Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Моя печь-котел Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 01:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не печник но неудачная попытка устройства отопления на даче заставили начать поиск и вот, благодаря вашему сайту и советам мастеров я сам себе нарисовал и почти достроил такую вот печь-котел.
Класть кирпич не умею и варить тоже и поэтому все работы четко под моим руководством делали те кто все это умеет. Смотрели на меня как на идиота и говорили что это никогда не будет работать.
Значит была простая груба с вертикальными двумя колодцами, выложенная кирпич на ребро с чугунной духовкой в нише. Прогревалась быстро.
Двухкомфорачная чугунная духовка была выкинута и а место духовки был сварен из черного метала 5 мм дипломат литров на 45.
Таким образом холодного ядра в печи как такового нет. Дрова горят отлично и языки пламени лижут бак-дипломат. Система работала хорошо пока горит но и остывала очень быстро после протопки.
И я решил увеличить количество теплоносителя устроив теплоаккумулятор.
На саму печь т.е. на ее верх был сварен бак -аккумулятор на 300 литров. Но тут вся хитрость в его установке. Было убрано кирпичное перекрытие печи и бак лег сверху на печь так что его дно по сути стало перекрытием печных каналов. Бак сварили так что став он по сути обняв собой печную трубу.
Т.о. я топлю печь:
- огонь в топке греет маленький бак дипломат
- горячие газы бьют прямо в дно большого бака аккумулятора и грею его.
Т.о. теплоакуммулятор греется не только за счет нижнего бака но и за счет самой печи снимая с нее тепло.
Для того чтоб печь не развалилась под тяжелым баком я связал ее уголком и по сути вся тяжесть бака легла на металлическую конструкцию. Большой бак утеплил ватой и фольгой.
Теплоноситель у меня 30 % спиртовой раствор. С начала он поступает по обратке в маленький бак и из него в большой бак и уже из большого бака к батареям. Эту цепь я могу разорвать.
Когда начинаю топить то разрываю ее и запуск СО идет за счет маленького дипломата который прогревается быстро.
В системе стоят два насоса один на теплый пол другой на батареи.
Вся конструкция печи будет обложена рваным камнем с зазором. Это создаст вокруг печи защитный экран и предотвратит ее быстрое остывание. Тепло оставшееся в зазоре также греет большой бак. Обкладывание уже началось. Между декоративной облицовкой и телом печи идет змеевиком магистраль от малого бака к большому оплетая печь как паутину. Это позволяет еще больше снимать тепло от печи к теплоносителю так как стены печи очень горячие.
Первые испытания показали что я не ошибся. Уже система позволяет не бегать ночью и топить и утром и батареи и пол были теплыми. Дом 150 м. два этажа. стена кирпич утеплен пенопластом с снаружи.
Дальше буду ставить автоматику на насосы чтоб сами включались и отключались.
На каждом баке группа защиты от закипания и клапаны отвода воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Желательно фото, и какой ,рваный, Литолс или Фагот.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото сделаю на выходные и обязательно добавлю.
рваный ЛИТОС -он оказался дешевле фагота
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Октябрь 2012, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Литолс за счет отверстий устойчивей к температурным расширениям. Работаю только им.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

У важаемый =Варяг=! Мне интересно было узнать о Вашей идее с верхним накопительным баком, поскольку делаю аналогичную конструкцию. Скажите, а у Вас открытая система(теплоноситель сообщается с атмосферой) или под давлением? Как Вы усиливали накопительный бак ? И думали ли о естественной циркуляции, если отключат электричество, ведь основной запас тепла находится наверху?
Моя печь тоже по4ти закончена, но вот уже неделю боюсь ставить накопительный бак (160л.) на верх. Думаю, может всё же, классически заложить перекрышей.. Пока пытаюсь найти ответы в интернете.. От системы под давлением пришлось отказаться ввиду трудновыполнимости бака, расчитанного на давление. Хорошо ещё,что вовремя ознакомился с матетиалами на этом сайте и не начал варить! Всё делал самостоятельно. на базе печи ОВ-3. Как и в Вашем случае, много маленьких изобретений и открытий...
С нетерпением жду фото Вашей печи, и результатов испытаний системы.
Если кому-то интересно, выложу свои..



IMGA0175.JPG
 Описание:
 Размер файла:  191.5 КБ
 Просмотров:  1192 раз(а)

IMGA0175.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

АлексейКузьмин писал(а):
... Если кому-то интересно, выложу свои..

Интересно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

я извиняюсь- фото сделал но шнур от телефона потерял .............

Система у меня закрытая. Варя бак его усилии внутри распорками из уголка и арматуры. Внешне тоже приварили уголок. При первой протопке он стрельнул раз то есть принял форму и теперь все ок.
Система с принудительной циркуляцией. Без эл. никак...........
Не бойтесь варить бак если есть навыки. Мне сварили быстро но пришлось помучиться с давлением. При давлении 1,5 начинал течь и долго пришлось искать эти микротрещины.
Больше всего боялся что печь не выдержит 300 литров. Поэтому периметр печи стянул мощным уголком на который и поставил бак. Щели между уголком и кирпичом замазал где глиной где печным герметиком.
Сейчас проблема другая и не печная. Увеличив объем системы я не увеличил расширительный бак. На выходные затопив печь и нагрев систему на подаче до 60 С. давление поднялось до 3 атм и сработали клапаны сброса.

Холодного ядра не наблюдаю. Дрова сгорают полностью -тяга отличная. Печная труба проходящая через второй этаж греется лишь после нагревания бака-аккумулятора.
Сейчас жалею что перестраховался. Бак можно быдло сварить на литров 100 больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

шнур нашелся........



Фото0318.jpg
 Описание:
общий вид. Бак аккумулятор сверху. Началось утепление
 Размер файла:  140.72 КБ
 Просмотров:  1346 раз(а)

Фото0318.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще фото



Фото0311.jpg
 Описание:
фото бака-акуммулятора
 Размер файла:  121.73 КБ
 Просмотров:  1082 раз(а)

Фото0311.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще



Фото0301.jpg
 Описание:
начало облицовки. Видны дверцы для чистки печных каналов а под ними сам бак регистр
 Размер файла:  130.9 КБ
 Просмотров:  1052 раз(а)

Фото0301.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

вид с боку



Фото0312.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  142.17 КБ
 Просмотров:  1016 раз(а)

Фото0312.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

На момент добавления всех фото печь-котел уже почти до верху обложена облицовочным кирпичом. В облицовке напротив печных каналов для чистки в будущем вставлены декоративные решетки со шторками.
Интересно что при их открытии воздух усиленно заходит под облицовку и получательский как в булерьяне. Только успевай забирать его от туда.
В итоге я под верх облицовки изнутри поставил две гофры и вывел их на второй эта в две комнаты и поставил два самых дешевых вентилятор "Домовент". Получилось еще и воздушное отопление.

Систему надо доработать создав замкнутый круг между двумя баками со своим насосом. Это надо для того что я ПРИ НАДОБНОСТИ мог теплоноситель без потерь нагреть до нужной мне температуры например 80 С и уж потом пустить на батареи либо пол. Получаеться система набрала 80 С. датчик сработал насос отключился и включился насос питающий батареи либо теплый пол.



Фото0320.jpg
 Описание:
 Размер файла:  558.8 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

Фото0320.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сама облицовка несмотря на то что не связана с печью и большой отбор тепла от самой печи все равно прекрасно нагревается и сама по себе аккумулирует тепло. Облицовочный кирпич держит тепло тоже очень неплохо.

забыл сказать -камень литос он действительно рваный. Но в последний момент принял решение класть неровной частью во внутрь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная ситуация с развернутым рваным краем Литолса. Наверно за щетт неровностей забирает больше тепла. Чуть подробней о воздушном отопление, на самом низу кладки если нет ,то поставте вент. решотки холодильники.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Сб 9 Ноябрь 2013, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

варяг писал(а):
Сама облицовка несмотря на то что не связана с печью и большой отбор тепла от самой печи все равно прекрасно нагревается и сама по себе аккумулирует тепло. Облицовочный кирпич держит тепло тоже очень неплохо.

забыл сказать -камень литос он действительно рваный. Но в последний момент принял решение класть неровной частью во внутрь.

Скажите пожалуйста как работает сейчас ваша система.Все ли нормально.Хочу сделать чтото подобное но только для ГВС.Но без нижнего бака.Как вы думаете нагреется ли вода в верхнем баке без нижнего,за время прогорания одной закладки дров в системе представленной на рис



срассечкамии.png
 Описание:
 Размер файла:  17.13 КБ
 Просмотров:  779 раз(а)

срассечкамии.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Моя печь котел работает отлично!
С время моей последней публикации я произвел в ней изменения и добавил трубчатый регистр в конце топки.
Это позволило практически мгновенно получать тепло и не ждать наргева бака над топкой и бака над печными каналами. Также это позволило повысит КПД нагрева обоих баков.

По вашему рисунку мне сложно судить как и что будет. Я уверен что вода нагреется это точно. Вот га счет одной закладки неуверен. Все зависит от размера бака и количества воды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноябрь 2013, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

варяг писал(а):
Добрый день.
Моя печь котел работает отлично!
С время моей последней публикации я произвел в ней изменения и добавил трубчатый регистр в конце топки.
Это позволило практически мгновенно получать тепло и не ждать наргева бака над топкой и бака над печными каналами. Также это позволило повысит КПД нагрева обоих баков.

По вашему рисунку мне сложно судить как и что будет. Я уверен что вода нагреется это точно. Вот га счет одной закладки неуверен. Все зависит от размера бака и количества воды.
Спасибо за ответ.Бак не большой.Не более 80-90 литров.Сначала вообще думали сделать как у вас(Бачок дипломат прямо над топкой около 2-3 литров,и от туда в бак на печи ,как на рис)Но хочется без нижнего бака,как проще)



вариант 5.png
 Описание:
 Размер файла:  13.02 КБ
 Просмотров:  943 раз(а)

вариант 5.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tawe4ka



Зарегистрирован: Вт 15 Апрель 2014, 00:13
Сообщения: 1
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апрель 2014, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

я заказывала котел в этой группе http://vk.com/moikotly
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024