Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование печей в SketchUp ( Часть II) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Семенов Алексей



Зарегистрирован: Чт 23 Июль 2009, 07:09
Сообщения: 95
Регион: Украина, Киевский регион

СообщениеДобавлено: Пт 3 Январь 2014, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже также. Не знаю как сейчас, но тогда все эти уроки были на английском языке. Лично для меня это не было проблемой. Но есть люди для которых это объективная сложность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мэны! Smile Где то видел способ подсчёта кирпича в скетче, а найти теперь не могу.Упрощенный.Спасибо

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот?
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=90399#90399
Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо-буду пробывать Smile Я тот способ не смотрел,там написано что проще некуда и видео приложено.Вроде на ФХ или Строителях.У меня шамот и красный выставлены одним рядом в слое. Confused

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто подскажет, как отзеркалить печь в Скетче 8 или нужен специальный плагин ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 06:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Кто подскажет, как отзеркалить печь в Скетче 8 или нужен специальный плагин ?

Что значит отзеркалить?Сделать зеркальное отражение?
Просто всё.

Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Glass21 писал(а):
Дачник писал(а):
Кто подскажет, как отзеркалить печь в Скетче 8 или нужен специальный плагин ?

Что значит отзеркалить?Сделать зеркальное отражение?
Просто всё.


Спасибо !
Вывод - учить матчасть нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так постоянно пользуемся - отразить по красной или зеленой оси... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей С.



Зарегистрирован: Пт 24 Январь 2014, 12:08
Сообщения: 24
Регион: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2014, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня!
Подскажите есть версия скейтча для планшетов и если да для каких, т.к. у них разные ОС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niko



Зарегистрирован: Ср 19 Февраль 2014, 16:34
Сообщения: 30
Регион: Russian

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго время суток!
Подскажите пожалуйста первые шаги построения проекта печи в Скетчапе .Предстоит сделать печь своими руками в домике в деревне.Можно конечно из без проги обойтись, но посмотрел некоторое видео -понравилось.Есть желание разобраться с программой. С некоторым функциями панели инструмента уже познакомился да и с Susan тоже.Собираюсь класть печь-малютку В.Володина , но с некоторыми изменениями.Немного увеличить в длине топку для установки двухконфорочной плиты и без духового шкафа.Надеюсь будущий проект понятен.А там видно будет,как пойдет освоение и изучение Скепчапа, вдруг на более серьезный проект в дальнейшем захочется замахнуться .И еще,
при проектировании печи какой основной размер брать для дальнейшего масштабирования.
Вот такая моя реальная заинтересованность.И конечно печь буду класть летом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niko писал(а):
Всем доброго время суток!
Подскажите пожалуйста первые шаги построения проекта печи в Скетчапе .Предстоит сделать печь своими руками в домике в деревне.Можно конечно из без проги обойтись, но посмотрел некоторое видео -понравилось.Есть желание разобраться с программой. С некоторым функциями панели инструмента уже познакомился да и с Susan тоже.Собираюсь класть печь-малютку В.Володина , но с некоторыми изменениями.Немного увеличить в длине топку для установки двухконфорочной плиты и без духового шкафа.Надеюсь будущий проект понятен.А там видно будет,как пойдет освоение и изучение Скепчапа, вдруг на более серьезный проект в дальнейшем захочется замахнуться .И еще,
при проектировании печи какой основной размер брать для дальнейшего масштабирования.
Вот такая моя реальная заинтересованность.И конечно печь буду класть летом.


Зайди в тему Владимира Солина
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4295
Там много скетчевских проектов.
Открывай, изучай, разбирай, переделывай.
Я так начинал.

Успехов.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niko



Зарегистрирован: Ср 19 Февраль 2014, 16:34
Сообщения: 30
Регион: Russian

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob

Спасибо Вам за ссылку темы В.Солина. Конечно буду смотреть и изучать.Правда
до проекта мне еще далеко,для начала нужно со всеми функциями программы разобраться ,а уж потом проекты разбирать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так все просто... Кирпич взять нужного рамера - это начало! Иначе весь проект в переделку.
У меня - по всем размерам +5мм на швы заложено у красного кирпича, а шамот на мастику - оставил как есть размеры, т.к. швы 1мм всего.
Кирпичи берем нужного слоя - тогда можно легко рассматривать модели по рядам... Копируем кирпичи.
Когда делаем модель - хватаем за тот угол кирпич, который будем соединиять с нужным углом уже стоящего кирпича.
Это начальные установки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niko



Зарегистрирован: Ср 19 Февраль 2014, 16:34
Сообщения: 30
Регион: Russian

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Так все просто... Кирпич взять нужного рамера - это начало! Иначе весь проект в переделку.
У меня - по всем размерам +5мм на швы заложено у красного кирпича, а шамот на мастику - оставил как есть размеры, т.к. швы 1мм всего.
Кирпичи берем нужного слоя - тогда можно легко рассматривать модели по рядам... Копируем кирпичи.
Когда делаем модель - хватаем за тот угол кирпич, который будем соединиять с нужным углом уже стоящего кирпича.
Это начальные установки.

Здравствуйте!Сначала поздравляю Вас Владимир и всех форумчан с праздником
Днем защитника Отечества! Всем удач.
А сейчас о теме.Просто,если с программой не первый год,для продвинутых пару дней,а для меня в лучшем случаи 2-3 недели хороших занятий,такое небольшое вступление.
Во первых о размере кирпича ,обычно стандартный 250х120х65,некоторые предлагают такой размер:260Х130х70.
Второе,где взять и скачать последнюю версию плагина на кирпичи,с дальнейшей установкой их.Моя версия скетчапа 8.0.11752 с гуглевским домиком и карандашом,для информации.Как я понял ,рассматривать проект и строить его необходимо по рядам.Вопрос в отношении размеров ,т.е ширина и длина печи-эти параметры задаются при построении в программе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
grach



Зарегистрирован: Пн 24 Март 2008, 19:43
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niko писал(а):
Владимир Солин писал(а):
Так все просто... Кирпич взять нужного рамера - это начало! Иначе весь проект в переделку.
У меня - по всем размерам +5мм на швы заложено у красного кирпича, а шамот на мастику - оставил как есть размеры, т.к. швы 1мм всего.
Кирпичи берем нужного слоя - тогда можно легко рассматривать модели по рядам... Копируем кирпичи.
Когда делаем модель - хватаем за тот угол кирпич, который будем соединиять с нужным углом уже стоящего кирпича.
Это начальные установки.

Здравствуйте!Сначала поздравляю Вас Владимир и всех форумчан с праздником
Днем защитника Отечества! Всем удач.
А сейчас о теме.Просто,если с программой не первый год,для продвинутых пару дней,а для меня в лучшем случаи 2-3 недели хороших занятий,такое небольшое вступление.
Во первых о размере кирпича ,обычно стандартный 250х120х65,некоторые предлагают такой размер:260Х130х70.
Второе,где взять и скачать последнюю версию плагина на кирпичи,с дальнейшей установкой их.Моя версия скетчапа 8.0.11752 с гуглевским домиком и карандашом,для информации.Как я понял ,рассматривать проект и строить его необходимо по рядам.Вопрос в отношении размеров ,т.е ширина и длина печи-эти параметры задаются при построении в программе.



Niko : нрисуйте сами кирпич и поиграйте ( " по трахайтесь") с ним...
И всё станет на своё место.
Я начинал с 6-кетчуп .
Нормально всё...
Руководство впомощь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niko



Зарегистрирован: Ср 19 Февраль 2014, 16:34
Сообщения: 30
Регион: Russian

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

grach.

Здравствуйте! Хотелось бы все равно услышать ответ на мой вопрос.Каким размером брать кирпич.Это первое.Как 5мм закладывать на швы.Что за мастика на которую ложат шамот.Если Вас не затруднит,подскажите пожалуйста где найти и скачать плагины на печное литье.Теперь вопрос по программе Скетчап,к примеру, у меня сложено 10 рядов печи,как посмотреть свою порядовку? Не смог найти на первых порах опцию "слои".
Раз не первый год занимаетесь этим делом,хотелось бы узнать как у профи,если печь кладеться у стены ,что нибудь нужно в противопожарной безопасности ложить между печью и стеной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niko писал(а):
Здравствуйте! Хотелось бы все равно услышать ответ на мой вопрос.Каким размером брать кирпич.Это первое.Как 5мм закладывать на швы

Для работы в скетче,самый удобный размер кирпича 260х130х70.С такими размерами удобно работать.Можно 255х125х70(с учётом шва),но тогда нужно учитывать что если кирпич делить на пополам останется зазор.Нужно понимать что на самом деле кирпич может и не соответствовать станартному размеру.Например кирпич Новосибирского завода "СтройКерамика" не дотягивает до номинального 2-4 мм.Если взять размер печи по стандартному размеру,но при этом вести швы 5 мм,то последний шов получится 1,5-2 см,может и больше,всё зависит от размеров печи.

Цитата:
Что за мастика на которую ложат шамот.

Мертель МШ-28 разведённый на жидком стекле.Есть разные строительно-печные смеси,можете посмотреть в соответствующей ветке форума.Там всё это обсуждалось и не раз.

Цитата:
Если Вас не затруднит,подскажите пожалуйста где найти и скачать плагины на печное литье.

Всё есть в этой теме,полистайте страницы.
Цитата:
Теперь вопрос по программе Скетчап,к примеру, у меня сложено 10 рядов печи,как посмотреть свою порядовку? Не смог найти на первых порах опцию "слои".

Вкладка Вид=>панели инструментов=>слои(ставим галочку).В появившейся панельки нажимаем диспетчер слоёв.В появившемся окне нажимаем плюсик появляются слои.Даём им названия(редактируем).
Далее инструментом выбрать(стрелочка) отмечаем нужные кирпичи:выбираем необходимую область и выделяем.Если нужно несколько конкретных кирпичей нажимаем клавишу Ctrl(появится плюсик рядом со стрелкой) держим её и выбираем.Если надо снять выделение,то зажимаем клавишу Shift.
Далее кликаем правой кнопкой мышки=>данные объекта,в появившемся окне на строке слой выбираем тот слой какой нужен.
Цитата:
Раз не первый год занимаетесь этим делом,хотелось бы узнать как у профи,если печь кладеться у стены ,что нибудь нужно в противопожарной безопасности ложить между печью и стеной.

А сами-то как думаете?http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=64



200.jpg
 Описание:
255х125х70
 Размер файла:  28.88 КБ
 Просмотров:  788 раз(а)

200.jpg



199.jpg
 Описание:
260х130х70
 Размер файла:  36.98 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

199.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сделать слои -
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=45328#45328
Если сторона печки построена из четного количества кирпичей, а это значит разное количество вертикальных швов в рядах, то в реале получим разную ширину этих вертикальных швов в соседних рядах...
Я за то, чтобы не модель делать красивой с подогнанными размерами кирпича, а за то, что видя на модели пусоты уже заранее готовились к тому, что швы будут разными по ширине. Поэтому 255х125х70 - делаю кирпичи всегда этого размера со швами. И пусть на картинках и модели это будет видно. 200 картинка - правильная. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niko



Зарегистрирован: Ср 19 Февраль 2014, 16:34
Сообщения: 30
Регион: Russian

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Glass21

При много Вам благодарен за столь подробное пояснение в отношении опции "слои",а так же по выбору необходимого размера кирпича и марки мастики.Даже не задумывался ,что такие существуют.
В отношении кладки печи у стенки,то ее надо обязательно чем то предохранить.Вот в инете нашел такую кремнеземную ткань"Supersil"-в характеристике пишут,до 1000 градусов выдерживает.Думаю применить.А плагины на печное литье буду искать на страничках форума.Еще раз Вам спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

По ПП нормам 250мм от печки до защищенной стенки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024