время .

#17:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 21:31
    —
Я расчитываю на стандартные дрова. Длина 350-400мм., по ширине, дык, 60-120мм.. Колотые березовые. Класть буду лежа.
Топку хотел сделать поменьше, но предпочел делать именно с зубом. Поэтому и 505-510мм. глубиной. Важен полноценный момент растопки и окончания работы топки без дымления.
В неглубокой топке зуба либо вообще нет, либо так,... огрызок. В таких топках изначально должна быть неплохая тяга. В моем случае я "удлиняю" путь прохождения дыма от пода топки до входа в металлическую трубу. За счет "удлинения" (даже в 200мм.) дым немного остывает и, пусть немного, но уменьшается в объеме. Плюс сам зуб в полне массивный и теплоемкость его достаточно большая - съем тепла с дымовых газов. Зуб "расплющивает" дым по задней стенке топки (за счет наклона вперед. Сам дым, по законам физики, поднимается практически вертикально... в естественных условиях). И плавно должен заходить в дымосборник. В данной топке, думаю, зуб надо делать с закруглением, дабы уменьшить турбулентность в районе среза дымового порога (зуба). Позже нарисую схему. Фото, как сделаю зуб, выложу.

#18:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 21:54
    —
Понял глубина 50 см оптимал значит . А такой вариант не рассматривал в место классического шамотного наклонного зуба, поставить типа пластины отбойника повыше от края портала 2-4 ряда ( c той же по сути функции зуба оставив щель спереди 12-15 см а ширина в длину топливника ) по лучиться некий буфер а дальше большой дымосборник . Мне просто один раз так помогло отремонтировать старый камин правда там было сендвич сечение 150 мм.

#19:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 22:15
    —
Алексей, я так понял, этот отбойник должен стоять выше перекрытия топки на 2-4 ряда?
Да такой вариант вполне возможен, чтобы не дать более холодным газам опуститься по боковым стенкам обратно в топку. Вполне можно такой тип зуба использовать в нормальных каминах.
Щель - это горловина топки?
Да, обычно в стандартных каминах 120-180мм.

Не буду что-либо изобретать (все уже давным давно придумано) и сделаю проход в дымосборник (горловину) глубиной 150-180мм. Почему не 120? Ведь топка не большая. Не знаю.... Интуитивно чувствую, что минимум 160мм. надо делать.

#20:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 22:38
    —
Все правильно под щелью имел виду горловину просто больше 150 см не делал и то в каминах с порталом 1 м опыт с каминами небольшой . Конечно тут бы опытным путем только можно найти . В Эстонских замках на экскурсии видел такие латунные регулируемые зубы с вензилями и гербами в виде поворотной задвижки. На вопрос что за хрень ,гид травил байку типа сильными порывами ветра с Балтики поступающими через неплотности в огромные помещения менялось расстояние горловины больше меньше . Но я думаю это связано с большими сечениям труб обратная тяга большие замки по сути не отапливались . ИМХО но это так лирика bog Будем учиться у профи по каминам .

#21:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 21:28
    —
Приветствую всех! Фото продолжения кладки топки...
На перекрытии топки установлен уголок. К сожалению он установлен внутрь топки. Тот уголок, что спереди, установлен временно. И исключительно для того, чтобы кирпич "не клюнул". Обычно, когда строю топки из кирпича под облицовку, уголок ставлю спереди, чтобы меньше нагревался. Но, почему-то заказчикам не понравилось, что уголок спереди (хотя мраморная облицовка однозначно закроет его, и будет видна только внутренняя часть топки).
На шпильках (шашлык) сделать можно, конечно было. Но лень было сверлить, крутить, сушить, подтягивать гайки. Но критику в свой адрес приму безропотно.

Кстати, а чего нет критики. Я, собственно, готов ответить на все вопросы. Если не смогу оправдаться, значит наверное, не прав.

Кстати, а где Виктор Селиван? Великий и непобедимый критик печников всея Руси?



кладка топки (продожение).jpg
 Описание:
 Размер файла:  561.19 КБ
 Просмотров:  1296 раз(а)

кладка топки (продожение).jpg



#22: "Неправильная" труба для камина Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 21:48
    —
а что за колечко на кронштейне на последней фотке?

#23:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 22:15
    —
Ну я еще не дорос до того, чтобы позволить себе критику в твой адрес... Хотя не совсем согласен, но оставлю это при себе...

Для себя решил бюджетность проявлять только на лице, но никак не на внутрянке...

#24:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 22:23
    —
Любопытно узнать какой уголок используется, если под облицовку мрамором, и в данном камине?

#25: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 23:00
    —
Александр Минеев писал(а):
а что за колечко на кронштейне на последней фотке?

Через это колечко будет пропущена цепь из нержавейки для фиксации шибера в закрытом положении. Фото дымосборника другого камина прилагаю.

Дим, я тоже не согласен с уголком, обращенном в сторону топки. Но, учитывая, что больше 5 поленьев (теоретически) камин не потянет, то кладке ничего не будет. Крайнее- микротрещины в шве, где лежит уголок.

Кстати, уголок 63Х63мм. Уголок спереди 40Х40 будет удален (он временно).

Мужики, это общий форум, а я не Алла Пугачева, так что высказывайте свои мнения. Никаких обид, все в тему. Я тоже всю жизнь учусь и ошибки тоже допускаю. А как без них. "Ученик без двоек, словно дерево без листьев."



цепь шибера (шибер закрыт).jpg
 Описание:
 Размер файла:  347.46 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

цепь шибера (шибер закрыт).jpg



#26:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 23:47
    —
Выкладываю схему поворотного шибера. Может кому пригодится.
Купил сварочный аппарат и маску. Буду варить сам. Будете удивлены, но шел к этому 25 лет. Все, что со сваркой связано, заказывал в кузнях. И вот решился! Ну надо же когда-то начинать...



Поворотный шибер 250х250.jpg
 Описание:
 Размер файла:  388.82 КБ
 Просмотров:  1002 раз(а)

Поворотный шибер 250х250.jpg



#27:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:01
    —
От всей души поздравляю!!! Я без сварки на объект редко когда выезжаю... Иногда такие футуристические конструкции приходится варить Very Happy


3006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  403.04 КБ
 Просмотров:  985 раз(а)

3006.jpg



#28:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:37
    —
Ексиль-моксиль.... это выдвижной шибер? Я так понял, ручка шибера смещена от оси сантиметров на тридцать? Действительно, печников переплюнуть в изобретательности не просто. Дим, респект! Конструкция заслуживает уважения!

#29:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:37
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Выкладываю схему поворотного шибера. Может кому пригодится.
Купил сварочный аппарат и маску. Буду варить сам. Будете удивлены, но шел к этому 25 лет. Все, что со сваркой связано, заказывал в кузнях. И вот решился! Ну надо же когда-то начинать...

От себя посоветую купить для инвертора электроды-omnia-46/6013,(лучше ,мне лично не попадались)
они сами варят, реально сами и на ютубе подписаться на парочку мастеров, которые поэтапно учат начинающих

#30:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:47
    —
Владимир, спасибо за совет! Буду искать....
Как в фильме Бриллиантовая рука -"У вас нет точно такого же халатика, но с перламутровыми пуговицами? Нет. Будем искать."
Мне бы очень пригодились для начала такие электроды.

#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 14:07
    —
Виталий Кострюков писал(а):


Кстати, а где Виктор Селиван? Великий и непобедимый критик печников всея Руси?

Да здесь я. Только что начал читать эту тему. Желаю удачи в эксперименте. Если что то не будет получаться -обратись к Сергею Несову. Он этим летом поделился некоторыми своими "секретами". Без его разрешения -не буду выдавать секреты. Но проблема решаема при определённых конструктивных решениях. И теоретически не противоречит законам физики. У него есть даже тех.решения с горизонтальными длинными дымовыми каналами и при этом малого сечения для открытых каминов и тоже не противоречат законам физики.
Кстати даже на Салоне Каминов видел металлические отрытые камины с очень малыми сечениями дымовых каналов. И с высоко расположенными дымоприёмниками
(1.5м от пода) и притом не конусообразной формы -а прямоугольник чуть больше размера пода с бортиками всего 25см. И дымовые газы уходят в трубу без каких то электрических побудителей тяги. Но в той конструкции есть естественные ,основанные на законах физики, технические решения.
Я тоже проводил лет 10-15 такой эксперимент. Но в этом эксперименте -посоветовал заказчикам поставить дымосос. Заказчикам нужен был камин с большим порталом 1.25 х1.0 метра. Встроенный дымоход был сечением 130 х 270мм. Я сам не догадался их ограничить количеством поленьев. Они сами ограничили количество сжигаемого топлива. Дымосос не стали ставить. Через год у них поинтересовался как работает камин -ответили прекрасно-если дров меньше ложить. При пробной растопке -тоже так было. Но когда сам лично навалил дров -началось дымление.
Виталий всё можно сделать -соблюдая законы физики. И почти всё изобретено до нас. В том числе и твой эксперимент. В нашем деле надо уметь изучать информацию "между строк". В этом посте я достаточно написал "между строк".

#32:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 21:17
    —
Приветствую, Виктор! Если ты здесь, эксперимент обязательно удастся!!!
Избретать ничего не буду, все изобретено задолго до нас, это верно. Просто постараюсь применить некоторые "физические" моменты на практике. Авось кому-нибудь и пригодится. С Несовым знаком, но о его разработках ничего не знаю. Но, думаю, все "это" тоже изобретено до нас. Горизонтальные дымоходы от каминов по 3-4 метра я делал еще в 1995году. Не в диковинку. Ничего особенного в этом нет.
Физические явления в этой топке, которую строю, подробно объясняю и тайну из этого не делаю.
Основным критерием данного эксперимента является количество единовременно сжигаемого топлива в "подготовленной" для этого топке камина с дымоходом трубы значительно меньшей всем расчетным нормам соотношений. Это количество топлива не должно вызывать поддымливания.
Я просто обобщаю, объясняю, что я делаю и как, и для чего.... Зрячий, да увидит, слышащий, да услышит. Эксперимент подтверджден расчетами, наблюдениями и опытом. Результат будет виден в конце постройки топки камина.

#33:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 22:08
    —
Очень интересно. Surprised Внимательно слежу.

#34:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 22:13
    —
А будет ли внешний воздух?
И если нет то почему?
На заслонке вместо упоров делаю по периметру полосочку 10мм для герметичности

#35:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 22:41
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Выкладываю схему поворотного шибера. Может кому пригодится.
Купил сварочный аппарат и маску. Буду варить сам. Будете удивлены, но шел к этому 25 лет. Все, что со сваркой связано, заказывал в кузнях. И вот решился! Ну надо же когда-то начинать...

От себя посоветую купить для инвертора электроды-omnia-46/6013,(лучше ,мне лично не попадались)
они сами варят, реально сами и на ютубе подписаться на парочку мастеров, которые поэтапно учат начинающих

От электрода многое зависит. Даже хороший электрод не забываем просушить.
Esab тоже можно, желтая пачка. Монолит АНО-36

#36:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 01:08
    —
GIM писал(а):
А будет ли внешний воздух?
И если нет то почему?
На заслонке вместо упоров делаю по периметру полосочку 10мм для герметичности

Подача воздуха в помещение (к камину) извне не предусмотрено. Соотношение кубатуры воздуха в данном помещении к топке выдержано. Соотношение (по учебникам) 1:50 - 2:50. То есть 1-2 кв.м.топки можно разместить в помещении площадью 50 кв.м.. В добавок это помещение имеет смежное - коридор, от которого никакими дверями (тем более герметичными) отделяться не будет.

По поводу поворотного шибера полностью согласен с полосой, придающей герметичность. Это особенно актуально в трубах, высоко расположенных над кровлей. В них при сильно минусовых температурах может наблюдаться обратная тяга. Данный вариант больше подходит для предотвращения попадания холодного воздуха в помещение. А лучше два - один поворотный, другой выдвижной.

#37:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 01:55
    —
Схематично нарисовал топку камина с нормальным дымоходом 270Х120мм.. (пропорции не выдерживал). Ширина немного многовата - 760мм. По расчетам 630мм. должна быть. Но, как показывает практика, при высоте тубы 5 метров, работает без нареканий.

Дымовой порог (зуб) обычно имеет плоскую поверхность. Дымовые газы проходя через горловину (120-130мм. уже не делаю давно, считаю маловатой. ИМХО) попадают в дымосборник. И в районе среза зуба (и по всей его плоскости) наблюдается достаточно сильная турбулентность. Она (эта турбулентность) несколько мешает прохождению основных потоков дыма и воздуха, забранного из помещения, смещая их от зуба к передней наклонной стенке. Т.е. фактически полезная площадь прохождения дыма в дымосборник уменьшается. Не берусь браться за расчеты, но процентов 5-10 точно. Получается, что если вы делаете проход в дымосборник (горловину) глубиной 120-130мм., то на поверку эта цифра оказывается 90-100мм.. Два-три сантиметра "съедают" завихрении, неминуемо образующиеся сразу за зубом и перпендикулярно бьющие в поднимающиеся дымовые потоки.

Именно по этому я делаю горловину больше, чем в общепринятых таблицах. Пустячок, но это работает.



Схема стандартной топки 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  467.33 КБ
 Просмотров:  1091 раз(а)

Схема стандартной топки 1.jpg



#38:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 06:56
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Эксперимент подтверджден расчетами,
Совершенно очевидно, что ваши т.н. расчёты(точнее - домыслы), ещё только предстоит подтвердить экспериментом.
Виталий Кострюков писал(а):

Результат будет виден в конце постройки топки камина.
Вот именно...

#39:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 10:56
    —
Шура, Вы несколько не допоняли. Расчеты я уже приводил выше. Из них явно видно, что необходима корректировка размеров горловины топки, дымосборника и других конструктивных элементов. Что я и делаю. "Домыслы" - некий опыт и наблюдения за работой каминов с различными конструкциями топок на протяжении 22 лет.
Точные расчеты по влиянию скорости движения дыма по трубе в завимости от температуры проходящих газов, воздействие на нее (скорость) сопротивления сил турбулентности, возникающих в различных точках топки, дымосборника, трубы и т.д., влияние температуры на объем дыма и т.д. и т.п., думаю, можно произвести лишь с привлечением серьезных специалистов и с использованием хорошо оборудованного испытательного стенда. Ну понятно, да?

Поэтому это все же эксперимент, основанный на....
О результатах, какие бы они не были, обязательно подробно доложу.

#40:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 11:32
    —
Это схема (без собл. точных рамеров) с теми отличиями от стандартной топки камина, которые я хочу применить.
На рисунке видно, что с уменьшением размеров портала топки, уменьшается и дымосборник. Он становится короче. Для такого малого сечения трубы это весьма плохо. Дымовые газы не будут успевать немного снизить свою температуру и выровняться за счет смешения.
Как раз в этом случае надо делать дымосборник максимально высоким и наклон боковых стенок и передней части дымосборника более пологими. При резе кирпича под 22,5 градуса смещение кирпича происходит на 30мм. Если делать смещение на 20мм., то это поможет сделать дымосборник более пологим. Я даже нишу под топку разбивал с учетом этого. Но поковырявшись со своим станком (где углы установлены 22,5 и 45 град.) понял, что резать под меньшим углом - головная боль.
Исходя из этого принял решение дымосборник продолжить увеличенным размером трубы внутр. сечения 260Х260мм., где и будут продолжать смешиваться более холодные дымовые газы с более горячими, выравниваясь по температуре и немного уменьшаясь в объеме. Этим надеюсь компенсировать короткий дымосборник.
Далее... третий ряд (после перекрытия топки) зуба я завернул назад. Таким не хитрым способом я надеюсь сместить "паразитную" турбулентность, влияющую на основные потоки, к задней части дымосборника (показано оранж. стрелкой). Острую часть, думаю, сгладить алмазной чашкой. Такой способ уже как-то пробовал, доводя "до ума" поддымливающий камин. Работает.
До вечера! Поехал класть ЗУБ.



Схема топки под маленький диаметр трубы 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  421.18 КБ
 Просмотров:  1099 раз(а)

Схема топки под маленький диаметр трубы 2.jpg



#41:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 11:58
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Шура, Вы несколько не допоняли.
Вполне возможно,
Виталий Кострюков писал(а):

Расчеты я уже приводил выше. Из них явно видно, что необходима корректировка размеров горловины топки, дымосборника и других конструктивных элементов.

А что это за "горловина топки" такая?
Виталий Кострюков писал(а):

Что я и делаю. "Домыслы" - некий опыт и наблюдения за работой каминов с различными конструкциями топок на протяжении 22 лет.

"Домыслы", это необязательно что ругательство какое то, первичный смысл слова - это предположение, гипотеза, догадка, а вот если они не подтвердятся экспериментально, то станут уже пустыми домыслами, а это уже вымысел, ложность, выдумка, небылица; плод воображения, байка, игра воображения, плод фантазии, т.е. почти ругательство...
Виталий Кострюков писал(а):

Точные расчеты по влиянию скорости движения дыма по трубе в завимости от температуры проходящих газов, воздействие на нее (скорость) сопротивления сил турбулентности, возникающих в различных точках топки, дымосборника, трубы и т.д., влияние температуры на объем дыма и т.д. и т.п., думаю, можно произвести лишь с привлечением серьезных специалистов и с использованием хорошо оборудованного испытательного стенда. Ну понятно, да?

Разумеется, такое разве что ЮМ под силу, однако, от некоторых названых параметров и будет зависеть работа(или не работа) прибора.
Виталий Кострюков писал(а):

Поэтому это все же эксперимент, основанный на....
О результатах, какие бы они не были, обязательно подробно доложу.
Я и не спорю, Вы затеяли чистой воды эксперимент, с оттенком авантюры...
.................
Результат всё же интересен...

#42:  Автор: SavinoffРегион: Рыбинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 14:19
    —
Если что-то пойдёт не так, всегда можно проконсультироваться у Рубика и его помощника Муцика!🤔

#43:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 17:26
    —
Savinoff писал(а):
Если что-то пойдёт не так, всегда можно проконсультироваться у Рубика и его помощника Муцика!🤔

Вот-вот, именно у него и проконсультируюсь.

#44:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 17:47
    —
Savinoff писал(а):
. можно проконсультироваться у Рубика и его помощника Муцика!

Я тоже про него подумал. Он же делает всё строго по чертежам и техрегламентам.

#45:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 19:46
    —
Вернулся с объекта.... Выкладываю фото.... Сделал не много, но по разработанному плану. Ну, конечно, думал, прежде чем нарисовать и сделать. Далее судить вам... Обязуюсь долго не докучать этой топкой и закончить работы в пределах этой недели. Ну уж точно не как Рубик строил свой камин 8 месяцев!!!

Да, чуть не упустил.... горловина топки - это проход из топки в дымосборник. Как раз на уровне зуба. Прямоугольник. Это и есть горловина. В чугунных топках - верх (круглое отверстие) на которое насаживается труба.



Фото зуба топки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  525.9 КБ
 Просмотров:  1191 раз(а)

Фото зуба топки.jpg



#46:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 20:03
    —
В этом проекте все надежды возложены на дымосборник и все танцы с бубном будут происходить докруг дымосборник. Якобы его хитрая конструкция поможет работе камина. Но ведь дымосборник это и есть тот элемент в камине который способствует возникновению тяги в трубе.На самом деле все хрестоматийный таблицы по пропорциям камина рассчитаны на криворуких истопников, ну так что бы наверняка работал.
ПС.Я давно уже на открытых каминах отказался от кирпичных дымосборников , я их делаю в метале- проще и быстрее в работе, качество работы камина выше , теплоотдача камина выше.
Открытый камин без подачи воздуха в топку не делаю .Подача воздуха решает в том числе вопрос с выбросом дыма в помещение. Подавая воздух непосредственно в топку мы как бы ставим вентилятор перед порталом и создаем подпор воздуха перед топкой. Ну и контрольный выстрел- на дымоход можно поставить Ротовент( дешево и сердито). Ротовент решает кучу вопросов в том числе дополнительно сосет из дымохода.
ПС.Когда то делал камин с порталом 600*500 на дымоходе 130*130. Делал не ради эксперимента а потому что знакомый хотел иметь красивый камин в доме, он даже готов был его не эксплуатировать. И каково же было удивление что камин оказался работоспособным. Теперь я уже понимаю что в принципе возможно все, просто надо правильно эксплуатировать.

#47:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 20:47
    —
GIM писал(а):
Но ведь дымосборник это и есть тот элемент в камине который способствует возникновению тяги в трубе

Вы не правы
GIM писал(а):
Когда то делал камин с порталом 600*500 на дымоходе 130*130.

Какая глубина?

#48:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 20:53
    —
GIM писал(а):
Открытый камин без подачи воздуха в топку не делаю .Подача воздуха решает в том числе вопрос с выбросом дыма в помещение. Подавая воздух непосредственно в топку мы как бы ставим вентилятор перед порталом и создаем подпор воздуха перед топкой. Ну и контрольный выстрел- на дымоход можно поставить Ротовент( дешево и сердито). Ротовент решает кучу вопросов в том числе дополнительно сосет из дымохода.

Уважаемый GIM, я думаю иначе. Подача воздуха в помещение сопряжена с решением нескольких задач.
1. Возможность полной отсечки (герметичной) от подачи воздуха в помещение для камина.
2. Подогрев воздуха в канале подачи воздуха в помещение.
3. Теплоизоляция "трубопровода".
В противном случае неминуемый конденсат в трубе, холодный воздух в помещении (камин далеко не весь подаваемый воздух заберет). О подпоре воздуха мы можем рассуждать лишь в том случае, если приточка будет электрофицирована. Если в помещении создать избыточное давление, то заработает практически любой "проблемный" камин. Ну а если закрыть все вент. каналы, то и дрова повылетают в трубу (шутка). Но смысл понятен, думаю.

По поводу Ровента... Честное слово, никогда не ставил. Но есть мнение: Для вентиляции (что и рекомендовано) вполне подойдет. Для проблемного камина, нуждающегося в максимально быстром удалении дымовых газов из трубы он создаст лишь проблему. Для его "раскрутки" потребуется немало энергии восходящих дымовых потоков. Он скорее будет препятствовать быстрому дымоудалению. Уповать на ровный и "соответствующий" оптимальной скорости вращения ветер глупо. Он непредсказуем (а значит и не стабилен) и его вообще может не быть.

Дымосборники из металла... Ну, каждому свое. В качестве увеличенного теплосъема - да. В плане качества... Какого качества? Деформация металла при нагреве (значит подсос воздуха в дымосборник) При жестком крепеже в кладку топки - постепенное разрушение кладки верхних рядов топки в районе крепежа. Отсутствие весовой нагрузки на кладку топки камина (отдельная тема. Это тоже плохо) Выгорание пыли осевшей на металлическом дымосборнике во время растопки (запах). Но я не настаиваю... В любых вариантах есть неоспоримые плюсы, есть и минусы. Если лечите грипп таблетками (что, безусловно, лечить необходимо) - губите микрофлору желудочно-кишечного тракта и "сажаете" печень. Идеального нет ничего в этом мире, Все зависит от того, какую первоочередную задачу вы ставите и каким даром убеждения обладаете.

#49:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 21:07
    —
Dreamdavids писал(а):
GIM писал(а):
Но ведь дымосборник это и есть тот элемент в камине который способствует возникновению тяги в трубе

Вы не правы
GIM писал(а):
Когда то делал камин с порталом 600*500 на дымоходе 130*130.

Какая глубина?

Согласен! Дымосборник не способствует возникновению тяги в камине. Правильный дымосборник помогает создать благоприятные условия для устойчивой и равномерной тяги.

Вот и я о том же. Глубина топки в "проблемных каминах" играет определенную роль. Я уже писал выше, что хотел сделать топку с меньшей глубиной 440 мм. (приблизительно), но понял, что полноценый зуб не получается - это раз. И второе - удлинить путь дыма для его "незначительного" охлаждения перед входом в дымосборник не получится. Смысл вышеперечисленного в том, что без зуба топку камина с чересчур маленьким дымоходом построить весьма сложно.

#50:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 22:29
    —
Как вы понимаете, спорить и что то доказывать нет ни какого смысла. Есть такое выражение - " у каждого додика своя методика," . Каждый мастер сам себе проффесор и сам борется со своими тараканами. Единственное уточню по Ротовенту,так как судя по Вашему комментарию Вы не вкурсе что это такое и как он работает.( то что Вы упоминали- это используется ТОЛЬКО для вентиляции)


0000633.jpg
 Описание:
Ротовент
 Размер файла:  20.72 КБ
 Просмотров:  633 раз(а)

0000633.jpg



#51:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 22:44
    —
ротовент или генератор тяги работает только при наличии ветра... при отсутствии такового это просто украшение для трубы.... Хотя сам им пользуюсь когда есть проблема с трубой (например высота трубы не соответствует норме и при наличии ветра с определенного направления возникает обратная тяга)... Если ставить его на трубу с заниженным сечением, то Заказчика надо предупреждать не топить в ШТИЛЬ Smile

#52:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 22:58
    —
Примите мои извинения! Знать был не в курсе... Эта штука, что на фото, действительно должна работать так, как и задумана.
Но ей богу, ни на одной трубе никогда не видел. Видимо у нас строят камины и печи так хорошо, что потребность в ней не очень большая.

Да, совсем забыл. Сварил-таки я этот поворотный шибер. Немного не по схеме, что выкладывал, но размеры сохранил. Корявенько немного, но не в "красоте счастье".

Электроды, что советовали коллеги, не нашел. Удачу в моей первой сварке мне принес волшебный шлем. Он сам подсказывает, что делать и как "ловить" дугу. Смотрите сами как он (шлем, маска, каска) прекрасен! (или прекрасна?).


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Пн 17 Октябрь 2016, 23:07), всего редактировалось 1 раз


Сварка поворотного шибера 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  508.17 КБ
 Просмотров:  899 раз(а)

Сварка поворотного шибера 1.jpg



#53:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 22:59
    —
При наличии ветра он усиливает тягу ,при отсутствии ветра он просто НЕ усиливает,но и не создает препятствий Smile

#54:  Автор: vladimir37Регион: иваново СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2016, 18:13
    —
. Смотрите сами как он (шлем, маска, каска) прекрасен! (или прекрасна?).
дизайн маски супер

#55:  Автор: vladimir37Регион: иваново СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2016, 18:17
    —
Tim_on писал(а):
ротовент или генератор тяги работает только при наличии ветра... при отсутствии такового это просто украшение для трубы.... Хотя сам им пользуюсь когда есть проблема с трубой (например высота трубы не соответствует норме и при наличии ветра с определенного направления возникает обратная тяга)... Если ставить его на трубу с заниженным сечением, то Заказчика надо предупреждать не топить в ШТИЛЬ Smile

полностью согласен ставил на вентиляцию ветерок есть работает .нет
все по штатному

#56:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2016, 22:07
    —
Всем доброго дня! Хотелось бы услышать мнение по поводу вот этой схемы (смотрите приложение). По идее, максимально сглаженные углы создают гораздо меньше вихревых потоков, а значит сопротивление движению дыма значительно меньше, чем при наличии неровностей, выступов и шероховатостей.
На схеме дорисовал желтые кирпичи, которые значительно уменьшают турбулентность в дымосборнике.
А - небезызвестная перемычка Румфорда.
Б - достаточно старая разработка (кто изобрел, не помню. "Народная" ИМХО) для снижения сопротивления движению дыма.
Далее дымосборника все равно "почти ламинарные" потоки перейдут в турбулентные. Это неизбежно.

"За" и "против" не вдаваясь в сложность изготовления. Полезно "А" и "Б"??? в обычном, нормальном камине. Или нет?

А как эти "А" и "Б" в каминах с проблемными дымоходами труб?



Минимальное количество уступов 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  511.49 КБ
 Просмотров:  941 раз(а)

Минимальное количество уступов 1.jpg



#57:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2016, 22:17
    —
Ну и фото продолжения процесса кладки...
На первом фото: Приклеил огнеупорный материал на стену. Каолиновая вата закончилась. Ехать на новой пачкой было некогда.
На втором фото : Закрепил поверх Базальтового волокна лист из нержавейки. Укрепил (на всякий случай) трубу. Вторая стрелка указывает на скос кладки к стене.
На третьем фото: стрелками показаны места к которым будет примыкать кирпич.
Использовал именно этот вариант, чтобы максимально близко и ровно подойти к трубе. Есть, конечно и другие варианты, но у каждого своя голова не плечах и свои решения.... На своем не настаиваю, просто так карта легла (шутка).

Поворотный шибер установлен, цепь из нержавейки прикручена крепко.



Продолжение кладки 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  643.96 КБ
 Просмотров:  1138 раз(а)

Продолжение кладки 1.jpg



#58:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 04:57
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Закрепил поверх Базальтового волокна лист из нержавейки.

А для чего?

#59:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 07:49
    —
В этом месте (где нержавейка) уже не будет кирпичной кладки. В противном случае я просто не смогу подвести дым в трубу. Задняя часть трубы всего в сантиметре от стены.
Теоретически можно было бы воткнуть трубу полуотвод под 45 град из той же нержавейки. Но для этой топки это уже чревато проблемами. Как сделаю, выложу фото, надеюсь там все будет видно.

#60:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 08:09
    —
Вариант А не нужен.Вместо Б лучше сделать ложбинку.Если вдруг будет конденсат капать,то он соберётся в этом углублении и не попадет в саму топку.В норальном камине-оба не нужны,когда есть нормальный дымосборник.Эти варианты ускоряют поток и если труба минимального сечения без запаса,то будет поддымливать,кмк.
Я бы на этом месте уже закончил кладку кирпичём(даже на ряд или два раньше) и заказал бы дымосборник из нержи целиком с переходом в трубу.Металл быстрее остужал бы газы,уменьшая их в объёме

#61:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 08:20
    —
Виталий Кострюков писал(а):
В этом месте (где нержавейка) уже не будет кирпичной кладки.
понятно. Спасибо.

#62:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 21:26
    —
Dreamdavids писал(а):
Вариант А не нужен.Вместо Б лучше сделать ложбинку.Если вдруг будет конденсат капать,то он соберётся в этом углублении и не попадет в саму топку.В норальном камине-оба не нужны,когда есть нормальный дымосборник.Эти варианты ускоряют поток и если труба минимального сечения без запаса,то будет поддымливать,кмк.
Я бы на этом месте уже закончил кладку кирпичём(даже на ряд или два раньше) и заказал бы дымосборник из нержи целиком с переходом в трубу.Металл быстрее остужал бы газы,уменьшая их в объёме

Спсибо за ответ! Остальные почему-то промолчали. Наверное не хотят делиться секретами.

С вариантом Б согласен, что он не нужен в нормальном камине. Да и в моем варианте тоже не нужен. Мне в дымосборнике нужна турбулентность газов. Мне нужно выровнять их температуру перед входом в металлическую трубу. Поэтому так, как я сделал, считаю вполне разумно.

Вариант А в нормальном камине тоже не нужен. Согласен! А вот в моем варианте она (перемычка Румфорда) вполне пригодилась бы. В этом месте идет активный подбор воздуха из помещения, который сбивает потоки дыма из топки вызывая завихрении. При нормальной тяге, это даже и не заметно. А при слабой может вызывать выбросы дыма. Тоже КМК.

И по поводу последней фразы по поводу нержи.... Я кладку уже закончил. Следущим постом фото.

#63:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 21:35
    —
Вопрос. В смесь Терракот ничего не добавляете. А то слышал что в эту смесь добавляют мастику жаропрочную.

#64:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 21:59
    —
Нет, ничего не добавляю. Как есть, так и замешиваю.

Выкладываю фото последних рядов кладки дымосборника.
В топке стоит тепловентилятор. В доме жарко. Надеюсь к выходным полностью просушить. Ведь запуск скоро...



Последние ряды дымосборника 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  660.47 КБ
 Просмотров:  929 раз(а)

Последние ряды дымосборника 1.jpg



#65:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 22:14
    —
Еще одно фото. Дымосборник изнутри (если кому интересно). Этот терракот очень плохо отмывается с красного кирпича. Поэтому сильно не ругайте.

Хотел несколько слов сказать по поводу резаного кирпича, что огнеупорного, что красного.

Резаный и колотый - две большие разницы. Резаному шамоту в топке ничего не будет, если он качественный. Разрушаться не будет. В данной топке шамот ША-8 Боровичи. Новомосковский шамотный кирпич резать бы не стал. Очень крошится. Красному кирпичу (тот что в дымосборнике) тоже ничего не будет. Не те температуры. Хотя о чем это я... многие печники перекаты, подвертки и повороты в печах делают радиусные. А там температуры значительно выше.



Фото дымосборника изнутри.jpg
 Описание:
 Размер файла:  376.22 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

Фото дымосборника изнутри.jpg



#66:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 22:28
    —
Я бы где нержавейка положил каолиновую вату а не базальт... КМК он там долго не проживет...

#67:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 22:37
    —
Дим, я не знаю как это полотно называется. Но это точно не базальтовый картон. Картон я бы точно не прелепил.

#68:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 22:38
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Этот терракот очень плохо отмывается с красного кирпича. Поэтому сильно не ругайте.


Литоклеан, от фирмы литокол,обязательно читаем инструкцию.
Как электроды omnia, сами варят,так этот препарат,сам отмывает все,(только про инструкцию не забываем)

#69:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2016, 00:31
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Дим, я не знаю как это полотно называется. Но это точно не базальтовый картон. Картон я бы точно не прелепил.

Виталий,этот материал называется -иглопробивной базальтовый мат. В отличии от картона очень надежный. Я всегда его использую.

#70:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2016, 08:50
    —
Виталий Кострюков писал(а):

Спсибо за ответ! Остальные почему-то промолчали. Наверное не хотят делиться секретами.

Если хотите построить действительно рабочий камин, то не слушайте дилетантов типа всяких там дримдавидоф.
Варианты А и Б, крайне необходимы в данном случае
Виталий Кострюков писал(а):

И по поводу последней фразы по поводу нержи...
Это вообще бредятина...

#71:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2016, 09:24
    —
Шура писал(а):
Если хотите построить действительно рабочий камин, то не слушайте дилетантов типа всяких там дримдавидоф.
Варианты А и Б, крайне необходимы в данном случае

В моем случае вариант Б не подходит. Он сильно уменьшает рабочий объем дымосборника. А он и так маленький. И, повторюсь, мне очень нужна турбулентность именно на уровне зуба. В этом месте наблюдается разрежение и дыму с воздухом и менее горячими газами ничего не мешает активно перемешиваться.
Проще говоря сам дымосборник и, отчасти, увеличенный канал трубы (260Х260 выше дымосборника) работают как блэндер.

#72:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2016, 23:40
    —
Общий вид топки камина.
Точный размер топки: ширина 635мм., высота 478мм., глубина 507мм..
Топка на просушивании. В воскресенье пробная топка.



Просушивание топки камина.jpg
 Описание:
 Размер файла:  453.32 КБ
 Просмотров:  848 раз(а)

Просушивание топки камина.jpg



#73:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 07:14
    —
Мысль такая пришла- если было сделать почти на полу камин,т.е.один рядок, а не 5, и топливник.вроде на фото цементный пол,так и дымосборник повыше получился бы тогда?

#74:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 07:48
    —
Один рядок мало, если пол это плита... Может трещина пойти

#75:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 07:50
    —
Да, Владимир, идея правильная. Надо было ниже строить по всем соображениям.
Теперь заказчики хотят готовый портал, а не заказной. Он от пола 210 мм., а у меня 420мм..
Вот если бы изначально заказчики принимали правильные решения, и не делили все на этапы, проблем меньше было бы.

#76:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 18:36
    —
Виталий Кострюков писал(а):

В моем случае вариант Б не подходит. Он сильно уменьшает рабочий объем дымосборника. А он и так маленький.

Объёмистый дымосборник, после т.н. зуба, т.е. щелевого сужения, приводит к ухудшению дымоудаления в каминах такого типа.
Виталий Кострюков писал(а):

И, повторюсь, мне очень нужна турбулентность именно на уровне зуба.

Именно эта турбулентность и приводит к ухудшению дымоудаления, увеличивая сопротивление потоку, создавая что то типа затора.
Виталий Кострюков писал(а):

В этом месте наблюдается разрежение и дыму с воздухом и менее горячими газами ничего не мешает активно перемешиваться.

И всё это будет приводить к неприятному дымлению этого камина, в некоторых режимах...
Виталий Кострюков писал(а):

Проще говоря сам дымосборник и, отчасти, увеличенный канал трубы (260Х260 выше дымосборника) работают как блэндер.

Сделали бы как на схеме ниже, было бы клиенту счастье...



2016-10-21_183418.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.3 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

2016-10-21_183418.jpg



#77:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 19:53
    —
Шура, а можно посмотреть Ваши работы? А то я чего-то сильно сомневаюсь в том, что Вы хоть как-то разбираетесь в каминах.
Или Вам просто в радость брать фразу из текста и перефразировать ее?

#78:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 20:36
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Шура, а можно посмотреть Ваши работы? А то я чего-то сильно сомневаюсь в том, что Вы хоть как-то разбираетесь в каминах.
Не сомневайтесь, разбираюсь получше некоторых.
А вот Вы, обнаруживаете просто таки дремучую некомпетентность...

#79:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 20:44
    —
Шура писал(а):
Не сомневайтесь, разбираюсь получше некоторых.

То, что получше некоторых, я уже понял.
Так где можно ознакомиться с Вашими работами? Ссылку на ресурс кините, или так и будете пустословить?

#80:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 20:46
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Шура, а можно посмотреть Ваши работы? А то я чего-то сильно сомневаюсь в том, что Вы хоть как-то разбираетесь в каминах.
Или Вам просто в радость брать фразу из текста и перефразировать ее?

Виталий,не обращайте внимание.Словоблудие и пустословие только от товарища(хотя какой это товарищ,так...просто человек.Очень одинокий или/и обиженный на весь мир).http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10183&postdays=0&postorder=asc&&start=20
А с высоким подиумом как у вас обыграть и зрительно увеличить камин много вариантов.Не как если бы 2 ряда от пола было.

#81:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 20:51
    —
Шура писал(а):

Сделали бы как на схеме ниже, было бы клиенту счастье...

Сделай как на схеме,дымления не избежать.И какая роль зуба в этих каракулях?Правильно-никакого.То для чего он нужен испорчено дилет антским непониманием.Тогда уж рисовать то горловину Ру(а)мсвельда."Рубик привет Smile "

#82:  Автор: SavinoffРегион: Рыбинск СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 20:58
    —
Ща начнётся самое Интересное, начнут Х...ми меряться. Нельзяли поделикатнее?

#83:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:02
    —
Спасибо, Dreamdavids, прочитал.... Все теперь понятно.

Для всех интересующихся данной темой: пробная топка назначена на воскресенье. Постараюсь смонтировать видео за понедельник-вторник и выложить ссылку на Youtube. Наблюдения и выводы за ходом процесса горения - здесь же, в этой теме. Ничего недоговаривать не собираюсь, все как есть, так и поведаю.

#84:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:06
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Так где можно ознакомиться с Вашими работами? Ссылку на ресурс кините, или так и будете пустословить?
Началось. Как только кончаются аргументы, так сразу же начинается переход на личности, ну причём здесь мои работы? В этой теме Вы выложили на критику свою т.н. работу, я в свою очередь, просто аргументированно высказал свои соображения по исправлению косяков, которые Вы там понаделали.
Не нравится критика? Так зачем тогда открыли данную тему на форуме...

#85:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:18
    —
Ваша критика не имела никаких аргументов.
Никаких косяков, к великому Вашему сожалению, я не допустил. При кажущихся незначительных "нюансах" топки, дымосборника и входа в железную трубу, которые я поведал всем интересующимся, они играют очень серьезную роль в организации полноценной работы топки камина (любого камина с кирпичной топкой).
А вот Ваши "глубокие познания" в каминах теперь понятны не только мне. Сожалею, но Вы сами себя превратили посмешище. Не обижайтесь, пожалуйста, но это очевидно.

#86:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:34
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Ваша критика не имела никаких аргументов.
Никаких косяков, к великому Вашему сожалению, я не допустил. При кажущихся незначительных "нюансах" топки, дымосборника и входа в железную трубу, которые я поведал всем интересующимся, они играют очень серьезную роль в организации полноценной работы топки камина (любого камина с кирпичной топкой).
А вот Ваши "глубокие познания" в каминах теперь понятны не только мне. Сожалею, но Вы сами себя превратили посмешище. Не обижайтесь, пожалуйста, но это очевидно.
За более чем пятнадцатилетний стаж работы в строительстве, через меня прошло довольно много каминов и таких вот печников-каминщиков.
Никакой т.н. "полноценной работы" от этой вашей поделки, заказчику ждать не приходится, будет банальная, безвкусная и бесполезная, дымящая, грязная дыра в стене...

#87:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:37
    —
Ух ты, какой ценитель прекрасного!!! Завидую Вашему исключительному вкусу!

#88:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:45
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Ух ты, какой ценитель прекрасного!!! Завидую Вашему исключительному вкусу!
А я не завидую Вашему заказчику...

#89:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:46
    —
Спор бесполезен , как впрочем и критика. Открытые камины на самом деле конструктивно очень просты и сложны одновременно.Важен результат.Чётких правил на все случаи жизни не может быть.То что этот камин будет работать при определённых ограничениях сомневаться не приходится.Здесь вопрос в другом, сможет ли заказчик понять правила эксплуатации этого камина.Ведь факторов влияющих на работу открытого камина воз и маленькая тележка.


ПС.Только вчера приглашал коллега на посмотреть почему поддымливает кирпичный камин со стеклянной дверкой.И первое что бросилось в глаза это как растапливают камин.

#90: Стеклянная дверца Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 17:42
    —
А дверцу из стекла можно поставить? Тогда поддувало нужно будет и температура газов увеличится.

#91:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 18:26
    —
Виталий!Где Файер? Sad

#92: Re: Стеклянная дверца Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 19:34
    —
pe4ka писал(а):
А дверцу из стекла можно поставить? Тогда поддувало нужно будет и температура газов увеличится.
Если поставить дверку со стеклом -то открытый камин превратится "лёгким движением руки" в печку. И естественно кладка камина не рассчитывается на такие тепловые нагрузки. В итоге через ближайшее неопределённое время,в зависимости от интенсивности протопок, камин превратится в груду кирпичей -то есть развалится.
Кстати -где автор темы? Что то волнительно за него -вчера же сдача была. А если ,не дай бог результат отрицательный? Все наверное смотрели фильм "Жмурки" Shocked Mad Embarassed Twisted Evil Crying or Very sad

#93: Re: Стеклянная дверца Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 20:56
    —
Селиван Виктор писал(а):
[]
Кстати -где автор темы? Что то волнительно за него -вчера же сдача была. А если ,не дай бог результат отрицательный? Все наверное смотрели фильм "Жмурки" Shocked Mad Embarassed Twisted Evil Crying or Very sad
Да бросьте Виктор, заказчик-то предупрежден. К тому-же, Виталий сидит наверное сейчас у камина да коньячек попивает. Радость Радость Радость

#94:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 21:14
    —
Доделываю видео. Скоро выложу.

Сначала обсудим? Или сразу резюмэ "от себя". Я правда не знаю с чего начать.


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Пн 24 Октябрь 2016, 21:44), всего редактировалось 1 раз

#95:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 21:37
    —
Видео:

Link

#96:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 21:54
    —
Виталий поздравляю, а где "поляночка" в связи с первым огоньком?

#97:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 22:33
    —
latif888 писал(а):
Виталий поздравляю, а где "поляночка" в связи с первым огоньком?

Спасибо, конечно! Но не все так гладко, как может показаться. Начну с плохого (обещал же всю "подноготную" выложить). На последней нарезке видео, ближе к концу, виден "выплеск" небольшого количества дыма. Если смотреть внимательно, то заметить можно.
Так было несколько раз, пока полностью не разгорелись подложенные сверху углей два полешка. Дальше все было нормально, вплоть до полного затухания.
Для себя понял следущее (могу конечно ошибаться):
Естественно, при оседании языков пламени, захотелось подбросить дровишек для созерцания огня. Подложил два полешка. В момент разгорания стало выделяться много дыма. Подумал, ничего, раньше тоже дыма не мало было. А вот и ни фига...
При видимом уменьшении объема дров (ну сгорают же помаленку) процесс горения самих углей с выделением продуктов горения никто не отменял. Они выделяют достаточно много газов, которые участвуют и не участвуют в горении. Но этих газов зрительно не видно. В момент разгорания двух поленьев дым от самих поленьев уже по своему объему в купе с объемом газов от горящих углей уже превышал возможности "протягивания" их в трубу 120мм., поэтому излишки и "выплюнул". Как эти два полешка нормально занялись и появились достаточно высокие языки пламени, "выплевывание" закончилось.
По объему это уже значительно превышало 7 поленьев.

Замечу, что при растапивании 5 поленьев, горение и оседание языков пламени было равномерное и таких выплесков не было. При добавлении 6 полена так же выхода дыма за пределы топочного пространства не было.

Запах "березы" появился лишь при большом количестве углей и добавлении двух поленьев сверху.

Думаю, что при закладке пяти поленьев и подкладывании по одному полену сидеть у огня будет вполне комфортно. Больше такая топка с таким дымоходом "не тянет"!

#98:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 23:23
    —
Виталий,поздравляю! Smile На счет добавки дров, КМК,их,поленья,нужно было ставить вертикально,опирая на заднюю стенку.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за очень интересную и ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ тему.

#99:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 06:48
    —
Виталий Кострюков писал(а):

Они выделяют достаточно много газов, которые участвуют и не участвуют в горении. Но этих газов зрительно не видно.
Вот это и самое опасное -многие летучие компоненты топлива при таком сечении трубы - не уходят в трубу.А ведь они без цвета и запаха -но вредны токсичны. Помимо созерцания горящего пламени - созерцатели огня у камина получат приличные порции угарного газа и достаточно для того чтобы поутру башка болела как с похмелья. Газоанализатором ПДК проверить бы для чистоты эксперимента. И ещё есть важный показатель нормальной тяги -на проём портала подвешивают ниточки через каждые 5см и длиной также 5см . и так проверяют идеальность тяги в камине по отклонению этих ниточек внутрь камина. Отклонение этих ниточек от оси на 10 - 15гр свидетельствует о нормальной тяге но не достаточной для полного удаления летучих компонентов топлива. Отклонение более 15 гр. и до 30гр -свидетельствует о нормальной тяге. Более 30гр от оси свидетельствует о избыточной тяге. Это делал? Да врядли -не многие знают о таких экспериментах. Да теперь ,когда я "озвучил" здесь -знать ещё будут все кто прочитал этот пост. Да есть ещё прибор для замеров скорости воздуха - в проёме портала должна быть скорость не меньше 0.5м/сек а в трубе не менее 2 м/сек.
Вот когда будут результаты таких экспериментов - можно потом и поговорить и о чистоте эксперимента. Так мои камины проверяли на работоспособность в криминальные 90-Е. Среди тех кто дикими способами в те временами сколачивали капиталы -было много людей образованных даже с учёными степенями.
Ещё один эксперимент -горят активно дрова в топке , подносишь на полметра к порталу газетный лист большого формата А0 лист должен отклоняться в сторону на те же градусы что и ниточки на портале.
Виталий вот видишь -у меня всегда "козырь" в рукаве припрятан. Жду дальнейших результатов экспериментов с видео. Да и при такой трубе -портал медленно но уверенно начнёт сереть,потом чернеть -если отмывать не будут. Огонь в топке на видео мне ни о чём не говорит. Где видео на стадии догорания и затухания углей - там я предвижу "свистопляски" дымовых газов в сторону помещения а они там там уже без цвета и запаха и ужас какие вредные для человека.

#100:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 07:46
    —
Виталий поздравляю! Спасибо за науку!

#101:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 08:06
    —
Селиван Виктор писал(а):
И ещё есть важный показатель нормальной тяги -на проём портала подвешивают ниточки через каждые 5см и длиной также 5см . и так проверяют идеальность тяги в камине по отклонению. Это делал? Да врядли -не многие знают о таких экспериментах. Да теперь ,когда я "озвучил" здесь -знать ещё будут все кто прочитал этот пост. Да есть ещё прибор для замеров скорости воздуха - в проёме портала должна быть скорость не меньше 0.5м/сек а в трубе не менее 2 м/сек.
Вот когда будут результаты таких экспериментов - можно потом и поговорить и о чистоте эксперимента. Так мои камины проверяли на работоспособность в криминальные 90-Е.
Виталий вот видишь -у меня всегда "козырь" в рукаве припрятан.

Эти ниточки называются "колдунчики". В разных точках топки они будут по разному отклоняться от вертикали. В указанном месте -больше всего.
Виктор, я не собирался ставить опыты, это был чистой воды эксперимент "потянет-не потянет". Бегать вокруг топки камина и трубы с газоанализаторами, анемометрами, пирометрами и другими "аппаратами" для доказательств чистоты научно обоснованных факторов.... я не собираюсь.
В криминальные 90-е болгарку достать было негде, а ты про проверки своих каминов какими-то приборами пишешь.... Если они и были, то в научно-исследовательских институтах и для проверки твоих каминов их "образованные" быдловатые бандиты на грузовиках наверное привозили.

Вчера, в понедельник, заказчик сам проводил топку камина и остался очень довольным. Я с ним общаюсь, т.к. продолжаем решать вопрос об облицовке.

#102:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 08:26
    —
Tim_on писал(а):
Виталий поздравляю! Спасибо за науку!

Приветствую, Дмитрий! Спасибо!
Но на научность это мало похоже. Тем не менее, надеюсь, что эта тема даст возможность хоть маленькой толикой помочь мастерам в работе с проблемными дымоходами труб. И не отказываться от работы, которой и так становится все меньше.

#103:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 08:40
    —
Здорово. Спасибо Виктор.

#104:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 08:56
    —
В общем и целом,респект Виталий!За ненаучные эксперименты онлайн.Всё в принципе предсказуемо.Железный дымосборник,наверное,решил бы вопрос с температурой.
Единственное,что я бы порекомендовал,топить ольхой.Берёза не для этой трубы.
Ещё раз спасибо!

#105:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 14:23
    —
А чему радоваться? То что профи вытянул заведомо гиблое решение? Так эксплуатировать этот камин будет не профи а обычный потребитель. И вся фишка в том что открытый камин не телевизор, его не выключить в не благоприятный момент. Этот камин работает на грани своих возможностей , а по хорошему должен иметь запас по тяге, которая и регулируется заслонкой. На мой взгляд, этот камин, это наглядный урок тем заказчикам- скупердяям, которые не хотят прислушиваться к советам профи. Как по мне так я бы не взялся за такую авантюру , хотя соглашусь с тем что иногда приходится делать то что не совсем нравится.

#106:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 15:04
    —
GIM писал(а):
А чему радоваться? То что профи вытянул заведомо гиблое решение? Так эксплуатировать этот камин будет не профи а обычный потребитель. И вся фишка в том что открытый камин не телевизор, его не выключить в не благоприятный момент. Этот камин работает на грани своих возможностей , а по хорошему должен иметь запас по тяге, которая и регулируется заслонкой. На мой взгляд, этот камин, это наглядный урок тем заказчикам- скупердяям, которые не хотят прислушиваться к советам профи. Как по мне так я бы не взялся за такую авантюру , хотя соглашусь с тем что иногда приходится делать то что не совсем нравится.
Я бы не стал делать на грани возможностей камин и вытягивать косяки других-тех кто сделал такой канал-это чревато тяжёлыми последствиями. Кто нибудь угорит,а такое часто бывает, потом трудно будет объяснить в суде что ты не"верблюд". Это экономия денег заказчика -потом он же и предъявит -если что то не так. Если труба не подходит по сечению -предлагаю заказчику заглушить её,либо использовать для вентиляции -а в данном случае и есть там канал для вентиляции. Предлагаю сделать новую, либо до свидания. Лучше отказаться от заказа -чем потом иметь проблемы. Это можно сравнить на примере автомобиля. Клиент приносит тормозные колодки,шланги для тормозов и рулевого управления -нерадивый автослесарь в гааржной мастерской поставит то что ему дали -человек может потом разбиться на авто. А в сервизных центрах -там дороже -но там откажутся ставить фуфло. Мне как то поставили фуфловые тормозные шланги. Хорошо благополучно обошлось -шланг лопнул на прямом участке дороги, да и успел среагировать и двигателем затормозить но потом пришлось ещё коробку передач ремонтировать из-за резких переключений на пониженную передачу.
И всё из-за того что был "лох" в запчастях. Одни продали фуфло, другие установили. А из-за таких людей другие люди на дорогах погибают.

#107:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 15:07
    —
Dreamdavids писал(а):
В общем и целом,респект Виталий!За ненаучные эксперименты онлайн.Всё в принципе предсказуемо.Железный дымосборник,наверное,решил бы вопрос с температурой.
Единственное,что я бы порекомендовал,топить ольхой.Берёза не для этой трубы.
Ещё раз спасибо!
Такие решения могут взять другие печники на вооружение -а это чревато пагубными последствиями.Не надо такие опыты на людях ставить.

#108:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 15:18
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
И ещё есть важный показатель нормальной тяги -на проём портала подвешивают ниточки через каждые 5см и длиной также 5см . и так проверяют идеальность тяги в камине по отклонению. Это делал? Да врядли -не многие знают о таких экспериментах. Да теперь ,когда я "озвучил" здесь -знать ещё будут все кто прочитал этот пост. Да есть ещё прибор для замеров скорости воздуха - в проёме портала должна быть скорость не меньше 0.5м/сек а в трубе не менее 2 м/сек.
Вот когда будут результаты таких экспериментов - можно потом и поговорить и о чистоте эксперимента. Так мои камины проверяли на работоспособность в криминальные 90-Е.
Виталий вот видишь -у меня всегда "козырь" в рукаве припрятан.

Эти ниточки называются "колдунчики". В разных точках топки они будут по разному отклоняться от вертикали. В указанном месте -больше всего.
Виктор, я не собирался ставить опыты, это был чистой воды эксперимент "потянет-не потянет". Бегать вокруг топки камина и трубы с газоанализаторами, анемометрами, пирометрами и другими "аппаратами" для доказательств чистоты научно обоснованных факторов.... я не собираюсь.
В криминальные 90-е болгарку достать было негде, а ты про проверки своих каминов какими-то приборами пишешь.... Если они и были, то в научно-исследовательских институтах и для проверки твоих каминов их "образованные" быдловатые бандиты на грузовиках наверное привозили.

Вчера, в понедельник, заказчик сам проводил топку камина и остался очень довольным. Я с ним общаюсь, т.к. продолжаем решать вопрос об облицовке.
Я про проверки анемометрами в 90-е не говорил. Я говорил о "колдунчиках" и листе бумаги перед порталом. А с быдловатыми "бандюками" никогда не связывался. Были криминальные авторитеты -но они были всегда вежливы интеллигентны и деликатны и всегда достойно оплачивали труд,даже иногда больше давали давали денег чем по договору устному- если им нравилась моя работа. И всегда отвечали за "базар" -с ними не надо было даже заключать письменные договора. Потом это конечно боком мне вышло - когда "барыги" без письменных договоров начали обманывать -вот потом и пришлось с ними письменные договора заключать. И всё равно такие люди находят способы нае.....ть. Это сейчас много развелось тех кто не ценит труд мастеров. Особенно сейчас в кризисные годы.

#109:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 16:48
    —
Виталий! еще раз огромное спасибо за очень интересное и поучительное ,почти ОНЛАЙН Smile ,шоу. Это несравнимо интереснее чем унылое нытьё и бесконечная демагогия:"я БЫ ,если бы да кабы". Браво! ПРИШЕЛ ,УВИДЕЛ ,ПОБЕДИЛ. Very Happy

#110:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 17:46
    —
GIM писал(а):
А чему радоваться? То что профи вытянул заведомо гиблое решение?

На мой взгляд, ничего он пока не вытянул. Он это гиблое решение заказчика реализовал, по принципу: "любой каприз за ваши деньги", да еще и обставил как некое шоу, мастер класс...
Во всяком случае, какого то другого, более подходящего и разумного обьяснения, по представленным материлам - текстам, фото и видео, а так же, по тем нелепым историям Виталия Кострюкова, про науку и эксперименты не просматривается...
GIM писал(а):

Так эксплуатировать этот камин будет не профи а обычный потребитель. И вся фишка в том что открытый камин не телевизор, его не выключить в не благоприятный момент. Этот камин работает на грани своих возможностей , а по хорошему должен иметь запас по тяге, которая и регулируется заслонкой. На мой взгляд, этот камин, это наглядный урок тем заказчикам- скупердяям, которые не хотят прислушиваться к советам профи.

А еще, это урок всем заказчикам, что т.н. профи, может оказаться совсем даже непрофи и вполне может не погнушаться срубить бабла по-легкому, т.е. на просьбу сделать камин к имеющемуся дымоходу, слепить такое вот творение...
GIM писал(а):

Как по мне так я бы не взялся за такую авантюру , хотя соглашусь с тем что иногда приходится делать то что не совсем нравится.

Это вопрос проффессионализма, опыта и умения убедить заказчика в принятии альтернативных вариантов.

#111:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 21:27
    —
Селиван Виктор писал(а):
Где видео на стадии догорания и затухания углей - там я предвижу "свистопляски" дымовых газов в сторону помещения а они там там уже без цвета и запаха и ужас какие вредные для человека.

Виктор, а зачем тебе это видео? Там же ты все равно ничего не увидишь (да и не почувствуешь). Они (газы) без цвета....

"Свистоплясок" дымовых газов на стадии догорания и затухания углей никаких не было. Для этого я и строил полноценный наклон задней стенки топки камина, который и нужен для правильного движения дыма при растапливании и затухании. Виктор, ты что, забыл устройство каминов?

#112:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 21:38
    —
Еще один момент. Весьма важный! Если вы строите камины от случая к случаю (то бишь-редко), то браться за камин с проблемным дымоходом не советую. Здесь многое основано не только на расчетах но и на подсознательном интуитивном уровне. А так же на многолетнем непрерывном опыте. (без пафоса, просто совет). Поэтому вся эта тема адресована прежде всего тем, кто действительно строит камины.

И еще советы профессионалам, в догонку, по данной топке камина.
Работа топки была бы еще лучше если бы я сделал следущее:
1. Дымосборник сделал бы повыше рядов на 4-5.
2. Сделал бы топку немного сужающуюся к задней части.
3. Перемычку над топкой сделал бы в стиле перемычки Румфорда.

Всем удачи и новых творческих свершений!
Из темы пока не выхожу.

#113:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 05:21
    —
Очень поучительно. Спасибо автору.
При "неправильной" трубе всёже неполноценное горение, видно что очень много дыма, который не горит. Сам процесс на грани...
Можно, какбы, но осторожно.
Короче, мне кажется, мало удовольствия от костра в таком камине.
Но этот авантюрный опыт конечно ж очень полезен (повторюсь).

#114:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 06:59
    —
Furby писал(а):
Очень поучительно. Спасибо автору.
При "неправильной" трубе всёже неполноценное горение, видно что очень много дыма, который не горит. Сам процесс на грани...
Можно, какбы, но осторожно.
Согласен, труба должна быть всегда идеально чистая.
Виталию, большое спасибо! Интересная и полезная тема!

#115:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 09:32
    —
Александр Шалагин писал(а):
Согласен, труба должна быть всегда идеально чистая.
Это то да!
Но дело не только в этом, нет ощущения полноценного созерцания стабильного и активного горения с потрескиванием дровишек. Такое ощущение что как придушено горение, что собственно так и есть изза трубы.
Всё время хочется аналогию провести (хоть и неуместную): как зимой на летней резине ездить - вроде и можно, но очень осторожно, но это уже и не езда.
Так и тут - это уже не тот огонь от которого кайфуешь.

#116:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 12:18
    —
Александр Шалагин писал(а):
Согласен, труба должна быть всегда идеально чистая.

Если заказчик будет топить этот т.н. экспериментальный прибор в том режиме как на видео, а именно так его и придется топить, то труба быстренько перестанет быть идеальной, со всеми вытекающими...
Александр Шалагин писал(а):

Виталию, большое спасибо! Интересная и полезная тема!

Гораздо интереснее было бы продолжение, когда заказчику надоест эта дымовуха и он попросит исправить положение...

#117:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 15:00
    —
Шура писал(а):
Гораздо интереснее было бы продолжение, когда заказчику надоест эта дымовуха и он попросит исправить положение...

Трендеть - не мешки ворочать.
Как раз я и исправил "положение". В самом начале темы я написал, что до меня все печники отказались строить камин, иметь который заказчик очень желал. Оговариемоё небольшое количество дров в количестве 5 поленьев топка камина легко "переваривает". Ни дымления, ни поддымливания нет. Читай внимательно, и смотри видео тоже внимательно, Шура. Предлагаю тебе лично убедиться и съездить со мной на объект и своими руками растопить дрова в топке. Стульчик поставлю, чтоб удобнее было наблюдать. А то мелешь чепуху какую-то.

#118:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 15:20
    —
Виталий Кострюков писал(а):

Как раз я и исправил "положение". В самом начале темы я написал, что до меня все печники отказались строить камин, иметь который заказчик очень желал.

Виталий я не понимаю -зачем так нужно было делать если заказчик захотел камин? Нельзя что ли было поставить сэндвич рядом с каналом и вывести на улицу?
Это как в сэксе - с камином получается -только кончик разрешается сунуть -а хочется то полностью а "низзя"

#119:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 17:14
    —
Гораздо интереснее было бы продолжение, когда заказчику надоест эта дымовуха и он попросит исправить положение...[/quote] Когда заказчику надоест, он поставит дымосос. А вообще такие ситуации кода канал не соответствует хо телкам встречается довольно часто. благодаря безграмотным строителям самонадеянным проектировщикам и хозяевам.Камин как правило сначала топят часто а потом от случая к случаю и стоит он как часть интерьера.В данном случае Виталий поставил в известность заказчика о всех нюансах и заказчик принял решение строить,камин построен и работает.

#120:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 17:44
    —
Шура и Селиван, я могу сделать так,что любой ваш камин начнёт дымить.Вот поверьте.Особого ума не надо.А вот,чтобы камин работал как следует,тут нужен ум.
И то,что вы тут трындычите-не понятно.Прочитайте внимательно пролог темы! Smile

#121:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 17:47
    —
Селиван Виктор писал(а):
Виталий я не понимаю -зачем так нужно было делать если заказчик захотел камин? Нельзя что ли было поставить сэндвич рядом с каналом и вывести на улицу?

Нет, так нельзя было сделать по многим соображениям.

По поводу чистки трубы.... Не вижу никаких препятствий. Можно трубу прочистить и из топки. Там не промахнешься. Сбить кирпичи при чистке не возможно, никаких уступов нет.

#122:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 19:10
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Виталий я не понимаю -зачем так нужно было делать если заказчик захотел камин? Нельзя что ли было поставить сэндвич рядом с каналом и вывести на улицу?

Нет, так нельзя было сделать по многим соображениям.
Какие могут быть соображения? Экономия денег заказчика? Слишком бюджетный объект?

#123:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 19:14
    —
Dreamdavids писал(а):
Шура и Селиван, я могу сделать так,что любой ваш камин начнёт дымить.Вот поверьте.Особого ума не надо.А вот,чтобы камин работал как следует,тут нужен ум.
И то,что вы тут трындычите-не понятно.Прочитайте внимательно пролог темы! Smile
На тебя бы Катаева Олега Викторовича натравить для вправки мозгов. Дак имя и фамилию свои "чикируешь"-гадости всем говоришь -ты кто вообще?

#124:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 20:03
    —
Не хотелось бы превращать эту тему в флуд...
Посему постараюсь подвести итоги:
1. Проблемные трубы это не "приговор" не строить камины.
2. Заказчики вполне адекватные (в большинстве) люди и с ними можно и нужно вести диалог, обсуждая все возможные варианты.
3. Иметь, на всякий случай, дополнительные "технические поправки" на случай - "Хьюстон, у нас проблемы. Что-то пошло не так".
4. Отказываться от проблемных труб в тех случаях, когда действительно нет уверенности в успехе предприятия.

Основываясь на вышесказанном хотелось бы пожелать всем беспроблемных дымоходов, хороших заказчиков и достойной оплаты труда!
Всем удачи!

#125:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 20:21
    —
Не согласен с тезисом " если нельзя но очень хочется - то можно"
К сожалению у нас ни как не регламентируется строительство открытых каминов, а отсюда и возникают такие решения.Каждый мастер сам себе проффесор и пытается на свой манер решать якобы проблемные вопросы.
Хотя если разобраться по сути в этом камине не нарушены нормы.

#126:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 22:17
    —
Виталий, спасибо! Интересно ! Подписался на канал , только телефон горизонтально держи при съемке, задолбают коментариями Smile
Хорошим подарком заказчику был бы девайс, если бы до сих пор выпускался , для предварительного прогрева трубы . У меня такого нет, у товарища видел . Я газетки на даче теперь не жгу ( печь там построена с запуском " с толкача " )- пользуюсь горелкой-резаком с пьезоподжигом на четырехсотграммовом баллончике , и в бане с трубой в четверик предварительный прогрев канала трубы тойелкой делаю .
И вот этот девайс им бы рядом с камином иметь , раз уж все так на грани . Мы такими на зимней рыбалке в палатке пользуемся, чтобы не угореть , а то летальный исход на льду от плохого сгорания газа случается .

#127:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 05:30
    —
GIM писал(а):

Хотя если разобраться по сути в этом камине не нарушены нормы.
Как не нарушены нормы? Хотя бы взять сечения соотношение площади проёма портала и сечения дымовой трубы. Приведите -в каких таблицах есть такие допуски? А законодательно у нас есть все нормативы в стране и на все случае жизни. Но эти нормативы и законы как правило "вспывают" -как козырная карта в следственных комитерах и суде -если что случается.
Недавно у нас в городе погиб водитель автопогрузчика - придавило грузом. По всем нормативным документам они должны работать со стропалем на пару. Мы все завозим себе стройматериалы на объекты такими авто -а кто нибудь видел у этих водителей напарника с удостоверением стропаля? Следственный комитет нашёл все необходимые нормативные документы.
Так и с этим каминов -заказчики добрые и довольные тем что камин внешне работоспособен и сэкономили на трубе - а случится не дай бог беда, кто нибудь угорит ..... Разговор и претензии совсем другие будут. И мало какая договорённость с ними в договоре. Есть нормативные документы -и по ним будет "разбор полётов".
Лет 20 назад был у меня был случай. Строители моим камином отапливали недостроенный дом . Всю зиму отапливали дом камином с закрытой задвижкой. Пока дом был со щелями без дверей и окон -всё проёмы были закрыты плёнкой-всё было "нормально". Но как только поставили евроокна и двери -в этот же день угорел один из строителей -увезли на скорой и откачали. Он сидел у камина внизу и жарил на обед бригаде шашлыки- получил в результате самую большую порцию угарного газа. Мне сначала пытались что то предъявить -но когда указал "парламентёрам- браткам " на закрытую задвижку - тема претензий была закрыта.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Чт 27 Октябрь 2016, 05:54), всего редактировалось 1 раз

#128:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 05:43
    —
mazatrucker74rus писал(а):

Хорошим подарком заказчику был бы девайс

Ещё можно посоветовать на дымовой зуб установить обычный воздушный тэн - http://electro-nagrev.ru/images/ten1.png

#129:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 05:52
    —
Александр Шалагин писал(а):
mazatrucker74rus писал(а):

Хорошим подарком заказчику был бы девайс

Ещё можно посоветовать на дымовой зуб устанавливить обычный воздушный тэн - http://electro-nagrev.ru/images/ten1.png
Это всё -"мёртвому припарки"
Всё должно соответствовать нормативам. А остальноё всё -кустарщина- которая "боком" вылезет в определённый момент.

#130:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 08:18
    —
Dreamdavids писал(а):
Шура и Селиван, я могу сделать так,что любой ваш камин начнёт дымить.Вот поверьте.Особого ума не надо.А вот,чтобы камин работал как следует,тут нужен ум.

Умник, блин, нашёлся...
Dreamdavids писал(а):
И то,что вы тут трындычите-не понятно.
Не понимаешь, так и не лезь в разговор.
Трындишь здесь только ты и тебе подобные безграмотные лепилы.

#131:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 08:44
    —
GIM писал(а):
Не согласен с тезисом " если нельзя но очень хочется - то можно"

Тем более, что скорее всего, заказчик Кострюкова изначально так и не ставил вопрос, ему просто захотелось т.н. камин. Заказчик просто насмотрелся красивых картинок или т.п.
GIM писал(а):

Хотя если разобраться по сути в этом камине не нарушены нормы.

Смотря о каких нормах речь?

#132:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 17:00
    —
Шура писал(а):
Dreamdavids писал(а):
Шура и Селиван, я могу сделать так,что любой ваш камин начнёт дымить.Вот поверьте.Особого ума не надо.А вот,чтобы камин работал как следует,тут нужен ум.

Умник, блин, нашёлся...
Dreamdavids писал(а):
И то,что вы тут трындычите-не понятно.
Не понятно, так и не лезь в разговор.
Трындишь здесь только ты и тебе подобные безграмотные лепилы.

Достал он здесь "бредовой" болтовнёй. И даже неизвестно как его звать величать. Что он на самом деле умеет делать. Судя по бесшабашным и не грамотным советам - действительно -"лепила". Такое отношение к печным нормативам -только у "лепил".

#133:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 20:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
не дай бог беда, кто нибудь угорит ..... Разговор и претензии совсем другие будут. И мало какая договорённость с ними в договоре.


Ну, если присутствует формулировка- о последствиях предупрежден, претензий не имею - дальше ответственность на гордом обладателе . Мало ли , может он при заказе спиртом топить хотел или художественно свечи жечь ...

#134:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 20:37
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
не дай бог беда, кто нибудь угорит ..... Разговор и претензии совсем другие будут. И мало какая договорённость с ними в договоре.


Ну, если присутствует формулировка- о последствиях предупрежден, претензий не имею - дальше ответственность на гордом обладателе . Мало ли , может он при заказе спиртом топить хотел или художественно свечи жечь ...

Тогда в договоре должно быть указано что камин не для сжигания дров- а спирта или свечек.
Как то читал договор гарантийных обязательств когда покупал новый авто. Там оговорёны все возможные случаи которые могут произойти с авто не по вине производителя и продавца.
Когда случается ЧП - приезжают эксперты и всё анализируют. И договор после них -можно засунуть в отверстие между ног. Прежде -соответствие нормативам,а потом договорные обязательства. И договорные обязательства в следственным комитете помогут лишь уменьшить степень ответственности. Вместо ,к примеру,заключения под стражу -подпиской о не выезде. А после суда-заменить зону на у словный срок. Ответственность и нервотрёпка будет в любом случае. Лучше уж не нарушать законы и не идти на поводу у заказчиков. Только по букве нормативных документов.

#135:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 13:50
    —
Я теперь точно знаю куда попал Челябинский метеорит!
Хорошо, что другие не пострадали!

#136:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 14:38
    —
Виталий, огромное спасибо за Ваш "эксперимент". Этот шаг достоин настоящего Мастера. Плюсы-минусы каждый почерпнет для себя сам. Как Вы правильно сказали в начале топика:
Виталий Кострюков писал(а):
Надеюсь кому-то этот опыт поможет в дальнейшем точно расчитывать свои силы и возможности.

По сути сказано очень верно.
Согласен с определенной аргументацией обеих сторон (за и против), но Вы поступили по-мужски, вынесли "это" на всеобщее обсуждение. Вывод каждый сделает для себя сам.
Респект!

#137:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 14:52
    —
Спасибо за тему.
Я разочаровался одним только, что зуб был убран... Можно было бы это сделать этаким конструктором - снял поставил. Тогда вывод о его пользе можно было бы сделать.

#138:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 17:21
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Я теперь точно знаю куда попал Челябинский метеорит!
Хорошо, что другие не пострадали!
Да метеорит верно попал -я начал мыслить как Катаев О. В.Когда то он был для меня врагом и самым отрицательным оппонентом - теперь могу считать его своим единомышленником.
Я верю прежде всего науке-а потом уж практике. И уже давно не "изобретаю велосипеды".

#139:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 18:44
    —
Владимир Солин писал(а):
...Я разочаровался одним только, что зуб был убран...
Как это убран? Он(т.н. зуб), как видно на фото, присутствует, и по заверениям Кострюкова, правда эти заверения были до растопки сего изделия, мол являлся ключевым элементом, который вкупе с некими "кажущимися незначитильными "нюансам играют очень серьезную роль в организации полноценной работы топки камина (любого камина с кирпичной топкой)".
Или я чего то пропустил? Smile

#140:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 19:58
    —
может я и ошибся... Surprised с этими вариантами...

#141:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 20:15
    —
Селиван Виктор писал(а):
И уже давно не "изобретаю велосипеды".

И правильно делаешь, Виктор! Харемба! Наелозился уж поди не коленках-то? Отдохни! Пусть другие поизобретают.

По поводу науки - изучать да изучать! Флаг в руки...!

По поводу угореть: Если следовать инструкциям, которые я всегда, непременно, вручаю заказчикам, то "угореть", или испортить изделие невозможно. Если НЕ следовать инструкциям, то "угореть" (или испортить здоровье) можно от любой печки, любого камина, или газового котла. Кстати и от твоих печей, Виктор, тоже легко "угореть", если топить по-идиотски. И никакой следователь тебе не поможет. Загребут по-полной!

Совершенно не стоит моих заказчиков считать идиотами с мозгами и руками в небезызвестном месте. Они полностью адекватны, разумны и не будут искать повода свести счеты с жизнью путем розжига телеги бревен в топке камина!!! Бредятину не надо на показ выставлять! С дуру можно и х.. сломать! Играючи...

#142:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2016, 23:44
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
И уже давно не "изобретаю велосипеды".

И правильно делаешь, Виктор! Харемба! Наелозился уж поди не коленках-то? Отдохни! Пусть другие поизобретают.

При чём тут ползать на коленках? Есть разработчики конструкций каминов которые сами своими руками ни одного камина не поставили -но по их книгам несколько поколений печников учатся. Пользование на коленках перед камином,красивое и качественное складывание кирпичей ума и знаний не прибавляет. Это лишь даёт практику укладки кирпичей. Количество построенных совершенно одинаковых очагов ничего не говорит о высокой квалификации без теоретического развития.От меня вышло много мастеров и не плохих. Но многие остановились на том уровне знаний ,которые получили от меня. Много строят и ничего нового не познали.
Виталий Кострюков писал(а):
По поводу науки - изучать да изучать! Флаг в руки...!

По поводу угореть: Если следовать инструкциям, которые я всегда, непременно, вручаю заказчикам, то "угореть", или испортить изделие невозможно. Если НЕ следовать инструкциям, то "угореть" (или испортить здоровье) можно от любой печки, любого камина, или газового котла. Кстати и от твоих печей, Виктор, тоже легко "угореть", если топить по-идиотски. И никакой следователь тебе не поможет. Загребут по-полной!


Инструкции действуют только общепринятые нашим законодательством. А соблюдаются очень редко.

Виталий я здесь уже приводил пример про угорание - предъявить мне ничего не смогли. Камин проверили -отступлений не обнаружили. И пожарники(пожарная экспертиза) тоже как то проверяли печь -вокруг которой сгорел дом -нарушений ППБ не нашли. Неоднократно сами заказчики проверяли мои очаги газоанализатором. И камины всегда у меня принимают с полной загрузкой дровами.

Виталий Кострюков писал(а):
Совершенно не стоит моих заказчиков считать идиотами с мозгами и руками в небезызвестном месте. Они полностью адекватны, разумны и не будут искать повода свести счеты с жизнью путем розжига телеги бревен в топке камина!!! Бредятину не надо на показ выставлять! С дуру можно и х.. сломать! Играючи...
Твой случай с заказчиками - решили купить авто -но денег не хватило на весь полностью авто. Не хватило на двигатель и вместо полноценного движка -поставили движок от мотоцикла.

#143:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2016, 00:40
    —
Может стоит остановиться???? Был проведен эксперимент.... Он показал что есть возможность отойти от аксиом, при определенной конструкции и ограничении количества дров... Ничего более... Умному достаточно!!!! Печник сам решит прежде чем повторить, стоит оно того или нет! Хватит уже мериться мастерками... Виталий не пытался опровергнуть догмы и не призывает строить камины с заниженным сечением труб.... Есть опыт, есть результат....

#144:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2016, 01:06
    —
Tim_on писал(а):
Может стоит остановиться???? Был проведен эксперимент.... Он показал что есть возможность отойти от аксиом, при определенной конструкции и ограничении количества дров... Ничего более... Умному достаточно!!!! Печник сам решит прежде чем повторить, стоит оно того или нет! Хватит уже мериться мастерками... Виталий не пытался опровергнуть догмы и не призывает строить камины с заниженным сечением труб.... Есть опыт, есть результат....

+100 500 ! Smile

#145:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2016, 07:04
    —
Tim_on писал(а):
Может стоит остановиться???? Был проведен эксперимент.... Он показал что есть возможность отойти от аксиом, при определенной конструкции и ограничении количества дров... Ничего более... Умному достаточно!!!! Печник сам решит прежде чем повторить

Полностью согласен!

#146: "Неправильная" труба для камина Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2016, 12:07
    —
Мне всё понравилось, спасибо. Однако, 2 слова о масштабном эффекте.
Ограничения, связанные с дымоходом привели к уменьшению объёма топливника и ограничению кол-ва дров в закладке. В. Селиван настойчиво проводил мысль , что в подобной конструкции( маленькой) риск отравиться СО увеличился.
Ой ли?
Дров мало, скорее всего, топливник нагреть можно только градусов до 200-250. Значит горение будет только в фазе так называемого "пламенного горения". Здесь риск СО небольшой, т.к. пламенное горение продуцирует тягу, а коль скоро последняя есть, то выдует благополучно весь дым, включая СО. Оставшиеся после фазы пламенного горения угли , скорее всего, догорать не будут ( не хватит температуры). Кислорода навалом - камин открытый - риск образования СО над углём тоже небольшой.
Есть фактор, который увеличивает риск СО при малой температуре - это использование сырых дров, реакция
С + Н2О = СО +Н2

Значит, надо категорически запретить Заказчику использовать сырые дрова. Я бы ещё рекомендовал бы Заказчику такого камина топить его более тонкими дровами, т.е. использовать топливо с относительно большей поверхность для увеличения скорости пламенного горения и уменьшения выхода непрогоревшего угля.

#147: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2016, 14:00
    —
Александр Минеев писал(а):

Есть фактор, который увеличивает риск СО при малой температуре - это использование сырых дров, реакция
С + Н2О = СО +Н2

Данная реакция водяного пара на кокс проходит при 1200-1400*С

#148: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2016, 14:56
    —
Александр Минеев писал(а):
...Значит, надо категорически запретить Заказчику использовать сырые дрова. Я бы ещё рекомендовал бы Заказчику такого камина топить его более тонкими дровами, т.е. использовать топливо с относительно большей поверхность для увеличения скорости пламенного горения и уменьшения выхода непрогоревшего угля.
Не слишком ли много запретов заказчику? За его то кровные... Smile

#149: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2016, 15:26
    —
Евгений Колчин писал(а):
Александр Минеев писал(а):

Есть фактор, который увеличивает риск СО при малой температуре - это использование сырых дров, реакция
С + Н2О = СО +Н2

Данная реакция водяного пара на кокс проходит при 1200-1400*С


да? что-то мне казалось, что я читал где-то про 300-400. Что-то сразу не смог найти ссылку - спорить не буду.
Но тем хуже... для СО!)))

#150:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2016, 17:13
    —
СО + Н2О = СО2 + Н2- при 450оС, катализатор Fe2O3

#151: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 07:23
    —
Александр Минеев писал(а):
. В. Селиван настойчиво проводил мысль , что в подобной конструкции( маленькой) риск отравиться СО увеличился.
Ой ли?

Есть ещё площадь проходного сечения трубы -через которое за единицу времени при средней скорости естественной тяги не более 2м/сек. проходит определённое количество газовоздушной смеси. А куда денутся остальные газы? Они естественно останутся в помещении в том числе и СО и выделившие горючие газы -которым не хватает температуры сгорания."Танцы с бубном" -вокруг улучшения конструкции дымосборника и газового порога ничего не улучшат. Если только могут предотвратить обратную тягу в трубе. Но сечение трубы то недостаточное.
Ещё раз что не успело войти в трубу -останется в помещении. И это не обязательно будет с цветов(дым) и запахом.
А предупреждения заказчику ни о чём не говорят. Если только всё сделано по нормативам -только тогда с подрядчика снимается ответственность.
[/quote]

#152: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 07:49
    —
Селиван Виктор писал(а):
Есть ещё площадь проходного сечения трубы -через которое за единицу времени при средней скорости естественной тяги не более 2м/сек. проходит определённое количество газовоздушной смеси.А предупреждения заказчику ни о чём не говорят. Если только всё сделано по нормативам -только тогда с подрядчика снимается ответственность.

При чем тут средняя скорость? Этот показатель тут вообще ни при чем. Скорость прохождения дымовых газов через трубу очень сильно варьируется в зависимости от температуры отходящих газов (другие моменты опускаем). Оставшийся газ в помещении -это Ваш вымысел, не более.
Даже если и так, то угарный газ достаточно тяжел и он будет находится на уровне топочного отверстия. С уменьшением количества газов в топливнике при затухании горения, СО "уйдет" вместе с другим воздухом помещения, т.к. камин всегда после его использования по прямому назначению, работает как мощная система вентиляции.
Виктор, ты наверное именно по этой причине (ссышь, когда страшно), делаешь все свои камины с избытком сечения дымовых труб. Я не заметил у тебя, когда были твои работы на твоем сайте (зачем удалил?) что бы там были точные соотношения по"нормативам". Всегда с большим запасом. Это говорит лишь о твоей неуверенности в правильной работе твоих изделий.

А где ты вообще нашел какие-то нормативы по каминам? Есть только рекомендации, а нормативов по каминам нет! Если ты про какие-то книжки, то плюнь и разотри. Это не нормативы.

#153: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 08:12
    —
Виталий Кострюков писал(а):
...камин всегда после его использования по прямому назначению, работает как мощная система вентиляции.
В случае с трубой Ф120 мм это так же относится? Сколько Ваш камин прокачает за час из помещения с температурой в плюс 25*С при сегодняшней погоде в 0*С (?) Двух кратно за час прокачает объем (?)

#154:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 08:17
    —
Ради интереса посчитай кубатуру воздуха, которое "высосет" камин, допустим за 20мин., (уже с прогоревшими углями) и тебе все станет ясно. Именно по этой причине угореть можно скорее от печей. И именно по этой причине камины уже давно не используются в качестве отопления.

У тебя просто неистребимое желание виртуально засунуть в эту топку (которая изначально строилась на 5 поленьев) бревна диаметром 300, и обвинить меня в том, что это не работает и люди угорят.

Повторю еще раз, камин абсолютно нормально работает и не дымит!!! При вчерашней минусовой температуре "за бортом" в камине наблюдалась даже избыточная тяга (топил с заказчиком в воскресенье). Топили 2,5 часа. Не было ни запаха, ни копоти. Успокойся, Виктор, все путем!

#155: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 08:23
    —
Евгений Колчин писал(а):
Двух кратно за час прокачает объем (?)

Нет, не прокачаем. Мало того, по мере остывания стенок топки камина и дымосборника, скорость прохождения воздуха через трубу значительно снизится.
И превалирующую роль в вопросе вентиляции возьмут на себя вытяжки из кухни, ванной... Принудительной вентиляции в доме нет.

#156:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 08:35
    —
Понял, в данном случае камин не является "мощнейшей системой вентиляции" после сжигания дров в нем.

#157: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 08:58
    —
Виталий Кострюков писал(а):
...Даже если и так, то угарный газ достаточно тяжел и он будет находится на уровне топочного отверстия...

Похоже, что Вы не имеете понятия о том, что такое угарный газ и каков его удельный вес...
А ситуация, на которую обращал внимание Селиван Виктор, вполне реальна с вашим камином. Образующийся угарный газ имеет температуру выше чем температура воздуха в помещении, поэтому при выходе газа из портала камина, он тут же направится к потолку помещения и далее, т.к. угарный газ чуть легче воздуха, после остывания газа до комнатной температуры, он будет накапливаться, если в данном помещении(в данной комнате) нет вентиляции...

#158:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 09:53
    —
Да ладно вам страсти наводить.
Прежде чем "пойдет" угарный газ, появится дым в помещение.
Хозяин откроет окно и выбросит головешки из камина.
И больше топить не будет, а как в Кремле, закроет красивыми дверцами.

#159: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 11:05
    —
Виталий Кострюков писал(а):
по мере остывания стенок топки камина и дымосборника, скорость прохождения воздуха через трубу значительно снизится.
И превалирующую роль в вопросе вентиляции возьмут на себя вытяжки из кухни, ванной... Принудительной вентиляции в доме нет.

Я так понял шибер закрываться не будет - а зачем его тогда установили?

#160: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 11:24
    —
Селиван Виктор писал(а):

Есть ещё площадь проходного сечения трубы -через которое за единицу времени при средней скорости естественной тяги не более 2м/сек. проходит определённое количество газовоздушной смеси.
Установить на трубу дымосос...и будет вас счастье Very Happy При дымососах скорость газов по трубе может доходить до 10-15 м/сек.

#161: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 11:53
    —
Александр Шалагин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Есть ещё площадь проходного сечения трубы -через которое за единицу времени при средней скорости естественной тяги не более 2м/сек. проходит определённое количество газовоздушной смеси.
Установить на трубу дымосос...и будет вас счастье Very Happy При дымососах скорость газов по трубе может доходить до 10-15 м/сек.
Александр -а это самый верный ответ и правильное решение.

#162:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 12:34
    —
Дымососы гудят и шумят нещадно. Скорее от дымососа разболится голова, чем от угарного газа.
Шура, это у Вас неправильное понимание об удельной весе СО и его "путешествии"к потолку и дальше....

#163:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 14:57
    —
Виталий Кострюков писал(а):
...Шура, это у Вас неправильное понимание об удельной весе СО3 и его "путешествии"к потолку и дальше....
Позвольте, а какое отношение имеет этот открытый вами газ по имени соз, к угарному газу, т.е. к СО?

#164:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 16:20
    —
Телефон сам поставляет 3, убрать не получается.

#165:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 17:49
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Телефон сам поставляет 3, убрать не получается.
Ну тогда посмотрите сами, в справочнике, насколько СО легче(а никак не тяжелее по Вашему) воздуха при комнатной температуре и насколько легче комнатного воздуха, когда он(СО) нагрет в камине.

#166:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 19:15
    —
А я и не писал, что СО3 (пишу с телефона, проверь пост на 8 странице там цэо без 3) тяжелее воздуха. Я написал достаточно тяжелый (а что он достаточно легкий?) и будет уходить в трубу вместе с воздухом из помещения. А чего ему из топки выходить? В помещение-то? В процессе догорания углей, объем газов уменьшается, труба прогрета, тяга равномерная. Шибер открыт. Чего еще надо для полноценного удаления и дыма и цэо. Если топка справляется с достаточно большим объемом газов, то с малым-то и подавно. А вот, чтобы дым и цэо не выходил в помещение в момент снижения температуры горения (догорания углей) и нужна задняя наклонная стенка топливн ика.
И все же, после полного прогорания углей скорость движения воздуха через дымоход камина значительно выше, чем через ез другие вентиляционные отверстия такого же сечения. И воздухообмен в данном помещении значителен. Может "мощная система вентиляции" было и не совсем уместно написать, но тем не менее. Смысл понятен.

#167:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 20:24
    —
Виталий Кострюков писал(а):
А я и не писал, что СО3 (пишу с телефона, проверь пост на 8 странице там цэо без 3) тяжелее воздуха. Я написал достаточно тяжелый (а что он достаточно легкий?)
Да лёгкий он, лёгкий, тем более нагретый.
Виталий Кострюков писал(а):

А чего ему из топки выходить? В помещение-то?

Да в месте с дымом и будет выходить ЦЭО, когда дымоход сажей зарастёт, а случается это, как обычно, в самый неожиданный момент. И судя по вялому и дымному горению дров в камине, на Вашем видео, зарастёт дымоход довольно быстро.
Виталий Кострюков писал(а):
В процессе догорания углей, объем газов уменьшается, труба прогрета, тяга равномерная. Шибер открыт. Чего еще надо для полноценного удаления и дыма и цэо.

да СО то выделяется не только на догорание углей, а и в момент горения летучих, особенно при таком вялом и дымном горении, при недостаточной температуре, как в этом видео Вашего камина.
Виталий Кострюков писал(а):

Если топка справляется с достаточно большим объемом газов, то с малым-то и подавно.

Конечно же, если топить этот камин крайне внимательно, не допуская дымления, то выброс ЦЭО маловероятен(хотя и неисключён), однако, это же довольно неудобно и хлопотно, что никак не вяжется с назначением камина...
Виталий Кострюков писал(а):

А вот, чтобы дым и цэо не выходил в помещение в момент снижения температуры горения (догорания углей) и нужна задняя наклонная стенка топливника.

Дык, на догорании углей(не головешек), и без наклонной стенки тяга хорошая.
Виталий Кострюков писал(а):

И все же, после полного прогорания углей скорость движения воздуха через дымоход камина значительно выше, чем через ез другие вентиляционные отверстия такого же сечения. И воздухообмен в данном помещении значителен. Может "мощная система вентиляции" было и не совсем уместно написать, но тем не менее. Смысл понятен.

Проблемы будут при растопке и вялом горение.
....................
Неужели нельзя было сделать камин со стеклянной дверкой?
Хотя в принципе то, заказчик сам к этому придёт, и придётся Вам вставлять дверку или кассету...
У Вас же вроде бы и были правильные мысли: сделать портал поуже, трапециевидную в плане топку, дефлектор на зубе, ну и горловину Румфорда.
А вообще, я бы в такой ситуации(узкий дымоход), зуб и наклонную стенку убрал бы, ну т.е. сделал бы классический Румфорд...

#168:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 21:09
    —
Топка камина как при растапливании, так и при догорании углей как на видео, так и в реальности работает абсолютно нормально. Ни каких проблем нет! Я уже устал это повторять! "Вялое и дымное" горение из-за не очень-то сухих дров. Если Вы это заметили.
Сажей зарастают рано или поздно все дымоходы. Их просто надобно чистить. Эту трубу чистить придется чаще. И что?
Нагретый воздух в районе топки камина тоже легким становится. И что?
Вы когда-нибудь ставили чугунную дверцу со стеклом в кирпичную топку камина? Я ставил.... ничего хорошего.... Не предназначена чугунная дверца со стеклом для кирпичной топки камина.
И Вы, Шура, ничего не соображаете в работе зад ней наклонной стенки. Уж, извините.
По поводу отсутствия в дымосборнике "дефлектора" так Вами называемого, уже писал.... УжЕ уписался писать.....
В общем, топка работает нормально, без проблем. С заявленным количеством топлива полностью справляется, в чем предлагал Вам убедиться лично.
У Вас, Шура, такое точно не получится как бы Вы не изголялись. Желаю удачи!


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Пн 31 Октябрь 2016, 21:56), всего редактировалось 1 раз

#169:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 21:44
    —
Виталий Кострюков писал(а):
...В общем, топка работает нормально, без проблем. С заявленным количеством топлива полностью справляется, в чем предлагал Вам убедиться лично.
У Вас такое точно не получится как бы Вы не изголялись. Желаю удачи!

Да насмотрелся я уже на всё это бестолково-ужасное камино-лепилово, заказчики частенько приводят на объект таких вот каминщиков-лепильщиков как Вы...
Smile

#170:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2016, 21:57
    —
Спасибо за комплимент!

#171:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 11:25
    —
Виталий Кострюков писал(а):

И Вы, Шура, ничего не соображаете в работе зад ней наклонной стенки.
А чего "волшебного" в наклонной задней стенке. Я их делал только в садовых каминчиках- для обогрева лучистым теплом помещения. Туже роль играют и развернутые боковые стенки. На этом эти девайсы заканчиваются.
В солидных домах(особняках,коттеджах) -уже лет 20 этого не делаю. Посмотри на мои фото в соц.сетях. Там шикарные камины,чисто классические английские, безо всяких там наклонов,разворотов стенок. Это садово-огородное творчество- наклоны и развороты стенок. На работу камина они никак не влияют -а в некоторых случаях наоборот ухудшают работу каминов. Наклонная задняя стенка -это "танцы с бубнами". Не нужно лучистое тепло в отапливаемых помещениях с каминами.

#172:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 13:27
    —
Виталий Кострюков писал(а):
...С заявленным количеством топлива полностью справляется...
В каких единицах Вы, как производитель сего прибора, предписываете пользователю отмерять заявленное количество топлива?

#173:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 14:02
    —
Шура писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
...С заявленным количеством топлива полностью справляется...
В каких единицах Вы, как производитель сего прибора, предписываете пользователю отмерять заявленное количество топлива?

вот мы и подошли к главному вопросу- как мощность топки связана с сечением дымового канала? И самое главное ,каким документом это регламентируется?

#174:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 14:08
    —
GIM писал(а):
Шура писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
...С заявленным количеством топлива полностью справляется...
В каких единицах Вы, как производитель сего прибора, предписываете пользователю отмерять заявленное количество топлива?

вот мы и подошли к главному вопросу- как мощность топки связана с сечением дымового канала? И самое главное ,каким документом это регламентируется?
Есть таблицы соотношений площади сечения трубы к площади сечения портала и количество приточного воздуха. Есть как в европейских так и российских технических источниках. В каких именно -надо смотреть и искать.Посмотрите хотя бы ТРОЛ.

#175:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 14:21
    —
Все, давно, всё, поняли....., кроме двоих GIM и Шура, а может и поняли, но включили д....., Ещё раз прочтите первую страницу и многие вопросы отпадут,

#176:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 17:38
    —
latif888 писал(а):
... Ещё раз прочтите первую страницу и многие вопросы отпадут,
Ну что такого стало понятно с первой страницы именно вам? Поделиться с остальными не желаете?
Только не надо от имени всех говорить...


Последний раз редактировалось: Шура (Вт 1 Ноябрь 2016, 18:01), всего редактировалось 1 раз

#177:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 17:46
    —
GIM писал(а):

вот мы и подошли к главному вопросу- как мощность топки связана с сечением дымового канала? И самое главное ,каким документом это регламентируется?

Смотря какая топка и какой дымоход, а ещё, смотря сколько и какого топлива туда загрузить...

#178:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 21:13
    —
Шура писал(а):
latif888 писал(а):
... Ещё раз прочтите первую страницу и многие вопросы отпадут,
Ну что такого стало понятно с первой страницы именно вам? Поделиться с остальными не желаете?
Только не надо от имени всех говорить...
А то, что Виталий с задачей справился. Если камин эксплуатировать без фанатизма, то никаких проблем не будет. Об ограничениях заказчик в курсе. Надумают установить дымосос на трубу, так вообще все вопросы будут сняты. Вот Виталий взял да выложил весь мат-ал, так как есть, а на его просьбу к тебе выложить хоть что-то (ну, это то что сделано руками) - одна демагогия и желчь. Чем я еще могу "поделиться" - спрашивайте, не стесняйтесь.

#179:  Автор: Роман ЗарецкийРегион: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 00:00
    —
Виталий, спасибо за продробный отчет о своей работе, ни на каком форуме или умной книге ничего подобного не встречал. Ваш удавшийся эксперимент с использованием трубы в 120 мм для камина похож на фантастику, с большим интересом следил за вашей темой. Для меня вы сделали новый вклад в каминостроение, думаю и для многих тоже. В своей работе многое практикую и применяю то, чем вы делитесь на форуме, всё отлично работает!

#180:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 09:35
    —
Шура писал(а):
GIM писал(а):

вот мы и подошли к главному вопросу- как мощность топки связана с сечением дымового канала?

Смотря какая топка и какой дымоход, а ещё, смотря сколько и какого топлива туда загрузить...

Чем меньше камин, тем меньше дрова Smile Пробовали топить спичками ( поломанные попалам)...работает отлично не дымит Радость



Открытый камин небольших размеров.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.46 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

Открытый камин небольших размеров.jpg



#181:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 20:07
    —
latif888 писал(а):
А то, что Виталий с задачей справился.

Пока, он справился только с освоением средств заказчика.
latif888 писал(а):

Если камин эксплуатировать без фанатизма, то никаких проблем не будет. Об ограничениях заказчик в курсе. Надумают установить дымосос на трубу, так вообще все вопросы будут сняты.

Да ты то откуда знаешь, что заказчик в курсе каких то там ограничений? И что это за ограничения такие? И нафига оно ему(заказчику) было надо?
Не слишком ли много гимора, т.е дополнительных ограничений и дополнительного оборудования, для одного малюсенького каминчика?

#182:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 20:31
    —
Шура писал(а):

Не слишком ли много гимора, т.е дополнительных ограничений и дополнительного оборудования, для одного малюсенького каминчика?
Я вижу ничем не оправданный эксперимент живьём на деньги заказчика. Изобретение давно изобретённого велосипеда.
Не понимаю -зачем продавать легковой авто с выхлопной трубой от скутера.Глохнуть будет движёк постоянно -если чуть газку добавить. А добавить газку всегда захочется хозяину.

#183:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 20:42
    —
Шура писал(а):

Пока, он справился только с освоением средств заказчика.

Не слишком ли много гимора, т.е дополнительных ограничений и дополнительного оборудования, для одного малюсенького каминчика?
Ограничение там одно - это количество сжигаемого топлива. Заказчик хоть и ошибся с диам. трубы (может-быть и строители) считать его идиотом не стоит, наверняка он еще до Виталия был в курсе с чем он столкнется. А средства и ты осваиваешь, вот только как я не знаю - мат-ла - то никакого нет.

#184:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 10:37
    —
Шура,Селиван вы себя сами дискредитируете тут в теме.Ухахахах,ещё книги пишут и советуют Smile Для каждого прибора печного отопления,очага существует ограничение по кол-ву сжигаемого топлива.У этого камина она такая,у ваших другая.Не станете в печь засовывать вместо 10 кг,например 30?Не станете.Вот и успокойтесь.
Над вами уже смеются.Ей богу,хватит отжигать Smile
Гиперактивность поджелудочной железы очень опасна Exclamation

#185:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 18:24
    —
Dreamdavids писал(а):
Шура,Селиван вы себя сами дискредитируете тут в теме.Ухахахах,
Смотри не описайся.
И не лезь в разговор со своими бестолковыми комментариями...

#186:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 20:12
    —
Страниц всего 10, а просмотров 6,5тыс., народ всёже просматривает реплики, еслишто

#187: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2016, 11:55
    —
Виталий, судя по тому , что начались переходы на личности(как и в теме с "каминчиком" ) тема себя исчерпала.
Однако вопросы остались.
Оговорюсь сразу, не являюсь поклонником Ваших оппонентов, есть у них предложения с которыми я согласен, но есть и спорные моменты, также как и у Вас.
Однако, на беспристрастность не претендую.

Преамбула.

Виталий, на форуме Вы не раз говорили , что знаете о каминах все.
Поэтому с большим интересом начал читать тему
Виталий Кострюков писал(а):
Уважаемые коллеги!
Вот решил взяться за кладку открытой топки для классического камина с абсолютно "неправильным дымоходом". Диаметр металлической трубы для открытого камина составляет 120 мм. (даже немного меньше). Все печники, приезжавшие до меня, категорически отказались его строить. ..


Вопрос.
Скажите какой оригинальный(свой) элемент вы внесли в проект своего камина, о котором не смогли додуматься отказавшиеся печники?
Как Вы думаете почему они отказались?
Виталий , еще вопрос, судя по проекту и Вашим высказываниям я понял , что Вы отрицаете роль каминного зуба в увеличении тяги дымовых газов?

Dreamdavids писал(а):
Шура и Селиван, я могу сделать так,что любой ваш камин начнёт дымить.Вот поверьте.Особого ума не надо.А вот,чтобы камин работал как следует,тут нужен ум.


абсолютно с Вами согласен. Любой камин можно заставить дымить, также как и любую печь расколоть.
Скажу по секрету, также особого ума не надо, чтобы камин не дымил Very Happy
Просто в одном случае, заказчику не надо думать сколько дров он положит в камин. В другом случае, ему нельзя класть более пяти полен, в третьем не более двух, в четвертом , нужно обойтись одной газеткой. И они будут работать , "как следует", НЕ ДЫМИТЬ.
Весь вопрос в ограничениях ... Sad
А если не топить ?... то в этом случае, я вообще пожизненную гарантию выписываю.
Много видел каминов(барбекю) с закопченными порталами ...так это просто хозяева не знают, как их топить. (ну забыли печники сказать, об ограничениях)

А вот с этим постом полностью согласен.
Виталий Кострюков писал(а):
Не хотелось бы превращать эту тему в флуд...
Посему постараюсь подвести итоги:
1. Проблемные трубы это не "приговор" не строить камины.
2. Заказчики вполне адекватные (в большинстве) люди и с ними можно и нужно вести диалог, обсуждая все возможные варианты.
3. Иметь, на всякий случай, дополнительные "технические поправки" на случай - "Хьюстон, у нас проблемы. Что-то пошло не так".
4. Отказываться от проблемных труб в тех случаях, когда действительно нет уверенности в успехе предприятия.

Основываясь на вышесказанном хотелось бы пожелать всем беспроблемных дымоходов, хороших заказчиков и достойной оплаты труда!
Всем удачи!

Виталий, однако, превращение темы во флуд, ваша вина как топистартера. Значит вы неправильно выбрали форму выражения своих идей и мыслей.
(поясню, без всяких аналогий, как пример.
Вы , наверное читали "Мифы" Селивана, так вот, вопросы поднимаемые им в книге считаю актуальными, злободневными и правильными. А вот форма изложения "все вокруг говно, слушайте только меня !!! ", вызывает у меня только отторжение.)

Ну и последнее ...
Виталий Кострюков писал(а):
... Но на карту поставлена моя репутация....

сложил хорошему приятелю в Подмосковье камин. Без ограничений.
Много раз бывал у него в гостях, попивали коньячок перед ним, "без ограничений". В прошлом году приезжаю, захожу в дом, бах ... перекрытие камина черное ???
Меня аж в краску бросило .... Репутация, однако Sad
Подошел хозяин, увидел у меня в глазах знак вопроса , говорит. , Всегда сам растапливал, а тут пошел на улицу по делам, попросил детей камин растопить. Захожу, вся комната в дыму ....
Дети , с закрытой задвижкой затопили...!!!
Вот и вся репутация... капризная она тетка, никогда не знаешь каким местом повернется и куда ее поставить.

Виталий, не принимайте иронию, которая имеется в данном посте за попытку каким либо образом оскорбить Вас.
Отношусь к Вам и Вашим работам с уважением, и думаю, что при личной встречи(если такая состоится) мы сможем найти общий язык.
Кстати , к Селивану отношусь также уважительно.
За тему спасибо, так как помимо камина, в постах других мастеров нашел для себя много поучительного.
____________________________________________
Шура, Dreamdavids перестаньте ... просто не замечайте друг друга с месяц, а после найдете где нибудь точки соприкосновения, вы ведь умные люди.
не надо превращать этот форум в желтый...

#188: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2016, 14:16
    —
Сергей А.В. писал(а):
... тема себя исчерпала.

Позвольте, а как же обещаное продолжение?
Сергей А.В. писал(а):

не надо превращать этот форум в желтый...

Вот именно.

#189:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2016, 23:17
    —
товарищи печники Виталий молодец как ни крути остальное вторично

#190:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 04:44
    —
Безумный Печник писал(а):
товарищи печники Виталий молодец как ни крути остальное вторично

не всем доступно это понять

#191:  Автор: Сергей МихайловРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 10:58
    —
Безумный Печник писал(а):
товарищи печники Виталий молодец как ни крути остальное вторично

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

#192:  Автор: Юрий.Ч.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 13:07
    —
Ах моська, знать она сильна, раз лает на слона.

#193: Re: "Неправильная" труба для камина Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 16:39
    —
Сергей А.В. писал(а):

Скажу по секрету, также особого ума не надо, чтобы камин не дымил
А я по каминам вообще не вижу никаких сложностей. Только лишь инженерные расчёты про газодинамике (динамике движения газов). Только лишь расчитать вытяжку и приточку -всего лишь. А сложить по расчётам -это самое элементарное для любого начинающего мастера. Есть очаги намного сложнее -где требуются не только инженерные познания но и практический опыт. Например все виды банных печей, хлебопекарные печи, очаги для отопления храмов и дворцов и пр..... Камин по сравнению с ними -примитивный прямоточный очаг с трубой. По этому у меня негативные высказывания в этой теме.И я не вижу здесь особого мастерства и знаний печников.
Да насчёт моих "Мифов....." Наверное я грубовато изложил и поддался влиянию человека который взялся продавать мои курсы -сейчас этот человек уволен. А Виталия Кострюкова ценю как ответственного и опытного мастера делающего в основном только камины.И делает свою работу качественно. Но камины я не считаю "высшим пилотажем" в печном деле. И мне бывает тошно смотреть и читать -как многие печники хвалятся примитивными каминами ,барбекюшками.

#194:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 18:52
    —
Селиван Виктор писал(а):
А чего "волшебного" в наклонной задней стенке. Я их делал только в садовых каминчиках- для обогрева лучистым теплом помещения. Туже роль играют и развернутые боковые стенки. На этом эти девайсы заканчиваются.
В солидных домах(особняках,коттеджах) -уже лет 20 этого не делаю.

Виктор, если Вы считаете, что задняя наклонная стенка камина и развёрнутые боковые только для отражения лучистой энергии, то я очень сожалею, что за такую большую практику Вы так и не разобрались как эти "девайсы" на самом деле работают в различных конструкциях топок.
От сюда и примитивность мышления о примитивности конструкций каминов.
Селиван Виктор писал(а):
А Виталия Кострюкова ценю как ответственного и опытного мастера делающего в основном только камины.И делает свою работу качественно.

Точно такое же профессиональное уважение проявляю к Вам, Виктор. К Вашему профессионализму и большому опыту. Уважение к мастеру, делающему в основном только печи. Так как Ваши несколько десятков каминов по сравнению с моими 500 (пятистами) просто детский лепет.
Селиван Виктор писал(а):
И мне бывает тошно смотреть и читать -как многие печники хвалятся примитивными каминами ,барбекюшками.

Для каждого мастера даже примитивный камин и простенькая барбекюшка - огромная победа. Прежде всего победа над самим собой, над своими страхами, сомнениями и переживаниями. Если мастер вложил "душу", старания, силы и время в "примитивное" изделие, которое он так любовно ваял, он имеет право гордиться им! И даже хвалиться....

Если же эта фраза была в мой адрес, то я и не собирался хвалиться ни этой топкой (были и посерьезней), ни барбекюшками, бесполезную критику одной из которых Вы устроили в одной из Вами организованных тем, так ничего и не доказав.

#195:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 19:33
    —
Виталий Кострюков писал(а):


Если же эта фраза была в мой адрес, то я и не собирался хвалиться ни этой топкой (были и посерьезней), ни барбекюшками, бесполезную критику одной из которых Вы устроили в одной из Вами организованных тем, так ничего и не доказав.
Виталий -лично в в твой адрес ни одной цитаты. И критика про камины -ко всем печникам с очень развитым самомнением про свою гениальность. Один мой хороший друг мне сказал ещё лет 25 назад -когда я только начинал свою профессиональную деятельность по каминам -"Ни когда не думай что ты лучше других делаешь камины и печи и ты умнее других -всегда найдётся человек умнее тебя и сделает лучше." А ведь первые годы было самомнение -потом всё прошло и благодаря советам хороших друзей. Все мои цитаты это обращение ко всем читающим эту тему печникам.
Количество построенных очагов ни о чём не говорит. Это просто однообразный труд -если ты о каминах. Это просто как робот на фабрике. Вон в садах трёхходовки лепят -уже по три -четыре поколения одно и тоже. И что?
Я ценю в людях во первых знания и ум.
И что там про развёрнутые стенки,наклонные стенки в каминах - что у них тяга лучше? Лучше процессы горения? Мулька всё это. Сколько сейчас заводских каминов разных моделей и модификаций и что в них всё это есть. ?Да нет ничего -и работают прекрасно и без стекла и дверок. Про всякие хитрости с каминами -лучше своим потенциальным заказчикам рассказывай. Чтобы уговорить вместо заводского камина построить камин ручной работы из кирпича. Как делают в салонах каминов - "кирпичный камин " это типа вчерашний день. А заводской камин -это передовые технологии.
Виталий что доказывать у нас в печном деле бесполезно. Потому что у нас просто очень много не печников а просто болтунов.Люди ничего не смыслят и пытаются что то доказать. И у нас нет государственной утверждённой аттестации печников - все кому не лень называют себя мастерами.

#196:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 20:55
    —
Селиван Виктор писал(а):
Это просто однообразный труд -если ты о каминах. Это просто как робот на фабрике.

Да? Я что-то этого не заметил. Каждый камин - как новая песня. С новым смыслом, новой мелодией, и даже текстом. В прочем как и каждая печь, мангал, печной комплекс. В общем, бредятину про роботов поведал! Про стенки и заднюю наклонную - ну расписался уже в отсутствии знаний и опыта по конструкциям топок каминов, ну все уже понятно....
Я уже и не удивляюсь твоим выссказываниям, Виктор! Из многочисленных твоих тезисов только на этом форуме я понял, что почти всё, что сделано не Виктором Селиваном - фуфло, а строящие это фуфло бездари, маргеналы и "шариковы".
Завышенное самомнение о себе (в отличии от твоего заявления) у тебя так и не прошло. Что весьма печально. Нимб на свою голову ты рановато прицепил.

Еще более печальнее то, что при личных встречах (tet-a-tet), и даже в письмах "в личку" твое отношение (конкретно ко мне) действительно весьма уважительное, а вот что и кому ты доказываешь на страницах форума мне не понятно. Так и норовишь "обсерить", при чем весьма злобно, весьма многословно и совсем не объективно. Твоя роль "обвинителя" по твоему мнению приносит тебе "очки". Ты выбрал такую форму саморекламы и самопиара, оттачивая свое "мастерство словоблудия". Ну и молодец! В переносном смысле конечно.

Заходит потенциальный заказчик на форум печников, блин, а там сплошной Селиван, "великий печник всех времен и народов" учит нерадивых печников -маргеналов уму-разуму... В каждой бочке -затычка. Ну и (по определению) заказчик идет к "пастуху".

Из различных Ваших постов, уважаемый Виктор, я даже проследил некую "технологию нападения", которую Вы используете, выслеживая либо слабые стороны Вашего апонента, либо "слабую"фразу в тексте. А "удобные словосочетания" потом обращаете против своего оппонента в виде ушата дерьма. МО-ЛО-ДЦА!

Короче, чего-то мне поднадоело с тобой (извините за фамильярность) сражаться на деревянных мечах... я те слово, ты мне десять. Безусловно, прочитав сие, ты ты щас выдашь такой постулат, что камня на камне не оставишь. Прочту, конечно. Отвечать не буду. Из темы выхожу. Задолбал...

#197:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 05:48
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Задолбал...

Давно понятно было же...

#198:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 07:05
    —
Виталий Кострюков писал(а):

Я уже и не удивляюсь твоим выссказываниям, Виктор! Из многочисленных твоих тезисов только на этом форуме я понял, что почти всё, что сделано не Виктором Селиваном - фуфло, а строящие это фуфло бездари, маргеналы и "шариковы".
Завышенное самомнение о себе (в отличии от твоего заявления) у тебя так и не прошло. Что весьма печально. Нимб на свою голову ты рановато прицепил.


Виталий я лишь высказываю свою точку зрения - и никого лично не задеваю. Но если кто узнаёт себя в моих высказываниях - значит я что то и правильно высказываю.

[quote="Виталий Кострюков"]Еще более печальнее то, что при личных встречах (tet-a-tet), и даже в письмах "в личку" твое отношение (конкретно ко мне) действительно весьма уважительное, а вот что и кому ты доказываешь на страницах форума мне не понятно. Так и норовишь "обсерить", при чем весьма злобно, весьма многословно и совсем не объективно. Твоя роль "обвинителя" по твоему мнению приносит тебе "очки". Ты выбрал такую форму саморекламы и самопиара, оттачивая свое "мастерство словоблудия". Ну и молодец! В переносном смысле конечно.
Цитата:


Виталий я просто пытаюсь внести истину и правду -а она не всем приятна. Поэтому и вызывает гнев у многих. Я всего лишь отстаиваю свою точку зрения на основе своих не глубоких теоретических познаниях по каминам и печам но зато обобщённых практикой.

Виталий Кострюков писал(а):
Заходит потенциальный заказчик на форум печников, блин, а там сплошной Селиван, "великий печник всех времен и народов" учит нерадивых печников -маргеналов уму-разуму... В каждой бочке -затычка. Ну и (по определению) заказчик идет к "пастуху".


Если про потенциальных заказчиков - я здесь их не ищу и ни одного здесь не получил.


Виталий Кострюков писал(а):
Из различных Ваших постов, уважаемый Виктор, я даже проследил некую "технологию нападения", которую Вы используете, выслеживая либо слабые стороны Вашего апонента, либо "слабую"фразу в тексте. А "удобные словосочетания" потом обращаете против своего оппонента в виде ушата дерьма. МО-ЛО-ДЦА!

Короче, чего-то мне поднадоело с тобой (извините за фамильярность) сражаться на деревянных мечах... я те слово, ты мне десять. Безусловно, прочитав сие, ты ты щас выдашь такой постулат, что камня на камне не оставишь. Прочту, конечно. Отвечать не буду. Из темы выхожу. Задолбал...


Виталий у меня нет никакой системы здешних выступлений.
Я здесь пытался указать лишь на ошибочность и не целесообразность твоего опыта и других подобных - но "нимб" видать у тебя после 500 каминов.
А что про "камень на камне" -как то лет 25 назад один заказчик пытался обвинить меня в неправильной постройке камина(чтобы не заплатить мне). Я камня на камне не оставил от его обвинения - тогда он сказал -"ты наверное книги по печам пишешь"- а у меня и в мыслях тогда такого и не было. Виталий мои высказывания "цветочки" -по сравнению с тем что везде И обо всех говорит Катаев О В. И я уже давно уже с ним ни о чём не спорю. А иногда он прав.
И ещё раз Виталий -все мои выступления в этой теме не лично против тебя -а против ошибочности эксперимента. Я никогда не восприниму такой эксперимент положительно. Многие просто вежливо отмалчиваются - это я только пытаюсь что то доказать . И в результаты "принимаю бой на себя". Виталий и очень часто у меня есть много положительных отзывов о печных конструкциях. Я просто прямо в лоб всегда высказываю свою точку зрения.

#199:  Автор: Архангел МихаилРегион: Архангельск СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:26
    —
Вроде печники а не сапожники, чего разошлись то?
Зима, работы мало?

#200:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 15:13
    —
Архангел Михаил писал(а):
Вроде печники а не сапожники, чего разошлись то?
Зима, работы мало?
Почти как на теледебатах по телику в политических программах. Каждый своё доказывает.

#201:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 15:16
    —
Да у нас так всегда в споре истина рождается не партесь найдем компромисс Михаил Smile

#202:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 15:36
    —
Сапожников просьба не оскорблять.
6 лет сапожником отработал (диплом имею).
Ругаются не больше остальных.
Так что поосторожнее с комментариями профессий.

#203:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 17:10
    —
Михаил37 писал(а):
Сапожников просьба не оскорблять.
6 лет сапожником отработал (диплом имею).
Ругаются не больше остальных.
Так что поосторожнее с комментариями профессий.
Да это видать очень древнее выражение про сапожников. И про них много баек -видать люди больше всего с сапожниками общались раньше. Это сейчас поносил обувку и выбросил. А раньше заказывали у сапожников новую обувку. В советское время не мог нигде себе купить зимние ботинки(сапоги) -заказывал у родственника сапожника. Очень прочные были сапоги -даже надоело потом носить одни и те же ботинки каждую зиму. Лет пять носил. Каблуки только менял.
А вообще для всех ремесленников в порядке вещей раньше было -побухать, поматериться ,домой прийти и ещё жене "навалять" тумаков.
Мой наставник по одной из моих многих специальностей (мастер по ремонту бытовой техники ) - я вообще ни разу за три месяца практики не видел его трезвым полностью. Всё время под лёгким "шафе"-по этому и не стал по этой специальности работать. Что бы таким же не стать. Но мастером был отменным.

#204:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 22:12
    —
Вот именно любовь работать руками и чувство радости от сделанного тобой заставляет нас каждый день создавать печных дел творения на радость людям( иногда не очень радостные) кому как повезёт с мастером.
Именно поэтому здесь на форуме в споре и рождается истина.
Только искренне прошу именно спорить, доказывать, а не ругаться .

#205:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 22:52
    —
Спасибо Виталий за опыт! Мой неправильный камин, труба Д130мм, топка 500*500*500 мм... Комментарий не надо! Все работает! Правда пришлось похимичить с дымосборником)))


3606.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.08 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

3606.jpg



3616.jpg
 Описание:
 Размер файла:  290.87 КБ
 Просмотров:  797 раз(а)

3616.jpg



#206:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 23:02
    —
Дмитрий, приветствую! Рад тому, что все получилось, и что работает! Это опыт, хороший опыт, открывающий новый взгляд на нюансы и мелочи в печекаминостроении. Респект и уважение!

#207:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 23:27
    —
Спасибо! Но дверку по просьбе заказчика поставил! После мозгового штурма он решил подстраховаться на случай сырых дров и ошибок при протопке.... Smile


3620.jpg
 Описание:
 Размер файла:  434.27 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

3620.jpg



#208:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 20:05
    —
Смелость, как говорится, города берет!
Судя по данной теме, складывается тенденция экспериментаторства и "попрания" еще недавно казавшихся незыблемыми норм!

А если серьезно, и Виталию, и Дмитрию - уважение и поздравления!

Вопрос к Дмитрию: если не секрет, для заказчика в инструкции по эксплуатации что написали? Сколько дровишек за раз сможет "переварить" Ваш камин с открытой дверцей? И как организована подача воздуха в топку в обоих режимах эксплуатации?

#209:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 22:38
    —
Алексей спасибо за добрые слова! Но!!!! Я категорически против попрания незыблемых норм!!! И дальше буду продолжать пользоваться таблицей для расчета каминов чешских коллег! Думаю Виталий тоже!

Этот камин не норма, это исключение при правильно сложившихся целого ряда условий!!! Прежде чем взяться за этот камин я нарисовал 8 вариантов в программе и проконсультировался с Виталием по поводу подводных камней (за что ему огромное СПАСИБО) и только после этого взялся за этот объект... Если бы у меня осталась хоть толика сомнения что возможны проблемы, я бы отказался...

При работе по таблицам Вам гарантирован 100% результат, а так.....

Лично я давал заказчику обещание что если камин будет дымить я возмещу ему стоимость испорченных материалов!!!

#210:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 22:59
    —
Tim_on писал(а):

При работе по таблицам Вам гарантирован 100% результат, а так.....

Лично я давал заказчику обещание что если камин будет дымить я возмещу ему стоимость испорченных материалов!!!
Дмитрий и зачем такие риски? И притом когда профессионально этим занимаешься. А если автопроизводители так будут с нами рисковать, что то испытывать живьём на своих покупателях? И неизвестно убъётся человек на машине или нет? С каминами что нет таких рисков? Угорит не угорит человек? И что это даст -толку от возврата денег? Человека не будет или сразу несколько человек. Я рос в деревне и почти каждый год кого хоронили -от отравления угарным газом погибали. Газоанализатор поставили в помещение? Я заказчикам рекомендую газоанализаторы ставить в помещениях с печами. Мало ли что? Угли не догоревшие остались? Есть расчёты годами проверенные. Аэто просто какое то шаманстввы с Виталием с бубном вокруг камина не бегали? Чтобы не дай бог не задымел.

#211:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 07:03
    —
А фиг его знает зачем))) Наверно любопытно было.... Насчет угореть не переживаю, дверку то поставил и задвижка не герметичная....

Таблицы рулят!!!

#212:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 00:55
    —
А автопроизводители как будто не эксперементируют? Еще как. Вспомните про фольксваген: компания Volkswagen годами намеренно занижала показатели выбросов вредных веществ у своих автомобилей. А Тойота: Более миллиона отозванных автомобилей по всему миру из-за того, что блоки наполнения подушек безопасности могут иметь трещину, что может повлечь серьезные травмы пассажиров при срабатывании подушек. Про отечественные автомобили вообще молчу. Была и восьмерка и десятка. Это тоже можно отнести к экспериментам. Так что сравнение это не первое и не удачное.

В печном деле если не будет экспериментов, то не будет движения вперед. Эксперимент с заявленным результатом на основе многолетнего опыта не что иное, как полноценно работающий агрегат с четко обозначенными возможностями. Сказано 4-5 поленьев, значит именно так, а не иначе.

Кукурузник никак на 310 эшелон полета не поднимится как не дави на акселератор. Девять тысяч метров для других самолетов, совершенно другой конструкции и с совершенно другой мощностью двигателя. Однако кукурузник все равно самолет и функции, заложенные в его конструкцию, выполняет.

Отравиться угарным газом от поддымливающего камина гораздо сложнее, чем от проблем с бытовыми печами. Угарный газ образуется при недостатке кислорода в процессе горения. В камине приток воздуха предостаточный. Даже если задвижку полностью закрыть горение дров все равно будет. Только дым не в трубу, а в помещение. Да, горение не полноценное, но о концентрации угарного газа, достаточного для отравления, говорить не приходится. От "дымовухи" даже крепкоспящие проснутся. И как говорил Евгений Колчин, поленья в окошко повыбрасывают.

А от не вовремя закрытой (или неправильно прикрытой) задвижки печи проблем побольше будет. Там уже газ без цвета и запаха не почувствуют ни бодрствующие, ни спящие. А вот проснутся ли?

Теперь следущий момент.... Если у вас много заказов, то от таких "проблемных" можно и нос воротить. Брать только "жирные". У обычных печников всякие заказы бывают, и условия строительства не всегда идеальные. И решения приходится использовать далеко не стандартные.

Моим заказчикам просто повезло, что я им построил топку камина, а не печник-любитель, у которого и при нормальных условиях каждый второй камин дымит. Трубу почаще будут чистить, только и всего.

Дмитрий не даст соврать, что после постройки камина с проблемной трубой он, безусловно, наблюдал за горением дров. И видел такие нюансы работы камина, которые в стандартном (построенному по таблицам) попросту нет. И больше, чем расчитывал, дровишек тоже подбрасывал. В качестве эсперимента, конечно.

И у него теперь есть, безусловно, опыт, который даст фору многим практикующим печникам. Понимание некоторых физических явлений горения дров в топке камина совершенно с "другой стороны". Интуитивно понятные знания, которые можно легко применить при решении других сложных задач. Спросите у Димы, он расскажет.

И, самое главное, никто не призывает строить неправильные камины. Совсем наоборот. Давайте строить правильно! И не только камины, но и трубы, дымоходы, дымоотводы к ним. Строители, если вы строите дома, то не стесняйтесь спросить у специалистов какого размера оставить дымоход, чтобы не создавать проблем ни печнику, ни своему заказчику, доверившего вам строительство.

#213:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 15:08
    —
Виталий Кострюков писал(а):
А автопроизводители как будто не эксперементируют? Еще как. Вспомните про фольксваген: компания Volkswagen годами намеренно занижала показатели выбросов вредных веществ у своих автомобилей. А Тойота: Более миллиона отозванных автомобилей по всему миру из-за того, что блоки наполнения подушек безопасности могут иметь трещину, что может повлечь серьезные травмы пассажиров при срабатывании подушек. Про отечественные автомобили вообще молчу. Была и восьмерка и десятка. Это тоже можно отнести к экспериментам. Так что сравнение это не первое и не удачное.

Виталий у автопроизводителей есть "финансовая подушка" А печника её нет. Лучше "судьбу испытывать" -где нибудь в специально построенном для этих целей сарае. Либо мелкими шажками осторожно и по немногу вводить новшества. Я лично так делал -когда меньше владел теорией и расчётами.

Виталий Кострюков писал(а):
В печном деле если не будет экспериментов, то не будет движения вперед. Эксперимент с заявленным результатом на основе многолетнего опыта не что иное, как полноценно работающий агрегат с четко обозначенными возможностями. Сказано 4-5 поленьев, значит именно так, а не иначе
.
Да с этим согласен -но должны быть разумные эксперименты и желательно не "живьём" на заказчиках.

Виталий Кострюков писал(а):
Кукурузник никак на 310 эшелон полета не поднимится как не дави на акселератор. Девять тысяч метров для других самолетов, совершенно другой конструкции и с совершенно другой мощностью двигателя. Однако кукурузник все равно самолет и функции, заложенные в его конструкцию, выполняет
.
У тебя получается "кукурузник". А ведь могут давить на акселератор- и куда лишний дым пойдёт?

Виталий Кострюков писал(а):
Отравиться угарным газом от поддымливающего камина гораздо сложнее, чем от проблем с бытовыми печами. Угарный газ образуется при недостатке кислорода в процессе горения. В камине приток воздуха предостаточный. Даже если задвижку полностью закрыть горение дров все равно будет. Только дым не в трубу, а в помещение. Да, горение не полноценное, но о концентрации угарного газа, достаточного для отравления, говорить не приходится. От "дымовухи" даже крепкоспящие проснутся. И как говорил Евгений Колчин, поленья в окошко повыбрасывают.

Да что то от дыма и угара никто не просыпался в деревне -вечным сном засыпают люди.
Как то на объекте строители и я с подсобниками расположились возле горячей печки. Никто не проснулся когда матрацы поролоновые начали шаять. Дежурный нас разбудил. У нас каждую ночь кто то дежурил и не спал. И старую печку трёхходовку надо было всю ночь подтапливать -тепла не хватало. Да и в безопасности целях -предусмотрительный бригадир строителей предложил дежурить. Так бы до утра от нас бы головешки бы остались. Потому что один из строителей,наибольший мерзляка, сделал полати возле печки и спал на них. Остальные все спали на полу. Вот у него начал шаять матрац.

Виталий Кострюков писал(а):
А от не вовремя закрытой (или неправильно прикрытой) задвижки печи проблем побольше будет. Там уже газ без цвета и запаха не почувствуют ни бодрствующие, ни спящие. А вот проснутся ли?

Да это верно

Виталий Кострюков писал(а):
Теперь следущий момент.... Если у вас много заказов, то от таких "проблемных" можно и нос воротить. Брать только "жирные". У обычных печников всякие заказы бывают, и условия строительства не всегда идеальные. И решения приходится использовать далеко не стандартные.

Виталий -да хоть и мало заказов -для меня дешевле будет вообще не браться за такие рискованные заказы. Я в нулевые зимой,чтобы как то продержаться -шёл на стройку работать. Всегда были пересечения на объектах со строителями -и они часто выручали с работой. Ведь в бригадах тогда большая текучка кадров -алкашей в те времена было не мерено. И тут я - почти не употребляющий.

Виталий Кострюков писал(а):
Моим заказчикам просто повезло, что я им построил топку камина, а не печник-любитель, у которого и при нормальных условиях каждый второй камин дымит. Трубу почаще будут чистить, только и всего.

Да конечно повезло. Другие просто бы слепили то что им сказали. Недавно "косяк"вылез-построили камин со стояком труб(вентиляция,котёл,камин) -те кто подключал котёл и те кто принимал не вывели трубу котла через зонт. Как газовые специалисты принимали не понятно.Они запрещают ставить зонты над дымоходом котла. Требуют вывода трубы через крышу зонта и не менее метра выше от основных каналов. Это не было сделано. От конденсата стекающего с зонта начала разрушаться труба снаружи. Мы сдавали без зонта и трубы через него. Заказчик был проинструктирован письменно в приложении к договору.

Виталий Кострюков писал(а):
Дмитрий не даст соврать, что после постройки камина с проблемной трубой он, безусловно, наблюдал за горением дров. И видел такие нюансы работы камина, которые в стандартном (построенному по таблицам) попросту нет. И больше, чем расчитывал, дровишек тоже подбрасывал. В качестве эсперимента, конечно.

Виталий у меня тоже такой камин есть -лет десять назад построил. Не захотели трубу переделывать. Но я их предупредил чтобы они потом(весной) поставили дымосос. Сечение канала там больше -25х12 см. Но и камин больше размер проёма топки 1мх1м. Они не стали ставить дымосос- а просто также как у тебя сжигали по несколько полешек -чтобы не дымел. Но вот ещё какая беда- может прийти на объект какой нибудь "спец-печник" и раскритикует -что сделано не правильно. И начнёт гадить на каждом углу -вот какой печник -не по таблице сделал камин. И он будет прав.В моём случае пришёл печник и начал гадить -зачем я построил такой большой камин. Можно было бы сделать и по меньше-под сечение трубы. Но заказчикам нужен был большой камин -и не хотелось тратить деньги на переделку канала.

Виталий Кострюков писал(а):
И у него теперь есть, безусловно, опыт, который даст фору многим практикующим печникам. Понимание некоторых физических явлений горения дров в топке камина совершенно с "другой стороны". Интуитивно понятные знания, которые можно легко применить при решении других сложных задач. Спросите у Димы, он расскажет.


Виталий Кострюков писал(а):
И, самое главное, никто не призывает строить неправильные камины. Совсем наоборот. Давайте строить правильно! И не только камины, но и трубы, дымоходы, дымоотводы к ним. Строители, если вы строите дома, то не стесняйтесь спросить у специалистов какого размера оставить дымоход, чтобы не создавать проблем ни печнику, ни своему заказчику, доверившего вам строительство.

Виталий согласен.Но такой информацией нужно делиться не в открытом доступе. Не все адекватно принимают и анализируют информацию и могут понять что делать так можно всегда. И потом будут ссылаться на источник информации -то есть на тебя.

#214:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 18:44
    —
Селиван Виктор писал(а):
Виталий у автопроизводителей есть "финансовая подушка" А печника её нет. Лучше "судьбу испытывать" -где нибудь в специально построенном для этих целей сарае. Либо мелкими шажками осторожно и по немногу вводить новшества. Я лично так делал -когда меньше владел теорией и расчётами.

Именно так я и делал. Когда работал в литейке 1991-1993 г.г., у меня был сарай для шамотного кирпича и обожженой шамотной глины. Там я и выкладывал свои первые печки и камины.
Селиван Виктор писал(а):
Да с этим согласен -но должны быть разумные эксперименты и желательно не "живьём" на заказчиках

А я и не экспериментировал. Я заранее уже знал результат. О чем "в личке" Вас информировал еще в самом начале открытия этой темы.
Селиван Виктор писал(а):
У тебя получается "кукурузник". А ведь могут давить на акселератор- и куда лишний дым пойдёт?

Да, я строил "кукурузник". Для кукурузника все было сделано на хорошем профессиональном уровне. Те, кто любят давить на акселератор, либо в аварию попадают, либо гробят "двигатель". Им что в лоб, что по лбу, все едино.
Селиван Виктор писал(а):
Виталий -да хоть и мало заказов -для меня дешевле будет вообще не браться за такие рискованные заказы.

Для меня это не было риском. Для заказчика также.
Селиван Виктор писал(а):
Виталий согласен.Но такой информацией нужно делиться не в открытом доступе. Не все адекватно принимают и анализируют информацию и могут понять что делать так можно всегда. И потом будут ссылаться на источник информации -то есть на тебя.

В таком случае нужно немедленно закрыть этот форум, иначе некоторые индивидуумы, начитавшись и неадекватно восприняв и проанализировав информацию форума, выложенную в открытом доступе, наваяют черт знает что. Что, собственно, периодически и происходит.
Они будут ссылаться на форум как на первоисточник? Пальцем тыкать в того, кто их надоумил? Заказчик, чудом уцелевший от пользования изделия, построенного супер-печниками будет привлекать форум к ответу? Кого-то конкретного? Стрелочника.... Тут много советов дается. И далеко не всегда они правильные.

Это сродни тому, что хирург, заваливший пациента будет винить в этом преподавателя института, что тот, типа, так объяснял ему в его студенческие годы.

#215:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 16:00
    —
Цитата:
Таблицы рулят!!!

Дмитрий, без обид, смотрю в чешские таблицы (Вы их выкладывали) и вижу, что минимальное возможное сечение трубы в них 20смХ20см (400 см2). У вас же дымоход Ф13 см (133 см2). Ровно в 3 раза меньше наименьшего рекомендуемого! Может не в те таблицы я смотрел...
Если все же в те, то в Вашем случае, какую полезную информацию, позволяющую решить проблему с трубой малого диаметра, из них можно почерпнуть?
Виталий про свой камин прямо говорит: не рулят таблицы для его камина! А потом резюмирует, что количество одновременно сжигаемых дров строго ограничено. А у Вас?
Извините за назойливость, если что...

#216:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 18:20
    —
Алексей - значит защитник писал(а):
Цитата:
Таблицы рулят!!!

Дмитрий, без обид, смотрю в чешские таблицы (Вы их выкладывали) и вижу, что минимальное возможное сечение трубы в них 20смХ20см (400 см2). У вас же дымоход Ф13 см (133 см2). Ровно в 3 раза меньше наименьшего рекомендуемого! Может не в те таблицы я смотрел...
Если все же в те, то в Вашем случае, какую полезную информацию, позволяющую решить проблему с трубой малого диаметра, из них можно почерпнуть?
Виталий про свой камин прямо говорит: не рулят таблицы для его камина! А потом резюмирует, что количество одновременно сжигаемых дров строго ограничено. А у Вас?
Извините за назойливость, если что...
По таблицам надо делать. Против законов физики не прыгнешь. И это не зависит от опыта и стажа печника - это не может подменить законы физики.

#217:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 22:42
    —
Алексей, во многих передачах звучит фраза "Не пытайтесь повторить!"... Камин просушен, гранитные полки смонтированы, заказчику сдан... Камин уверенно скушал 5 некрупных поленьев дикого ореха (не совсем сухих)... Заказчик уведомлен насчет количества дров.... При слабо горящих поленьях дымления также нет...Проверял на всех режимах горения... Большее количество не проверял...

Еще раз для всех повторяю, СТРОЙТЕ ПО ТАБЛИЦЕ... По крайней мере пока не построите 20 различных каминов с разными дымосборниками... А дальше если не по таблице, то это ВАШ ФИНАНСОВЫЙ РИСК!

Прислушайтесь к словам Виктора! Он прав на 99,9%, а 0,1%это редкое исключение из правил, если Ваш опыт и интуиция позволяет Вам построить исключение из правил...



3624.jpg
 Описание:
 Размер файла:  249.2 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

3624.jpg



#218:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 22:53
    —
поздравляю с камином Smile опыт полезный

#219:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 22:56
    —
Спасибо Алексей!

#220:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 05:15
    —
Tim_on писал(а):
Алексей, во многих передачах звучит фраза "Не пытайтесь повторить!"... Камин просушен, гранитные полки смонтированы, заказчику сдан... Камин уверенно скушал 5 некрупных поленьев дикого ореха (не совсем сухих)... Заказчик уведомлен насчет количества дров.... При слабо горящих поленьях дымления также нет...Проверял на всех режимах горения... Большее количество не проверял...
Если не секрет, покажите схемку или фото постройки?

#221:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 09:45
    —
схему Виталий выкладывал выше, прилагаю ее фото.. Разворачивая трубу получился небольшой газовый порог... см. фото камина без облицовки. Других фото к сожалению нет.


t_ue___1_640.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.18 КБ
 Просмотров:  978 раз(а)

t_ue___1_640.jpg



#222:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 10:02
    —
Tim_on писал(а):
схему Виталий выкладывал выше, прилагаю ее фото.. Разворачивая трубу получился небольшой газовый порог... см. фото камина без облицовки. Других фото к сожалению нет.
На фото заметны некоторые, на мой взгляд существенные, отличия от схемы Виталия, вот и возникли вопросы по геометрии вашего камина.
Но, на нет и суда нет.

#223:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 11:16
    —
Цитата:
По таблицам надо делать. Против законов физики не прыгнешь.

Однако, ведь работают очаги! Против законов физики работают!..
У меня складывается впечатление, что вот спутники - они летают строго по законам физики! А вот дым - он движется не совсем по законам физики. Или, может, законы физики для дыма пока не до конца открыты? Получается какое-то шаманство, а не наука! Smile

#224:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 17:31
    —
Таблицы даны с полутора-двукратным запасом прочности.Когда точно по ним сделаешь будет работать.Перебздеть ,так сказать.
Они не обязательны к исполнению.Только рекомендация,точка отсчета.Нулевой километр.Дальше уже движешься по своему опыту.Играя дымосборником или формой топки.
При одинаковом портале,трапеция потребует меньшего сечения,чем классический прямоугольник.И т.д.
Раз работает-значит законы физики не нарушены Smile

#225:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 20:33
    —
Dreamdavids писал(а):
.
Раз работает-значит законы физики не нарушены Smile
Газоанализатором проверки были? Не дымит -это ещё не значит что хорошо работает. Через год -проём над порталом чистый,не закопчённый? При входе с улицы чувствуется тяжёлый и не свежий и малообогащённый кислородом воздух?

#226:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Чт 6 Апрель 2017, 20:05
    —
По теме не правильная труба камина. Сегодня был у одного (счастливого) владельца камина. Фото прилагаю. Просьба хозяина сделать что ни будь что бы не дымел .....Но не разбирая сам камин... Хозяин хочет поставить дымосос. Я первый раз выжу такую конструкцию камина может подскажите. Я по неопытности что то не знаю об таких каминах. На мой взгляд клиент больше мертв чем жыв..... По трубе??? Труба на первом этаже над камином 250х750 на втором этаже 250х250 выход на крыше 250х140...На чердак нет выхода ??? По камину Дымосборник выполнен в стиле строю по картинке. Перекрышка камина ровная без намеков на наклоны в сторону трубы. Задвижек нет но стоит заслонка размер где то 500х100 а за ней щель еще меньшего размера. Над заслонкой наваренные трубы с отражателем (наверное) в виде металлического листа с щелью в 250х50. Сама труба начинается за задней стенкой топки. В нижней части камина в задней стенке канал идущий за задней стеной топки и уходит в трубу регулируется боковыми заслонками. Дымит с самой постройки. На фото видно. Кладка всего камина шамот на цементно-песчаную смесь везде и в топке и снаружи.


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.14 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.81 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.47 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

1.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.65 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

4.jpg



#227:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 6 Апрель 2017, 20:11
    —
ДжамшутСтрой делал однозначно.

#228:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:58
    —
к загагулинам ,которые перед перекрытием портала, прицепите лист метала и не разбирайте не чего... а дырку в топке ( на задней стенке) заложите кирпичем



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group